Anda di halaman 1dari 48

Lampiran

Lampiran 1. RPP Pertemuan 1 Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Sabtu, 19 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang.

b. Proses

Menjelaskan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi, persegi panjang.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS

c. Menghargai pendapat teman

80
3. Psikomotorik

Siswa maju kedepan untuk untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat

bangun datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk

menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (segitiga, persegi, persegi

panjang) dengan benar.

b. Proses

Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat

bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar.

c. Menghargai pendapat teman dengan baik.

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi

setelah ujian, setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang) dengan

benar.

81
E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Berdo’a

c. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda berbentuk

segitiga atau persegi panjang yang pernah kalian jumpai?”

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-sifat

segitiga, persegi, dan persegi panjang.

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

a. Siswa menggambar bangun datar (segitiga, persegi, dan persegi panjang)

di papan tulis.

b. Guru menampilkan alat peraga berupa model segitiga dan model

segiempat.

c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat segitiga dan segiempat

berdasarkan model segitiga dan model segiempat.

82
d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model segitiga,

model persegi, model persegi panjang.

e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

f. Siswa disuruh mengamati bangun datar tersebut untuk diingat.

Elaborasi

g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok

beranggotakan 3-4 anak.

h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta alat

peraga bangun datar.

i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas

dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru.

Konfirmasi

k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah kalian pernah

menemukan salah satu dari ketiga bangun datar itu digunakan untuk

tanda lalu lintas?”

l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

3. Kegiatan akhir (20 menit)

a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan memotivasi siswa agar

bertanggung jawab menyelesaikan tugas rumahnya.

b. Guru menutup pelajaran dengan salam.

83
v8
sBIo) runc
T,W1 aIN 6I ?Ue{€rEoI
(gg leos durles loqoq uep Z l"os I{BIurnf) sllnlre1, Irsl€lrued '9
4dwePel ueqe,uef tcuny'7
( rrduepal) '{essg Ieos {n}uog '€
sInuel s3I sel sluof 'z
lssl lsod selJnpesoJd'I
rufe1sg Fs?H uel"lluod 'I
'seullpdeg :ew>VI'S uyuCIuatzry '3997'ofreuoos 'f'U 't
'g
'seurypdeg :we>Wt'g oyltuwapry #)wa9 '8002'+tp'oluutung O'A
'3
s sslox snq€Fs
ueqsg roqruns 'z
Isenl"^g I€oS uep (SXf) €^asIS
elrey ffqureT 'q
'Is€IJeAJoq Euef, eurem uep lnruoq 'uem1n ue8uep uo$e>l suge1
usp rsnqrsl6ue,t (Euefued rEssred'tEesred repp un8ueq epueg 'e
"Erlpes)
13IV 'I
ueqsq roqruns u?p tslv'H
Lampiran 2. RPP Pertemuan 2 Siklus I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Senin, 21 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menyebutkan sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang,

lingkaran.

b. Proses

Menjelaskan sifat-sifat bangun datar trapesium, jajar genjang,

lingkaran.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS

85
c. Menghargai pendapat teman

3. Psikomotorik

Siswa maju kedepan untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun

datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar

bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (trapesium, jajar genjang,

lingkaran) dengan benar.

b. Proses

Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat

bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar.

c. Menghargai pendapat teman dengan baik.

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi

setelah ujian, setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

86
menggambar bangun datar (trapesium, jajar genjang, lingkaran) dengan

benar.

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam dan Berdo’a

b. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda

berbentuk trapesium atau lingkaran yang pernah kalian jumpai?”

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-

sifat trapesium, jajar genjang, dan lingkaran.

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

a. Siswa menggambar bangun datar (trapesium, jajargenjang, dan

lingkaran) di papan tulis.

b. Guru menampilkan alat peraga berupa model trapesium, model jajar

genjang, dan model lingkaran.

87
c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat trapesium, jajar genjang, dan

lingkaran berdasarkan model trapesium, jajar genjang, dan lingkaran.

d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model trapesium,

model jajar genjang, dan model lingkaran.

e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

f. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk

diingat.

Elaborasi

g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok

beranggotakan 3-4 anak.

h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta

alat peraga bangun datar.

i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan

kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan

guru.

Konfirmasi

k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah dirumah kalian

terdapat salah satu dari ketiga bangun datar tersebut ?”

l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

88
68
Wffig
s?lex run9
T,t\T,tstNtzvw4e(ao1t
(O€ pqoq ue8uep I leos qeltunl) qlnual u?r€lrued's
4druepel uequ,raef tcuny'7
( nduelrol).(essg Ieos {n}ueg'g
srluJel saJ sol srusf'z
lsel lsod sel rnposord'I
refe1eg lrseH uerelured 'I
's?Ir{lp&O :eue>lef 'S rytryurawry'9666'ofteuoos 'f'U 'q
g sslo) snq?[s 'u
ueqeg reqwns 'E
rs"nl€Ag IeoS u"p (SXd e^\srs eftoy reqruel .q
'IserffAJeq Euuf uuren uep ue8uep uogu{ segel IJep
tquoq 'ueln{n
Fnqral Euef (uuropuq 'Euefus8 refef 'runrsadurl) "rupp rm8ueq epueg .e
I?IV'I
uuqeq requms uep lelv'H
'ruel?s uu8usp uereleyed dqnuou rung 'q
e.{uqeurn r se8nl ueryeso1e,{uoru qu,rnet Eun88uegoq re8e
eArsIs Is?arlotuetu uep easrs epede>1 qeurru seEnl ue>greqruoru nJng 'e
(Iueur 0U) {rpp uuppey '€
Lampiran 3. RPP Pertemuan 1 Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Selasa, 22 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) /II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

B. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

C. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menyebutkan sifat-sifat bangun datar belah ketupat, layang-layang.

b. Proses

Menjelaskan sifat-sifat bangun datar belah ketupat, layang-layang.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS

c. Menghargai pendapat teman

90
3. Psikomotorik

Siswa maju kedepan untuk menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun

datar. Hasil revisi setelah ujian, siswa maju kedepan untuk menggambar

bangun datar (belah ketupat dan layang-layang).

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar (belah ketupat, layang-

layang) dengan benar.

b. Proses

Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat

bangun datar (belah ketupat, layang-layang) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar.

c. Menghargai pendapat teman dengan baik.

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menyebutkan salah satu sifat-sifat bangun datar dengan benar. Hasil revisi

setelah ujian, setelah mengdengarkan penjelasan dari guru siswa dapat

menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang) dengan benar.

91
E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Berdo’a

c. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Sebutkan benda

berbentuk belah ketupat atau layang-layang yang pernah kalian

jumpai?”

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menentukan sifat-

sifat belah ketupat dan layang-layang.

2. Kegiatan inti (45 menit)

Eksplorasi

a. Siswa menggambar bangun datar (belah ketupat dan layang-layang) di

papan tulis.

b. Guru menampilkan alat peraga berupa model belah ketupat dan model

layang-layang.

