Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Tuban


Mata Pelajaran : Dasar Desain
Kelas / Semester :X
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti ( KI )

Kompetensi Inti

KI 3) : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan


procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami Desain


4.14. Melakukan Pengelompokan Desain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian desain
3.1.2 Menguraikan Pengelompokkan Desain
3.1.3 Menguraikan unsur – unsur desain
3.1.4 Menjelaskan Prinsip – Prinsip Desain
4.1.1 Menentukan Pengelompokkkan Desain
4.1.2 Melakukan Pengelompokkan Desain

Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Setelah membaca modul peserta didik dapat menjelaskan pengertian desain

3.1.2 Setelah mengamati penjelasan dari guru menggunakan media belajar peserta didik
dapat Menguraikan pengelompokkan desain
3.1.3 Setelah mengamati mengamati dan mengodentifikasi video peserta didik dapat
didik dapat Menguraikan unsur – unsur desain

3.1.3 Setelah membaca modul dan mendengarkan penjelasan dari guru peserta dapat
Menjelaskan Prinsip – Prinsip Desain

4.1.1 Setelah mengamati demonstrasi dari guru peserta didik dapat Menentukan
Pengelompokkkan Desain
4.1.2 Setelah membaca modul, mengamati video & mengamati penjelasan guru peserta
didik dapat Melakukan Pengelompokkan Desain sesuai dengan prosedur dengan tepat
secara jujur & mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Desain
2. Jenis pemeliharaan bahan tekstil pengelompokkan desain
3. Unsur – unsur desain
4. Prinsip – prinsip desain
5. Menentukan dan melakukan pengelompokkan desain

E. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan Saintifik
b. Metode demonstrasi, tanya jawab, dan penugasan
c. PBL (Problem-based Leaming)

F. Media dan Alat


 Media : Modul, Realia, Video, Gambar & Internet
 Alat : Buku, Laptop, Lcd Proyektor

G. Kegiatan Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific
d. Model Pembelajaran : PBL (Problem-based Leaming)
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, demonstrasi, latihan dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Deskripsi
Kegiatan SINTAK Alokasi waktu
Guru Siswa
Pendahuluan  Guru masuk kedalam  Siswa mengucapkan 15 menit
kelas salam dan berdo’a
 Guru mengabsen  Siswa mendengar
kehadiran siswa dan memberikan
 Apersepsi jawaban
 Menyampaikan tujuan  Siswa menyimak
pembelajaran tentang dan merespon
Pengertian proporsi pertanyaan guru
tubuh berdasarkan sikap,  Siswa
Macam-macam sikap mendengarkan
tubuh, Langkah-langkah dengan seksama
menggambar proporsi  Siswa menyimak dan
tubuh berdasarkan sikap memperhatikan
tampak depan, tampak
samping,dan tampak
belakang
 Menyampaikan garis
besar cakupan materi
tentang Pengertian
Desain, pengelompokkan
desain,Unsur – unsur
desain,Prinsip – prinsip
desain,Menentukan dan
melakukan
pengelompokkan desain

Inti  Pemberian 105 menit


 Mengamati  Mengamati
stimulus
terhadap siswa Guru menjelaskan materi Siswa mengamati
tentang Pengertian Desain, dan memperhatikan
pengelompokkan penjelasan yang
desain,Unsur – unsur diberikan oleh guru
desain,Prinsip – prinsip tentang, Pengertian
Desain,pengelompokk
desain,Menentukan dan
an desain,Unsur –
melakukan unsur desain,Prinsip –
pengelompokkan desain prinsip
desain,Menentukan
dan melakukan
pengelompokkan
desain
Deskripsi
Kegiatan SINTAK Alokasi waktu
Guru Siswa

 Identifikasi
 Menanya  Menanya
masalah
Memfasilitasi siswa Siswa secara
untuk bertanya tentang bergantian
Pengertian Desain, menjelaskan tentang
pengelompokkan Pengertian Desain,
desain,Unsur – unsur pengelompokkan
desain,Prinsip – prinsip desain,Unsur – unsur
desain,Menentukan dan desain,Prinsip –
melakukan prinsip
pengelompokkan desain desain,Menentukan
dan melakukan
pengelompokkan
desain

 Pengumpulan
 Mengumpulkan  Mengumpulkan
data
data/eksplorasi data/eksplorasi
- Guru menyediakan - Siswa memilih
alat alat sesuai dengan
- Guru menyiapkan kebutuhan
bahan - Siswa mengambil
- Guru memfasiltasi bahan sesuai
siswa dalam dengan kebutuhan
pembelajaran tentang - Siswa
Pengertian Desain, menjelaskan
pengelompokkan tentang Pengertian
desain,Unsur – unsur Desain,
desain,Prinsip – prinsip pengelompokkan
desain,Menentukan dan desain,Unsur –
melakukan unsur
pengelompokkan desain desain,Prinsip –
prinsip
desain,Menentukan
dan melakukan
pengelompokkan
desain
Deskripsi
Kegiatan SINTAK Alokasi waktu
Guru Siswa

 Pembuktian
 Mengasosiasi  Mengasosiasi
Guru memfasilitasi siswa
Siswa secara
untuk membantu apabila
bergantian
siswa mengalami
mengkonsultasikan
kesulitan Menentukan dan
permasalahan atau
melakukan
kesulitannya dalam
pengelompokkan desain
Menentukan dan
melakukan
pengelompokkan
desain

 Menarik  Guru memberikan penegasan kembali materi 15 menit


kesimpulan/gener tentang Pengertian Desain, pengelompokkan
Penutup alisasi desain,Unsur – unsur desain,Prinsip – prinsip
desain,Menentukan dan melakukan pengelompokkan
desain
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan akhir dari
proses pembelajaran tentang Pengertian Desain,
pengelompokkan desain,Unsur – unsur desain,Prinsip –
prinsip desain,Menentukan dan melakukan
pengelompokkan desain
Guru memberikan tugas untuk Menentukan dan
melakukan pengelompokkan desain

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek Jenis/ Teknik Bentuk Instrumen

1 Sikap Non Tes - Lembar


penilaian sikap
- Obsevasi
- Jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis - Tes Uraian

3 Keterampilan Non tes - Hasil laporan


dan rubrik
- Produk dan Projeck work - Presentasi
