Anda di halaman 1dari 20

Nama : Mohammad Agung Satriya

Nim : 06101381722049
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
1. Sekolah :
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
4. Materi Pokok : Reaksi Reduksi dan Oksidasi
5. Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli


(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, pro


sedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknolo
gi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, da
n peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosed
ural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara ef
ektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD3 KD4
3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi 4.9 Menganalisis beberapa reaksi
dan oksidasi menggunakan berdasarkan perubahan bilangan
konsep bilangan oksidasi unsur. oksidasi yang diperoleh dari data
hasil percobaan dan / atau melalui
perubahan

IPK IPK
3.9.1 Menentukan bilangan oksidasi 4.9.1 Menganalisis reaksi berdasarkan
unsur dalam senyawa atau ion perubahan bilangan oksidasi yang
diperoleh dari data hasil percobaan.
3.9.2 Mengkaterogikan konsep reduksi
dan oksidasi 4.9.2 Menunjukkan reaksi yang
termasuk reaksi redoks dan bukan
3.9.3 Menentukan reaksi yang
redoks berdasarkan hasil percobaan
melibatkan kenaikan bilangan oksidasi

3.9.4 Menentukan reaksi reduksi dan


oksidasi (redoks)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung (memiliki sikap
ingin tahu, memberi saran dan kritik, menjawab pertanyaan).
2. Dapat memahami konsep reduksi dan oksidasi.
3. Dapat menentukan reaksi reduksi-oksidasi.
4. Dapat melakukan percobaan untuk dapat membedakan reaksi redoks dan bukan redoks
berdasarkan data percobaan.

E. Materi Pembelajaran
- Bilangan oksidasi unsur dalam senyawa atau ion
- Konsep reduksi dan oksidasi
- Reaksi yang melibatkan kenaikan bilangan oksidasi
- Reaksi reduksi dan oksidasi (Redoks)
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

1.Media/Alat : Laptop, LCD, dan video

H. Sumber Belajar

1. Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan MIPA penerbit P
T Bumi Aksara.
2. Unggul Sudarmo dan Nanik Mitayani. 2016. Kimia Untuk SMA / MA
Kelas X. Surakarta. Penerbit: Erlangga

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Model
Kegiatan guru Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Apersepsi
 Guru memperlihatkan alat peraga berupa apel yang
telah dibelah dan dibiarkan di udara.
 Guru bertanya, mengapa buah apel yang tadinya
berwarna putih setelah dibiarkan diudara menjadi
berwarna coklat?
d. Motivasi
 Guru memberikan motivasi mengenai pentingnya
materi redoks yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari - hari dan menunjukkan bahwa redoks tidak
hanya melibatkan oksigen
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Stimulation Guru menampilkan Ppt dan video tentang bilangan oksidasi,
(memberi konsep reduksi dan oksidasi, dan reaksi redoks.
stimulus)

 Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Guru meminta siswa untuk mengajukan pertanyaan
mengenai reaksi reduksi dan oksidasi (redoks)
Pada kesempatan ini diharapkan siswa bertanya:

1. Apakah bilangan oksidasi itu?


2. Bagaimana konsep reduksi dan oksidasi?
3. Apa itu reaksi redoks ?

c. Data Collecting (pengumpulan data)


 Guru membagi siswa menjadi lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 4-5 orang).
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok

d.Data Processing (mengolah data)


Guru meminta siswa untuk berdiskusi dalam kelompoknya
dan mencatat hasil diskusi pada lembar kerja
e. Verification (memverifikasi)
Guru memverifikasi hasil diskusi siswa dengan literatur
yang ada.
f. Generalization (menyimpulkan)
guru meminta siswa untuk menyampaikaan hasil
kesimpulannya pada materi bilangan oksidasi, konsep
reduksi dan oksidasi, dan reaksi redoks

Penutup a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah


dipelajarai
b. Guru memberikan informasi rencana kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan selanjutnya
c. Guru mengucapkan salam

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian (terlampir)