92
c. Siswa diminta menyebutkan sifat-sifat belah ketupat dan layang-

layang berdasarkan model belah ketupat dan model layang-layang.

d. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model belah

ketupat dan model layang-layang.

e. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

f. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk

diingat.

Elaborasi

g. Guru membagi siswa menjadi 8 kelompok dengan setiap kelompok

beranggotakan 3-4 anak.

h. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) beserta

alat peraga bangun datar.

i. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

j. Setiap kelompok disuruh melaporkan hasil pekerjaannya di depan

kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan dengan bimbingan

guru.

Konfirmasi

k. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa ”Apakah kalian pernah

menemukan salah satu dari bangun datar belah ketupat dan layang-

layang di kehidupanmu ?”

l. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

m. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

93
v5
{txd$Vlr,, y*\
h.\
{S:;-,-i
200 r 109002 I zaa r e0vL6r
pd's
ZIAZPWZZETWIEaL
(gE leos toqoq u€p Z Ieos qqulnf) sllnuol uulellued's
4dwepe; ueqerrref rcuny'7
( rrdurepet) {essg I€os {nlueg't
sllnuq sel sel sluof 'z
lsellsod : selJnpesord'I
refeyeg IIseH u"lellued 'I
's"u:Ilpdeg ieua>pf 'S oltwuatCIW 'ggg7'ofruuoos'f'U 'q
A s€Ie>I snqeils 'e
u?tpg raqwns 'z
Is8lIu^g leos 'c
(SXd B,ttsrs eftey:uquof 'q
lselrc Jaq Eue,{ euJela uep tnluoq turnln uuEuap uo1Jal s"uo{
usp lsn$e1Euef, (8ue,Q-Euefq uep lednrerl I{BIeq) repp un8ueq spmg 'e
IEIV'I
usrlsg raqruns u?p l?lY'H
'ruqus ueEuop uereleted dnpuoru rung 'q
u,tuqewru se8nl uu4esoleduaru qernuf Erm8Euugsq re6e
easls Is"Alloruou uep enilsls upedo>1 tleurru seEnl uerlFeqluoul runD 'e
({ueur 0Z) 4rDt" u4urEey 'E
Lampiran 4. RPP Pertemuan 2 Siklus II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri IV Kaputran

Mata Pelajaran : Matematika

Hari dan tanggal : Kamis, 24 Mei 2012

Kelas/semester : 5 (lima) / II (dua)

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.

A. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar.

B. Indikator

1. Kognitif

a. Produk

Menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang,

trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang).

b. Proses

Memahami bentuk bangun datar (segitiga, persegi, persegi

panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-

layang).

2. Afektif

a. Tepat waktu

95
b. Mengerjakan tugas LKS

c. Menghargai pendapat teman

3. Psikomotorik

Siswa menggambar bangun datar.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk

Melalui metode ceramah, tanya jawab, dan penugasan siswa

dapat menggambar bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang,

trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang-layang)

dengan baik.

b. Proses

Melalui metode ceramah siswa dapat memahami bentuk bangun

datar (segitiga, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang,

lingkaran, belah ketupat, layang-layang) dengan benar.

2. Afektif

a. Tepat waktu

b. Mengerjakan tugas LKS dengan benar

c. Menghargai pendapat teman dengan baik

3. Psikomotorik

Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa dapat menggambar

bangun datar dengan benar.

96
D. Materi Ajar (Materi Pokok)

Sifat-sifat Bangun Datar

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : student centered

2. Model : Pendekatan Matematika Realistik (PMR)

3. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal (5 menit)

a. Salam

b. Berdo’a

c. Apersepsi :

Guru melakukan tanya jawab kepada siswa “Siapa yang pernah

menggambar bangun datar?”

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu menggambar segitiga,

persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah

ketupat, layang-layang.

2. Kegiatan inti (60 menit)

Eksplorasi

a. Guru menampilkan alat peraga berupa model lingkaran

b. Siswa disuruh untuk menggambar jam dinding berbentuk lingkaran

tersebut di papan tulis.

97
c. Guru menunjukkan alat peraga bangun datar berupa model segitiga,

model persegi panjang, model trapesium, model jajar genjang, model

belah ketupat, model layang-layang, dan model lingkaran.

d. Siswa disuruh menyebutkan nama-nama bangun datar tersebut.

e. Siswa disuruh mengamati dan memahami bangun datar tersebut untuk

diingat.

Elaborasi

f. Setiap siswa mendapatkan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisi

panduan menggambar bangun datar.

g. Siswa mengerjakan LKS dengan bimbingan guru.

h. Sebagian siswa melaporkan hasil pekerjaannya di depan kelas dan siswa

lain memberikan tanggapan dengan bimbingan guru.

Konfirmasi

i. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa “Menurut kalian, bangun

apa yang paling sulit untuk digambar? Mengapa?”

j. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pembelajaran.

k. Guru memberikan evaluasi dan motivasi agar siswa tekun dan bekerja

keras dalam belajar.

3. Kegiatan akhir (5 menit)

a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa dan memotivasi siswa

agar bertanggung jawab menyelesaikan tugas rumahnya

b. Guru menutup pelajaran dengan salam.

98
66
200 r v0900(, rt 200 T ZOVL6T N'r)
pd"s
E'$
s€l3x nmc
1nqe1sEuey41
#fl
ZI}1 r\I?Z
"usrpdEoA
00I : Ieulls{etrN ro{s 'o
sL- roqofl 'q
v'- lsos qqurnf 2
sIInueJ: usl"llued's
rrdueps;: ueqearuf rcuny '?
(4due1ra1).,{essg: -g
Ieos {n}ueg
sllnuot ssJ : sel sruof 'z
Nal $od : sq rnposord 'I
refu1sg lrseH uerelruod -I
'suuqpdeq:euelpf 'g o4trywa1o7,y 'gggg -olreuoos .I.U 'q
.3
A selex snqels
uBrpg roqums .z
(SXf) €asrs eftsy requrol 'q
'rseuelJeq 6uef, eruem u?p .{queq texuln ueEusp uo1ru>I
segol lrep l€nqrel6ue,{ (Euedeg-6uufq ledr4ol qeleq lrerelEuq .Euefue6
refel'urnrsade4 'Eucfued 6esred 'lEasrod ?E4r8es) rupp un8uuq epusg.e
I?IV 'I
u3q3q requms u8p l€lv'H
Lampiran 5. LKS Pertemuan 1 Siklus I

Lembar Kerja Siswa

Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini!

1. a. Amati gambar di samping!

