Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013
KELAS III SEMESTER 1
TEMA 2. MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN
SUBTEMA 3. MENYAYANGI TUMBUHAN
PEMBELAJARAN 6

Disusun Guna Memenuhi Tugas Ujian PPL


Dosen Pembimbing: Fitria Dwi Prasetyaningtyas, S.Pd.,M.Pd.
Guru Pamong : Rahayu Widayati, S.Pd.SD

Oleh
RIZKY SANIA
1401416100

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2019
JEJARING SUBTEMA
JARING PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan pendidikan : SDN Purwoyoso 01


Kelas / semester : III / 1 (satu)
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 3. Menyayangi Tumbuhan
Pembelajaran : 6
Alokasi waktu : 1 Hari (5JP x 35 menit)

1. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

2. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.5 Menggali informasi tentang 3.5.1 Mengidentfikasi cara merawat
cara-cara perawatan tumbuhan tumbuhan melalui wawancara.
dan hewan melalui wawancara 3.5.2 Mengisi teka-teki silang tentang
dan/atau eksplorasi lingkungan cara merawat tanaman.
3.5.3 Menyebutkan cara merawat
tanaman yang ada di lingkungan
sekitar.
2 4.5 Menyajikan hasil wawancara 4.5.1 Melakukan wawancara tentang
tentang cara-cara perawatan cara merawat tanaman.
tumbuhan dan hewan dalam 4.5.2 Menyajikan hasil wawancara yang
bentuk tulis dan visual telah dilakukan.
menggunakan kosa kata baku
dan kalimat efektif

PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.3 Mensyukuri keberagaman 1.3.1 Memahami tugas anggota
karakteristik individu di keluarga berdasarkan perannya
lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
2 2.3 Menampilkan kebersamaan 2.3.1 Melakukan satu tugas di rumah
dalam keberagaman dengan tepat dan benar.
karakteristik individu di
lingkungan sekitar
3 3.3 Menjelaskan makna 3.3.1 Menuliskan tugas anggota
keberagaman karakteristik keluarga berdasarkan perannya.
individu di lingkungan sekitar 3.3.2 Menjelaskan tugas dan
tanggungjawab diri sendiri dalam
rumah maupun lingkungan.

4 4.3 Menyajikan makna 4.3.1 Menceritakan pengalaman


keberagaman karakteristik melakukan satu tugas di rumah
individu di lingkungan sekitar yang dilakukan bersama-sama
dengan lafal dan intonasi yang
tepat

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menjelaskan bilangan 3.2.1 Menentukkan posisi bilangan
cacahdan pecahan sederhana cacah pada garis bilangan.
1 1 1 3.2.2 Menghitung penjumlahan bilangan
(seperti , ,dan )
2 3 4 cacah yag terdapat pada garis
yangdisajikan pada garis bilangan.
bilangan,
2 4.2 Menggunakan bilangan cacah 4.2.1 Menyelesaikan soal cerita yang
dan pecahan sederhana berhubungan dengan bilangan
1 1 1 cacah menggunakan garis
(seperti , ,dan ) yang
2 3 4 bilangan.
disajikan pada garis bilangan

Karakter: Santun, Peduli, gotong royong, jujur.

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menunjukkan


sikap bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas keberagaman
di lingkungan sekitar dengan baik.
2) Dengan mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menunjukkan
sikap kerja sama terhadap keberagaman di lingkungan sekitar
dengan baik.
3) Dengan mengamati teks bacaan “Beni dan Keluarga” , siswa
dapat menuliskan tugas anggota keluarga berdasarkan perannya
dengan tepat.
4) Dengan mengamati kegiatan sehari-hari di rumah, siswa dapat
menjelaskan tugas dan tanggungjawab diri sendiri dalam rumah
maupun lingkungan dengan baik dan benar.
5) Dengan membaca teks “Beni dan Keluarga”, siswa dapat
menceritakan pengalaman melakukan satu tugas di rumah yang
dilakukan bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang tepat.
6) Dengan mengamati garis bilangan, siswa dapat menentukkan
posisi bilangan cacah pada garis bilangan dengan tepat.
7) Dengan mengamati garis bilangan, siswa dapat Menghitung
penjumlahan bilangan cacah yag terdapat pada garis bilangan
dengan tepat.
8) Dengan kegiatan mengamati bilangan cacah, siswa dapat
menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan bilangan
cacah menggunakan garis bilangan dengan tepat. .
9) Dengan membaca teks “Merawat Tanaman Mangga”, siswa dapat
melengkapi teka-teki silang dengan tepat.
10) Dengan kegiatan mengamati kehidupan sehari-hari, pesert
didik dpat melakukan wawancara yang berhubungan dengan cara
merawat tanaman.
11) Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan hasil
wawancara yang telah dilakukannya.
12) Dengan membaca teks “Merawat Tanaman Mangga”, siswa
dapat Mengidentfikasi cara merawat tumbuhan dengan baik dan
benar.
13) Berdasarkan wawancara, siswa dapat menyebutkan cara
merawat tanaman yang ada di lingkungan sekitar dengan tepat.

