Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : XI/1
PROGRAM : MIPA
MATERI : VIRUS

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2019

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kaliwungu


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X / Gasal
Materi Pokok : VIRUS
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia Nya,
prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.

KI 3 KI 4

Memahami,menerapkan,menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


pengetahuan faktual, konseptual, konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
prosedural berdasarkan rasa ingin
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan secara mandiri, dan mampu menggunakan
humaniora dengan wawasan metode sesuai kaidah keilmuan.
kemanusiaan, kebangsaan, .
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerap-kan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran 4.4 Melakukan kampanye tentang
virus dalam kehidupan bahaya virus dalam kehidupan
SAINS
terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat
virulensinya

Indikator
3.4.1Mengidentifikasi ciri-ciri virus 4.4.1 Mempresentasikan cara

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


ENVIRONMENT
SAINS
3.4.2 Menganalisis fungsi bagian-bagian pada pencegahan penyebaran virus
struktur virus 4.4.2 Merancang Poster bertema
3.4.3Membandingkan dua macam replikasi “Perang terhadap AIDS
virus 4.4.3 Membuat Poster bertema
3.4.4Mengidentifikasi virus patogen pada “Perang terhadap AIDS”
hewan, manusia dan tumbuhan
3.4.5 Merumuskan langkah-langkah preventif
pencegahan penyakit akibat virus

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discoveri/inkuiri dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah;
mengumpulkan informasi; pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi siswa
dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, tanggungjawab, dan peduli)

D. Materi Pembelajaran

1. Ciri – ciri virus


2. Bagian struktur tubuh virus bakterofage
3. Ciri virus sebagai mahluk hidup dan virus sebagai benda mati
4. Peran dari masing masing bagian struktur tubuh virus
5. Replikasi virus berdasar siklus litik dan lisogenik
6. Peran virus dalam kehidupan manusia
7. Kampanye bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya

8. Metode
Model Pembelajaran: Discoovery/Inkuiri
Metode : Diskusi, presentasi

9. Media dan Sumber Belajar


Alat Bantu : projektor, komputer, papan tulis
Alat/Bahan : Kertas karton manila, alat tulis

Bahan ajar : Buku Biologi Kelas X,


DVD Replikasi Virus,
Slide Bentuk Virus
Sumber referensi : Biologi1 : untuk SMA dan MA Kelas X /, Sri Pujiyanto,
Rejeki Sri Fatimah, Solo: Tiga Serangkai, halaman 59-80
Diktat Pembelajaran Biologi Kelas X, Sutantyo Wibowo

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


10. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)

Langkah- Nilai
Sintaks Model Deskripsi Alokasi Waktu
langkah belajar Karakter
Pendahuluan  Berdoa 20 menit Religiositas
 Menyanyikan Nasional
lagu Indonesia
Raya
 Mengecek
kehadiran dan
kesiapan siswa
 Menagih tugas
pertemuan
terdahulu
tentang
Kladogram
 Memberi
apresiasi terkait
tugas siswa
 Menjelaskan
tujuan
pembelajaran
 Menjelaskan
tagihan yang
harus dipenuhi
siswa
 Pembentukan
kelompok kecil
( beranggotakan
4 -5 siswa)

Kegiatan Inti 1. Stimulasi dan  Guru menyajikan 90 Liteasi


identifikasi berbagai contoh menit Media
masalah; gambar penderita
campak, polio
 Siswa melihat
berbagai contoh
gambar penderita
penyakit akibat virus
(mengamati)

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


(literasi visual)
 Guru memberi
kesempatan siswa
SAINS
menyampaikan
pendapat tentang
peristiwa yang
diperoleh saat melihat
tampilan gambar
 Guru menampung
semua yang
disampaikan siswa
dan mengarahkannya
pada pembelajaran
tentang virus

2.Problem Gotong
Statement  Peserta didik Royong
(Mengidentifikas mengidentifikasi
i Masalah) masalah tentang hal-
hal yang berhubungan SAINS
dengan ciri-ciri virus,
struktur virus,
berbagai bentuk virus
dan cara reproduksi
virus dari berbagai
sumber belajar (secara
kelompok 4 -5 orang)

3.Data Collecting
(Mengumpulkan  Peserta didik mencari Literasi
Data) serta mengumpulkan Media
data/informasi yang TEKNOLOGY
berkaitan dengan ciri-
ciri virus, struktur
virus, berbagai bentuk
virus dan cara
reproduksi virus dari
 berbagai sumber
belajar
4. Data Gotong