LAMPIRAN :
1. Bahan Ajar
2. Instrumen Penilaian
Lampiran 1 Bahan Ajar
REAKSI REDUKSI DAN OKSIDASI
1. BILANGAN OKSIDASI
Bilangan oksidasi (biloks) disebut juga tingkat oksidasi. Bilangan oksidasi
diartikan sebagai muatan yang dimiliki suatu atom dalam keadaan bebas atau
dalam senyawa yang dibentuknya.Berdasarkan Konsep dasar Bilangan oksidasi
kita bisa menarik beberapa kesimpulan yang nantinya bisa kita gunakan sebagai
aturan dasar dalam menghitung bilangan oksidasi itu, Apa saja?
1. Bilangan Oksidasi Atom Unsur Bebas = 0
Contoh: Biloks Na dalam Na = 0
Biloks Ca dalam Ca= 0

2. Bilangan oksidasi unsur logam dalam senyawanya selalu positif. Logam


golongan A dalam senyawanya mimiliki bilangan oksidasi positif sesuai dengan
golongannya.
Contoh: Unsur Golongan IA semua akan memiliki Biloks +1 (Li, Na, K, Rb, Cs)

Unsur Golongan IIA semua akan memiliki Biloks +2 (Be, Mg, Ca, Sr,Ba)
3. Bilangan Oksidasi atom H (Hidrogen) umumnya adalah +1, terkecuali dalam
senyawaannya dengan logam (Hidrida) akan bernilai -1
4. Bilangan Oksidasi atom O (oksigen) umumnya adalah -2, terkecuali dalam
senyawa peroksida (H2O2) (Biloks O = -1), dalam senyawa superoksida (KO2)
(Biloks O = -1/2), dan dalam senyawaannya dengan unsur yang lebih
elektronegatif maka Biloks Oksigen akan bernilai +
5.Bilangan oksidasi atom Flour(F) dalam senyawanya = -1
6. Bilangan oksidasi suatu atom unsur dalam suatu ion monoatom = muatan ionnya
7. Jumlah bilangan Oksidasi atom unsur dalam suatu senyawa adalah 0
Contoh: NaCl, Maka jika Biloks Na + Biloks Cl = 0
K2Cr2O7, Maka jika (2 x Biloks K) + (2 x Biloks Cr) + (7 x Biloks O) = 0
8. Jumlah bilangan oksidasi atom unsur dalam suatu ion poliatomik = muatannya.
Contoh: SO4-2, maka jika Biloks S + (4 x Biloks O) = -2

KONSEP REDUKSI DAN OKSIDASI

Pengertian oksidasi dan reduksi dapat ditinjau berdasarkan 3 landasan teori, yaitu:
 Reaksi Redoks. Berdasarkan Pelepasan dan Pengikatan oksigen.
1. Reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen.
Exs:
2CuO(s) à 2Cu(s) + O2(g)
2Al2O3(s) à 4Al(s) + 3O2(g)

2. Oksidasi adalah reaksi pengikatan Oksigen.


Exs:
2Fe(s) + 3/2O2(g) à Fe2O3(s)
C(s) + O2(g) à CO2(g)

 ReaksiRedoksBerdasarkan penerimaan dan pelepasan Elektron


1. Reduksi adalah reaksi penerimaan elektron.
Exs:
Cl2 + 2e à 2Cl-
O2(g) + 4e à 2O2-

2. Oksidasi adalah reaksi pelepasan elektron.


Exs:
Na à Na+ + e
Mg à Mg2+ + 2e
 ReaksiRedoks BerdasarkanPerubahan Bilangan Oksidasi
1. Oksidasi adalah reaksi disertai kenaikan bilangan oksidasi
Exs:
Mg à Mg2+
(BO = 0) (BO = +2)

2. Reaksi Reduksi adalah reaksi yang disertai adanya penurunanbilangan


oksidasi
Exs:
Cl2 à 2Cl-
(BO = 0) (BO = -1)
 Contoh:

Mg(s) à Mg2+(aq) + 2e ( oksidasi)


Br2(l) + 2e à 2Br-(aq) ( reduksi)
+
Mg(s) + Br2(l) à Mg2+(aq) + 2Br-(aq) ( redoks )

