Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMKN 6 MALANG PRODUKTIF

Mata Diklat : Sistem Kemudi


Kode Kompetensi : OPKR- 30 – 007 B
Alokasi Waktu : 4 x 5 x 45 menit (4 x Pertemuan)
Kelas / Semester :1/2

Standar Kompetensi Pemeriksaan Sistem Kemudi


Memeriksa dab menguji kondisi sistem/komponen kemudi.
Kompetensi Dasar

Indikator ● Pemeriksaan sistem kemudi dilaksanakan tanpa


menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem lainnya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan


dipahami.

● Pemeriksaan kemudi dilaksanakan sesuai spesifikasi kendaraan,


mengenal metode dan perlengkapan berdasarkan specifikasi
pabrik.
.
Kondisi sistem/komponen kemudi ditentukan dengan
membandingkan kondisi komponen yang sebenarnya (standar) pada
specifikasi pabrik untuk batasan/toleransi sesuai perundang-
undangan kelaikan kendaraan

● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan sistem


kemudi.
● Seluruh kegiatan pemeliharaan/servis sistem transmisi dilak
sanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per usahaan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konstruksi sistem kemudi.
2. Menjelaskan prinsip kerja sistem kemudi.
3. Menyebutkan macam-macam jenis sistem kemudi.
4. Menyebutkan peralatan pemeriksaan sistem kemudi.
5. Memeriksa sistem kemudi sesuai prosedur sesuai dengan buku manual.
6. Membongkar sistem kemudi sesuai dengan SOP.
7. Memeriksa minyak pelumas pada roda gigi kemudi manual
8. Memeriksa komponen roda gigi sistem kemudi manual
9. Menyetel pre-load bantalan dan kebebasan roda kemudi.

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis, konstruksi dan prinsip kerja sistem kemudi manual
2. Prosedur pemeriksaan, pembongkaran, perbaikan, dan penyetelan sistem
Kemudi sesuai SOP.
3. Pembacaan data spesifikasi pabrik.
4. Undang-undang K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja).

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Demonstrasi alat peraga
3. Praktik
4. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Menjelaskan jenis dan konstruksi sistem kemudi manual.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 2
1. Menjelaskan prinsip kerja sistem kemudi manual
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 3
1. Menjelaskan peralatan yang dipergunakan untuk pemeriksaan, pembongkaran dan
penyetelan sistem kemudi manual.
2. Mengerjakan latihan soal.
3. Tugas-tugas

Pertemuan 4
1. Menjelaskan prosedur pemeriksaan, pembongkaran, dan penyelan sesuai SOP.
2. Mengerjakan latihan soal i
3. Tugas-tugas

Pertemuan 5
1. Menjelaskan pemeriksaan komponen roda gigi kemudi.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 6
1. Menjelaskan memeriksa dan mengganti minyak pelumas sistem kemudi.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 7
1. Menjelaskan cara menyetel pre-load dan kebebasan kemudi.
2. Mengerjakan latihan soal.
3. Tugas-tugas

Pertemuan 8
1. Menjelaskan cara menyetel pre-load dan kebebasan kemudi
2. Mengerjakan latihan soal.
3. Tugas-tugas.
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku manual
2. Modul

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
1. PR Modul/lembar kerja Jelaskan jenis, konstruksi
dan pinsip kerja sistem
kemudi
Manual

2. Tugas Job sheet Elaskan langkah mem-


bongkar, memeriksa dan
memasang sistem kemudi
manual, disertai gambar.

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Sebutkan bagian-


bagian dari sistem kemudi
manual.

Jelaskan fungsi masing-


masing bagian sistem kemudi
manual.
4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian Membongkar, memeriksa dan
memasang komponen sistem
kemudi manual.
Tes praktik Memasang roda gigi kemudi.

Memeriksa pre-load dan


kebebasan kemudi.

Malang, 16 Juli 2007


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd _____________________


NIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM


Pembina Tk. I
NIP 131 785 251
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
‫ ڤ‬Produktif
SMKN 6 MALANG

Mata Diklat : Sistem Kemudi


Kode Kompetensi : - OPKR- 40 – 008 B
- OPKR- 40 – 009 B
Lokasi Waktu : 4 x 5 x 45 menit (4 x Pertemuan)
Kelas / Semester :3/1

Standar Kompetensi Perbaikan Sistem Kemudi

Memperbaiki, membongkar dan mengganti sistem kemudi dan


Kompetensi Dasar
komponen-komponennya.

● Perbaikan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menye-


babkan kerusakan terhadap komponen/sistem lain-
Indikator nya.

● Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik


dan dipahami.

● Perbaikan dan penggantian sistem kemudi dilaksa-


nakan berdasarkan metode, perlengkapan dan tole-
ransi yang sesuai terhadap specifikasi pabrik.

● Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan


sistem kemudi.

● Seluruh kegiatan perbaikan, pembongkaran/peng-


gantian perbaikan, pembongkaran/penggantian
sistem kemudi dilaksanakan berdasarkan SOP
(Standard Operation Procedures), undang-undang
K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan
perundang-undangan dan prosedur/kebijakan per-
usahaan.

Kondisi sistem/komponen kemudi ditentukan deng-


an membandingkan kondisi komponen yang sebe-
narnya (standar) pada specifikasi pabrik untuk ba-
tasan/toleransi sesuai perundang-undangan kelaikan
kendaraan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja geometri roda
2. Menjelaskan peralatan yang digunakan untuk meriksa geometri roda .
3. Memeriksa geometri roda sesuai SOP.
4. Melaksanakan pembongkaran dan perbaikan sesuai SOP.
5. Menyetel dan menguji geometri roda sesuai SOP.
6. Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja sistem power steering

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konstruksi dan prinsip kerja geometri roda.
2. Prosedur pemeriksaan, pembongkkaran, dan penyetelan, serta pengujian
geometri roda sesuai dengan SOP.
3. Konstruksi dan prinsip kerja sistem power steering
4. Data spesifikasi pabrik

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah, tanya-jawab, diskusi
2. Praktik
3. Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1. Menjelaskan jenis, konstruksi dan prinsip kerja geometri roda.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 2
1. Menjelaskan peralatan untuk memeriksa geometri roda.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 3
1. Menjelaskan cara memeriksa geometri roda.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

Pertemuan 4
1. Menjelaskan cara menyetel geometri roda.
2. Mengerjakan latihan soal
3. Tugas-tugas

E. SUMBER BELAJAR
1. Modul
2. Buku manual

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


1. PR Modul/lembar kerja Jelaskan jenis dan fungsi
geometri roda.

Jelaskan prinsip kerja power


steering.
2. Tugas Job sheet Jelaskan langkah
Memeriksa geometri roda.
Jelaskan langkah menyetel
geometri roda.

3. Uji Sub Kompetensi Test tulis Apa fungsi geometri roda.


Sebutkan gangguan yang
disebabkan oleh geometri
yang tidak tepat dan jelaskan
cara memperbaikinya.

4. Unjuk Kerja Bengkel Praktik harian Memeriksa, mengukur dan


menyetel geometri roda.

Malang, 16 Juli 2007


Ketua Program Keahlian Guru Mata Diklat,

Edhy Rudhiantoro, S.Pd _____________________


NIP 510 143 981 NIP

Mengetahui,
Kepala SMKN 6 Malang

Drs. H. Wadib Su’udi, MM


Pembina Tk. I
NIP 131 785 251
