Anda di halaman 1dari 6

Skenario Pembelajaran

Topik              : Song
Kelas : 7 SMP
Waktu            :  2 JP (2 x 40)

Kompetensi Dasar Indikator


3.8.   menafsirkan fungsi sosial 3.8.1. menganalisis fungsi sosial yang terdapat dalam
dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu
lirik lagu terkait kehidupan 3.8.2. menganalisis unsur kebahasaan dalam lirik lagu
remaja SMP/MTs
4.8. menangkap makna secara 4.8.1.  Menjelaskan makna secara kontekstual terkait
kontekstual terkait dengan dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan
fungsi sosial dan unsur 4.8.2.  Menjelaskan makna secara kontekstual terkait
kebahasaan lirik lagu terkait unsur kebahasaan
kehidupan remaja SMP/MTs

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
- menyebutkan kosa kata yang didengar dari lagu
- melafalkan kosa kata dari lagu dengan benar
- menemukan tema dari lagu
- menemukan pesan dari lagu dengan tepat.
- menganalisis bagian dari lirik lagu  yang memiliki rhyme yang sama
- melengkapi teks rumpang dari  lagu tersebut
- menemukan lirik lagu yang lain yang mengandung makna persahabatan

Metode /Strategi Pembelajaran:


Pembelajaran dengan metode Genre Based Approach

Media Pembelajaran:
Video lagu “History”  (One Direction) https://www.youtube.com/watch?v=yjmp8CoZBIo
Teks lagu bertema persahabatan
Kertas Lembar Kerja
Laptop
LCD/In Focus,

Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Kegiatan Inti
BKOF (Building 1. Guru melakukan tanya jawab dengan terkait teks
Knowledge of Fields) lagu
 Do you have a friend/best friend?
 Where does he/she live?
 Why do you like her/him?
2. Guru menunjukkan gambar sebuah grup musik dan
meminta siswa menyebut nama, asal, dan judul
lagunya yang terkenal
 Do you like listening to music?
 What music do you like?
 …
 Who are they?
 What is their job?
 Where do they come from?
 What is their song title that you know?
3. Guru melakukan brainstorming kosakata terkait
tentang persahabatan
4. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran
Modelling of Text Siswa:
1. diperdengarkan sebuah lagu dengan judul
“History”
2. menyimak lagu yang diperdengarkan
3. menyebutkan kosa kata dari lagu yang
diperdengarkan, dan ditulis oleh guru di papan tulis
4. melafalkan kata-kata tersebut dibawah bimbingan
guru
JCOT (Joint 1. Guru menayangkan video lagu  “History.”
Constructionof Text) 2. Siswa menyanyikan lagu History bersama-sama.
3. Siswa berkelompok menemukan, tema, lirik, dan
pesan dalam lagu tersebut dengan melengkapi
Lembar Kerja 13.1
ICOT  (Independent 1. Siswa secara individu membaca dan melafalkan
Construction of Text) lirik lagu secara bergantian
2. Siswa secara individu  melengkapi teks rumpang
dari  lagu tersebut dengan melengkapi Lembar
Kerja 13.2
Penutup
Guru
1. menanyakan kepada peserta didik tentang materi
yang telah dipelajari dan menyimpulkan bersama
dengan peserta didik tentang materi yang telah
dibahas;
2. melakukan refleksi bersama peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan,
3. memberi umpan balik peserta didik dalam proses
dan hasil pembelajaran.
4. menyampaikan kegiatan yang akan datang,
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA 13.1

Listen to the song, then complete the table below based on the text.
Title of song
Theme of song
Message of song

Listen to the song, Write the meaning of these lyrics in your own words!
You gotta help me, I'm losing my mind

----------------------------------------------------------------------------------

No, they don't teach you this in school

----------------------------------------------------------------------------------

We could be the greatest team that the world has ever seen

------------------------------------------------------------------------------------------

All of the rumors, all of the fights

But we always find a way to make it out alive

-----------------------------------------------------------------------------------------

That without you here life is just a lie

----------------------------------------------------------------------------------------
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA 13.2

Fill in the blank space below based on the option words!


You've gotta help me, I'm losing my ..... (1)
Keep getting the ..... (2) you want to leave this all behind
Thought we were going strong
I thought we were holding on
Aren't we?
No, they don't teach you this in school
Now my heart's breaking and I don't know what to do
Thought we were going strong
Thought we were holding on
Aren't we?
You and me got a whole lot of ...... (3)
We could be the ................(4) that the world has ever seen
You and me got a whole lot of history
So don't let it go, we can make some more, we can live forever
All of the .............(5) , all of the .......... (6)
But we always find a ............ (7) to make it out .......... (8)
Thought we were going strong
Thought we were holding on
Aren't we?
You and me got a whole lot of history
We could the greatest thing that the world has ever seen
You and me got a whole lot of history
So don't let it go, we can make some more, we can live forever
Reflection

Answer the question below individually.


Name : _____________ Class: ________________ Date: ___________________
No Questions Answers
.
1. What have you learnt?
2. What activities do you like the most?
3. What do you need to do better?

Reflection

Answer the question below individually.


Name : _____________ Class: ________________ Date: ___________________
No Questions Answers
.
1. What have you learnt?
2. What activities do you like the most?
3. What do you need to do better?

Reflection

Answer the question below individually.


Name : _____________ Class: ________________ Date: ___________________
No Questions Answers
.
1. What have you learnt?
2. What activities do you like the most?
3. What do you need to do better?

Reflection

Answer the question below individually.


Name : _____________ Class: ________________ Date: ___________________
No Questions Answers
.
1. What have you learnt?
2. What activities do you like the most?
3. What do you need to do better?
