Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nomor: 05

Satuan Pendidikan : MA Negeri 1 Batang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII / 2
Materi Pokok : Mengonstruksi Teks Artikel
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mengevaluasi informasi, 1. Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini
baik fakta maupun opini, dari sebuah artikel yang dibaca
dalam sebuah artikel yang 2. Memahami kerangka penyusunan artikel
dibaca 3. Memahami prosedur penyusunan sebuah
opini

4.10 Menyusun opini dalam


bentuk artikel 1. Mengkritisi masalah, fakta, opini, dan
aspek kebahasaan dalam artikel.
2. Menulis opini dalam bentuk artikel dengan
memerhatikan unsur-unsur artikel.
3. Mempresentasikan, menanggapi, dan
merevisi fakta dan opini, unsur
kebahasaan, pengungkapan opini dan hasil
menyusunan opini dalam bentuk artikel.

3.11 Menganalisis kebahasaan 1. Mengidentifikasi masalah, fakta dan opini


artikel dan/atau buku ilmiah sebuah artikel dan atau buku ilmiah.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan artikel
dan atau buku ilmiah
2. Mengidentifikasi persamaan dan
perbedaan penggunaan bahasa dalam
artikel.

4.11 Mengonstruksi sebuah 1. Menemukan unsur kebahasaan artikel


artikel dengan memerhatikan dan/atau buku ilmiah
fakta dan kebahasaan 2. Menyusun artikel dan/atau buku ilmiah sesuai
dengan fakta
3. Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi
unsur kebahasaan artikel yang telah disusun.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Memahami karakteristik dan jenis-jenis artikel


2. Menemukan informasi berupa fakta dan opini pada artikelyang dibaca.
3. Mengidentifikasikan aspek kebahasaan dalam artikel dan atau buku ilmiah.
4. Menuangkan opini dalam bentuk artikel.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didlk
sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi : Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi dengan bertanya, mengajukan
penanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

c) Motivasi : Memberikan gambaran tentang definisi artikel dan manfaat membaca


teks artikel.

d) Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


pada pertemuan yang sedang berlangsung,
memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi teks
artikel melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan intonasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
infomasi.

b) Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk membaca contoh teks artikel.

c) Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik mengidentifikasikan struktur dan kosa


kata dalam teks.
d) Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan
mendiskusikan ciri kebahasaaan dari contoh teks artikel.

e) Creativity (Kreativitas): Peserta didik bertanya tenlang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan teks artikel.

3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang
muncul dalarn kegiatan pembelajaran teks artikel yang baru dilakukan dan
mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

b) Guru : Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Tes Tertulis: Mengerjakan soal latihan teks artikel.
2. Tes Praktik: Mempresentasikan teks artikel dengan memerhatikan struktur, kaidah
kebahasaan, dan isi dari teks artikel yang bermanfaat bagi pembaca.

Batang, 2 Januari 2020

Mengetahui,
Kepala MA Negeri 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Drs. Asrori Murtiana Nainggolan, S.Pd.


NIP. 196005051989031004 NIP. 199303172019032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nomor: 06

Satuan Pendidikan : MA Negeri 1 Batang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII / 2
Materi Pokok : Kritik Sastra dan Esai
Alokasi Waktu : 4 × Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, . mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Membandingkan kritik sastra 1. Mengidentifikasi perbedaan kritik dan esai
dan esai dari aspek 2. Memahami prosedur penyusunan kritik dan esai
pengetahuan dan pandangan
penulis
4.12 Menyusun kritik dan esai 1. Menentukan unsur-unsur kritik dan esai,
dengan memerhatikan aspek persamaan dan perbedaan kritik dan esai, dari
pengetahuan dan pandangan aspek pengetahuan dan pandangan
penulis baik secara lisan 2. Menulis kritik dan esai dengan memerhatikan
maupun tulis aspek pengetahuan dan pandangan tertulis
3. Mempresentasikan, menanggapi, merevisi kritik
dan esai yang telah ditulis
3.13 Menganalisis sistematika dan 1. Menemukan isi dan sistematika, kebahasaan kritik dan
esai
kebahasaan kritik dan esai.
4.13 Mengonstruksi sebuah kritik 1. Menyusun kritik dan esai berdasarkan
atau esai dengan konstruksi dengan memerhatikan sistematika
memerhatikan sistematika dan dan kebahasaan
kebahasaan baik secara lisan 2. Mempresentasikan, menanggapi, merevisi
maupun tulis kritik dan esai yang telah ditulis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi perbedaan kritik dan esai


