Anda di halaman 1dari 7

MODEL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


1

Satuan Pendidikan : SDN 004 BABULU


Kelas : I ( satu )
Semester :1
Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Jumlah pertemuan : 1 kali pertemuan

Standar Kompetensi :
1. Menerapkan kebersihan di rumah dan sekolah.

Kompetensi Dasar :
1.1 Mengenal hidup bersih dan sehat di rumah dan sekolah

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1.1.1 Menyebutkan contoh hidup bersih di rumah
1.1.2 Menyebutkan contoh hidup bersih di sekolah

I. Tujuan Pembelajaran :
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku yang
menunjukkan hidup bersih di rumah dan di sekolah.

II. Materi Ajar :


a. Materi Pokok
Contoh hidup bersih di rumah dan di sekolah
Contoh hidup sehat di rumah dan di sekolah

b. Materi Pembelajaran
- Kebersihan diri sendiri
- Kebersihan lingkungan
Kebersihan Diri Sendiri
- Mandi
- Menggosok gigi
- Mencuci rambut
- Memotong kuku
- Berpakaian bersih dan rapi
Kebersihan Lingkungan
- Kebersihan di lingkungan rumah
- Kebersihan di lingkungan sekolah
I. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 x 35 menit )
1 kali pertemuan.

IV. Metode, alat, bahan :


Metode : Ceramah bervariasi.
Alat, bahan :
1 Peralatan mandi seperti; Sabun mandi, sikat gigi, pasta gigi.
Shampo, handuk. ( dapat diganti dengan model atau
gambar alat – alat tersebut )
2. Peralatan kebersihan dan kerapian pakaian, seperti ; sabun cuci, sikat baju,strika.
( dapat diganti dengan model atau gambar alat – alat
tersebut )

V. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahuluan :

- Mengkondisikan siswa pada situsi belajar mengajar,seperti mengabsen, mengatur


tempat duduk,dll.
- Mengadakan tanya jawab tentang kegiatan di rumah sebelum berangkat ke sekolah
( mulai bangun tidur sampai tiba di sekolah ).
- Secara klasikal menyanyikan lagu bangun tidur ciptaan Pak Kasur

bangun tidur
pak kasur

bangun tidur kuterus mandi


tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku

Inti :
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan kebersihan diri yang ada pada
nyanyian.aerta mencari contoh lain tentang cara – cara menjaga kebersihan diri.
- Selanjutnya 3 atau 4 orang peserta didik diminta untuk menceritakan cara – cara
mandi yang baik.cara – cara menggosok gigi yang baik, dan cara merawat rambut.
- Secara klasikal, bertanya jawab tentang kegiatan menjaga kebersihan lingkungan
rumah dan lingkungan sekolah.
- Secara individual peserta didik mengerjakan LKS
- Pemeriksaan LKS
- Penegasan dan penjelasan dari guru tentang cara – cara menjaga kebersihan diri
- Mengingat kembali cara – cara menjaga kebersihan diri dengan menghafal sebuah
puisi tentang cara nenjaga kebersihn diri. ( puisi dibacakan guru baris demi baris )
- Contoh puisi :
mandi

pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan lembut
badanku bersih selalu
-
Penutup :
- Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara menjaga
kebersihan diri.
- Pemberian tugas PR

VI. Penilaian Hasil Belajar

Rubrik Penilaian
1. Jenis Penilaian : Lisan
2. Bentuk Penilaian : Jawaban singkat
3. Instrumen Penilaian :

Indikator Indikator soal Butir – butir soal Kunci jawaban


pembelajaran
Menyebutkan 1. Disajikan sebuah Nani baru bangun tidur, Mandi
contoh hidup kasus yang badannya bau.
bersih di rumah berhubungan Apa yang harus dia
dengan kebersihan lakukan?
diri.
Peserta didik dapat
menyebutkan cara
membersihkan
badan setelah
bangun tidur,
2. Menyebutkan cara Apa yang harus Sabun mandi
mandi yang baik. digunakan ketika
mandi, agar badan
bebas dari kuman?

