Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN :


Nama Sekolah : SMK PP Negeri Jambi
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR:


1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

2. Kompetensi Dasar: *)
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
b. KD pada KI keterampilan:
4.1 Membuat slide untuk presentasi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menganalisis perangkat lunak presentasi.
3.1.2 Menerapkan pengelolaan slide.
3.1.3 Memodifikasi slide dengan fitur-fitur perangkat lunak presentasi seperti Animation dan
Transition.
3.1.4 Memadukan slide dengan hyperlink dan media.
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Merancang sebuah file presentasi dengan memanfaatkan berbagai macam fitur perangkat
lunak presentasi.
4.1.2 Mendemonstrasikan file presentasi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.4.1.1 Dengan membaca dan diskusi, siswa dapat menganalisis perangkat lunak presentasi baik.
1.4.2.1 Dengan membaca materi dan eksperimen, siswa dapat menerapkan pengelolaan slide dengan
baik dan benar.
3.4.3.1 Dengan membaca materi dan eksperimen, siswa dapat memodifikasi slide dengan fitur-fitur
perangkat lunak presentasi seperti Animation dan Transition dengan baik dan disiplin.
3.4.4.1 Dengan membaca materi dan eksperimen, siswa dapat memadukan slide dengan hyperlink dan
media dengan baik.
4.4.1.1 Melalui praktikum, siswa dapat mencampur berbagai macam fitur perangkat lunak presentasi
pada sebuah file presentasi dengan baik dan teliti.
4.4.2.1 Melalui unjuk kerja, siswa dapat mendemonstrasikan file presentasi dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN:
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
 Macam-macam perangkat lunak presentasi.
 Pengelolaan slide.
 Fitur hyperlink.
 Animation dan transition.
 Memanfaatkan media.

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


1. Pendekatan : Scientifik/Pendekatan Ilmiah
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi, Praktikum dan Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan IX:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit):


Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
3) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
4) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
b. Kegiatan Inti (100 menit):
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
 Pada awal pembelajaran, guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memperhatikan
contoh file presentasi.
 Melalui proses tanya jawab, peserta didik menganalisis perangkat lunak presentasi.

2. Identifikasi masalah.
 Peserta didik membaca materi dan melakukan praktikum dalam merancang file presentasi
dengan baik dan benar.
3. Mengumpulkan Data.
 Peserta didik mengembangkan file presentasi dengan cara mengelola slide presentasi.
4. Pembuktian.
 Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
 Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.
5. Menarik kesimpulan.
 Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan evaluasi guru.
c. Penutup (15 menit):
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat kesimpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan X:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
3) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
4) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
b. Kegiatan Inti (100 menit):
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
 Pada awal pembelajaran, guru menginstruksikan peserta didik untuk membuka hasil
pekerjaan pada pertemuan sebelumnya kemudian menjelaskan materi pembelajaran berbasis
orientasi masalah.
 Melalui proses tanya jawab dan praktikum, peserta didik memahami proses memodifikasi
slide dengan memanfaatkan fitur-tirur yang ada.
2. Identifikasi masalah.
 Guru membimbing peserta didik dalam proses memodifikasi slide presentasi dengan baik dan
benar.
3. Mengumpulkan Data.
 Peserta didik mengembangkan file presentasi dengan memanfaatkan fitur-fitur perangkat
lunak presentasi seperti Animation dan Transition.
4. Pembuktian.
 Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
 Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.
5. Menarik kesimpulan.
 Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan evaluasi guru.
c. Penutup (15 menit):
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat kesimpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan XI:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal 10 menit):
Dalam kegiatan pendahuluan, guru:
1) Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
3) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;
4) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan;
b. Kegiatan Inti (100 menit):
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
 Pada awal pembelajaran, guru menginstruksikan peserta didik untuk membuka hasil
pekerjaan pada pertemuan sebelumnya kemudian menjelaskan materi pembelajaran berbasis
orientasi masalah.
 Melalui proses tanya jawab dan eksperimen, peserta didik memahami proses memodifikasi
slide dengan memanfaatkan hyperlink dan media.
2. Identifikasi masalah.
 Guru membimbing peserta didik dalam proses memodifikasi slide presentasi dengan baik dan
benar.
3. Mengumpulkan Data.
 Peserta didik mengembangkan file presentasi dengan memanfaatkan fitur-fitur hyperlink dan
media.
4. Pembuktian.
 Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
 Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta didik.
5. Menarik kesimpulan.
 Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan evaluasi guru.
 2 hasil terbaik, memaparkan di depan kelas
c. Penutup (15 menit):
Kegiatan penutup terdiri atas:
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat kesimpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN:


1) Alat : Komputer, LCD/Proyektor
2) Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
3) Media : Buku / Internet, Power Point

I. SUMBER BELAJAR:
1) http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
2) Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3) Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN:
1) Teknik Penilaian:
a. Praktikum
b. Penugasan

2) Instrumen Penilaian:
a. Instrumen penilaian pengetahuan :
 Soal
1. Dalam sebuah presentasi terdapat beberapa unsure pokok. Tentukan!
2. Jabarkan proses pengelolaan slide!
3. Salah satu fasilitas yang ada pada microshoft power point adalah hyperlink. Uraikan
fungsi dari hyperlink!
4. PowerPoint membagi transisi menjadi tiga jenis. Tentukan dan contohkan dari tiga jenis
transisi tersebut!
5. Animasi yang disediakan dibagi menjadi empat jenis. Tentukan dan contohkan dari
empat jenis animasi tersebut!

