Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD INPRES PAGANDONGAN 1


Kelas / Semester : II (Dua) / 2
Tema 6 : Air Bumi Dan Matahari
Sub Tema 1 : Air
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks laporan, siswa dapat mengidentifikasi tata tertib yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dengan cermat.
 Dengan memahami manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan
keluarga dengan tanggung jawab.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Air”.
Kegiatan Inti
 Siswa membaca cuplikan berita tentang penduduk yang kekurangan air bersih karena
banjir (mengamati).
 Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 4 sampai 5 orang.
Topik yang didiskusikan adalah mengenai air.
 Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa (menalar).
Kesantunan siswa dalam berdiskusi diamati oleh guru.
 Perbandingan dapat dilakukan antara dua teman, dapat juga dalam kelompok yang lebih
besar.
 Siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan mengapa hasil pengukuran berbeda atau
sama (menalar). Hasil pengkuran yang berbeda untuk benda yang sama disebabkan oleh
panjang jengkal tangan setiap siswa berbeda. Apabila ada hasil pengukuran yang sama,
hal itu menandakan bahwa panjang jengkal tangan para siswa itu sama.
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas II

.......................... ..........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD INPRES PAGANDONGAN 1


Kelas / Semester : II (Dua) / 2
Tema 6 : Air Bumi dan Matahari
Sub Tema 1 : Air
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang
sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan
tanggung jawab.
 Dengan menyadari pentingnya tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di
lingkungan keluarga dengan tanggung jawab.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda
dengan menggunakan satuan baku cm dan m dengan cermat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Air”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
 Siswa mengamati gambar yang terdapat di buku siswa mengenai suasana banjir Siswa
mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
 Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Siswa membuat laporan bersama-sama dalam kelompok
 Laporan tersebut dibacakan di depan kelas oleh wakil kelompok (mengomunikasikan).
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas II
.......................... ..........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD INPRES PAGANDONGAN 1


Kelas / Semester : II (Dua) / 2
Tema 6 : Air Bumi Dan Matahari
Sub Tema 1 : Air
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks laporan, siswa dapat menjelaskan isi teks laporan sederhana tentang
alam sekitar dengan percaya diri.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengukur panjang beberapa benda dengan
menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
 Dengan mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat
menirukan gerakan aliran sungai dengan bekerja sama.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Air”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan
Kegiatan Inti
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
 Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Kemudian siswa menaksir panjang beberapa benda (menalar). Hasil taksiran ditulis ke
dalam tabel pada buku siswa
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas II
.......................... ..........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD INPRES PAGANDONGAN 1


Kelas / Semester : II (Dua) / 2
Tema 6 : Air Bumi Dan Matahari
Sub Tema 1 : Air
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang
sesuai dengan tata tertib
 Setelah mengamati contoh, siswa dapat membentuk karya relief dari bahan lingkungan
sekitar yang dipilih dengan cemat
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Air”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan
Kegiatan Inti
 Siswa menceritakan kegiatan-kegiatan yang menggunakan air
 Siswa menceritakan tata tertib di rumah mengenai tugas-tugas di rumah
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Siswa mengamati beberapa gambar tentang tata tertib (mengamati)
 Siswa memberi tanda centang pada gambar yang menunjukkan kegiatan yang mematuhi tata
tertib (menalar)
 Siswa membuat kreasi berupa karya seni dari bubur kertas (mencoba).
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa
Kegiatan Penutup
 Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui ..............................................
Kepala SDN .......................... Guru Kelas II

.......................... ..........................
