Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PEMBELAJARAN PELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 RUTENG


Mata Pelajaran : English
Kelas / Semester : IX / II
Materi Pokok : procedure text (recipe)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator


1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat 1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
mempelajari bahasa Inggris pelajaran.
sebagai bahasa pengantar 1.2 Memberi salam pada awal dan
komunikasi internasional yang akhir pelajaran.
diwujudkan dalam semangat
belajar.
2. 2.3 Menunjukkan tanggung jawab, 2.3.1 Melaksanakan tugas individu
peduli, kerjasama, dan cinta dengan baik.
damai dalam melaksanakan 2.3.2 Menerima kesepakatan
komunikasi fungsional. meskipun berbeda pendapat
2.3.3 Aktif dalam kerja kelompok.
3. 3.7 Menerapkan struktur teks dan 3.7.1 Menentukan unsur kebahasaan
unsur kebahasaan untuk dalam teks prosedur
melaksanakan fungsi sosial teks 3.7.2 Menentukan struktur teks
prosedur dengan menyatakan dan dalam dalam teks prosedur
menanyakan tentang resep dan 3.7.3 Menemukan fungsi sosial dari
manual, pendek dan sederhana, dalam teks prosedur
sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4. 4.13 Menyusun teks posedur, lisan 4.13.1 Membuat teks prosedur tulis,
dan tulis, pendek dan pendek dan sederhana.
sederhana berbentuk resep dan
manual dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat,
1. Menggunakan unsur kebahasaan dalam teks prosedur dengan benar.
2. Menggunakan struktur teks dam teks prosedur dengan benar.
3. Menemukan fungsi sosial dalam teks prosedur dengan benar.
4. Membuat teks prosedur tulis pendek dan sederhana dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
 Unsur kebahasaan
1. Vocabulary : tablespoon, teaspoon, a pinch of salt, etc.
2. Grammar : simple present tense
3. Action Verb : put, add, grill, chop, slice etc.
4. Sequence of time : first, second, next, then, after that, finally.

 Struktur teks :
Procedure text
Purpose : how to make or do something in sequence
Generic structure :
1. Goal : tells what the procedure aims to produce.
2. Ingredients/Materials : describes or list what is needed to complete the procedure.
3. Steps : describes step-by-step how to complete the procedure.

 Fungsi sosial : untuk mengetahui cara membuat sesuatu atau cara melakukan sesuatu
melalui langkah-langkah yang urut dalam bentuk bentuk teks prosedur.

E. Metode Pembelajaran : Scientific Approach

F. Sumber Belajar
1. https://www.google.com/
2. http://en.islcollective.com/
3. http://www.foodnetwork.com/recipes/ree-drummond/perfect-french-fries-recipe2.html?
oc=linkback

G. Media Pembelajaran
1. Gambar
2. Resep
3. Laptop
4. LCD

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan (5 menit)
1. Guru menyapa menggunakan bahasa Inggris agar tercipta English environment
2. Peserta didik memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan inti (70 menit)
Mengamati
1. Peserta didik memperhatikan gambar yang diperlihatkan guru. (gambar juru masak
dan beberapa makanan)
Mempertanyakan
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang gambar yang telah
ditampilkan.
Mengeksplorasi
3. Pesera didik membentuk kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4 orang.
4. Peserta didik secara berkelompok mencocokkan gambar dengan action verbs yang
sesuai.(exercise 1)
5. Peserta didik secara bersama membahas hasil pekerjaan kelompok mereka.
6. Peserta didik membaca contoh teks prosedur How to Make a Simple Sandwich dan
memperagakan cara membuatnya berdasarkan teks yang telah dibaca.(exercise 2)
7. Peserta didik secara berkelompok menemukan unsur kebahasaan yang digunakan
dalam teks prosedur.
8. Peserta didik secara berkelompok menemukan struktur teks yang digunakan dalam
teks prosedur.
9. Peserta didik secara berkelompok menemukan fungsi sosial dari teks prosedur.
Menganalisis
10. Peserta didik secara berpasangan mencocokkan kalimat perintah dengan gambar yang
sesuai.(exercise 3)
Berkomunikasi
11. Peserta didik mendiskusikan jawaban mereka dengan temannya.
Mencipta
12. Peserta didik secara individu mencocokkan gambar dengan bahan dan alat yang
sesuai (task 1), kemudian membuat kalimat perintah berdasarkan gambar (task 2) dan
menulis teks prosedur berdasarkan task 1 dan task 2.

c. Penutup (5 menit)
1. Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan belajar yang telah mereka lakukan
pada pertemuan ini
2. Peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan salam

I. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Lisan (informal)
b. Bentuk Instrumen : Tanya jawab
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir instumen
1 Menemukan unsur kebahasaan dalam teks prosedur On going
2 Menemukan struktur teks dalam teks prosedur On going
3 Menemukan fungsi sosial dalam dalam teks prosedur On going
d. Instrumen : Terlampir
2. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen : essay
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir instumen
1 Membuat teks prosedur tulis, pendek dan Exercise 3
sederhana d. Instr
umen : Terlampir
e. Rubrik penilaian
ASPEK KETERANGAN SKOR
 100 % isi sesuai 5
 80 % isi sesuai 4
Kesesuain isi  60 % isi sesuai 3
 40 % isi sesuai 2
 20 % isi sesuai 1
 100 % isi sesuai 5
 80 % isi sesuai 4
Penulisan kosa kata  60 % isi sesuai 3
 40 % isi sesuai 2
 20 % isi sesuai 1
 100 % isi sesuai 5
 80 % isi sesuai 4
Ketepatan tata bahasa  60 % isi sesuai 3
 40 % isi sesuai 2
 20 % isi sesuai 1

Mengetahui Malang, 02 Mei 2014


Kepala Sekolah SMPN 3 RUTENG Guru Mata Pelajaran

__________________ Rima Dwi Meinovitasari, S.pd


NIP
LAMPIRAN 1: MATERIAL AND EXERCISE
Exercise 1
Match the pictures with the action verbs provided in the box.
Sprinkle Chop Pour Sauté Boil

Fry Slice Melt Grate Dip

1. ……………………………………… 6. ……………………………………..

2. ………………………………………….. 7. …………………………………….

3. ………………………………………….. 8. ……………………………………

4. ………………………………………….. 9. ………………………………………

5. ………………………………………….. 10. ……………………………………


Exercise 2
Read the text carefully. Then practice how to make a simple sandwich with some pictures
provided.
How to Make Simple a Sandwich
1.

2. You will need these ingredients to make


sandwich:
 Two slices of bread
 A chedder cheese
 Tomato Sauce
 Lettuce
Steps:
First, put a slice of bread on a plate. Then, add lettuce
on the slice of bread. Next, add a cheddar cheese on the
lettuce. And add some tomato sauce. After that you add
lettuce again. Finally, put another slice of bread on top.
Your simple sandwich is ready to serve.
Exercise 3
Match the imperative sentences below based on the pictures in the box.

a. Next, cut the potatoes into sticks.


b. Next, fry the potatoes.
c. First, peel the potatoes.
d. Take out the potatoes from the oil and drain on paper towels.
e. Finally, the French fried is ready to serve.
f. Then, rinse the potatoes.
g. And then pour the oil on the frying pan.
h. Then, sprinkle with salt.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.
TASK 1

Match the pictures below with the ingredients or materials provided.

some butter / some yeast / a whisk / a pinch of salt / a bowl /

a liter of milk / a frying pan / 250 gram of flour / 4 eggs

1) ……………………… 2) ……………………… 3) ………………………

4) ……………………… 5) ……………………… 6) ………………………

7) ……………………… 8) ……………………… 9) ………………………

TASK 2
Make an imperative sentence based on the picture.

1. Take

………………………………………………………………….

2. Put

…………………………………………………………………

3. Crack

………………………………………………………………….

4. Pour

………………………………………………………………….

5. Add (yeast and salt)

………………………………………………………………….

6. Whip

………………………………………………………………….

7. Melt

………………………………………………………………….
8. Pour

………………………………………………………………….

9. Cook

…………………………………………………………………

10. Serve

………………………………………………………………….

TASK 3

Make a procedure text based on Task 1 and Task 2

HOW TO MAKE PANCAKES

...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
...........................................................................................................................................................
.....................
Lampiran 2: ANSWER KEY

Exercise 1
1. Chop
2. Fry
3. Slice
4. Sauté
5. Sprinkle
6. Grate
7. Melt
8. Dip
9. Pour
10. Boil

Exercise 3
1. C
2. F
3. A
4. G
5. B
6. D
7. H
8. E

Task 1
1. A bowl
2. 250 gram of flour
3. 4 eggs
4. A pinch of salt
5. Some yeast
6. A liter of milk
7. A whisk
8. A frying pan
9. Some butter

Task 2
1. Take a bowl.
2. Put 250 grams of flour in the bowl.
3. Crack 4 eggs in the bowl.
4. Pour a liter of milk in the bowl.
5. Add some yeast and a pinch of salt to the flour.
6. Whip with a whisk.
7. Melt some butter.
8. Pour the mixture in the frying pan.
9. Cook the pancake until it is brown.
10. Serve the pancake on a plate.
Task 3

HOW TO MAKE PANCAKES


Ingredients
 250 gram of flour
 4 eggs
 Some yeast
 A pinch of salt
 A liter of milk
 Some butter
Materials
 A bowl
 A whisk
 A frying pan
Steps

1. Firstly, take a bowl.


2. Next, put 250 grams of flour in the bowl.
3. Then, crack 4 eggs in the bowl.
4. And pour a liter of milk in the bowl.
5. Then, add some yeast and a pinch of salt to the flour.
6. Next, whip with a whisk.
7. And then melt some butter.
8. Pour the mixture in the frying pan.
9. Next, cook the pancake until it is brown.
10. Finally, the pancake is ready to serve.
