Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Mata Pelajaran : Desain Multimedia Interaktif
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Menerapkan pembuatan produk multimedia interaktif berbasis waktu
Alokasi waktu : 16 JP
A. Kompetensi inti :
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3) Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik bunyi gelombang, gas,
fenomena optik, gelombang, listrik, dan magnet
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5 Memahami komponen – komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu .
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
.5.1 Mengingat komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
3.5.2 Memahami komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu
3.5.3 Menerapkan komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu
4.5 Membuat aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu sesuai perencanaan
Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )
4.5.1 Menalar hasil analisis jenis-jenis komponen-komponen aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
4.5.2 Menyajikan hasil analisis jenis-jenis komponen-komponen aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
4.5.3 Menciptakan hasil analisis jenis-jenis komponen-komponen aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
Peserta didik dapat:
1. Mengingat komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu dengan
benar
2. Memahami komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu dengan
benar
3. Menerapkan komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu dengan
benar
4. Menalar hasil analisis jenis-jenis komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu dengan benar
5. Menyajikan hasil analisis jenis-jenis komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu dengan baik dan benar
6. Menciptakan hasil analisis jenis-jenis komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu dengan baik

D. Materi Pembelajaran:
1. Pengertian aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
2. komponen-komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
3. Prinsip penyusunan aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu
4. Proses pembuatan aplikasi multimedia interaktif berbasis waktu

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : PBL
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, ceramah, diskusi, presentasi, penugasan, tutorial.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran 20 menit
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Mengamati
Mengamati pelbagai aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu
2. Menanya
 Mendiskusikan pengertian aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
Kegiatan Inti  Mendiskusikan komponen-komponen aplikasi 160 menit
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mendiskusikan prinsip penyusunan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mendiskusikan proses pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
3. Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi pengertian aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
 Mengeksplorasi komponen-komponen aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mengekspolasi prinsip penyusunan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mengeksplorasi proses pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu

Penutup 1. Siswa bersama guru tentang jenis jenis komponen-


komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20 menit
sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke 2

Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan
Waktu
1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran 20 menit
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
1. Mengamati
Mengamati pelbagai aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu
2. Menanya
 Mendiskusikan pengertian aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
Kegiatan Inti  Mendiskusikan komponen-komponen aplikasi 160 menit
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mendiskusikan prinsip penyusunan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mendiskusikan proses pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
3. Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi pengertian aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
 Mengeksplorasi komponen-komponen aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mengekspolasi prinsip penyusunan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mengeksplorasi proses pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
4. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
5. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu

Penutup 1. Siswa bersama guru tentang jenis jenis komponen-


komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20 menit
sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan ke 3

Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan
Waktu
4. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
5. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran 20 menit
Pendahuluan yang akan dilaksanakan.
6. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Mengamati
Mengamati pelbagai aplikasi multimedia interaktif
berbasis waktu
7. Menanya
 Mendiskusikan pengertian aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
Kegiatan Inti  Mendiskusikan komponen-komponen aplikasi 160 menit
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mendiskusikan prinsip penyusunan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mendiskusikan proses pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
8. Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi pengertian aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
 Mengeksplorasi komponen-komponen aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mengekspolasi prinsip penyusunan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
 Mengeksplorasi proses pembuatan aplikasi
multimedia interaktif berbasis waktu
9. Mengasosiasi
Membuat kesimpulan tentang aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu
10. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang aplikasi multimedia
interaktif berbasis waktu

Penutup 4. Siswa bersama guru tentang jenis jenis komponen-


komponen aplikasi multimedia interaktif berbasis
waktu
5. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 20 menit
sudah dilakukan.
6. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

A. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap :
Nilai Spiritual Kreativitas Kejujuran Kedisiplinan

