Anda di halaman 1dari 19

Nama : RATNA MUDA NINGRUM, M.Pd.

Sekolah : SMP Negeri 1 Cisaat


Kabupaten : Sukabumi
No.Presensi : 11
Kelas : B-Bahasa Indonesia

LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan


Pembelajaran

Tujuan Kegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk
pengembangan RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materi berupa mind
map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi
HOTS sebagai sumber belajar;
3. Simaklah dan pahami langkah-langkah pembelajaran berorientasi HOTS dari
contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang
berlaku.

1
LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERORIENTASI HOTS

BAHASA INDONESIA SMP


MENELAAH STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS
CERPEN SERTA MENGUNGKAPKAN PENGALAMAN
DAN GAGASAN DALAM TEKS CERPEN DENGAN
MEMPERHATIKAN STRUKTUR DAN KEBAHASAAN

Hj.ASRI BUDI SULASTRI,S.Pd


NIP: 19660414 198610 2 006

SMP NEGERI 2 PACET


JALAN WANGISAGARA
JAWA BARAT

2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PACET


Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kelas/ Semester : IX/ 1
MateriPokok : STRUKTUR DAN KEBAHASAAN TEKS CERPEN
Pertemuanke :3
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang di pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 Kompetensi Pengetahuan
3.6 Menelaah struktur dan Indikator Penunjang
aspek kebahasaan cerita
3.6.1 Menjelaskan struktur cerita pendek
pendek yang dibaca atau
didengar yang dibaca.
3.6.2 Menentukan aspek kebahasaan cerita
pendek yang dibaca.
Indikator inti
3.6.3 Menelaah struktur cerita pendek yang
dibaca.
3.6.4 Menelaah aspek kebahasaan cerita
pendek yang dibaca.

Indikator Pengayaan
3.6.5 Membandingkan dua teks cerpen dari
struktur dan aspek kebahasaan
2 Kompetensi Keterampilan
4.6 Mengungkapkan Indikator Penunjang
pengalaman dan
4.6.1 Merancang pengalaman dan gagasan
gagasan dalam bentuk
cerita pendek dengan dalam bentuk cerita pendek dengan
memperhatikan struktur
memperhatikan struktur dan kebahasaan.
dan kebahasaan
4.6.2 Memproduksi pengalaman dan
gagasan dalam bentuk cerita pendek dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan.
Indikator Inti
4.6.3 Mengungkapkan pengalaman dalam
bentuk cerita pendek dengan memperhatikan
struktur cerita pendek.
4.6.4 Mengungkapkan pengalaman 3
dalam bentuk cerita pendek dengan
memperhatikan kebahasaan dalam cerita
pendek.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model Discovery Learning serta metode diskusi, curah
pendapat, dan unjuk kerja dengan teknik menulis hari ini dan di sini,peserta
didikmenelaah struktur dan kebahasaan cerita pendek yang dibaca atau didengar, serta
mengungkapkan pengalaman dan gagasannya ke dalam cerita pendek dengan berliterasi
baca tulis dan digital, serta didasari sikap yang disiplin, mandiri, serta bertanggung
jawab,

D. Materi Pembelajaran

a. Struktur Cerita Pendek


b. Kebahasaan Cerita Pendek
c. Cara mengungkapkan pengalaman dan gagasan dalam bentuk cerita pendek
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintific
b. Model : Discovery Learning,
c. Metode : Diskusi, curah pendapat, unjuk kerja
d. Teknik : Menulis di sini dan hari ini (writing here and now)
F. Media Pembelajaran
A. Media
a. Tayangan tujuan dan materi pembelajaran
b. Tayangan video klip lagu “Metamorfosa” melalui telepon smartphone
atau laptop.
B.Bahan
1. Kertas HVS berwarna
2. Kertas berbentuk bintang
G. Sumber belajar
Tim. 2017.edisi Revisi. Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Tim. 2016. Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. Jakarta: Kemdikbud.
Kosasih, E. 2018. Jenis-jenis Teks. Bandung: Yrama Wydya
https://youtu.be/vFnRKwSalzA(tautan video klip lagu Metamorfosa karya
Fawwaz

4
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-3

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1. Pendidik memberi salam, menyapa dan mengajak


Pendahuluan peserta didik berdoa.
(persiapan/orientasi) 2. Pendidik mengondisikan kesiapan peserta didik 5 menit
dalam mengikuti pelajaran.
2. Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.
1. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab
Apersepsi tentang struktur teks cerpen. 3 menit
2. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab
tentang pengalaman menulis.

1. Pendidik memberikan motivasi dengan


Motivasi mencontohkan orang-orang yang hebat karena 2 menit
tulisannya.
2. Pendidik menyampaikan tujuan, kompetensi,
indicator, alokasi waktu, serta skenario
pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Stimulation 1. Peserta didik mencermati tayangan video


(Pemberian klip lagu “Metamorfosa” karya Fawwaz. 10 menit
2. Peserta didik bertanya tentang tayangan
rangsangan)
yang telah disaksikannya.
3. Peserta didik lain merespon setiap
pertanyaan yang diajukan oleh temannya.