1) Apabila pohon cemara ini kita potong atasnya,

maka menjadi bangun apa? …

2) Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

3) Bangun datar tersebut mempunyai … sudut

4) Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? …

2.

a. Apabila gambar diatas dilihat dari samping kanan, maka termasuk bangun ...

b. Bangun datar tersebut mempunyai ... sisi

c. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut

d. Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? ...

e. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut siku-siku

f. Bangun datar tersebut mempunyai ... pasang sisi yang berhadapan sejajar

dan sama panjang

100
Lampiran 6. LKS Pertemuan 2 Siklus I

Lembar Kerja Siswa

Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini!

1. a. Amati gambar di samping!

1) Gambar di samping membentuk bangun …

2) Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

3) Bangun datar tersebut mempunyai … sudut

4) Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut …

5) Bangun datar tersebut mempunyai ... pasang sisi sejajar

b. Sebutkan macam-macam trapesium!

2. a. Gambar di samping disebut bangun …

b. Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

c. Bangun datar tersebut mempunyai … sudut

d. Berapa jumlah besar sudut tersebut...

e. Sisi yang berhadapan sejajar dan sama …

f. Sudut-sudut yang berhadapan sama …

g. Jumlah sudut-sudut yang berdekatan besarnya …

h. Kedua diagonalnya saling membagi dua sama ...

3. Lihatlah roda pada gambar mobil dibawah ini!

a. Roda gambar disamping termasuk bangun…

b. Berapa besarnya sudut bangun tersebut?…

c. Bangun datar tersebut mempunyai ....

d. Mempunyai titik ……….. lingkaran

101
Lampiran 7. LKS Pertemuan 1 Siklus II

Lembar Kerja Siswa

Amatilah alat peraga bangun datar tersebut dan isilah titik-titik dibawah ini!

1.

a. Gambar di atas di sebut bangun ….

b. Mempunyai ... sisi yang sama ....

c. Mempunyai .... sudut

d. Jumlah besar sudut .....

e. Kedua diagonal berpotongan tegak lurus dan saling membagi dua sama ....

f. Sudut-sudut yang berhadapan sama .....

2.

a. Gambar diatas termasuk bangun …

b. Bangun datar tersebut mempunyai … sisi

c. Bangun datar tersebut mempunyai ... sudut

d. Berapa jumlah besar sudut bangun tersebut? ...

e. Bangun datar tersebut mempunyai … pasang sisi yang sama panjang

f. Bangun datar tersebut mempunyai … pasang sudut berhadapan yang sama

besar

102
Lampiran 8. LKS Pertemuan 2 Siklus II

Lembar Kerja Siswa

Buatlah gambar-gambar bangun datar di bawah ini dengan ukuran bebas memakai

pedoman yang ada pada buku paket!

a. Segitiga sembarang

b. Segitiga sama kaki

c. Segitiga sama sisi

d. Segitiga siku-siku

e. Persegi panjang

f. Trapesium sembarang

g. Trapesium sama kaki

h. Trapesium siku-siku

i. Jajar genjang

j. Belah ketupat

k. Layang-layang

l. Lingkaran

103
Lampiran 9.

Soal Evaluasi Pertemuan 1 Siklus I

Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini!

1. Segitiga

2. Persegi panjang

Kunci Jawaban :

1. Sifat-sifat segitiga:

a) Mempunyai 3 sisi

b) Mempunyai 3 titik sudut

c) Jumlah sudut segitiga 1800

2. Sifat-sifat persegi panjang:

a) Mempunyai 4 sisi yang berhadapan sama panjang.

b) Mempunyai 4 titik sudut

c) Keempat sudut membentuk sudut siku-siku

104
Lampiran 10.

Soal Evaluasi (Pertemuan 2 Siklus I)

Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini!

1. Trapesium

2. Jajar genjang

3. Lingkaran

Kunci Jawaban :

1. Sifat-sifat trapesium:

a) Mempunyai 4 sisi yang berhadapan sejajar

b) Mempunyai 4 titik sudut

2. Sifat-sifat jajar genjang:

a) Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang.

b) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

c) Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°.

d) Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang.

3. Sifat-sifat lingkaran:

a) Besarnya sudut 3600

b) Mempunyai jari-jari (r)

c) Mempunyai titik pusat lingkaran (P)

105
Lampiran 11.

Soal Evaluasi (Pertemuan 1 Siklus II)

Coba sebutkan sifat-sifat bangun datar di bawah ini!

1. Belah ketupat

2. Layang-layang

Kunci Jawaban :

1. Sifat-sifat belah ketupat:

a) Mempunyai 4 sisi keempat sisinya sama panjang

b) Mempunyai 4 sudut Jumlah besar sudut segiempat 3600

c) Kedua diagonal berpotongan tegak lurus dan saling membagi dua sama

panjang

d) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

2. Sifat-sifat layang-layang

a) Mempunyai 2 pasang sisi sama panjang. Pasangan ke-1 tidak sama panjang

dengan pasangan ke-2

b) Mempunyai sepasang sudut berhadapan yang sama besar

106
Lampiran 12.

Soal Evaluasi (Pertemuan 2 Siklus II)

Gambarlah bangun datar di bawah ini!

2. Segitiga sama kaki

3. Trapesium siku-siku

4. Belah ketupat

5. Lingkaran

Kunci Jawaban :