MgBr2

Pada reaksi diatas, Mg adalah reduktor karena mengalami oksidasi atau


melepaskan elektron, sedangkan Br2 adalah oksidator karena mengalami reduksi
atau menerima elektron.
Mg(s) + CuSO4(aq)à MgSO4(aq) + Cu (S)
Reaksi diatas dapat dijelaskan sebagai berikut :

b.o bertambah
0 +2
Mg (s) + CuSO4(aq) à MgSO4(aq) + Cu (s)
+2 0
b.o berkurang
Mg mengalami oksidasi, sebab bilangan oksidasinya bertambah yaitu dari 0 menjadi +2.
Mg disebut reduktoratau pereduksi . Ion Cu2+ megalami reduksi sebab bilangan oksidasinya
berkurang dari +2 menjadi 0. CuSO4 disebut oksidator atau pengoksidasi.

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

KD 3.9 Mengidentifikasi reaksi reduksi dan oksidasi menggunakan konsep bilangan oksidasi
unsur

KD. 4.9 Menganalisis beberapa reaksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi yang diperoleh
dari data hasil percobaan dan / atau melalui perubahan

IPK Materi Taksonomi Indikator Soal No Bentuk


Pembelajaran Soal Soal
3.9.1 Menentukan Bilangan C3 Peserta didik dapat 2,5 PG
bilangan oksidasi Oksidasi Unsur menentukan bilangan
unsur dalam dalam Senyawa oksidasi suatu unsur
senyawa atau ion dalam suatu senyawa
atau ion

Sda sda sda Peserta didik dapat 3 PG


menentukan bilangan
oksidasi terendah suatu
unsur yang terdapat
dalam beberapa
senyawa
Sda sda sda Peserta didik dapat 4 PG
menentukan bilangan
oksidasi suatu unsur
yang ditetapkan nilainya
yang terdapat pada
beberapa senyawa
Sda sda sda Disajikan suatu reaksi, 6 PG
peserta didik dapat
menentukan perubahan
bilangan oksidasi suatu
unsur dalam reaksi
tersebut
Sda sda sda Peserta didik dapat 2 Uraian
menentukan bilangan
oksidasi dari unsur-
unsur pada beberapa
senyawa dan ion
3.9.2 Perkembangan C2 Peserta didik dapat 1 PG
Mengkategorikan konsep reaksi menjelaskan pengertian
konsep reduksi reduksi dan oksidasi
dan oksidasi oksidasi Peserta didik dapat 1 Uraian
menjelaskan konsep
reaksi redoks
berdasarkan
perkembangan reaksi
reduksi-oksidasi
3.9.3 Menentukan Reaksi reduksi C4 Peserta didik dapat 6 PG
reaksi yang dan oksidasi mengidentifikasi suatu
melibatkan reaksi yang bukan
kenaikan bilangan merupakan reaksi redoks
oksidasi

sda sda sda Disajikan beberapa 7 PG


reaksi, peserta didik
dapat mengidentifikasi
reaksi yang merupakan
reaksi redoks
sda sda sda Peserta didik dapat 3 Uraian
mengidentifikasi jenis
reaksi (oksidasi atau
reduksi) dari beberapa
reaksi yang disajikan
3.9.4 Menentukan Oksidator dan C3 Disajikan suatu reaksi, 8 PG
reaksi reduksi dan reduktor peserta didik dapat
oksidasi (redoks) menentukan zat yang
mengalami oksidasi dan
hasil oksidasinya
sda sda sda Disajikan suatu reaksi, 9 PG
peserta didik dapat
menentukan senyawa
yang mengalami reduksi
dan hasil reduksinya
Pilihan Ganda

1. Suatu unsur mengalami oksidasi jika ….


A. menyerap elektron
B. mengikat hidrogen
C. melepas elektron
D. melepas oksigen
E. mengalami penurunan bilangan oksidasi

2. Bilangan oksidasi klor dalam HClO4 adalah ….


A. -1
B. +1
C. +3
D. +5
E. +7

3. Bilangan oksidasi hidrogen dengan bilangan oksidasi -1 terdapat pada senyawa ….


A. NaH
B. NH3
C. H2O
D. HNO3
E. PH3

4. Bilangan oksidasi unsur Mn dalam KMnO4 adalah ….


a. -2
b. +2
c. +4
d. +6
e. +7

5. Perhatikan reaksi berikut ini.


Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + H2O
Bilangan oksidasi klor berubah dari ….
a. -1 menjadi +1 dan 0
b. +1 menjadi -1 dan 0
c. 0 menjadi -1 dan -2
d. -2 menjadi 0 dan +1
e. 0 menjadi -1 dan +1