Problem Statement 1. Peserta didik dan pendidik bertanya jawab


(Identifikasi Masalah) tentang kesulitan yang dihadapi saat 10 menit
menulis cerpen.
2. Peserta didik mencermati video klip lagu
“Metamorfosa” karya Fawwaz dengan
saksama.
3. Peserta didik menelaah rangkaian peristiwa
yang terjadi pada video klip yang
disaksikannya.

Data Collection 1. Peserta didik mengumpulkan informasi


(Pengumpulan data) struktur cerita pada video klip yang 10 menit
disaksikannya.
2. Peserta didik mendata ide untuk merumuskan
bagian orientasi pada cerita berdasarkan
tayangan video klip yang disaksikannya.

Data Processing 1. Peserta didik mengungkapkan gagasannya


(Pengolahan Data) dengan mengembangkan data bagian orientasi 10 menit
dalam cerita secara individu.
2. Peserta didik saling menukarkan hasil
karyanya lalu memilih karya yang terbaik di
kelompoknya.
3. Karya terbaik di kelompok diberikan kepada
kelompok lain untuk dinilai sesuai dengan
format penilaian. 5
Verification 1. Setiap kelompok menelaah cerita yang paling
(Pembuktian) tepat strukturnya. 10 menit
2. Teks cerpen yang paling baik diberi bintang
terbanyak.
3. Peserta didik membuktikan kebenaran
penilaiannya dengan mengemukakan alasan
berdasarkan konsep yang tepat.

Generalization 1. Peserta didik menyimpulkan ciri bagian


(Kesimpulan) orientasi pada teks cerpen. 10 menit
2. Peserta didik mendiskusikan hasil yang
sudah didapatkan untuk membuktikan
kebenaran jawaban.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)

Penutup 1. Pendidik memberi penghargaan kepada


kelompok terbaik.

2. Pendidik memberikan kesempatan kepada


peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaranstruktur teks pada sebuah cerpen.

4. Peserta didik melaksanakan tes akhir KD 3.6


dengan menjawab pertanyaan untuk menilai
kompetensinya sesuai dengan indikator yang ingin
dicapai.

5. Peserta didik mendapatkan informasi tindak


lanjut hasil belajar (remidial atau pengayaan)

5. Peserta didik merefleksi pembelajaran.

6. Pendidik menyampaikan tugas agar peserta didik


mengumpulkan portofolio menulis cerpen minimal
3 buah cerpen berdasarkan pengalaman paling
lambat akhir September 2019.

7. Pendidik menutup pembelajaran dengan


memberikan motivasi, memimpin doa, lalu
mengucapkan salam.

6
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian
1) Sikap: jurnal penilaian sikap selama proses belajar
2) Keterampilan: portofolio
3) Pengetahuan: Tes tertulis berbentuk PG tentang struktur teks cerpen.

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal
(KKM) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan sebagai remedial terhadap IPK yang belum
tuntas dengan teknik :

1) Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)


2) Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau
tutorial sebaya. Kemudian, diberikan tes kembali dengan ketentuan :
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya
namun setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
dengan nilai maksimal setara KKM.

b.. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian, guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan keterampilan memecahkan soal yang lebih kompleks

J. Bahan Ajar
Struktur Cerpen Ada beberapa struktur dalam cerpen yaitu:
a. Orientasi adalah struktur yang berisi pengenalan latar cerita. Bagian ini berkaitan
dengan latar tempat, waktu, alur, hingga latar suasana. Latar digunakan pengarang
untuk menghidupkan cerita dan meyakinkan pembaca. Dengan kata lain, latar
merupakan sarana pengekspresian watak, baik secara fisik maupun psikis.
b. Rangkaian peristiwa yaitu kisah berlanjut melalui rangkaian peristiwa tak terduga.
c. Komplikasi adalah cerita bergerak seputar konflik atau masalah yang
memengaruhi latar waktu dan karakter. Tokoh utama mengarah ke solusi.
d. Resolusi adalah solusi untuk masalah atau tantangan dicapai berhasil. Cara
pengarang mengakhiri cerita. E. Kosasih (2018:62).

Mengetahui Pacet, 24 Oktober 2019


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.H.Kamal Bustomi, M.Si. Hj.Asri Budi Sulastri,S.Pd.


NIP: 196601131994031003 NIP: 19660414 198610 2 006

7
8
Lampiran:

Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk Nomor


No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
3.6 Menelaah 3.6.3 menelaah Struktur Disajikan teks cerpen (2-3 paragraf), peserta didik dapat L3 PG 1
1 struktur dan struktur cerita Cerita peserta didik dapat menentukan bagian komplikasi teks
aspek pendek yang Pendek tersebut dengan tepat
kebahasaan cerita dibaca.
pendek yang
dibaca.

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kelas/Semester : IX/1

3.6 Menelaah struktur dan aspek kebahasaan cerita pendek yang dibaca.
Kompetensi Dasar
Struktur Teks Cerpen
Materi
Disajikan teks cerpen (2-3 paragraf), peserta didik dapat menentukan bagian komplikasi teks tersebut dengan tepat
Indikator Soal
L3 (Penalaran)
Level Kognitif 9
Soal:

Bacalah teks berikut ini!