1. Gambar segitiga sama kaki

6. Gambar trapesium siku-siku

7. Gambar belah ketupat

8. Gambar lingkaran

107
80r
nm8 ue8mqwrg fr lenquleur ndrueur enasrs 9
nm8 sIIlw$aler$
Bp?d Eunl{re8raq Iepou{epou uel3uequre8uaw
l
q!s"u ?1!\sls nel€ lsnqllleru ndtueu €nasls s
q€l€sPur
uerefelequed us)il{scoworu lnlun epueq
I
rrre1"p lpeFer {BplJ -epueq u€ry"eJu€ul€)ru Bnasls v
etp.Au
uednpqe>ye8ered vtp-Au
A
Tupuped Wlusuur ue8uop ueEunqnqraq
rru>lrss€plp Isos 6uu,( posleos uelefteEusru sitrsrs ca
redecrp ue>p Euu,{ uure[tleqtuad
$l nfnueur u"Tlreqlp Eued
I
e8alsd lele usn1ueg rreqepsetlrrsd uerywe8ueu runC 7,
rsl€p
un8ueq re8eq.req leetppKu
epfu epuaq
r qel"setu-qeleseur uc8uep
ue41nlimuq4i uatelbloqurod Ielntuetu ilnC I
{cplJ, BI
gsdu4seq
ualnJunltred uu;uruu8ue4 sruIod oN
uuluuru8uagIIsGH
(nrss)Iwp I: snl{l5/uenue$ed U I0Z IaW 6I 'n1q"S : p8Eueyueg
0I'80-00'10 : npl?.d\ p4'g 'ou1r.(ur4 l6nry olueg : runC
"ru€N
(nps) 17 9 : a{ uref /s€ley uu4ndey 61 FgEeNI qg : WIo{aS
(t snHIS 1 uentnego;) UI,{d
uu8ueg uureJqoqrued lsulresqo trsuopad
'g1uur1drnu1
r?280I80'I tIN
rzls{ rr?pru"l{
Je JOSqO
ffi
61 3r?{ef6o^
T,r0z\et^{6l
rs?nle^g {odurots{ Jsrulslp Jrseq seq€qutoul
IsoS usp sxT
I €Iuus-elu?sJeq ?A\srs usp nJnc nt
s>I'I leos us$1nso{ rurelu8uaru
rm>pFe8usupes
I u>gt trm8 epedel eduegeq entrsrs II
uemfelaquad sssord
;rsed umsrye1 I w€lep JII)|B {rllun e,rnsrs upudsl
wsslus1Ksls uetrcduasol u€{uoqweru nrn5r 7,1
ueqerrref lodruola4 rsruFrp urepp
rJ?3UOr[ Urepo I u,tuueuel epudo>1 ufu4raq e/hsls IT
loduole>1 urel elrsrs ledepued rdeE8ueueru
Isn{slp lees
I u€p u"Iuoqwaru u^esrs OI
runE eped qe1es?tu uereselsfued qe16ue1
EmlueFreq qlsentr
I -rlqEuq rmsnfueu ndureu 6
"iasls
runE qnfrryed
nrnE lnfunled nele eduueurel uenlueq ue8usp
ueEuep qqusstu
l nsle urpueul emres q?lessur
uureselofue6 uegeseledued uu>pueuetu unasls 8
?peq-?peqreq
eulus qrs?ur uarsrs I 6ue,( ueqenuf uep e&c ruereru
ueqemefuup urca -tuscsrrrJeq uu>pseq8us{u el\sls L
u€)ln>I€Iry
6ue,( BFo{ Ir"p uulndursel
OIT
nrn8 ue3mqung 1unqruew ndumur ultAsIS 9
nm8 ^
")Flsnrs'sru
eped Ermlue8req Iepour-1eporu uelSueqruaEueul
A
qlselu nW 1enquoru ndureur elasls
"A\sls I
c8ersd p1e gEleseur
ueEuap qel?ssru us{gsceruetlr epusq
I Inrm
nsr{?cetued -wuag U8>FSaJTI?UTOUJ ?nsrs i
?'{tr-Ku
uednprqelru8ered upfu
A
rPePed gul"seru ue8uap ueEmqnr6reg
u€)lJ?s"plp l"os 8rm,t posleos uelefre8uour uA{srs c
reducrp uele Euef uurefelaqured
I e>l nlnueur w{rroqrp Euef,
e8ered lule usnilreg wqeleserrrJed uagqam8ueu rung z
lg'wp
m8ueq reEuqrsq potplef,u
epdu epuoq I qsles"tu-qsps?tu uu8usp
uaplnfunuep,q ue.mfuisqupd relnu,reur rufiC I
)t3plr u^
lsduxseq
uBlnJunrued uulerue8uad snr1og oN
uuluuruEuad IIsBII
(nrus) Itueq Z: snHrs/wnutegod T,I0T,IaIIlg.upeg : 1e88ue14ru11
0?'80-08'/0 : nDIUA\ p6.g .orryfer6 rEntrq olueg : rung urueN
(qes) 17 g : e{ ruef ue4nduy n1 usEep q5 : qelo{es
ls€lax
0 snqt5 g uunrneye4) UI,{d
uuEuog uurufr1equra4 rsulJosqo uurrroped
'p1 uurlduul
Je Jesqo
w
zt\T.tctNIzvte4e^ao1.
Is?nls a 4odurolo>1 Fruls1p lrs?q seq€quroul
IsoS usp sx'I
I 3ru"s-?rrrcsJeq s1t\srs ugp &m9 vt
s){'I Isos ue1llnssl rruele8uotu
uqefte8ueu1eus
I mpf 'run8 ep"del e,{uu1rsq e^\srs It
uenfeleqtrnd sssoJd
ysed uesaryal A
u?lep Jpls {rllun e,ra-srs epedsl
glseIII e^esls uepduessl u€qrroqworu nmC ZI
uBqBrrt"I loduropl rsnrlslptue1ep
uscueru ursl€0
I e,{uuetus} epedelefuercq €,r\sls II
1odruo1e1 urel e,lasls Pdepued rdeS8ueueur
rsn)lstp lsBS
I u?p rru{lJeqllleul 8ll[srs OI
tunE eped qslesetll uaeseledued qcTEuet
Ermlue8rsq qls?nl
I -q€{AwI tmsnfueru nduretu ualsls 6
nm8 >lnfunpd
nrn8 ryftryad nele efuueue; uwqrreq ueEuep
F
ueEuep qqesutu nslB lJrpuslu erures q"ps"Iu
ueiesale{ue4 ueresolor{uod ug)lnulouotll eArsrs 8
spsg-upeqreq
swgs glssure {$s Euef ueqe,rael uep ersJ rrrsJsru
I
ueqaaefuupen3 -wstwrueq uergtser$uetu c,lsls L
ug)lrulelrp
Euud ?Fe{ Ir€p uelndurns>1
ZTT
Bued e[o{ Irup uelndulrsel
runE ueEurqrurg
I lunqurour ndueru Blesrs I
e e)Illewelelu
f,uuapuequleSueur Iopourlopour ueq8uuqule8usur
ndtuuur BATSTS ^ ne1e 1enquroru ndurcur en{sls E
efle;n,d.pp qslesBtu
ue8uep quleseur U?)I[I?CO[uO[u {n}Un
I "pueq
wqsceruod 4pmq u")pesJuerueu B \sls v
eWAu
uednprqoryuEerad e1e1':u
1ep uped
I qel"seut ueEuep ueEunqnqrsq
u?{rBssprp leos Eue,( leosleos uulufro8uaru ua'lsrs c
redecrp uery 6uef ucreleleqrusd
A
o{ nfnuour ue;pJoqrp Eue,{
eEered trele u"nlueg tmqepseuuod uu4qereEusu rung z
JE}?P
un8ueq reEeqrsq
leatppAu
epfu epueq I rleleseur-qepseut ueEuep
uappfunus6l uarufelsqurad
reliluaru rung
{8PTI sA
rsdgrlsaq
uclncunrtred uuluuu8ueg sn{o.{ oN
uulernu8uad IIsGH
(enpXl uep I : snplrsrrsnruelJed :
eIgZ IeW gg ?se1sg 1eEEu44re11
0z'60-0I'80 : npp^\ p4'g 'orry,(erg rEn141o1ueg : run9 sruuN
(eE;1)1117 9 : eI tuef /selox ue4ndey ga8eg gg : qelo{3s
6
0I snq$ y uunuepeg) UI{d
uu8ueq uu"refulaqrued lsu Jasqg uuutopod
'91 uuldruul
0r?280180'ruIN
rzrucuspulsu
*tp Je JOSqO
l zu ?lrc{s/ffio^
zr0T,wrNzz
'
IsenluAa 1oduo1e1 Isn{stp Fs€q seq€qluatu
Iuos uup sx'I
I ErIIss-gIIrBSIeq ?l&sls usp nmc bl
pos uu111nsert rueldusut
sx'I
trulefre8ustu luus
I e4['nm6 Epdel e,(uuueq ?,trsls €I
e8erad p1e ue.rufelsqrusd sasord
ue8usp ueqenul r urslep Jlplq ryrun emqs epeds>1
uupduresel usrllJeqwelu runC 7,r
IJS3UOIUIESS
UUqertef >1odtuo1e1 lsn{slp UreI?P
IJ?CUoIu UmlB([
l e,{uusruol upedol u, ttugoq srasls II
lodtuolerl ulq e/r$s t€dcpued rde8Eswr+ul
tsn{sry}?ss
I uBp tls{lJeqlueul s1sslS OI
nmE eped qqeseu uelesoleduad qu$ue1
Emrue8reqqlsery
I -qe16uq unsnf,uetu ndweut 6
"msls
nm8 ryfmued
runE ryfutqod nu1o eftnrst$sl uersueq ue"EuaP
ueEuep qspssul
I nsl€ IJIpU€tu €JP3OS q"lsseul
ue1eso1o,{us6 ueleselodued uaPuleueul eA\sIS 8
epeq-spoqraq
sulus wsglu garsls Euu( ueqe,rnef usP eJec weseur
I
uuqenefuup emJ -ueceurrgq uu4pseq6uaur ?filsls L
u€{ruplIp
VTT
Eua( efrs)f uep uepdturssl
runFue8mqung A
lenqruoru ndrueru I
"Arsrs
e qrleuetr?ur
fuurlSuequroEuetu
I Jepou-lepou uul8uuqua8usur
ndureur e,lr$S nele l.enq[Iretu nduretu eiasrs s
cEered p1e
qspssur
ue8uep quluserr ue{q"roruolu {nlun ?puaq
I
uEqmeruod -epueq rru{peJuerusru uA\srs n
W,eu
uednprqeryeEercd
epfu
A
P1u uped rlulus"tu ueEuep ue8unqnqraq
uqrsssplp tr?os Eued leosleos uerlefia8uow Errsrs c
rdeclp rr{e Euu,{ uurefeJsqrned
I e{ nftruatu ue)Freqrp Eucf
eEelod tsp uenlu?g rrcrlpl€ssrrrJed uelqere8u*u rung 7
r"lup
unEueq reEeqroq
lmtp1e-Ku
epfu epuaq I r&lessut-qelgs"ru uuEuap
uerypftmuoyq uerefelequred rutntueru nrnn
I
{BPII BI
FdIqsaq
uBlncunltred uuluuru8ue6 snrlod oN
ucluueEue4IFuII
(enp)u W z: snp[Srr?nweued ZI0T,IF,WVZ\$n?>I: paEueyrmll
0r'80-00'10 : nDI?A\ pg.g .orrydeq 6n141o1uu5 : rung)erueN
(nres) ry S : ue4ndey g
e{ uref lselo; psEeg qg : q€p{es
(U snpls g uunuege4)U14Jd
uuEueg uureJepqrua4 lsuAresqo uurtropad
91uar1duu1
rr0r?280l80'I {IN
rzn"d u?pul€u
zl0z Iew nl?w\efao1.
rssnl€Ag 1odtuo1s1 Isn{slp llffiq setl?qtuaru
IsoS usp s)'I
I euss-surssteq sndsls u8p runc vl
sx'I Isos uellFse{ IIIIBI?gusur
uerpFa8ueul pus
I erpf 'nmE Ppuda{ u,(uugsq ?laslg gI
uEerad p1e uerefulaquad sssord
ueEuop ueqerlret I ruqsp Jrl1e {n}un ea.srs uPeds>1
usillallll€es rnluduess4 uuluoqluew runC 7,t
Ueqe,raef 1odtuo1e1 Isn{slP urel"P
Fecueu' {ll€l?o
l efuueual upudal ekmyeq II
"A\slS
1odtuo1e1 ulel s,rrsrs pdepued ldeEEueuetu
rsnl$lp lsus
I uep ueTlreqlllew elasls OI
runE eped qtsl"selu uwusele,{uad q€lFuBI
Euqtru8rsq qlse6
I -qq8uet unsndueu nduruul e/t\sls 6
nrnE >1nltryod
runE ryfuruad nup u,(uueutel usnlueq ue8tlop
A
ue8uep qsl€ssru n"x" IJIpU?uI emses q?l€sBtu
uUmselsr(us4 ueleselefusd us{ilIreuatu enlsls 8
JTl"IrsA upeq-"peqraq
uplew snasls I ?uu{ ueqemuf uep eJ€s wecwu
ueqzne'f uep e.le3 -rntscewJeq ueqllseq8uelu BA\slS L
w{qqtp
Lampiran 17.