2. Menentukan unsur-unsur kritik dan esai, persamaan dan perbedaan kritik dan esai, dari aspek
pengetahuan dan pandangan
3. Menulis kritik dan esai dengan memerhatikan aspek pengetahuan dan pandangan tertulis
4. Mempresentasikan, menanggapi, merevisi kritik dan esai yang telah ditulis

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didlk
sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi : Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi dengan bertanya, mengajukan
penanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

c) Motivasi : Memberikan gambaran tentang definisi kritik sastra dan manfaat


membaca teks esai.

d) Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


pada pertemuan yang sedang berlangsung,
memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi teks
esai melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan intonasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
infomasi.

b) Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk membaca contoh teks esai.

c) Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik mengidentifikasikan struktur dan kosa


kata dalam teks esai.

d) Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan


mendiskusikan ciri kebahasaaan dari contoh teks esai.
e) Creativity (Kreativitas): Peserta didik bertanya tenlang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan teks esai.

3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang
muncul dalarn kegiatan pembelajaran teks esai yang baru dilakukan dan
mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

b) Guru : Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Tes Tertulis: Mengerjakan soal latihan teks esai.
2. Tes Praktik: Mempresentasikan teks esai dengan memerhatikan struktur, kaidah
kebahasaan, dan isi dari teks esai yang bermanfaat bagi pembaca.

Batang, 2 Januari 2020

Mengetahui,
Kepala MA Negeri 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Drs. Asrori Murtiana Nainggolan, S.Pd.


NIP. 196005051989031004 NIP. 199303172019032015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nomor: 07

Satuan Pendidikan : MA Negeri 1 Batang


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : XII / 2
Materi Pokok : Pengayaan Buku Fiksi dan Nonfiksi
Alokasi Waktu : 4 × Pertemuan (18 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, . mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.14 Mengidentifikasi nilai-nilai 1. Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam
yang terdapat dalam sebuah sebuah buku pengayaan
buku pengayaan (nonfiksi) 2. Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam
dan satu buku drama (fiksi) sebuah buku drama
4.14 Menulis refleksi tentang nilai- 3. Menyusun laporan yang berisi refleksi nilai-
nilai yang terkandung dalam nilai dalam kehidupan nyata dari buku
sebuah buku pengayaan fiksi/nonfiksi yang dibaca.
(nonfiksi) dan satu buku 4. Mempresentasikan laporan buku yang ditulisnya
drama (fiksi)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku pengayaan
2. Mengidentifikasi nilai-nilai yang terdapat dalam sebuah buku drama
3. Menyusun laporan yang berisi refleksi nilai-nilai dalam kehidupan nyata dari buku
fiksi/nonfiksi yang dibaca.
4. Mempresentasikan laporan buku yang ditulisnya

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a) Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didlk
sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b) Apersepsi : Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi dengan bertanya, mengajukan
penanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

c) Motivasi : Memberikan gambaran tentang perbedaaan buku fiksi dan nonfiksi.

d) Pemberian Acuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


pada pertemuan yang sedang berlangsung,
memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung.

2. Kegiatan Inti
a) Literasi: Peserta didik diberi stimulus untuk memusatkan perhatian pada materi buku
fiksi dan buku nonfiksi melalui pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan intonasi/eksperimen, mengasosiasikan
mengolah infomasi.

b) Critical Thinking (Berpikir Kritis): Guru memberikan kesempatan pada peserta


didik untuk membedakan contoh buku fiksi dan nonfiksi.

c) Collaboration (Kerja Sama): Peserta didik mengidentifikasikan struktur dan kosa


kata dalam teks.

d) Communication (Komunikasi): Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan dan


mendiskusikan nilai-nilai kehidupan pada buku fiksi dan nonfiksi.

e) Creativity (Kreativitas): Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan buku fiksi dan nonfiksi.

3. Kegiatan Penutup
a) Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang
muncul dalarn kegiatan pembelajaran teks negosiasi yang baru dilakukan
dan mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah.

b) Guru : Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai.


C. Penilaian Pembelajaran
1. Tes Tertulis: Mengerjakan soal latihan merefleksikan nilai kehidupan melalui buku fiksi
dan nonfksi.
2. Tes Praktik: Mempresentasikan salah satu isi buku fiksi atau nonfiksi yang telah dibaca
siswa.

Batang, 2 Januari 2020

Mengetahui,
Kepala MA Negeri 1 Batang Guru Mata Pelajaran

Drs. Asrori Murtiana Nainggolan, S.Pd.


NIP. 196005051989031004 NIP. 199303172019032015