6. Reaksi-reaksi berikut ini yang bukan reaksi redoks adalah ….


A. KI + Cl2→KCl + I2
B. Zn+ H2SO4 → ZnSO4 + H2
C. NaOH + H2SO4→ Na2SO4 + H2O
D. H2O2 + H2S → 2H2O+ S
E. 2NaOH + Cl2→ NaCl + NaClO + H2O

7. Perhatikan ketiga reaksi berikut ini.


1. 2SO2 + O2→ 2SO3
2. MnO2 + 4HCl → MnCl2 + 2H2O + Cl2
3. CO2 + 2NaOH → Na2CO3 + H2O
Yang merupakan reaksi redoks adalah….
a. 1 saja
b. 1 dan 2
c. 1 dan 3
d. 2 dan 3
e. 1, 2, dan 3

8. Pada persamaan reaksi redoks berikut:


Mg + 2HCl → MgCl2 + H2
Zat yang mengalami oksidasi dan hasil oksidasinya adalah ….

A. Mg dan HCl
B. HCl dan MgCl2
C. Mg dan MgCl2
D. H2 dan HCl
E. HCl dan H2

9. Perhatikan reaksi berikut ini:


NaI + MnO2 + H2SO4→ MnSO4 + H2O + Na2SO4 + I2,
Senyawa yang mengalami reduksi dan hasil reduksinya adalah ….

A. NaI dan MnO2


B. MnO2 dan NaI
C. H2SO4 dan H2O
D. NaI dan I2

E. MnO2 dan MnSO4

skor perolehan
Nilai Soal PG = x
9

Uraian
1. Carilah informasi tentang konsep reaksi redoks kemudian tuliskan pada tabel berikut!
N Konsep reaksi redoks Oksidasi reduksi
o berdasarkan perkembangan
reaksi reduksi-oksidasi
1 Reaksi Pengikatan dan
pelepasan unsur oksigen
2 Reaksi pelepasan dan
pengikatan electron
3 Reaksi penambahan dan
pengurangan bilangan oksidasi

2. Tentukan Biloks unsur-unsur di bawah ini


a. HNO3
b. KMnO4

3. Tentukan bilangan oksidasi unsur-unsur pada persamaan reaksi berikut, kemudian tentukan
unsur yang mengalami perubahan bilangan oksidasi, dan tentukan jenis reaksinya (oksidasi
atau reduksi).
a. Sn + SnCl4→ 2 SnCl2

b. Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
LAMPIRAN
Kunci Jawaban
Pilihan Ganda

1. C
2. E
3. A
4. E
5. E
6. C
7. B
8. C
9. E

Essay

1. Konsep Reaksi Redoks

N Konsep reaksi redoks Oksidasi reduksi


o berdasarkan perkembangan
reaksi reduksi-oksidasi
1 Reaksi Pengikatan dan Peristiwa pengikatan Peristiwa pelepasan
pelepasan unsur oksigen unsur oksigen unsur oksigen
2 Reaksi pelepasan dan Peristiwa pelepasan Peristiwa pengikatan
pengikatan electron elektron elektron
3 Reaksi penambahan dan Peristiwa penambahan Peristiwa pengurangan
pengurangan bilangan oksidasi bilangan oksidasi bilangan oksidasi

2. Bilangan oksidasi
a. HNO3
Biloks H = +1
Biloks O = -2
Biloks N dimisalkan X
(+1) + X + 3(-2) = 0
1+X–6=0
X = +5
b. KMnO4
Biloks K = +1
Biloks O = -2
Biloks Mn dimisalkan X
(+1) + X + 4(-2) = 0
1+X–8=0
X = +7

3. Tentukan bilangan oksidasi unsur-unsur pada persamaan reaksi berikut, kemudian


tentukan unsur yang mengalami perubahan bilangan oksidasi, dan tentukan jenis
reaksinya (oksidasi atau reduksi).
a. Sn + SnCl4→ 2 SnCl2