Soal Tes Siklus I

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!

1. Andi mempunyai cermin berbentuk persegi. Dari cermin Andi yang

berbentuk persegi itu mempunyai berapa pasang sisi yang sama panjang ...

a. satu pasang sisi c. tiga pasang sisi

b. dua pasang sisi d. empat pasang sisi

2. Sagita membeli garisan di toko yang berbentuk segitiga. Segitiga yang dibeli

Sagita mempunyai dua sisi yang sama panjang atau juga disebut dengan ….

a. segitiga sama kaki c. segitiga sembarang

b. segitiga sama sisi d. segitiga siku-siku

3. Paman Dodi sedang memotong papan persegi denga gergaji menjadi dua

bagian. Paman Dodi memotong diagonal pada papan persegi tersebut. Apa

bentuk kedua papan tersebut setelah dipotong ? …..

a. trapesium c. jajar genjang

b. segitiga d. belah ketupat

4. Dari gambar disamping!

Gambar bangun datar apa pada salah satu

atap tersebut.....

a. Jajar genjang

b. Persegi panjang

c. persegi

d. Trapesium

116
5. Inu sedang belajar matematika tentang materi bangun datar. Inu mengalami

kesulitan untuk menjumlahkan besar sudut pada segitiga. Berapakah jumlah

sudut pada segitiga tersebut ...

a. 450 b. 900 c. 1200 d. 1800

6. Hitunglah jumlah keseluruhan sudut yang ada pada ubin di kelasmu yang

berbentuk segi empat?...

a. 900 b. 1800 c. 3200 d. 3600

7. Agnes menggambar trapesium yang salah satu sudutnya besarnya 900 .

trapesium apakah yang di gambar agnes? …

a. Trapesium sama kaki c. Trapesium siku-siku

b. Trapesium sama sisi d. Trapesium

8. Lihatlah gambar computer tersebut !

Layar monitor tersebut mempunyai empat

sudut yang berbentuk siku-siku. Bangun

datar tersebut adalah ...

