Anda di halaman 1dari 1

T.P.

2019/2020
SMKN 1 MARGA SEKAMPUNG Semester 1 (ganjil)
Materi 1 dari 6
RPP MATEMATIKA Pertemuan 4 dari 30
Waktu 2 x 45 menit
Kelas : X (seputuh) Teknik Komputer dan Jaringan
Nomor KD : 3.1 dan 4.1
Materi Pokok : 1 Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Materi Pertemuan : 1.4 Merasionalkan pecahan bentuk akar
Tujuan Pembelajaran : 1.4.1 Merasionalkan bentuk akar a/√b
1.4.2 Merasionalkan bentuk akar √a/√b
1.4.3 Merasionalkan bentuk akar a/(b+√c)
1.4.4 Merasionalkan bentuk akar √a/(b+√c))

Metode Pembelajaran : Discovery Learning dan Diskusi

LANGKAH PEMBELAJARAN
AWAL 10' 1 Membuka kegiatan dengan salam dan do'a
PPK 2 Peserta didik menyanyikan lagu dan baca literasi
3 Peserta didik dicek kehadirannya dan ice breaking
4 Peserta didik menerima informasi tujuan dan judul materi
INTI 70' 1 Peserta didik diberikan stimulus dengan beberapa pertanyaan tentang
merasionalkan penyebut pecahan bentuk akar
"Bagaimana bentuk sederhana dari bentuk akar berikut : 3/√5, √2/√5, 2/5+√7
dan √2/5 - √3 (Stimulus)
2 Peserta didik membuat rumus dengan pertanyaan (contoh).
Apakah sederhana dari 3/√5 adalah ⅗ √7 (Identifikasi Masalah)
3 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, guru Membagikan LKPD 4
kepada masing-masing kelompok serta menjelaskan cara mengerjakan LKPD
tersebut kemudian masing-masing kelompok mengumpulkan referensi yang akan
digunakan untuk menyelesaikan masaalah (Pengumpulan Data)
4 Peserta didik berdiksui dalam kelompok mengerjakan LKPD 4 dan Guru berkeliling
ke setiap kelompok memberikan bimbingan (Pengolahan Data)
5 Peserta didik bekerja dalam kelompok memeriksa hasil identifikasi masalah
dengan hasil LKPD 4 dan Guru berkeliling ke setiap kelompok memberikan
bimbingan (Pembuktian)
6 masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan hasil diskusi (Kesimpulan)
PENUTUP 10' 1 Guru dan peserta didik mengevaluasi pelaksanaan pembelajaran
2 Peserta didik diberikan tugas mandiri
3 Guru memberikan gambaran rencana pembelajaran yang akan datang
4 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdo'a bersama

PENILAIAN SOAL PATOKAN


1 Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap 1 3/√7
2 Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan 2 √5/√11
3 Keterampilan: Lembar Pengamatan Belajar 3 7/(3+√5)
4 √5 / (2+√7))
Materi Selanjutnya
1.5 Sifat-sifat logarithma

Mengetahui Marga Sekampung, 16 Desember 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Hj. Sunarmi Andriyani, S.Pd., M.MPd Muhamad Khotib, M.Pd


NIP. 19720807 200604 2 011 NIP. 19700925 199301 1 001