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


Processing  Peserta didik Royong
(Mengolah melakukan diskusi (PPK)
Data) kelompok tentang TEKNOLOGY
ciri-ciri virus, struktur
virus, berbagai bentuk
virus dan cara
reproduksi virus dari
berbagai sumber
belajar
4C
5. Verification  Peserta didik Berfikir
(Memverifikasi membandingkan hasil Kritis
) diskusi antar SOCIETY
kelompok tentang
ciri-ciri virus, struktur
virus, berbagai bentuk
virus dan cara
reproduksi virus

6. Generalization 4C
(Menyimpulka Peserta didik Komunikas
n) menceritakan kembali SETS i
ciri-ciri virus, struktur
virus, berbagai bentuk
virus dan cara
reproduksi virus
Peserta didik membuat
kesimpulan ciri-ciri
virus, struktur virus,
berbagai bentuk virus
dan cara reproduksi
virus

Penutup  Bersama siswa, 25 Literasi


guru menit
menyimpulkan
tentang ciri-ciri
virus, struktur
SETS
virus, berbagai
bentuk virus dan
cara reproduksi

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


virus
 Guru
menugaskan
kepada siswa
agar
menggambar
struktur Virus T
 Guru
mengapresiasi
siswa yang aktif
berpartisispasi di
kelompok
 Guru
menugaskan
kepada siswa
agar mencari
informasi tentang
penyebaran dan
pencegahan
penyebaran
penyakit oleh
virus melalui
buku-buku
referensi sebagai
persiapan tugas
pertemun minggu
depan
 Salam dan Doa
Religiostias

11. Penilaian

Aspek Teknik Instrumen


Pengetahuan Tugas dan tes Format penilaian tugas (substansi, bahasa,
tertulis dan estetika), dan tes uraian (soal dan
penskoran)
Keterampilan Penilaian proyek Format pengamatan proyek meliputi

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


Aspek Teknik Instrumen
dan produk perencanaan, hasil produk, penyajian
dokumen pendukung
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (tanggungjawab,
santun, kritis, kerjasama)

Kendal, 25 Juli 2019

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran BIOLOGI

H. Sunarto, S.Pd Muhammad Syarif Hidayat

LAMPIRAN MATERI PEMBELAJARAN

Ciri-Ciri Tubuh Virus

Ciri-ciri:
Organisme aseluler, tidak memiliki ciri sel hidup.

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


Berukuran sangat kecil (20-300 nanometer), hanya dapat dilihat dengan mikroskop
elektron. Merupakan agen infeksi terkecil.
Mengandung salah satu asam nukleat, DNA atau RNA (tidak pernah keduanya
seperti pada organisme lain).
Reproduksi hanya dapat berlangsung dalam sel hidup → Parasit intraseluler obligat.
Virus mempunyai sifat sebagai benda mati dan benda hidup. Virus dapat dikristalkan
seperti benda mati, namun virus dapat berkembang biak seperti makhluk hidup. Namun
demikian virus tidak dapat dikatakan sebagai sel karena hanya tersusun atas selubung
protein dan asam nukleat, belum mempunyai membran sel, sitoplasma, dan organel.
Selain itu virus tidak dapat melakukan metabolismenya sendiri.
Bentuk Virus
Bentuk virus juga bermacam-macam, misalnya berbentuk seperti bola (isometrik),
bentuk tangkai memanjang/filamen, dan bentuk seperti huruf T. Untuk memudahkan
identifikasi, bentuk virus dikelompokkan menjadi empat kelompok utama.

1. Virus bentuk spiral


2. Virus bentuk ikosahedron
3. Virus berpelindung
4. Virus bentuk kompleks

Struktur Tubuh Virus

Virus merupakan partikel ultra mikroskopis yang hanya hidup di dalam sel. Hidup virus tersusun
atas asam nukleat dan protein. Asam nukleat membawa informasi genetik virus dan protein
berfungsi sebagai pelindung yang menyelubungi asam nukleat. Asam nukleat virus dapat berupa
ADN (asam dioksiribounukleat) atau ARN (asam ribonukleat). Beberapa jenis virus juga
memiliki protein yang berfungsi sebagai enzim.

