Anda di halaman 1dari 7

https://kherysuryawan.blogspot.

com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP …………


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/ Semester : VII/ 1
Alokasi Waktu : 1JP ( 3 X 40 , Satu pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami dan menerapkan KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
pengetahuan (faktual, konseptual, dan ranah konkret (menggunakan, mengurai,
prosedural) berdasarkan rasa ingin merangkai, memodifikasi, dan membuat)
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dan ranah abstrak (menulis, membaca,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena menghitung, menggambar, dan
dan kejadian tampak mata. mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Memahami konsep gerak spesifik 3.1.1 Menjelaskan konsep gerakan Start dalam jalan
jalan, lari, lompat, dan lempar dalam cepat.
berbagai permainan sederhana dan 3.1.2 Menjelaskan konsep gerak jalan cepat.
atau tradisional 3.1.3 Menjelaskan konsep gerak masuki garis finish.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat :
KI-1 :
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan Jalan cepat.
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan gerak Jalan cepat
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal terhadap
hasil akhir.
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerak Jalan cepat sesuai fungsi
tubuh.

KI-2 :
1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan orang lain
2. Mampu saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerak Jalan
cepat.
3. Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
4. Menunjukkan perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain.

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

KI-3 :
1. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan berbagai macam start pada Jalan
cepat
2. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan ayunan lengan
3. Mendiskusikan dan membuat kesimpulan gerakan memasuki garis finis Jalan cepat.

KI-4 :
1. Mempraktikkan start pada Jalan cepat
2. Mempraktikkan gerakan ayunan lengan Jalan cepat
Mempraktikkan gerakan memasuki garis finis Jalan cepat
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Materi Pembelajaran Reguler
Jalan Cepat:
 Start
 Gerakan jalan cepat
 Memasuki garis finish

Lihat buku PJOK halaman 112 -120


Penulis ; Muhajir
Penerbit;Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbut 2016

2. Pembelajaran Remedial
Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang
disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan
faktor kesulitannya.

E. Kegiatan Pembelajaran (Discovery Based Learning)


Pertemuan 1
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan : 15 menit
Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai
berikut.
 Siswa dibariskan dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada
siswa.
 Sebelum melakukan pembelajaran sebaiknya seluruh siswadan guru
berdoa dan bersalaman.
 Tanyakan kondisi kesehatan siswa secara umum.
o Guru harus memastikan bahwa semua siswa dalam keadaan sehat,
dan bila kedapatan siswa menderita penyakit kronis harus
diperlakukan secara khusus.
 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang harus dikuasai.
 Menjelaskan cakupan materi dan tujuan pembelajaran tentang 4 latihan
start’.jalan cepat, dan cara memasuki garis finish.Menyampaikan tehnik
penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan


dan kompetensi ketrampilan.
 Siswa melakukan pemanasan menggunakan permainan tiga berlian.
o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan masing-masing
kelompok terdiri dari 4 siswa. Tiga siswa bergandengan menjadi 1
dan berperan sebagai berlian dan 1 orang bergerak bebas berperan
sebagai pengambil berlian
2. Kegiatan Inti : 90 menit
Penciptaan situasi (stimulasi)
 Siswa membaca buku dan mengamati gambar tentang start, gerakan
jalan cepat, dan cara masuk finish. Halaman 112 - 120.
 Siswa menerima pertanyaan dari guru tentang hal yang berkaitan dengan
latihan start,gerakan jalan cepat dan cara masuk finish dan sebaliknya
 Siswa mencoba melakukan latihan start, gerakan jalan cepat dan cara
masuk finish
 Siswa menerima lembar kerja yang harus dilengkapi selama proses
pembelajaran.
Identifikasi Masalah
 Siswa mengerti tentang definisi start, finish.
 Siswa mengidentifikasi otot-otot yang berperan secara dominan pada
gerakan jalan cepat.
 Siswa memahami prosedur melakukan start,gerakan jalan cepat dan cara
masuk finish.
(menuliskan hipotesis)

Pengumpulan data
Penggunaan metode resiprokal
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Tiap-tiap kelompok menempati pos
masing-masing.
 Pada tiap-tiap pos siswa dibagi lagi menjadi 2 kelompok. Kelompok 1
berperan sebagai pelaku dan kelompok satunya menjadi pengamat.
 Siswa melakukan latihan start di pos 1, di pos 2 melakukan latihan
gerakan jalan , di pos 3 melakukan latihan masuk garis finish.
 Setelah kelompok 1 selesai secara bergantian kelompok pengamat
menjadi kelompok pelaku dan sebaliknya.
 Siswa melakukan latihan start’gerakan jalan cepat.masuk garis finish
dengan metode sirkuitt training. Setelah melakukan latihan di pos 1
dilanjutkan melakukan latihan di pos 2, dilanjutkan melakukan latihan di
pos 3 . Masing-masing latihan di pos dibatasi 60 detik.
 Siswa menuliskan hasil yang diperoleh dari latihan mengenai pengertian,
otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta prosedur untuk
melakukan latihan start.gerakan jalan cepatdan masuk garis finish
dengan format yang telah disiapkan.
Pengolahan data
 Siswa mencermati kembali (mengasosiasi) apa yang telah dituliskan
tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan atau fungsi serta

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

prosedur untuk melakukan latihan start.gerakanjalan cepatdan masuk


garis finish dibandingkan dengan berbagai sumber.
 Siswa melakukan gerakan start.gerakan jalan cepat dan masuk garis
finish selama 60 detik.
Pembuktian
 Siswa melakukan pemeriksaan kembali dengan cermat untuk
membuktikan temuannya dengan hipotesisnya
Menarik Kesimpulan
 Siswa menyimpulan tentang pengertian, otot-otot yang berperan dominan
atau fungsi serta prosedur untuk melakukan latihan start, gerakan jalan
cepat dan masuk finish.
 Siswa mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil pembelajaran dan
latihan di depan kelas
3. Penutup : 15 menit
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang berkenaan dengan
materi pembelajaran yang telah diberikan. (konfirmasi, penilaian
kognitif)
 Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin guru atau salah
satu siswa yang dianggap mampu.
 Menginformasikan materi minggu depan, berdoa dan bersalaman.