a. segitiga b. persegi c. layang-layang d. belah ketupat

9. Roda pada kendaraan bermotor termasuk bangun datar ...

a. jajar genjang b. belah ketupat c. lingkaran d. persegi

10. Gina sedang mengikat rambut dengan karet. Karena karet berbentuk

lingkaran, apa sifat-sifat lingkaran tersebut….

a. Mempunyai titik pusat c. Mempunyai titik fokus

b. Mempunyai titik puncak d. Mempunyai titik tengah

117
11. Salah satu tanda lalu lintas yaitu ada yang berbentuk segitiga. Hal ini

mempunyai maksud untuk berhati-hati. Segitiga tersebut biasanya berbentuk

segitiga sama sisi. Segitiga sama sisi ini salah satu sudutnya besarnya ….

a. 450 c. 900

b. 500 d. 600

12. Dera sedang menggambar jari-jari pada sebuah lingkaran. Dera menggambar

2 jari-jari atau juga bisa disebut dengan ...

a. diagonal c. diameter

b. sisi d. 2x jari-jari

13. Dari gambar no. 4 trapesium tersebut termasuk …

a. Trapesium sembarang c. trapesium siku-siku

b. trapesium sama kaki d. trapesium

14. Regina sangat baik dalam menggambar, oleh karena itu Regina berani

menggambar jajargenjang didepan kelas pada saat pembelajaran. Dari gambar

dibawah manakah yang sesuai dengan bangun datar jajargenjang ….

a. c.

b. d.

15. Wahyu mempunyai kain persegi yang panjang. Dari kain persegi panjang

milik wahyu berapa pasang sisi yang sama panjang ...

a. 1 pasang c. 3 pasang

b. 2 pasang d. 4 pasang

118
Lampiran 18.

Soal Tes Siklus II

Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling benar!

1. Anang mempunyai 2 segitiga lancip samasisi dirumah. Kemudian anang

menyatukan segitiga tersebut menjadi satu bangun datar yang utuh. Bangun

datar apakah yang dibuat Anang dari dua segitiga lancip sama sisi terbut ….

a. Layang-layang c. Belah ketupat

b. Persegi panjang d. Trapesium

2. Dani membeli dua media pembelajaran bangun datar (segitiga lancip sama

kaki). Segitiga pertama mempunyai panjang 10 cm dan yang kedua

panjangnya 20 cm. Apabila segitiga tersebut disatukan akan membuat bangun

datar apa? ...

a. Belah ketupat c. Jajar genjang

b. Persegi panjang d. layang-layang

3. Raffi akan membuat layang-layang yang besar. Bagaimanakah bentuk layang-

layang tersebut….

a. c.

b. d.

4. Olga mempunyai pigura/bingkai berbentuk belah ketupat, kemudian olga

mengamati sisinya. Berapakah jumlah seluruh sisi pada bingkai tersebut ...

a. 2 b. 3 c. 4 d. 5

119
5. Inu sedang mengamati layang-layang miliknya. Kemudian Inu menghitung

jumlah seluruh sisi yang ada pada layang-layang miliknya. Berapakah sisi pada

layang-layang Inu?...

a. 4 b. 3 c. 2 d. 1

6. Pada saat lebaran idul fitri, biasanya banyak yang membuat ketupat. Bentuk

ketupat itu sama dengan bentuk ….

a. Jajar genjang b. Belah ketupat c. persegi d. segitiga

7. Rani mau menggambar belah ketupat. Dari gambar dibawah manakah yang

sesuai dengan belah ketupat ….

a. c.

b. d.

8. Dari soal no. 5 Layang-layang Inu mempunyai berapa pasang sisi yang sama

panjang ….

a. 4 pasang b. 2 pasang c. 3 pasang d. 1 pasang

9. Inu sedang mengamati layang-layang miliknya. Kemudian Inu mengamati

sudut pada layang-layang miliknya. Berapakah pasang sudut yang sama pada

layang-layang milik Inu….

a. 1 pasang b. 3 pasang c. 2 pasang d. 4 pasang

10. Andi mempunyai dua media bangun datar yaitu segitiga sama kaki. Apabila

kedua bangun datar tersebut disatukan akan membaut bangun datar apa? ..

a. Persegi b. jajar genjang c. belah ketupat d. trapesium

120
IT,T
r00 I [0t86I 9Z]0rE6r'dIN
pd.I{.p"qcou lrs
UEI?N IITIV
T,I0T, IN I I'eu€{B{EoA
.u,(urpeur
uueu4u8eqes
uopunErp lryun ui(tuuureqas ueEuep png udus Iq uu4e,{uad wpJ}ureo
sersx+rsr,,euu:{l*unptr41usr€{opued#ffiff;1*t#:f#ffi*Ti*
:
repleg Iselsord uu1p16uruatr41,, FpnFeq 6uef lsdpqs ueunsMued q8uel
Iusl?p ue4110ued lnlun rrs)pun8rp
ryfe1 uup u?{rsu}lnsuollp rFpn$ Sqerp ilrqosrel
u,lA'Sls'rp{u rlslo msnslp Euef ledse uurlrl0ued usrun4sur ?,!rquq uappfuo6l
'ep
ueryprpued nurll sglltl)lsc: sulln{sd
rBso qelo{es u?p rlBlo{es ?rd u8)llplpued: uBsrunf
OSDd IS : PnlS ua6or4
rt0??280t80: WIN
Izruc uupueu: ?ru"N
:qelo unsnsrp Eue{ uu:efulequred epo}oru ssp ue1eru Jo$prtU,r reEuqeg
ANO dIC: rsuslsuJ
I00 t t0t86l9Zt0LS6r i dIN
pd'trAl6lp?q3ou lrs : eIII?N
:a(es lul ueEuog
IUf,IYfi TOTY(uTVA TNTVJYTNUfld
Lampiran 20.