 Kunci jawaban
1.  Pihak yang melakukan presentasi, yang disebut presenter;
 Peserta presentasi/pemirsa, yang disebut audience; dan
 Media atau perangkat presentasi.
2. Mengelola slide yang berarti dapat melakukan duplikasi slide (duplicate slides),
memindahkan slide (move slide), mengahapus slide (delete slide), menambahkan
section, dan memublikasikan slide.
3. Hyperlink digunakan untuk menautkan satu laman web ke halaman web ke
laman yang lain. Pada PowerPoint, hyperlink digunakan untuk menautkan
laman web, file, e-mail, ke dalam slide. Ataupun menautkan slide satu ke slide
lain.
4.  Subtle, yang merupakan jenis transisi yang paling dasar dengan efek sederhana.
Contoh: Cut, Fade, Wipe, Flash.
 Exciting, yang menggunakan efek animasi yang lebih kompleks dibanding jenis
Subtle, sehingga lebih menarik. Contoh: Curtain, Airplane, Origami, Flip, Cube.
 Dinamic Content, jenis ini hanya menggerakkan placeholder yang terdapat pada
sebuah slide dan tidak menggerrakkan slide. Contoh: Pan, Conveyor, Rotate,
Orbit.
5.  Entrance, yang akan mengkontrol bagaimana teks atau objek memasuki slide.
Contoh: Appear, Split, Grow and Turn, Zoom.

 Emphasis,yang akan menekankan teks atau objek yang berada pada slide.
Biasanya bekerja setelah dipicu oleh klik mouse. Contoh: Pulse, Teater, Spin,
Grow or Shrink
 Exit, yang akan mengkontrol bagaimana teks atau objek keluar dari slide. Contoh:
Disapear, Fade, Fly Out, Float Out.
 Motion Paths, yang berfungsi menekankan teks atau objek, hampir mirip dengan
jenis Emphasis, namun pergerakan teks atau objek yang diberi animasi akan
mengikuti path yang ditentukan dari awal. Contoh: Lines, Arcs, Shapes, Loops,
Custom Path.

 Pedoman penskoran
Soal nomor 1: Betul 3 skor 3 Soal nomor 4: Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2 Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1 Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0 Salah semua skor 0
Soal nomor 2: Betul, skor 2 Soal nomor 5: Betul 4 skor 4
Salah semua skor 0 Betul 3 skor 3
Soal nomor 3: Betul 2 skor 2 Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1 Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0 Salah semua skor 0

 Pedoman penilaian

Jumla h skor perole h an


Nilai Perole h an KD pengeta h uan= × 100
Jumla h skor total
Contoh Pengolahan Nilai
No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.3.1 1 2
3.3.2 2 2 Jml skor perole h an
Nilai Perole h an KD= ×100
3.3.1 3 4 Jml skor total
3.1.3 4 5 14
3.1.4 5 2 Nilai Perole h an KD= ×100 = 100
14
Jumlah 15
b. Penilaian Keterampilan (Rubrik)
Buatlah file presentasi sesuai dengan contoh dan kriteria. (Terlampir).
Kategori Penilaian Lampiran I
IPK
1 2 3 4
4.2.1 Merancang Kurang baik  Cukup baik  Baik dalam  Sangat baik
sebuah file dalam dalam mensetting mensetting file
presentasi mensetting mensetting file file presentasi, presentasi,
dengan file presentasi, mulai mulai
memanfaat presentasi, mulai mengelola mengelola
kan mulai mengelola slide, desain slide, desain
berbagai mengelola slide, desain tema dan latar tema dan latar
macam slide, desain tema dan latar belajang, belajang,
fitur tema dan belajang, hyperlink, hyperlink,
perangkat latar hyperlink, transisi, transisi,
lunak belajang, transisi, animasi, dan animasi, dan
presentasi. hyperlink, animasi, dan media. media.
transisi, media.  Waktu tepat,  Waktu lebih
animasi, dan  Waktu hasil sesuai cepat dari yang
media. pekerjaan dengan soal ditentukan,
Waktu melebihi dari dan instruksi. hasil sesuai
pekerjaan yang dengan soal
melebihi dari ditentukan, dan instruksi.
yang hasil sesuai
ditentukan, dengan soal
hasil kurang dan instruksi.
sesuai
dengan soal
dan instruksi.
4.2.2 Mendemo Kurang baik Cukup baik Baik dalam Sangat baik
nstrasikan dalam dalam mendemonstrasi dalam
file mendemonstra mendemonstrasik kan file mendemonstrasi
presentasi. sikan file an file presentasi. presentasi. kan file
presentasi. presentasi.

Penskoran I :
IPK 4.3.1 : Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1
IPK 4.3.5 : Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:

Jumla h skor perole h an


Nilai Perole h an KD pengeta h uan= × 100
Jumla h skor total

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK Nilai
Penilaian
4.5.1 4 Jml skor perole h an
Nilai Perole h an KD= ×100
4.5.2 4 Jml skor total
Jumlah 8
8
Nilai Perole h an KD= ×100 = 100
8
3) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial siswa dan diakhiri dengan
pemberian soal kepada siswa.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

 Guru memberikan soal sesuai dengan materi pengayaan.


 Daftar Hadir Pengayaan (terlampir).

Mengetahui, Jembatan Mas, Oktober 2018


Kepala SMK PP Negeri Jambi Guru Mata Pelajaran,

JON KUSWANTO,S.P, S.Pd, M.Si Anjar Sundara, S.Kom


NIP. 19750604 200502 1 005
