Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 BANGSRI
Jl. KH. Achmad Fauzan No. 17 Krasak, Bangsri, Jepara Kode Pos 59453
Telepon (0291) 772321, Surat Elektronik : smkn1bangsri@yahoo.co.id
Website : http://smkn1bangsri.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bangsri
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian (C3)
Komp. Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
Kelas/Semester : XI / I
Materi Pokok : Pengadaan Pegawai
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 1 JP @ 45 Menit (1 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan
Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

3. Kompetensi Dasar:
3.5 Menerapkan prosedur pengadaan pegawai
4.5 Melakukan pengadaan pegawai
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.5.2. Mengidentifikasi tahap-tahap pengadaan pegawai
4.5.1. Melakukan identifikasi pengadaan pegawai

D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui tahapan pembelajaran model Discovery Learning, dengan metode diskusi dan
presentasi, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi tahap-tahap pengadaan pegawai berbasis otomatisasi dengan penuh
ketelitian
2. Melakukan identifikasi pengadaan pegawai berbasis otomatisasi dengan penuh ketelitian

E. Materi Pembelajaran
1. Tahap-tahap pengadaan pegawai
 Tahap-tahap seleksi pegawai

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi dan presentasi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-3 :

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


A. Pendahuluan
1) Orentasi 5 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran (Sikap Religius)
 Melakukan pengkondisian peserta didik (melakukan pengaturan tempat
duduk, membersihkan sampah dll) (Peduli lingkungan)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (Disiplin)
2) Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan (Berfikir Kritis)
3) Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
4) Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1) Pemberian rangsangan  Guru memberikan tayangan video tentang 20 Menit
(Mengamati) Seleksi Pegawai Badan Layanan Umum
Daerah Non Pegawai Negeri Sipil Tidak Tetap
RSUD Prof. Dr. Margono Soekarjo
Purwokerto Tahun 2018
 Peserta didik secara berkelompok (4 orang)
diminta untuk mengamati tayangan video
tersebut
2) Pernyataan/Identifikasi  Guru memberikan arahan kepada peserta
masalah (Menanya) didik untuk melakukan identifikasi terhadap
tayangan video tersebut mengenai tahap-
tahap seleksi pegawai berbasis otomatisasi.
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap langkah-langkah seleksi pegawai
berbasis otomatisasi (Mandiri dan
kerjasama).
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menuliskan
hasil identifikasinya pada lembar
notulensi (Literasi)
 Guru mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
mengenai tahapan seleksi pegawai berbasis
otomatisasi.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk membuat hipotesa mengenai tahapan
seleksi pegawai berbasis otomatisasi.
3) Pengumpulan Data  Guru mempersilakan peserta didik untuk
(Mengumpulkan Informasi) mencari informasi dan data-data tambahan
dari buku sumber dan internet (Literasi)
mengenai tahapan seleksi pegawai berbasis
otomatisasi.
 Peserta didik melakukan proses
pengumpulan data dan informasi dari buku
sumber dan internet pada lembar notulensi
4) Pembuktian (Menalar)  Guru mengarahkan peserta didik secara
berkelompok untuk mengidentifikasi tentang
tahap-tahap seleksi pegawai berbasis
otomatisasi.
 Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi (Kerjasama) membuat
identifikasi dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh dan mencatatkah
hasilnya pada lembar notulensi
5) Menarik Kesimpulan  Guru mempersilakan siswa secara
(Mengkomunikasikan) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai seleksi pegawai berbasis
otomatisasi.
 Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya pada lembar notulensi
 Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil kesimpulannya
di depan kelas secara bergiliran (Percaya
Diri) mengenai materi yang dikaji
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
presentasi tersebut
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang paling
tepat
C. Penutup
1) Kegiatan peserta didik yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2) Kegiatan guru yaitu:
5 Menit
 Memberikan post tes.
 Menyampaikan rencana pembelajaran dan pertemuan berikutnya.
3) Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa proses pembelajaran telah berlangsung
dengan baik dan lancar. (Sikap Religius)

2. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran:


1. Alat : LCD Proyektor, Laptop/Komputer , Whiteboard
2. Bahan : Spidol, Lembar notulensi
3. Media : Bahan tayang (Video Seleksi Pegawai), Quizziz, Google Classroom

3. Sumber Belajar:
1. Bahan ajar Buku Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian Kurikulum 2013 (Sesuai dengan
buku yang digunakan)
2. Buku ......
3. E Book .....
4. Internet

4. Penilaian :
1. Penilaian Sikap (Jurnal)
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa

2. Penilaian Pengetahuan:
a. Kisi-kisi soal
Kompetensi Aspek No Bentuk
No. Materi Indikator Soal Kognitif
Dasar Soal Soal
1 3.5 Menerap Tahap- 1. Disajikan kasus, C2 1 Uraian
kan tahap siswa dapat
prosedur pengadaan mengidentifikasi
Kompetensi Aspek No Bentuk
No. Materi Indikator Soal Kognitif
Dasar Soal Soal
pengada pegawai Proses seleksi
an (Seleksi 2. Disajikan kasus
pegawai Pegawai) siswa dapat C2 2 Uraian
mengidentifikasi 3 Uraian
langkah-langkah
seleksi pegawai

b. Butir soal dan Kunci Jawab


No Bobot
Butir Pertanyaan Kunci Jawaban
. Soal
1. Jelaskan proses seleksi pegawai Seleksi administratif –
penarikan tenaga kerja –
3
klasifikasi jabatan – tes –
wawancara - penempatan
2. Apa tujuan diadakan tes pada  Untuk mengetahui tingkat
kegiatan seleksi pegawai kepandaian, kecakapan dan
3
kepribadian pelamar/calon
pegawai
3.  Apa tujuan dari wawancara kerja  Memastikan minat pegawai
 Memastikan kebenaran data
 Memastikan pelamar yang
dipilih adalah orang yang
tepat 3
 Memberikan informasi
kepada pelamar tentang
perusahaan
 Ajang promosi