3. Menyebutkan Kapan waktu yang 1. Sesudah makan


waktu yang tepat tepat untuk menggosok 2. Sebelum tidur
untuk menggosok gigi?
gigi.

4. Menyebutkan cara Bagaimana cara Keramas


menjaga kesehatan menjaga kesehatan memakai
rambut rambut? shampo

5. Menyebutkan cara Apa yang kamu lakukan Memotongnya


menjaga jika kuku tanganmu
kebersihan kuku panjang dan kotor?

Menyebutkan 6. Menyebutkan cara Apa yang kamu lakukan Membersihkany


contoh hidup menjaga jika lantai kelasmu a
bersih di sekolah kebersihan kelas kotor?

7. Menyebutkan Kemana kamu Ke tempat


tempat membuang membuang sampah sampah
sampah yang ketika sedang berada di
benar. sekolah?

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 70
No Kriteria Skor
1. Soal no 1 dijawab dengan benar dan tepat 10
2. Soal no 2 dijawab dengan benar dan tepat 10
3. Soal no 3 dijawab dengan benar, dan tepat 10
4. Soal no 4 dijawab dengan benar dan tepat 10
5. Soal no 5 dijawab dengan benar dan tepat 10
6. Soal no 6 dijawab dengan benar dan tepat 10
7. Soal no 7 dijawab dengan benar dan tepat 10
Penentuan nilai akhir Jumlahkan semua skor perolehan dibagi skor maksimal x 100
Contoh : Nilai Nani
No 1 mendapat skor 10
No 2 mendapat skor 10
No 3 mendapat skor 0
No 4 mendapat skor 10
No 5 mendapat skor 10
No 6 mendapat skor 0
No 7 mendapat skor 10

Jumlah skor perolehan 50


Penghitungan nilai akhir 50 : 70 x 100
Nilai akhir yang diperoleh Nani 71,42

VII. Sumber Belajar :

1. Lingkungan sebagai sumber belajar.


2. Buku Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas I ( Tim Guru Cinta Lingkungan, \
Erlangga )

Lampiran :

1. Lembar Kerja Siswa


2. Syair lagu Bangun Tidur
3. Puisi berjudul Mandi
4. Soal Tes Lisan

Mengetahui Babulu,……………………………2018
Kepala SDN 004 Babulu Guru Kelas

Dewiyana, S.Pd, M.MPd Qurrotul A’yuni


NIP. 19691029 199306 2 001 NIP. 19781113 201406 2 003

Lampiran 1
hubungkan dengan garis

Gambar sikat gigi Gambar kuku jari tangan

Gambar gunting kuku

Gambar sapi lidi

Gambar anak sedang mandi


Gambar pasta gigi

Gambar halaman rumah Gambar sapu ijuk

Gambar lantai Gambar sabun mandi

Nilai :
Lampiran 2

bangun tidur
pak kasur

bangun tidur kuterus mandi


tidak lupa menggosok gigi
habis mandi kutolong ibu
membersihkan tempat tidurku

Lampiran 3

mandi

pagi hari
aku mandi
memakai sabun wangi
kukeringkan badanku
dengan handuk nan lembut
badanku bersih selalu

Lampiran 3

Soal Tes Lisan


Jawablah !

1. Nani baru bangun tidur, badannya bau.


Apa yang harus dia lakukan?
2. Apa yang harus digunakan ketika mandi, agar badan bebas dari kuman?
3. Kapan waktu yang tepat untuk menggosok gigi?
4. Bagaimana cara menjaga kesehatan rambut?
5. Apa yang kamu lakukan jika kuku tanganmu panjang dan kotor?
6. Apa yang kamu lakukan jika lantai kelasmu kotor?
7. Kemana kamu membuang sampah ketika sedang berada di sekolah?