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


Kadang-kadang selubung pelindung virus tidak hanya tersusun atas protein, tetapi mengandung
karbohidrat (disebut glikoprotein) dan lemak (disebut lipoprotein). Kebanyakan virus hanya
memiliki satu selubung pelindung, namun demikian ada juga virus yang memiliki beberapa lapis
pelindung. Pelindung ini disebut kapsid dan protein penyusun kapsid disebut kapsomer.  Kapsid
yang berisi asam nukleat disebut nukleokapsid. 

Selain protein pelindung, beberapa virus memiliki pelindung tambahan berupa membran
lipoprotein yang melingkupi nukleokapsid dan disebut kapsul. Beberapa jenis virus mempunyai
alat tambahan seperti ekor dan serabut. Virus yang strukturnya sempurna, matang, dan mampu
menginfeksi sel hidup disebut virion. Fungsi kapsid bagi virion adalah sebagai berikut.

1. Melindungi asam nukleat virus dari kerusakan, misalnya oleh enzim pencernaan (nuklease).
2. Pada permukaan kapsid terdapat bagian untuk mengenali reseptor (tempat melekat) pada
permukaan sel inang.
3. Menyediakan protein enzim untuk menembus membran sel inang ketika melakukan infeksi.

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


Kapsid

DNA

Selubungekor

Serabutekor

Lempengdasar
Jarumpenusuk
Anatomi Tubuh Virus  
Tubuh virus terdiri atas kepala , kulit (selubung atau kapsid), isi tubuh, dan serabut ekor. 

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


Anatomi Virus
 Kepala
Kepala virus berisi DNA dan bagian luarnya diselubungi kapsid.

 Kapsid
Kapsid adalah selubung yang berupa protein. Kapsid terdiri atas kapsomer. Fungsi kapsid untuk
memberi bentuk virus sekaligus sebagai pelindung virus dari kondisi lingkungan yang
merugikan virus.
 Isi tubuh
Bagian isi tersusun atas asam inti, yakni DNA saja atau RNA saja. Bagian isi disebut sebagai
virion. DNA atau RNA merupakan materi genetik yang berisi kode-kode pembawa sifat virus. 
 Ekor 
Ekor virus merupakan alat penancap ketubuh organisme yang diserangnya. Ekor virus terdiri
atas tabung bersumbat yang dilengkapi benang atau serabut.

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


LAMPIRAN

SOAL PENILAIAN
HOT
S SKOR
Indikator Soal Rumusan Soal
/
LOTS
1 2 3
3.4.1 LOTS 1.Sebutkan 5 ciri – ciri virus (C1) 5

3.4.2. LOTS 2.Lengkpilah gambar virus Bakteriofage dibawah ini 5


dengan menuliskan nama bagian bagian yang diberi
label

a............................

b...........................

c. .........................

d...........................

e............................

f...............................
Menunjukkan bagian struktur tubuh virus bakterofage
(C2)

3,4,3 LOTS ciri – ciri apakah yang menyebabkan virus 5


dikelompokkan sebagai benda mati dan virus
sebagai mahluk hidup

3.4.4 HOTS Perhatikan gambar virus dibawah ini ! 10

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


HOT
S SKOR
Indikator Soal Rumusan Soal
/
LOTS
1 2 3

Jelaskan keterkaitan antara struktur no 1 pada gambar


dengan fungsinya

PEDOMAN PENILAIAN

Jumlah skor x 4

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 (LKPD/1)

Mata Pelajaran : Biologi


Judul                                  : Bagian tubuh virus dan tahap replikasi virus
Kelas/Semester                  : X/1

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.4.1 Menyebutkan ciri – ciri virus (C1)

3.4.2 Menunjukkan bagian struktur tubuh virus bakterofage (C2)


.
3.4.3 Mengelompokkan ciri virus sebagai mahluk hidup dan virus sebagai
benda mati ( C3)

3.4.4 Menganalisis peran dari masing masing bagian struktur tubuh virus

Petunjuk Kerja :
1. Pelajarilah buku rujukan yang ada
2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu tentang bagian tubuh virus
Alat dan Bahan
1. Charta atau gambar virus bakteriofage Alat tulis

Langkah Kerja :
1. Bentuklah kelompok dengan anggota 4 orang/kelompok.
2.. Amati gambar di bawahini

2.1 Lengkpilah gambar virus Bakteriofage dibawah ini dengan menuliskan nama bagian
bagian yang diberi label berikut fungsinya masing masing

a........................................

b........................................

c. ........................................

d........................................

e........................................

f........................................

g........................................

MUHAMMAD SYARIF HIDAYAT