F. Penilaian (terlampir)
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrument
3. Pedomanskoran

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat
a. Gambar melakukan start. Gerakan jalan cepat.dan masuk finish
b. Cone/pita
c. Peluit
d. Stopwatch
2. Sumber Belajar
a. Buku siswa: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
b. Buku guru: Muhajir. 2016. PJOK. Jakarta: Kemdikbud (hal. 112 - 120)
……………., 11 Juli 20……
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran PJOK

………………………………. https://kherysuryawan.blogspot.com
NIP NIP

Lampiran 1.

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

1. Rancangan Penilaian :

Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

1 3.3 Memahami konsep Tes tertulis Penilaian Diberikan diakhir


gerak spesifik jalan, Kinerja pembelajaran
lari, lompat, dan
lempar dalam berbagai
permainan sederhana
dan atau tradisional
2
3
4
2.
Teknik Penilaian
No Kompetensi Dasar Ket.
Pengetahuan Keterampilan

3 3.3 Memahami konsep Tes tertulis  Diberikan di akhir


gerak spesifik jalan, pelajaran dengan
lari, lompat, dan durasi 5 menit.
lempar dalam  Bentuk soal pilihan
berbagai permainan ganda.
sederhana dan atau
 Jumlah soal : 5 butir
tradisional
4 4.5 Mempraktikkan Praktik  Dilakukan pada saat
latihan peningkatan proses pembelajaran
derajat kebugaran (penilaian proses)
jasmani yang terkait  Penilaian produk
dengan kesehatan dan dilakukan akhir
pengukuran hasilnya. pembelajaran inti

3. Penilaian Sikap
Penilaian Jurnal
Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1

4. Penilaian Pengetahuan

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

Kompetensi Jml
No. Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Dasar Soal
3.3 Memahami Jalan Cepat: 1.Menyebutkan Uraian 1
konsep gerak  Start start yang
spesifik jalan,  Gerakan jalan cepat digunakan pd
lari, lompat, Memasuki garis finish jalan cepat 1
dan lempar 2.menjelaskan
dalam berbagai gerakan tangan
permainan pada saat
sederhana dan melakukan jalan
atau tradisional cepat
3.Menjelaskann 1
cara memasuki
garis finish

Butir soal: Butir soal:


1.Tuliskan start yang digunakan pada jalan cepat
2.Jelaskan gerakan tangan saat melakukan jalan cepat
3.Tuliskan cara memasuki garis finish pada jalan cepat
Contoh Pedoman Penskoran Soal

No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Start berdiri 1
2 Gerakkan tangan diayun 4
depan belakang ,siku
ditekuk
3
4
5
Skor Maksimum
Total Skor Maksimum 5

https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

5. Penilaian Keterampilan
a. Petunjuk Penilaian
Siswa diminta melakukan aktivititas melakukan start .jalan cepat.dan masuk finish
b. Batir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
1) Siswa diminta untuk melakukan strat.jalan cepat dan masuk finis yang dilakukan secara
perorangan dan kelompok atau dalam bentuk perlombaan dalam waktu 60 detik.
Indikator Penilaian NA
Sikap Sikap Sikap Hasil /
No Nama Siswa
awal pelaksanaan Akhir Prestasi
(1-2) (1-3) (1-2) (1-3)
1

 Kriteria Penilaian
 Sikap awal
1. Berdiri teggak dengan pandangan kedepan,posisi salah satu kaki didepan
 Sikap Pelaksanaan
1. Angkat badan ke atas hingga kedua tangan lurus
2. Badan dan kaki membentuk garis lurus
3. Badan turunkan kembali dengan cara membengkokkan kedua siku
4. Badan dan kedua kaki tetap lurus dan tidak menyentuh lantai.
Cara menilai :
Nilai 4 apabila memenuhi 4 kriteria di atas.
Nilai 3 apabila memenuhi 3 kriteria di atas.
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria di atas.
 Sikap Akhir
1. Tidur telungkup, kedua kaki rapat lurus ke belakang, ujung kaki bertumpu pada
lantai
2. Kedua telapak tangan di samping dada, jari-jari tangan menghadap ke depan
dan kedua siku ditekuk
Cara menilai :
Nilai 2 apabila memenuhi 2 kriteria di atas.
Nilai 1 apabila memenuhi 1 kriteria diatas
 Hasil / prestasi
Mengukur kemampuan siswa dalam melakukan push-up selama 60 detik
Cara menilai :
Dibuat norma tes kemampuan push-up
Nilai 3 = baik (........ s.d ...........)
Nilai 2 = sedang (........ s.d ...........)
Nilai 1 = kurang (........ s.d ...........)

https://kherysuryawan.blogspot.com
