B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
2. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran mata kuliah AMDAL adalah agar mahasiswa dapat
4. Bobot Penilaian
Kriteria penilaian terdiri atas penilaian hasil adalah sebagai berikut:
Kriteria (indikator) dan bobot penilain
No. Komponen Penilaian Bobot (%)
1. UTS 30
2. UAS 30
3. Tugas 40
5. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan berupa:
1. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana,
2. Kegiatan pembelajaran sesuai jadwal resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa,
3. Toleransi keterlambatan 15 menit,
4. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan,
5. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadwal,
6. Mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada keterangan
sakit/surat pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus menghubungi
dosen sebelum perkuliahan,
7. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan, pakai baju/kameja
putih dan celana hitam untuk pria dan rok hitam bagi perempuan pada saat
UTS dan UAS,
Mg Ke- Kemampuan akhir yg Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Belajar Kriteria (Indikator) Bobot
diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Mahasiswa Penilaian Penilaian
dan Referensi (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
Mahasiswa
Kuliah dan diskusi,
mencari
(TM;2x (2x50”)
1, 2 Mahasiswa mampu Sejarah Pengelolaan informasi dari Indikator -
menjelaskan pengertian, Kualitas Lingkungan di berbagai Kehadiran
Tugas individu:
proses, dan manfaat Dunia dan Indonesia sumber Ketepatan menjelaskan
Mencari
AMDAL bagi kegiatan Sejarah Perkembangan (terutama tentang sejarah dan
bahan/materi
pembangunan. AMDAL di Indonesia Internet) perkembangan AMDAL
peraturan
Konsep Dasar AMDAL tentang di Indonesia
perundangan
peraturan
terkait AMDAL di
Referensi: perundangan
Indonesia
1, 2, 3 terkait AMDAL
3 Mahasiswa mampu Peraturan perundangan Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa Indikator 5
4 mengintepretasikan terkait AMDAL. (TM: 2x (2x50”) membentuk Kehadiran
wajib tidaknya suatu Proses Penapisan dalam kelompok dan Keaktifan dalam
rencana usaha dan/atau AMDAL Tugas Kelompok mengerjakan tugas Diskusi
kegiatan untuk memiliki Diskusi membuat
Ketepatan
dokumen AMDAL Sharing interpretasi
menjelaskan tentang
Referensi: peraturan
proses penapisan
2, 3, 4 Tugas 1 (kelompok): perundangan tentang
Interpretasikan peraturan penapisan rencana
perundangan terkait usaha dan/atau
proses penapisan rencana kegiatan wajib
usaha dan/atau kegiatan AMDAL
wajib AMDAL
5, Mahasiswa mampu Muatan Dokumen Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa bekerja Indikator 5
6, mengaplikasikan proses AMDAL (TM: 3x (2x50”) dalam kelompok Kehadiran
7 penyusunan dan Tata laksana untuk mengerjakan Keaktifan dalam
penilaian dokumen penyusunan dokumen Tugas Kelompok tugas membuat Diskusi
AMDAL sesuai peraturan AMDAL Diskusi interpretasi
Ketepatan
yang berlaku di Sharing peraturan
menjelaskan tentang
Indonesia. Referensi: perundangan tentang
Dokumen Lingkungan
2, 3, 4 Tugas 2 (kelompok): Dokumen Lingkungan
di Indonesia termasuk
Interpretasikan peraturan di Indonesia
muatan-muatan
perundangan terkait
dokumen dimaksud
Dokumen Lingkungan di
Indonesia
8, Mahasiswa mampu Proses Pelingkupan Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa bekerja Indikator 5
9 mengaplikasikan proses Rona Lingkungan Hidup (TM: 2x (2x50”) dalam kelompok Kehadiran
penyusunan dan Awal untuk mengerjakan Keaktifan dalam
penilaian dokumen Deskripsi Rencana Tugas Kelompok tugas melakukan Diskusi
AMDAL sesuai peraturan Usaha dan/atau Diskusi proses pelingkupan
Ketepatan
yang berlaku di Kegiatan Sharing berdasarkan
menjelaskan tentang
Indonesia. informasi rona
pelaksanaan proses
Referensi: Tugas 3 (kelompok): Praktik lingkungan hidup
pelingkupan dalam
2, 3, 4 proses pelingkupan dalam awal dan deskripsi
AMDAL
AMDAL rencana usaha
dan/atau kegiatan
yang mereka
kumpulkan
sebelumnya.
13Mahasiswa mampu Proses penyusunan Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa bekerja Indikator 5
, mengaplikasikan proses Rencana Pengelolaan (TM: 2x (2x50”) dalam kelompok Kehadiran
14penyusunan dan Lingkungan Hidup dan untuk mengerjakan Keaktifan dalam
penilaian dokumen Rencana Pemantauan Tugas Kelompok tugas melakukan Diskusi
AMDAL sesuai peraturan Lingkungan Hidup Diskusi penyusunan
Ketepatan
yang berlaku di Sharing dokumen RKL RPL
menjelaskan tentang
Indonesia. Referensi: untuk bidang Teknik
muatan RKL RPL terkait
2, 3, 4 Tugas 5 (kelompok): Lingkungan.
bidang Teknik
Penyusunan RKL dan RPL
Lingkungan
sesuai bidang Teknik
Lingkungan
15Mahasiswa mampu Tatalaksana Penilaian Diskusi dan kerja mandiri Mahasiswa bekerja Indikator 5
JADWAL PELAKSANAAN
Resume Minggu ke-3
Presentasi Minggu ke-4