Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP 1 BERAU


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 3 x 45

A. Kompetensi Int
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep gerak 3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola
spesifik dalam berbagai dalam permainan sepakbola
permainan bola besar sederhana 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik lemparan
dan/atau tradisional.* kedalam dalam permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskan gerak spesifik merebut bola
dalam permainan sepakbola
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menyundul
dalam berbagai permainan bola bola dalam permainan sepak bola
besar sederhana dan atau 4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik lemparan
tradisional.* kedalam dalam permainan sepak bola
4.1.3 Mempraktikkan permainan sepak bola
dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar.
2. Menjelaskan gerak spesifik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola secara benar.
3. Menjelaskan gerak spesifik merebut bola dalam permainan sepak bola secara benar.
4. Mempraktikkan gerak menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar
5. Mempraktikkan gerak lemparan kedalam dalam permainan sepak bola dengan benar
6. Mempraktekkan tehnik merebut bola dalam permainan sepak bola dengan benar
7. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
Pertemuan 2
UH Pengetahuan dan Keterampilan
D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan bola besar
Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Latihan Teknik dasar permainan sepak bola
- Menyundul bola
Materi selengkapnya Buku Siswa Penjasorkes pada hal 9-20
 Tehnik dasar lemparan kedalam bola
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa Penjasorkes hal 12-19
 Tehnik dasar merebut bola
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 19-27
Permainan sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
 Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang
dimodifikasi.
Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal. 1-30 s.d 60

2. Materi Pembelajaran Remedial


Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta
didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, ring basket
di modifikasi (diturunkan atau diperbesar diameter).

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak
bolasesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Demonstrasi
3. Resiprokal

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Lapangan Sepakbola
 Gambar peraga menyundul bola, lemparan kedalam, dan tehnik merebut bola
2. Alat dan Bahan
 Bola sepak = 8 buah
 Peluit
 Cone = 20 buah

G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hal : 3 s.d 30.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Hal : 1 s.d 23
c. Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1
untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas. (hal 2-13)
d. Download Internet https://damayanti17pjkr.wordpress.com/
pustakamateri.web.id › SMP › Kelas 7 SMP

H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah )


Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.
1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi
kepada peserta didik.
2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.
3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.
Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila
kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Orientasi terhadap masalah
- Masalah yang disajikan : arah bola tidak sesuai , (menyundul bola)
- Lemparan kedalam: posisi badan belum maksimal, sering mengangkat kaki
- Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang menyundul bola, tehnik
lemparan kedalam dan tehnik merebut bola
- Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat gambar dan mencari
permasalahan mengidentifikasi penyebab menyundul tidak benar atau bentuk/ teknik
gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.
Organisasi belajar
Penggunaan metode resiprokal
Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada
kelompoknya;
 Peserta didik mengerti tentang definisi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan
tehnik merebut bola pada permainan sepakbola
 Peserta didik mengidentifikasi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik
merebut bola pada permainan sepakbola
Lembar Pengamatan untuk peserta didik
1) Gerak Menyundul Bola (heading)
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

2) Tehnik lemparan kedalam (Throw In)


Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

3) Tehnik Merebut Bola


Posisi Badan Perkenaan Bola Kelincahan Kecepatan
dengan kaki
 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan menyundul bola, tehnik
lemparan kedalam dan merebut bola pada permainan sepakbola
 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok


 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menyundul bola secara berpasangan

Gambar Menyundul Bola


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas lemparan kedalam

Gambar Tehnik Lemparan kedalam


Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan gerak


menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
mencoba gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola
 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang gerakan menyundul
bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola
yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah bagi
kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba
kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


 Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang
telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi
masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat
 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang dilakukan
peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari
teknik gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada
permainan sepak bola yang benar.
 Peserta didik melakukan tugas bermain sepak bola antar kelompok dengan
memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar gerakan menyundul bola,
lemparan kedalam dan tehnik merebut bola secara benar, bagi kelompok yang juara
mendapat penghargaan dari guru.

b. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan.
2) Kesimpulan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi
3) Refleksi dari guru dan peserta didik
Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.
4) Penilaian
Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar
permainan sepak bolabagi peserta didik yang belum menguasai
6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain sepak bola 5
lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.
7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran yang akan diajarkan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Permainan sepak bola tentang materi kombinasi menggiring dan
menendang/mengumpan bola.
8) Berdoa
Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing.
9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.
Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.
