Gasal 1,2,3,4,5,6 - RPP X Progdas
Gasal 1,2,3,4,5,6 - RPP X Progdas
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep pemrograman.
2. KD pada KI keterampilan
Menggunakan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan.
RPP Pemrograman Dasar Kelas X Asep Doni Pradana SMK Negeri 1 Talaga 1
2. Indikator KD pada KI keterampilan
Mengaplikasikan algoritma pemrograman untuk memecahkan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat meningkatkan pengetahuan dan pemahaman tentang algoritma pemrograman.
2. Siswa dapat mengaplikasikan algoritma pemrograman.
E. Materi Pembelajaran
1. Konsep algoritma.
2. Struktur algoritma.
3. Algoritma menggunakan bahasa natural.
4. Pengenalan variabel.
5. Pengenalan tipe data.
6. Pengenalan operator.
7. Pseudocode.
8. Flowchart.
9. Penggunaan tool flowchart.
G. Kegiatan Pembelajaran
1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan )
Orientasi :
Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi.
Apresepsi :
Guru memberikan gambaran mengenai algoritma pemrograman.
2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan )
Mengamati:
Pelbagai contoh penerapan algoritma dasar dalam kehidupan sehari-hari
Menanya:
Rumusan masalah terkait penerapan algoritma sederhana.
Logika penyelesaian masalah dengan struktur algoritma.
Mengeksplorasi:
RPP Pemrograman Dasar Kelas X Asep Doni Pradana SMK Negeri 1 Talaga 2
Membuat algoritma sederhana untuk menyelesaikan permasalahan menggunakan bahasa
natural, flowchart, dan pseudocode.
Mengasosiasi:
Menyimpulkan konsep algoritma (bahasa natural, flowchart, dan pseudocode) untuk
menyelesaikan permasalahan.
Mengkomunikasikan:
Mempresentasikan algoritma penyelesaian permasalahan.
3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan)
Menyimpulkan materi mengenai konsep algoritma pemrograman dan pemecahan
masalah dengan menggunakan algoritma pemrograman.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Pengamatan langsung (observasi), Kinerja dan Tes tertulis
2. Analisis Hasil Penilaian
Penilaian Kinerja
RPP Pemrograman Dasar Kelas X Asep Doni Pradana SMK Negeri 1 Talaga 3
2 = Cukup terampil mengaplikasikan algoritma pemrograman
dalam pemecahan masalah
3 = Terampil mengaplikasikan algoritma pemrograman dalam
pemecahan masalah
4 = Amat terampil mengaplikasikan algoritma pemrograman
dalam pemecahan masalah
RPP Pemrograman Dasar Kelas X Asep Doni Pradana SMK Negeri 1 Talaga 4