Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan      : ……………
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : III/I
AlokasiWaktu             : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
·         Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
1.5  Memecahkan masalah penghitungan termasuk yang berkaitan dengan uang.
C. Indikator
·         Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang yang bisa dibeli dalam kehidupan sehari-hari.
·         Menyelesaikan pemecahan masalah yang melibatkan uang.
D. Tujuan Pembelajaran
·         Melalui tabel daftar harga barang, siswa dapat menaksir jumlah barang yang dapat di beli sesuai
jumlah uang yang dimiliki.
·         Melalui diskusi, siswa dapat menyelesaikan pemecahan masalah yang melibatkan uang.
E. Materi Pembelajaran
·         Uang (Menaksir jumlah harga dari sekelompok barang).
1.      Memecahkan Masalah yang Melibatkan Uang
Pada saat ini uang merupakan alat pembayaran yang sah dalam kegiatan jual beli. Di negara kita
ada 2 macam uang, yaituuang kertas dan uang logam.

Dari uraian di atas terlihat bahwa nilai nominal terkecil uang kertas adalah Rp. 100,00
sedangkan nilai nominal terbesar dari uang kertas adalah Rp. 100.000,00.
Nilai nominal terkecil uang logam adalah Rp. 50,00 sedangkan nilai nominal terbesar uang
logam adalah Rp. 1.000,00.
2.       Mengenal Berbagai Nilai Mata Uang Rupiah

3.      MENAKSIR JUMLAH HARGA-HARGA BARANG YANG DAPAT DIBELI


Ana membeli alat-alat tulis dengan rincian barang dan hargaseperti berikut:
1 pensil seharga     Rp1.200,00
1 buku seharga      Rp1.800,00
1 bolpoin seharga   Rp1.700,00
Harga seluruhnya        Rp4.700,00
Ana membayar dengan 1 lembar uang lima ribuan, maka uang
kembaliannya adalah
Rp5.000,00 – Rp4.700,00 = Rp300,00
F. Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Diskusi
G. Pendekatan
·         Pendekatan Matematika Realistik
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1
Tahapan Pembelajaran Dekripsi Kegiatan Waktu
Pra kegiatan ·         Salam dan doa 10 menit
·         Mempersiapkan media
dan sumber belajar
·         Pengkondisian kelas
·         presensi
Kegiatan Awal ·         Guru melakukan 5 menit
apersepsi dengan
mengajukan    pertanyaan-
pertanyaan yang
berhubungan dengan uang
dalam kehidupan sehari-
hari. Misalnya “Kalian
diberi uang saku tidak?”
“ uang saku itu dibuat apa
saja?”
·         Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti ·         Guru menyampaikan 45 menit
informasi tentang uang
·         Dengan menggunakan
media konkrit, guru
menjelaskan materi
mengenai nilai uang.
·         Guru memberikan
kesempatan bertanya
kepada siswa tentang hal-
hal yang dianggap belum
jelas.
·         Guru membentuk
kelompok masing-
masing  kelompok
beranggotakan 4 sampai 5
orang.
·         Guru membagikan
LKS(Lembar Kerja siswa)
dengan memberikan nilai
uang yang beragam di
setiap kelompok.
·         Guru menampilkan tabel
harga barang yang dapat
dibeli siswa.
·         Siswa berdiskusi dalam
kelompok menentukan
penaksiran harga dari

2
sejumlah barang yang
akan di beli.
·         Setelah itu guru meminta
perwakilan setiap
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi
·         Guru meminta siswa agar
siswa mengumpulkan hasil
diskusi untuk dikoreksi.
Kegiatan Penutup ·         Guru bersama siswa 10 Menit
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dilakukan
·         Guru memberikan
penguatan proses dan hasil
pembelajaran yang sudah
dilakukan.
·         Guru memberikan
pekerjaan rumah.
·         Guru menutup
pembelajaran
·         Berdoa bersama
·         Salam

I. Sumber Belajar
·         Buku paket BSE ( Buku Sekolah Elektronik ) kelas 3 semester 1 karya Sunarso dan Anis
Kusuma.
J. Penilaian
1. Teknik : Non Tes dan Tes
2. Bentuk Tes : Skala sikap dan tes
3. Instrumen : Uraian Tertulis
·         Kriteria Penilaian
1.      Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1. Konsep *Semua benar 4
*Sebagian besar benar 3
*Sebagian kecil benar 2
*Semua salah 1

3
2.      Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-
kadangbekerjasama 3
* jarang kerjasama 2
* tidak bekerjasama 1

2.  Partisipasi * aktif berpastisipasi 4


* kadang-kadang aktif 3
* jarang aktif 2
* tidak aktif 1

3.      Lembar Penilaian
No Nama siswa performam produk Jumlah Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan :
Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

                        Mengetahui                                                     Jember, ……….2015
            Kepala Sekolah SD/MI……                                       Guru Kelas III
            (…………………………….)                         (…………………………….)
            NIP/NIK :………………….                          NIP/NIK :………………….

4
Lampiran 1
                             
Petunjuk Pengerjaan:
§  Kerjakan soal dibawah ini secara berkelompok

No Nama Barang Daftar Harga Barang


1. Buku Gambar Rp2.000,00
2. Pensil Rp1.000,00
3. Penghapus Rp   500,00
4. Rautan Rp1.000,00
5. Penggaris Rp   750,00
6. Buku Tulis Rp1.500,00
7. Pensil Warna Rp1.200,00
8. Lem Kertas Rp   500,00
9. Pena Rp1.250,00
10. Kotak Pensil Rp5.000,00

Jika anggota kelompok lain ingin membeli :


1.      Membeli 1 buah buku gambar, 1 kotak pensil dan 2 buku tulis, maka berpakah uang yang harus
dibayarkan?
2.      Membeli 3 pensil, 5 rautan, 2 penghapus dan 1 buah lem kertas dengan lima lembar uang dua
ribuan. Berapakah uang kembalian yang diterima?
3.      Membeli 2  uah penggaris, 1 pensil warna dan 3 buah pena. Uang yang dimiliki adalah
Rp5.000,00 maka berpakah kekurangan uang yang harus dibayarkan?

SEKARANG AKU TAHU KALAU AKU BISA

5
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Nama                      :
Kelas                       :
Hari / Tanggal         :
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.    Sebutkan nilai-nilai mata uang yang terkecil sampai nilai yang terbesar !
2.    Jika uang 1 lembar Rp 10.000,00 ditukar dengan Rp 5.000,00 ; Berapa lembar uang Rp
5.000,00 yang diperoleh?
3.    Ibu Membeli gula Rp 10.000,00 ; beras Rp 8.000,00 ; dan tepung Rp 2.000,00. Jika ibu
membayar dengan uang 1 lembar Rp 50.000,00 ; berapa uang kembalian ibu?
4.    Berapa harga 5 buah pensil jika setiap pensil harganya Rp 1.000,00 ?
5.    1 lembar Rp 10.000,00 + 2 lembar Rp 1.000,00 + 4 keping Rp 500,00 ?