Sn + SnCl4 → 2SnCl2

0 +4 -1 +2 -2

oksidasi

reduksi

Oksidator : SnCl4

Reduktor : Sn

b. Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

Zn + 2HCl →ZnCl2 + H2

0 +1 -1 +2 -1 0

reduksi

oksidasi

Reduktor : Zn

Oksidator : HCl
PERENCANAAN PENILAIAN KETERAMPILAN
No IPK dari KD 4.1 Indikator Soal Rencana Penilaian
Waktu
. Teknik
Pelaksanaan
4.9.1 Melakukan 4.9.1.1 Siswa dapat Praktek kerja Penilaian Harian
percobaan untuk melakukan percobaan untuk
menunjukkan menunjukkan karakteristik
karakteristik senyawa ion atau senyawa
senyawa ion atau kovalen berdasarkan
senyawa kovalen beberapa sifat fisika.
berdasarkan
beberapa sifat
fisika.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


No IPK dari KI-4 Indikator soal Rencana Penilaian
Teknik Waktu
pelaksanaan
1. 4.9.1 4.9.1 Prakek kerja Penilaian
Menganalisis Peserta didik harian
reaksi dapat membuat
berdasarkan analisis reaksi
perubahan berdasarkan
bilangan perubahan
oksidasi yang bilangan
diperolah dari oksidasi yang
data hasil diperolah dari
percobaan data hasil
percobaan 

2. 4.9.2 4.9.2 Prakek kerja Penilaian


Menunjukkan Peserta didik harian
reaksi yang dapat
termasuk menunjukkan
rekasi redoks reaksi yang
dan bukan termasuk
redoks rekasi redoks
berdasarkan dan bukan
hasil percobaan redoks
berdasarkan
hasil percobaan
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA PERCOBAAN REAKSI REDOKS
N Nama Aspek Kinerja Skor Total
o
Persiapan Mencampur zat Membersihkan alat Menganalisis hasil
Praktikum dan tempat praktikum pengamatan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN UNJUK KERJA PERCOBAAN REAKSI REDOKS


No Sangat baik Baik Cukup Kurang
Aspek kinerja yang dinilai
. 4 3 2 1
1. Persiapan praktikum  Merancang percobaan sesuai Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria Tidak memenuhi
dengan tujuan praktikum kriteria
 Memeriksa kelengkapan alat
dan bahan yang diperlukan
pada kegiatan praktikum
 Mencatat hasil pengamatan
kedaan fisik bahan yang
digunakan
2 Mencampur Aquades dengan CaC2  Sangat baik dan benar ketika Baik dan benar ketika Cukup baik ketika Kurang baik dan tepat
mencampurkan aquades mencampurkan mencampurkan ketika mencampurkan
dengan CaC2 pada gelas kimia aquades dengan CaC2 aquades dengan CaC2 aquades dengan CaC2
tanpa tumbah sedikitpun pada gelas kimia pada gelas kimia pada gelas kimia
Mencampur zat (serbuk Zn dengan Memasukkan serbuk Zn ke Memasukkan serbuk meneteskan sedikit Menuangkan larutan
larutan HCl) dalam larutan HCl dengan Zn ke dalam larutan demi sedikit larutan HClke dalam tabung
posisi tabung reaksi miring (± HCl dengan posisi HCl melalui mulut reaksi yang sudah
45o) tabung reaksi tegak tabung reaksi yang berisi serbuk Zn
lurus sudah berisi serbuk
Zn

3 Membersihkan alat dan tempat selesai  Meja praktikum dibersihkan Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria Tidak memenuhi
praktikum  Alat-alat yang digunakan kriteria
praktikum dibersihkan
 Limbah dibuang ke tempat
limbah.
4 Menganalisis hasil pengamatan reaksi  Data hasil percobaan dicatat Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria Tidak memenuhi
reduksi oksidasi pada tabel hasil pengamatan kriteria
 Ada jawaban pertanyaan
 Data yang dicatat sesuai
dengan hasil percobaan
Rumus Perhitungan Skor Akhir

Skor Maksimal = Banyaknya aspek yang dinilai x 4


Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