4. MATERI PEMBELAJARAN
Materi inti Materi remidial Materi
perbaikan
1. Tugas anggota keluarga 1. Tugas anggota Penjumlahan
2. Penjumlahan bilangan keluarga bilangan cacah
cacah menggunakan 2. Penjumlahan menggunakan
garis bilangan. bilangan cacah garis bilangan.
3. Cara merawat tanaman. menggunakan
garis bilangan
3. Cara merawat
tanaman.

5. MODEL/ PENDEKATAN/ METODE


Model : Number Head Together (NHT) dengan Talking Stick
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Penugasan

6. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


a. Media
1) Teks bacaan “Beni dan Keluarga”
2) Teks bacaan “Merawat Tanaman Mangga”
3) Teka teki silang tentang cara merawat tanaman
4) Tanaman yang terdapat dalam polybag/pot
5) Papan garis bilangan
b. Alat pembelajaran
1. Tongkat kecil
2. Speaker
3. Laptop
4. Spidol

7. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Peran anggota keluarga

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Sisw berdoa berdasarkan agaa dan keyakinan 10 menit
masing-masing. Religius
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Garuda
Pancasila”. Nasionalis
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
4. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
5. Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau
kegiatan lain. Creativity and Innovation
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah kegiatan
pembelajaran dilaksanakan. Communication
7. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan
salah satu kegiatan berikut yaitu tanya jawab,
mengulas kembali beberapa hal tentang
kegiatan sebelumnya, menceritakan
pengalaman, atau kegiatan lainnya.
Inti Tahap persiapan 35 Menit
X 6 JP
1. Siswa membaca teks bacaan yang terdapat pada
buku siswa tentang tugas anggota keluarga
berdasarkan peranannya. .
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan kata-kata yang belum
dimengerti. Communication
3. Siswa didampingi guru mendiskusikan isi teks
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bacaan.
Tahap pembentukan kelompok
4. Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
5. Pemberian nomor kepala kepada siswa.
6. Siswa mencari tahu apa saja tugas dari masing-
masing anggota keluarga (LKPD 1)
Tahap mengajukan pertanyaan
7. Siswa yang belum paham mengenai tugas dari
masing-masing anggota keluarga boleh
mengacungkan tangan dan bertanya kepada
guru.
8. Secara bergantian Siswa membaca teks bacaan
yang berjudul “Merawat Tanaman Mangga”.
9. Siswa melakukan permainan Talking Stick
dimana satu kelas estafet bermain tongkat.
10. Ketika lagu dimainkan peserta didik harus
menyalurkan tongkat ke teman sebelahnya.
11. Saat lagu berhenti peserta didik yang
mendapatkan tongkat harus maju ke depan dan
mengisi teka-teki silang yang terdapat di depan.
12. Begitu seterusnya, setelah selesai siswa dan
guru menyimpulkan hasil mengisi TTS pada
pembelajaran tersebut.
Tahap Diskusi Masalah
13. Guru mendatangkan narasumber ke sekolah..
Narasumber ini bisa berasal dari orangtua siswa,
petani, atau orang dari instansi tertentu yang
memiliki pengetahuan atau keterampilan dalam
merawat tanaman.
14. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap
kelompok mendiskusikan pertanyaan yang akan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ditanyakan pada narasumber. Integritas
15. Setiap siswa menuliskan hasil diskusinya pada
tempat yang tersedia di buku siswa. (LKPD 2)
Tahap Memanggil Nomor Anggota
Kelompok Atau Pemberian Jawaban
16. Siswa maju ke depan sesuai nomor yang
dipanggil untuk mewawancarai narasumber yang
telah hadir.
17. Siswa mewawancarai narasumber berdasarkan
pertanyaan yang telah didiskusikan.
18. Siswa menceritakan hasil wawancaranya.
Tahap memberi kesimpulan
19. Guru mengamati siswa selama proses
bercerita.
20. Siswa memperhatikan review dari guru
tentang konsep penjumlahan pada garis
bilangan.
21. Siswa mengerjakan latihan penjumlahan
menggunakan garis bilangan. (LKPD 3)
22. Siswa yang telah selesai mengumpulkan hasil
pekerjaannya kepada guru.
Penutup 1. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi 15 menit

kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru


memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat menuliskan
tugas anggota keluarga/menceritakan
pengalaman melakukan tugas secara
bersama-sama di rumah / membuat garis
bilangan untuk menyelesaikan penjumlahan /
melengkapi teka teki silang / mewawancarai
narasumber / melaporkan hasil wawancara?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan siswa menulis
jawaban. pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.
a. Menyanyikan lagu daerah “Suwe Ora Jamu”
Nasionalis
b. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

9. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non Tes
2. Jenis Penilaian
a. Tes : Tertulis
b. Non Tes : Unjuk Kerja
3. Bentuk Penilaian
a. Tes : Pilihan Ganda
b. Nontes : Rubrik dengan Rating scale

Semarang, 1 September 2019

Guru Pamong Praktikan


…………………….. ....................
Rahayu Widayati, S.Pd.SD Rizky Sania
NIP. NIM. 1401416100

Mengetahui,

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

…………………….. ……………………..
Sri Rahayu, S. Pd. SD Fitria Dwi Prasetyaningtyas, S.Pd.,M.Pd
NIP.19600205 198511 2 001 NIP. 198506062009122007