Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 45 Pamasihan


Kelas / Semester : VI / II
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan :I

A. Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.1. Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

C. Indikator
5.1.1. Menyederhanakan pecahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan penjelasan guru dan tanya jawab siswa dapat menyederhanakan dan
mengurutkan pecahan dengan tepat
2. Dengan penjelasan guru dan penugasan siswa dapat mengurutkan dengan tepat
3. Dengan penjelasan guru dan penugasan siswa dapat mengurutkan pembilang dari
yang terkecil ke yang terbesar

Karakter yang diharapkan


1. Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-
jawab , Menghargai Prestasi

E. Materi Pokok / Materi Ajar


Menyederhanakan Pecahan dengan menggunakan FPB
F. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
G. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


- Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (indikator 5.1.I)
Langkah-langkah Pembelajaran Nilai KB WAKTU KET
1. Kegiatan awal ( ± 10 menit ) Kegiatan
- Berdo’a Religius Awal 10
- Appersepsi tanya jawab tentang pecahan Menit
Semangat
- Memotivasi siswa
Semangat
- Guru menyampaikan kompetensi dasar rasa ingin
tahu
- Guru menyampaikan indikator rasa ingin
tahu
rasa ingin
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tahu
dan manfaat bagi siswa dalam kehidupan rasa ingin
tahu
sehari-hari

Eksplorasi Kegiatan
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang Rasa ingin Inti 45
pecahan tahu
b. Siswa tanya jawab dengan guru tentang Menghargai
menyederhanakan pecahan
c. Siswa memperhatikan contoh soal yang ada di rasa ingin
depan kelas tahu
d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
mengurutkan pecahan menghargai
e. Siswa memperhatikan contoh penyelesaian soal
mengurutkan pecahan
Elaborasi
a. Siswa di bawah bimbingan guru
mengerjakan soal yang berkaitan dengan patuh
menyederhanakan pecahan
b. Siswa menyelesaikan soal yang mandiri
berhubungan dengan mengurutkan pecahan
Konfirmasi
a. Siswa menanyakan tentang hal yang belum
dimengerti

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


b. Guru meluruskan kesalahpahaman siswa tentang kreatif
materi
a. Bersama siswa menyimpulkan pelajaran Aktif Kegiatan
b. Guru menyampaikan materi untuk Rasa ingin Penutup 15
pertemuan berikutnya tahu Menit

I. Penilaian
 Tekhnik Penilaian : test
 Jenis Penilaian : tulisan
 Bentuk penilaian : uraian
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

Lembar Kunci Lembar


No Tujuan Pembelajaran Penilaian (LP) Penilaian (LP)
dan Butir Tes dan Butir Tes
1. Produk
Pertemuan I
5.1.1.1 Melalui tanya jawab dan Butir soal 1 – 6 Kunci LP 1
pemberian contoh 2 pecahan, Butir soal 1 – 6
siswa dapat menggunakan cara
Euclides untuk menentukan
FPB dari suatu pecahan dengan
benar
5.1.2.1 Melalui belajar kelompok
siswa dapat menyederhanakan
pecahan dengan cara membagi
pembilang dan penyebut
dengan FPBnya dengan benar
Proses
1.1.3.1 Melalui penugasan siswa dapat
menggambarkan langkah-
langkah menyederhanakan Saat proses
pecahan dengan cara yang telah Lembar penilaian pembelajaran
ditentukan proses berlangsung
Keterampilan Sosial
5.1.4.1 Melalui presentasi yang
ditampilkan oleh perwakilan
kelompok, siswa dapat bertanya
dan mengajukan pendapat
dengan bahasa yang santun

BENTUK TES TULISAN

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


Menyederhanakan Pecahan

Tujuan : Dengan mencari FPB menggunakan cara Euclides/ Pistol siswa


dapat menyederhanakan pecahan
Petunjuk :
1. Tentukanlah FPB dari pecahan di bawah ini dengan menggunakan cara Euclides!

No Pecahan Cara Euclides/ Pistol

a.
……………………………..

b.
……………………………..

c. ……………………………..