Surat Ijin
Penelitian
(zt
epop{8oa pe8ap sutrsJalrufl
uulrultuesreq Eue{ e,rnsrsuqeprl'9
dlg uollplpue6 Suqqnsey' 9
1113eqea'P
dIJ dsdd uusnml enle)I'€
dld I uu)lec pp^\.z
(uerodq re8uqas ) .roplaa' 1
:wA lnsnqural
/roo t z0L86I 2060096I dr
hwtT*$
zr0z \elNvl ee;ntr6,
'qlsul{ ?rurrot ti[ldecnEueu wp uepeqrad sely
lue>I 4eq 8uef, eurusuho4
epu>1e,(Eor16 ue4ndey rroEep eS A s€lel lpsrceg e>Iltuurolsry
uup4epued ueEuop relup unEuug Felsry DIII?urepW reFleq rselserd trulpltuluoq Inpnf
NDPT[
rp*rr.10"1,H";?H
uulalepuedue'ueprelepunEwrfi {erqo
l?_ffi H,ffi fi ff lil"ftT.ir#]l?llT,,ru >1ef,qng
Iss)lof
uenful
, :lDlueq re8eqes uunluelol uuEuep u€lllouod
uuler8e4 lrul?tre$luleu lnqosJel ?A\slsurlBru urfr ue>plurureu ruu>I rfuluolwuelred 'n1r 1eq ue8uep uuEunqnqeg
e8Eqleqrn4 'qe)'EuuqueX 'ce) Zg'hr1 tg'nl rueIBIAI.eseC lBur?lv
clsdd/ clsod u8snmflpord
rrottu 80180 I^[IN
lzn€d u?pru?u BTII?N
:uuplleued uopueq?laur ue4q1[em1p Iq tmlrreq u,lrslserpru
'qre1e,{Eoa r"reEe5l sc}rsrelrufl uollplpued nurll s?}lnTud J?spCI qeloles uep qelolesurd uDlrptpued ussnml
qelo ualdelelrp Suef llurep€Tu ueprufsred uefeqes ylnueruetu {nlun s^,\.qoQ '1euroq uu8uep mlnqslueqrq
epery,{8o1
rrufernuuq ueqrpda;1
AIC rsur^ord splos
ueunEuuqrued rs?rlsrurupv orlg epdey'b3
epe>1e,(Boa ?&\awrlsl qere€Cl rsurlord JnuJaqng 'ql1
rruprleued urll ueuoqoure4 I"H :
lesodor4lopueg(n1es) 1 :'due1
T,r0zl-td/tl'ttNrv 6sgY : 'oN
prce',(un'dg7:dgq :06e4 euog prce'fun@dg-suunq :lteul-g
Qw' eov' zov' rcn' 69 E' 89 E' 99 €.' 9n E' wE' g 6z' tzz' ezz' tzd'ltlsd 89 I 98 9 G tzd' dp
t
.eullunH
VAOOZS $tZd.dpl uqeq :I I90tS (ttZOlxet SptggS (ttZO).dter
IMgg euqe{8oa'?uupurtuure; : Ftu?ly
' NYXIOIONfld NIAITI SYITNXVd
vruY)tv^co^Ius9tN sYIIsu[AINn
NYVAYCOSI)I NYd NYXIfl CNf,d NYIUfl INIIAIIX
Ez,T
uelnl6uesreg 6ue1
:9;,:
,v
Nn uellplpued nurll 'IeJ ueleo
AIO '^ord eOe:qe;g uep epnuled uellplpued seut6 'ey 'e
ueulzpad seur6 'bc eye1eI6o1 eloMe1111 'e
i(uerodel re6eqas) eye1e,{6otr e/nauJqsl qpJaeq Jnu.laqng 'ql1 '1,
:mEnsE6T
4'.--.q#,':\
{uu,1 1l'{i1
qPJaeo suelaJlas u'v
Zt1Zpvn g; 1e66ue1 epe4
epe1eI6o1 rp uelrenlell6
'nlBFaq '
6ueI uenluagal tqnuaurauJ lep[ lul u;[ Due6auad e;rqede n]leM-nlle^ as uelle]eqlp ledep uelueqtp 6ue{ utlt 'g
lpro6'nordef6o['6ueqpe a]tsqa/v\ !nlelau ueOue[ued:ad ueln[ebuer.u qelelas eIunllem
JlqleJaq utnleqas llequrel !u! lerns up1>1nfunueur uebuep r1e1 (enp) Z leulsleu 6uefued.red;p ledep ueurlaued urh '?
iue1eg6a4 pe1ol
lp nlepeq 6ueI uenluelel tleeluor.r q1fervr u1[g Ouebetued uep 'qelull uenpedel Inlun ueleun0.redrp e[ueq lul ulfi 'g
iFnilFul dec lqnqnqlp uep uelqestp qepns 6ue,( rlse uplelac ue1>lnfunueu uep pg'o6'nolde[6o['6ueqpe sllsqe/u\
lnlPleur (peoldn) qe66unbueu undner.u (OC) lstp lceduoc uelep le rsur^oJd eplag ueun0uequled lse4slullupv
oJlg lnlelouj epele{6o1 e/v\erltlsl qeJaeo inujaqng epede>1 >1req efuuerl;eued Iseq ,{doc yos uelqelar{uey1 '7
:pnsleulp u;[ ue>1ren1a6uau Eueuatuaq 6ue,{ rsnlusut tnlelor! e1o1l1ep1,rqedng epedel /.lO lsul^oJd qelupauled
pep (, ue6uede; rpnlsyuelfel6uediue6ueqrua6uedpeelepuadluelylauedTleruns urfyue6ue.relel ]etns ue>lqelar{uay1 ';.
uenluelay ue6ueq
7197 snlsn6y 9l pis ZLOZ la4 9l nueM
vtuvxv^eo^ vto) 'qe)/eto) - tselo-l
vluvyv^co^ nt
NVHl.nd\f, lUSefN AS A Svtsy )ll.st-tvfu V)ltl.vr 3tvr{ Nvlv)fgN3d NVON3o
uvlvo NnoNVs tu3lvy! vxttvu\3lvl l uvtv-l3s lsvls3ud NVyI\tr9NtN]t^l lnpnr
epe1eI6o1 6ue;eut6ueley leuelv
?l}vrzs9tso : y\ilN/dlN IZNVJ NVCL1IVU BUJEN
:epedel uebuedel lpnlsTuerfel6uedTuebuequaOuadTueelepuedyuenrlauadTraruns ueler6al uelnlelout Inlun NV)NlfllO
epe>1eI6o1 emaurlsl rlaeeg lp uebuBde-l lpnls uep
'ue1fe16ue6 'ueouequ:abued 'ueeiepuod 'ueBllaued 'reruns uBBuesreled rsepuatuolau 'upulzlJad
ueueIele4 ueuoped 6ue1ua1 600Z unqej gf .rouroN epeler{6o1 emorltlsl qeJoBO JnureqnC ueJn}eJal .7
'r.lBloeo lerQey
uBllle/$.lad ueMoo letrelaJlas uep qeJaec leuelerles ue6un16u;1 rp lseslueolg uen1es rsoun3
uep se6n1 uepulg 6ue1ue1'9002 unqel /g rouloN epe>1eI6o1 e^^aurnsl qeJaeq rnuleqng uernlelad 'e