Khusuk dan Sangat kreatifitas Sangat jujur dalam Sangat disiplin dan
4 konsentrasi dana dalam pembelajaran pelajaran terutama sebagai contoh
berdoa dalam ulangan teman-teman dalam
kelas.
3 Khusyuk dalam Kreatifitas dalam Jujur dalam ulangan Disiplin dalam kelas
berdoa pelajaran
Kurang Khusuk Kurang kreatif Kurang jujur dalam Kurang disiplin
2 dalm berdoa dalam pembelajaran mengerjakan dalam kelas
ulangan
1 Tidak konsentrasi Tidak Kreatif dalam Tidak jujur dalam Tidak disiplin dalam
dalam berdoa pembelajaran ulangan. kelas

b. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi ( IPK ) Tujuan Indikator Soal Jenis Soal
Dasar Pembelajaran Soal
3.5 Memahami 3.5.1 Mengingat jenis- Melalui pengamatan, Siswa dapat 1. apa yang
komponen- jenis komponen- tanya jawab, menganalisa Tes Tulis dimaksud
komponen komponen aplikasi penugasan individu jenis jenis dengan
aplikasi multimedia interaktif dan kelompok, diskusi kamera pengertian
multimedia berbasis waktu kelompok, Peserta aplikasi
interaktif 3.5.2 Memahami didik dapat: multimedi
berbasis jenis-jenis komponen- 1. mengingat jenis- a interaktif
waktu . komponen aplikasi jenis komponen- berbasis
multimedia interaktif komponen waktu
berbasis waktu aplikasi 2. jelaskan
3.5.3 Menerapkan multimedia tujuan
jenis-jenis komponen- interaktif berbasis dibuat
komponen aplikasi waktu dengan aplikasi
multimedia interaktif benar multimedi
berbasis waktu 2. memahami jenis- a interaktif
jenis komponen- berbasis
komponen waktu ?
aplikasi
multimedia
interaktif berbasis
waktu dengan
benar
3. mnerapkan jenis-
jenis komponen-
komponen
aplikasi
multimedia
interaktif berbasis
waktu dengan
benar

Rubrik Penilaian Pengetahuan :


No Soal Rubrik Penilaian
1 2 3 4
1 Jelaskan Tidak menjawab / Menjawab soal Menjawab soal Jika menjawab
pengertian menjawab tidak namun masih dengan cukup dengan dengan konsep
aplikasi sesuai dengan soal kurang penjelasan pengetahuan yang komplit
multimedia pengertian
interaktif aplikasi
berbasis multimedia
waktu ? interaktif
berbasis waktu
2 jelaskan tujuan Tidak menjawab / Menjawab soal Menjawab soal Jika menjawab
dibuat aplikasi menjawab tidak namun masih dengan cukup dengan dengan
multimedia sesuai dengan soal kurang dalam pemahaman dasar pemahaman
interaktif pemahaman tujuan aplikasi
berbasis waktu ? multimedia
interaktif
berbasis waktu

c. Penilaian Ketrampilan
No Nama Siswa Aspek Penilaian Nilai Akhir
Pengertian komponen- Cara kerja komponen-
komponen aplikasi komponen aplikasi
multimedia interaktif multimedia interaktif
berbasis waktu berbasis waktu
1 ……………..
2 ……………….
3 …………………..

Rubrik Penilaian Ketrampilan

Aspek Skor Kriteria


Jelaskan 4 Menjawab dengan tepat dan sesuai dengan kaidah soal
pengertian 3 Menjawab dengan tepat namun kurang mendekati sesuaidengan kaidah soal
aplikasi 2 Menjawab kurang tepat dan tidak sesuai dengan makna dan penjelasan
multimedia 1 Menjawab tapi tidak sesuai yang diharapkan soal
interaktif
berbasis
waktu ?
Cara kerja 4 Menjawab dengan tepat dan sesuai dengan kaidah soal
komponen- 3 Menjawab dengan tepat namun kurang mendekati seauai dengan kaidah soal
komponen 2 Menjawab kurang tepat dan tidak sesuai dengan makna dan penjelasan
aplikasi 1 menjawab tapi tidak sesuai yang diharapkan soal.
multimedia
interaktif
berbasis
waktu

d. Konversi Nilai
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

96-100 4.00 A
SB
91-95 3.67 A-
INTERVAL SKOR HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA

86-90 3.33 B
81-85 3.00 B+ B
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C C
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+ K
<54 1.00 D

Kawunganten , 30 Januari 2020

Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Teguh Widiarto, S.Kom Natanael R Handoko, S.Pd. Kom


NIP. 19760903 201101 1 004 NIP.

Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. WITOTO
NIP. 19670219 199403 1 008