  Jumlah Skor Maksimal = 9

c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Jika siswa dapat menjawab dengan sistematis dan
Skor 3
lengkap langkah-langkah seleksi
Jika siswa dapat menjawab dengan dengan sistematis
Skor 2
langkah-langkah seleksi tetapi tidak lengkap
Jika siswa hanya menyebutkan langkah-langkah
Skor 1
seleksi tidak lengkap dan tidak sistematis
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab

Soal nomor 2
Jika siswa dapat menjawab 3 point tujuan tes seleksi
Skor 3
pegawai
Jika siswa dapat menjawab 2 point tujuan tes seleksi
Skor 2
pegawai
Skor 1 Jika siswa dapat menjawab 1 point tujuan tes seleksi
pegawai
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab

Soal nomor 3
Jika siswa dapat menjawab 4-5 point tujuan
Skor 3
wawancara
Jika siswa dapat menjawab 2-3 point tujuan
Skor 2
wawancara
Skor 1 Jika siswa dapat menjawab 1 point tujuan wawancara
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab

Skor Perolehan
Nilai Essay = x 100
Skor Maksimal

3. Penilaian Ketrampilan (Kinerja)


a. Kisi-kisi soal
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
1 4.5. Melakukan Tahap-tahap Siswa dapat : Proses
pengadaan pegawai pengadaan 1. Mengidentifikasi
pegawai tahap-tahap seleksi
(Seleksi pegawai
pegawai)
2. Mengidentifikasi
seleksi pegawai
berbasis
otomatisasi

b. Tugas Praktik
1. Lakukan identifikasi tahap-tahap seleksi Pegawai Badan Layanan Umum Daerah
Non Pegawai Negeri Sipil Tidak Tetap RSUD Prof. Dr. Margono Soekarjo Purwokerto
Tahun 2018.
2. Lakukan identifikasi pada tahapan seleksi tersebut yang sudah berbasis otomatisasi
3. Apa manfaat adanya otomatisasi pada kegiatan seleksi pegawai

c. Rubrik penskoran Kinerja


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
1 Persiapan (skor maksimal 3)
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skor maksimal 6)
Berdiskusi √
Kerja sama √
Menggali Informasi √
3 Hasil (skor maksimal 3)
Tahap-tahap seleksi pegawai √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3)
Sikap kerja saat melakukan identifikasi seleksi pegawai √
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3
5 Waktu (skor maksimal 3)
Ketepatan waktu kerja √

d. Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan
Skor Maksimal 3 6 3 3 3
Bobot 17 32 17 17 17 100
Total

Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total =∑ ( × bobot )
skor maksimal
e. Pedoman Penskoran
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan    
  Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
  berseragam lengkap dan rapih
  lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
    Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak 1
    lengkap
 
II Proses Kerja
Diskusi Menunjukkan diskusi yang baik 2
Menunjukkan diskusi yang kurang baik 1
Kerja sama Menunjukkan kerja sama yang baik 2
Menunjukkan kerja sama yang kurng baik 1
Menggali informasi Menunjukkan kemampuan menggali 2
informasi yang baik
Menunjukkan kemampuan menggali 1
informasi yang kurang baik
III Hasil  
  Mengidentifikasi Langkah-langkah seleksi diidentifikasi 3
  langkah-langkah seleksi dengan baik
  pegawai Langkah-langkah seleksi diidentifikasi 2
cukup baik
Langkah-langkah seleksi diidentifikasi 1
kurang baik

IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, 3
melakukan perhitungan melakukan diskusi dan mempresentasikan
tarif Tertib saat mempersiapkan, melakukan 2
diskusi dan presentasi namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat melakukan 1
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
diskusi dan mempresentasikan
V Waktu
Ketepatan waktu kerja Diselesaikan dalam waktu Kurang dari 5 3
    menit dari waktu penyelesaian
    Diselesaikan tepat waktu 2
Diselesaikan lebih dari 5 menit dari batas 1
penyelesaian.

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :


 Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM

Nomor Nilai
Kompetensi Bentuk Tanggal
No dan Ket
Dasar Awal Perbaikan Evaluasi Pelaksanaan
Nama

 Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Kompetensi Jumlah Tanggal Nilai


No Metode
Dasar Peserta Pelaksanaan Awal Akhir

5. Tugas Mandiri
a. Tugas terstruktur
Peserta didik mengerjakan tugas mandiri membuat prosedur pengadaan pegawai
b. Tugas tidak terstruktur
Peserta didik mengerjakan tugas mandiri membuat publikasi lowongan pekerjaan pada
blog.

Surakarta, 4 September 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK N 1 Bangsri

Drs. Muh Zainudin Azis, M.Ds Nur Azis, S.Pd


NIP. 19640311 198910 1 001 NIP. 19840514 201101 1 012