“Kamu apain sih? Kainnya kan jadi robek!!!”
“Sorry, Min! Aku gak bermaksud tuk robekin kainmu!” Minda tidak memperdulikan pembelaan Ayna. Ia masih memandangi dan memegangi
kain batik dari neneknya yang sudah terkoyak-koyak
“Maaf yaa Min, aku. . . .”
“ Udah, lah! Pulang, sana!” potong Minda kesal, sambil menangis. Ayna tidak mau memperkeruh situasi. Ia pun langsung keluar dari kamar
Minda dan segera pulang.

Bagian kutipan teks cerpen merupakan struktur ....


A. komplikasi
B. koda
C. orientasi
D. resolusi
Kunci Pedoman Penskoran
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL
1 Kunci Jawaban: Komplikasi (A) 2

Jawaban benar
Jawaban salah 0

10
LK-4b Telaah RPP

Tujuan
Pesertadapat menelaahdan dapat memperbaikiRPP.

Nama Penyusun RPP :


Nama Penelaah RPP :

FORMAT TELAAHRPP

Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
A. IdentitasMataPel 1. Menuliskannamasekolah. lengkap
ajaran/ Tema 2. Menuliskanmatapelajaran.
3. Menuliskankelasdansemester.
4. Menuliskanalokasiwaktu.

B. KompetensiInti MenuliskanKI dengan lengkap dan benar. Lengkap

C. KompetensiDasa MenuliskanKDdengan lengkap dan benar. lengkap


r
D. IndikatorPencapa 1. Merumuskanindikatoryang lengkap
ian Kompetensi mencakupkompetensipengetahuan,
keterampilan,dan sikapsesuaidengan KD.
2. Menggunakan kata kerja
operasionalrelevandengan
KDyangdikembangkan.
3. Merumuskanindikatoryang
cukupsebagaipenandaketercapaianKD.
11
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan Lengkap
dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuanpembelajarandirumuskansatuataulebihun Lengkap


Pembelajaran tuksetiapindikatorpencapaiankompetensi.
2. Tujuanpembelajaranmengandungunsur:
audience(A), behavior(B),condition(C), dan
degree(D).
3. Tujuanpembelajarandirumuskanuntuksatu
pencapaian KD.

G. Materi 1. Memilihmateripembelajaranreguler,remedialdanpeng Lengkap


Pembelajaran ayaan sesuai dengankompetensi yang
dikembangkan.
2. Cakupan
materipembelajaranreguler,remedial,danpengayaan
sesuai dengantuntutan KD, ketersediaan waktu,dan
perkembangan peserta didik.
3. Kedalamanmaterikemampuanpeserta didik.

12
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
H. Metode 1. Menerapkansatuataulebihmetodepembelajaran. Lengkap
Pembelajaran 2. Metodepembelajaranyangdipilihadalahpembelajaran
aktifyangefektifdanefisienmemfasilitasipesertadidik
mencapaiindikator-
indikatorKDbesertakecakapanabad 21.

13
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
I. Media dan 1. Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator, Lengkap
Bahan karakteristikpesertadidik dankondisi sekolah.
2. Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator,
karakteristikpesertadidik dankondisi sekolah
3. Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembelajara
n denganpendekatansaintifikataumodelmemadai.
4. Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembelajara
ndenganpendekatansaintifikataumodelmemadai.
5. Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyangmena
rik, variatif,dan
sesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.
6. Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyangmena
rik, variatif,dan
sesuaidenganindikatorpencapaiankompetensi.

14
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
J SumberBelajar 1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial..
2. Menggunakanbukutekspelajarandari
pemerintah(BukuPeserta didik danBukuGuru).
3. Merujukmateri-materi yang
diperolehmelaluiperpustakaan.
4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb
tertentusebagaisumberbelajar.

K Penilaian 1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrumenpe Lengkap


nilaian
padaranahsikap,pengetahuan,danketerampilanses
uai denganindikator.
2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaian
sesuaikaidahpengembanganinstrumen
3. Mengembangkan
pedomanpenskoran(termasukrubrik)sesuaidengani
nstrumen.

15
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
L PembelajaranRe 1. Merumuskan Lengkap
medial kegiatanpembelajaranremedialyangsesuai
dengankarakteristikpeserta didik, alokasi
waktu,sarana danmedia pembelajaran.
2. Menuliskansalah satu atau
lebihaktivitaskegiatanpembelajaranremedial,berupa:
 pembelajaran ulang,
 bimbinganperorangan
 belajar kelompok
 tutor sebaya

M PembelajaranPe Merumuskan kegiatanpembelajaran Lengkap


ngayaan pengayaanyangsesuai dengankarakteristikpeserta
didik, alokasi waktu,sarana danmediapembelajaran.

16
Hasil
No. Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD lengkap

17
R-4.Pengembangan RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta pembekalan pada LK-4!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!
Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan, dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS, dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang
sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang
sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek 18
kurang sesuai
<60 Tiga aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang
sesuai

19