2. Sederhanakanlah pecahan di atas dengan membagi pembilang dan penyebut dengan


FPBnya

a. = =

b. = =

c. = =

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


KUNCI BENTUK TES TULISAN
Menyederhanakan Pecahan

1.
No Pecahan Cara Euclides/ Pistol

56 = 1 x 48 + 8 FPB dari 48 dan 56 = 8


a.
48 = 6 x 8 + 0

105 = 3 x 30 +15 FPB dari 30 dan 105 = 15


b. 30 = 2 x 15 + 0

172 = 1 x 148 + 24 FPB dari 148 dan 172 = 4


c. 148 = 6 x 24 + 4
24 6 x 4 + 0

2. a. = =

b. = =

c. = =

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


J. Media / Alat Sumber Pelajaran

 Media/Alat
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
 Matematika SD untuk Kelas VI 6B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
 Sumber
 Aep, Saepudin. 2009. Gemar Belajar Matematika VI Untuk SD/MI kelas VI
Jakarta : Pusat Perbukuan. Halaman: 90-94
 Hardi, dkk. 2009. Pandai Berhitung Matematika VI Untuk Sekolah Dasar dan
Madrasah Ibtidaiyah KelasVI JakartaPusat Perbukuan.halaman:118 123
 Sumanto, dkk. 2008. Gemar Matematika 6 untuk kelas VI SD/MI. Jakarta:
Pusat Perbukuan Halaman: 85-93
 BNSP ( Permen Diknas 41 tahun2007 tentang Standar Proses)
 Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan

Mengetahui, Pamasihan, Januari 2018


Kepala SDN 45 Pamasihan Guru Kelas VI

(KHAZINATUL ISRAR ,S.Pd ) ( HUSRI.Pd )


NIP. 19701230 199711 1 002 NIP. 19840303 200801 1 012

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


Soal pertemuan I
No Soal Bobot
Sederhanakan pecahan berikut
1 12/36 20
2 48/72 20
3 40/60 20
4 8/72 20
5 18/24 20
Nilai = 5 X 20=100 Jumlah 100

Kunci jawaban
1. 1/3
2. 4/6
3. 2/3
4. 1/9
5. 3/4

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


BAHAN AJAR RPP

Satuan Pendidikan : SDN 45 Pamasihan


Kelas / Semester : VI / II
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan :I

A. Standar Kompetensi
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.1. Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
C. Indikator
5.1.1Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan

D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan penjelasan guru dan tanya jawab siswa dapat menyederhanakan pecahan
b. Dengan penjelasan guru dan penugasan siswa dapat mengurutkan pecahan dengan
tepat
c. Dengan penjelasan guru dan penugasan siswa dapat mengurutkan pembilang dari
yang terkecil ke yang terbesar
E. Materi
Menyederhanakan dan Mengurutkan Pecahan
Cara untuk menyederhanakan pecahan adalah sebagai berikut.
- Pertama, kita tentukan FPB (Faktor Persekutuan Terbesar) dari pembilang dan
penyebut yang ada.
- Kemudian bagi pembilang dan penyebut pecahan tersebut dengan FPB yang
sudah diperoleh.
- Apabila penyebut dan pembilang tersebut sudah tidak dapat dibagi lagi, maka
pecahan tersebut merupakan bentuk pecahan yang paling sederhana.

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


Mengurutkan Pecahan
Pecahan dapat kita urutkan mulai dari nilai terbesar sampai dengan nilai terkecil atau
sebaliknya dari nilai terkecil ke nilai terbesar.Apabila terdapat pecahan yang mempunyai
penyebutnya tidak
sama, maka untuk mengurutkannya, yaitu dengan menyamakan terlebih dahulu penyebut
-pecahan tersebut. Untuk menyamakan penyebut suatu pecahan dapat dilakukan
dengan mencari KPK (Kelipatan Persekutuan Terkecil) penyebut- penyebut pecahan tersebut.
KPK tersebut dapat dijadikan sebagai pengganti penyebut semua pecahan-pecahan itu.

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012


Mengetahui, Pamasihan, Januari 2018
Kepala SDN 45 Pamasihan Guru Kelas VI

(KHAZINATUL ISRAR ,S.Pd ) ( HUSRI S.Pd SD )


NIP. 19701230 199711 1 002 NIP. 19840303 200801 1 012

Husri,S.Pd / 19840303 200801 1 012