:qe,Jeeo qeluuourad uep ye6ep ueleo uoileiledeq ue6un16ur'1 rp ue6uequa6ue6 uep uslllauad
ueeleooualar(ued ueuopa4 6ue1ue1 '/o0z unqer ge Jou.toN uaoe51 ue;eg lJeluer{ ueJnlpred .z
:etsouopul rp ueOuequeOued uep ueqlauad ue1;6ey ue)nleleut
uegep 6ursy 6uelg_ uep 0ugsy eqesn uepeg '6u1gy ue0ueqr.ua6ua6 uep uentleua4 eOequal
'6u1sy 166u1 usnJnored 16eq ueulzpe6 6ue1ua1 '9002 unqBr !t rouloN qBluuaured ueJnlerad 'L : 1ebu16ueyr1
ueq;eua6 u;[ : lequad zr0z|pwvt : ;e66ue1
zr0zndfit'ftNn/6982 : rorxoN ANn uellplpuad null ?el ue)laq : lBjns mequer{
zLjzt9tAtsgLfl0L0
ffi
( 6 uuu n uBq sr
s ), L szss - v y ezese(lzt3:,ti:#11,?"h, r ed oy a I d ur oy
"o,
HVUSVO IVIUVISUYSS
vluvyv^co^ vMtuttrsI HVU3V0 IsNtAOUd HvtNtu3ilt3d
VZI 'sql'e
eyele{6o14 ue:1ndey ue6ep 69 eledey 'y
eUalel6o1 Bto) uellplpued seut6 'e11 'e
116 'do.r6 eplag ueun6uequed lse4slulutpv orlg 'ey 'Z
e t0 te0986 r.
(uelodel rebeqes)epe1e{6o1 e1o1r;eM - t'q}
: epedey uPsnquaj
t'lVt'tlZU:a SVIiC l'T
t))
. elunuadas uenlueq
iloqu..rour ledep ledualas qelupau:ed leqefed e.red de:eqtp uelpnua)
selelp lnqssJel uenluolel- uenluolol
elurqnuadrp lepp e1;qede ue)lqeqtp ledep n11ean-npe^ es tul utz leJns 't
qerup uenpedol Inlun uelnpedlp elueq uep qelugeuled
uelrqelsol n66ue66uour pdep 6ue,{ n}uape} uenfnl Inlun ueleun6qeleslp lep11 lut utzl 'g
leduales nIBUoq 6uel uenluegal-uenlualol [eeluaul uep qlyol elef e6elueru ql[BM 'Z
(eUeleI6o1 eloy ueulzre6 seu;q 'bg)
epe1e{6o1 BtollleM epeda>l uentlaued ;lseq uelodel rsqural4 qlfeM 't uenluelay ue6ue6
ueelueye6 JeUeC uep lesodol6 uer;due1
Zr\Ztg\tgt redueg ZTAqOEL nueM
eyeleI6oi egoy uepuodsegpselol
vr-u\ryv^eo^ Ar NVUJ-nd3y tu]e3N
os n svrsy yrtst-lv3u \Dilivt\t3lvr/{ NVl.\Dt3oN3d NVoN3o
uvlvo NngNVs luttvn v)ilLvhJ]lvw uvftfl]s tsvls3ud
NVyJWCN 111361 : psodo.rd tnpnI ueOuep ue!ilteuad uelnleta6 uen;ledey
19
'61 'p16ue6 rnN 'n 'rC qervref6un66ueua6
epele[6o1'6ue1eul6uaey snduey leuev
ANn - uellplpued null ')el e/y\slsellBt^l uee[:a1a6
,TOVVZSOTSO: t llN / SHhl ON IZNVI NVCIYIVU euJeN epeday uelurlrrq
'epeyeIbol e^ artqsl qeJoBC lp lyd/My/laruns/ueelepuad/ueulauod lsepuoulolau/utzt
ueuoquad 6ue1ua1 ?OOZIZ'Vgg:JotuoN epele[6o1 e/r^eurqsl qeJaeg Jnuloqng uesnpdey .9
iepeleIbol Elo;1 qelulraute4 eped
ueutztrsd ueae66ue;e,{ua6 6ue1uq ! r0z unLlel g! JoruoN e1re1er6o1 elo){!pM ueJnleJed .t
iepe>1eI6o1e1oy qe,(e;61;p ele,{N e[ray qerlny uep ue6uede] ele) Ieyerd
'ueryleuad utzl uetJeqrle6 6ue1ue1 /O0Z unqel 6Z JouIoN epe1eI6o1 elo)lleM uelnleJed .g
iepeleIbol eloy ueuppad seutq
se6n1 uercurg 'rs6ung bueluag g0OZ unqef 99 JorloN epo1el6o1 eloltleM ueJnleJed ,Z
qBJeeO seulq lolod se6n1 uep uellnpnpa)
'ueunsns 'uernluequa6 6ue1ua1
go0z unqel of JoruoN eue>le,t60^ elo) qeJeeo ueJnleJad '! :
lebur6ueyl
ZrOZtgOtgt:1e66ue1 zr0zl9' NggLvloLj : rouloN
eye1el6o1 e/y\auJqsl qeJaeg eledey JnuJaqng Uep tsepuouJolag / utzt leJns : Jesec
lllergq ,_
_ gvrV0L0 uot^toN
Nlzrlvuns
pro6'ef6ole.r1ur@ueu1z:ad : ISNVUINl "llvt4l3 pro6.efbo@ueulzpad : lM63
Zg9Z99'999919 '999919 'g7r7lg uode1e199t99 pyp)teIbol gg 'oN peue) 'tf
NVNtZtUSd SVNTO
vtu\ilv eo^ v10y Hvl.Ntu:lht3d
szl
200 I z0rL6l vl60zs6l dIN
zt}(,r.ahr 6z
'?.{ur}saur BrIBtulBE€qes u€{Blm8Jedrp tedep {nltm lsnq rp rut uuEuerels>I1€mS u€I{nueg
,, VJU\ilXVACOA AI N\.UINd![)T rugCgN CS ICI 9
SVT:DI :{IJSI]V!TU VXJVI^ISJVTI T.1V.I,VXSCNSd NVCNgq UVJVC NNCNVS ru:IJVhI
vxIJVI IgJVI^l UVrV'IAS ISVISTud NV)JV)CNINA'\[ ,, InPnf ueEuep Isdu{s u€slFuad
uqiue; ulepp UOe ryryN uelnq eped rur€{ qBIoIes ry uslllleuad ue>p>1e1eu qelal mueq-r€uefl
uguqur{8oa gro8ap s"tlsJe^lufl IsSV
rr0wz808I80 hIIN
IZnVJ NYOT IyU BureN
: B/y\qEq uelEuureuaur uUe1u,(Eotr g ue4nde; NqS l{sloles upda>1 IuI rIB,tBq rp ueEu4 epuegaq Euea
zl0z/9v7- Iwlzt : rouroN
NVCNYUflItr){ IYUNS
.pl.qrsqtr'ue4ndofps.,rur,n : oilsqoAl
.p;.qcsr6ftue4ndufps@ nrni : grrug
00ZZggO LZq) g I Str5S 6 ugu4u,t8o1 urutll unp-un1y cusuurllsntr{ .U,
AI NYUINdDT TUflCf,N UYSVO I{VTOXflS
NVI\n3S HVA\nm OSV1013eN3d ldn N\DilOtCINtd SVNTO
HVlNtU3t^t3d
vlu\Dv eo^ vtoy
-
