Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 8 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Materi Pelajaran : Teks Berita
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP
  
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur teks 3.1.1 Memahami teks berita
berita(membanggakan dan 3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
memotivasi) yang (membanggakan dan memotivasi) yang
didengar dan dibaca didengar dan dibaca
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah
menentukan pokok- pokok/unsur-unsur
berita

4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan 4.1.1 Merumuskan ringkasan/kesimpulan


dan memotivasi) yang dibaca dan unsur-unsur teks berita yang dibaca
didengar 4.1.2 Menanggapi isi berita yang didengar atau
dibaca
4.1.3 Mempresentasikan isi berita yang
didengar atau dibaca
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan teks 3.2.1 Menganalisis struktur teks berita yang
berita (membanggakan dan memotivasi) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian
didengar dan dibaca berita teks berita
3.2.2 Menganalisis kaidah kebahasaan (bahasa
baku, kalimat langsung, konjungsi
bawah, konjungsi temporal dan
kronologis, keterangan waktu, kata kerja
mental) yang digunakan dalam menulis
bagian-bagian teks berita
3.2.3 Merangkum data yang tlah dianalisis
4.2 Menyajikan data, informasi dalam bentuk 4.2.1 Mengumpulkan data objek dari berbagai
berita secara lisan dan tulis dengan sumber tentag berita, bahan, dan
memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek cara/langkah- langkah kegiatan yang
lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik). disusun menjadi teks berita
4.2.2 Menuliskan teks berita dengan
memperhatikan unsur-unsur berita dan
polapenyajiannya
4.2.3 Membacakan teks berita yang ditulis

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi unsur-unsur teks berita
(membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca, peserta didik diharapkan
mampu menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi) yang dibaca
dan didengar, peserta didik diharapkan mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks
berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca berita, selain itu peserta
didik juga diharapkan untuk mampu menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara
lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi,
mimik, kinesik).

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks berita.
2. Unsur-unsur berita (5W+1H).
3. Langkah-langkah menyimpulkan pokok-pokok berita
4. Struktur teks berita
5. Kaidah-kaidah kebahasaan teks berita.
6. Bahasa baku dan tidak baku (pengayaan)

E. Pendekatan Pembelajaran/Model/metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Active Learning
3. Metode : diskusi, penugasan
F. Media/Alat/Bahan
Teks Berita : Surat Kabar, Majalah, Internet, Buku Pedoman Bahasa Indonesia Kelas
VIII
G. Sumber Belajar
 Suherli, dkk. 2018. Buku Siswa Bahasa Indonesia KelasVIII Revisi  Tahun
2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
 Internet.
 Alam sekitar dan sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (x 40)

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


No. Kegiatan Pembelajaran Karakter Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda
1 mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan. Relegiolitas 15 menit
Membangun konteks:
Dialog informasi tentang
keterkaitan pengalaman hidup
sehari-hari dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

2. Peserta didik menerima informasi


dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Pembelajaran dimulai dengan
guru bertanya-jawab tentang
berbagai berita dalam kehidupan
sehari-hari yang disaksikan
melalui televisi.

3. Peserta didik menerima informasi


kompetensi, indicator, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks berita.
2 Inti Kerja keras
1. Pendidik memberikan teks berita
(koran)
2. Pendidik memberi peserta didik
waktu 10 menit untuk membaca 60 menit
Teks berita
Menelaah Model: Tujuan kegiatan
ini agar peserta didik mendapatkan
pemahaman tentang teks berita.
3. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang pengertian dan
unsur-unsur teks berita
4. Peserta didik mencermati teks
berita yang dibacanya
Kegiatan ini dilakukan secara
individu

5. Peserta didik menggali informasi


mengenai teks berita yang telah
dibaca
6. Peserta didik dan guru melakukan
pembahasan informasi yang
didapat dengan melakukan
penalaran
7. Peserta didik menyimpulkan isi dan
menentukan unsur-unsur teks berita
Kesimpulan dibahas secara
klasikal dengan panduan guru
agar kelas aktif

8. Peserta didik mempresentasikan


hasil pengamatan tentang isi dan
unsur-unsur berita
Mengonstruksi Terbimbing:
kegiatan ini merupakan aplikasi
dari pemahaman tentang teks
berita

9. Peserta didik berdiskusi dengan


teman sebangku untuk menyusun
Kerja keras dan
ringkasan dan penyimpulan berita
kejujuran

10. Peserta didik menentukan langkah-


langkah menyimpulkan pokok-
pokok berita
11. Peserta didik membaca berbagai
referensi
12. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang sesuai dengan
materi
Mengontruksi Mandiri:
Setelah peserta didik berkegiatan
untuk mendapatkan pemahaman
diharapkan peserta didik sudah
meliki kepercayaan diri untuk
menyusun ringkasan dan
penyimpulan berita.

13. Peserta didik mempresentasikan


simpulan isi berita
14. Peserta didik menanggapi isi berita
15. Peserta didik merevisi puisi Menghargai
berdasarkan masukan dari teman-
teman
3 Penutup 15 menit
Kegiatan penutup merupakan refleksi guru
dan peserta didik terhadap proses hasil
pembelajaran sebagai upaya peningkatan
mutu berkelanjutan

16. Peserta didik menyimpulkan materi


yamg telah dipelajari
17. Peserta didik melaksanakan
penilaian pembelajaran yang
diberikan pendidik
18. Pendidik saling memberikan Menghargai
umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
19. Pendidik menutup kegiatan belajar Religius
mengajar dengan salam

Pertemuan kedua
No. Kegiatan Pembelajaran Karakter Estimasi Waktu
Pendahuluan Relegiolitas 15 menit
1 1. Peserta didik merespon salam tanda
mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
Membangun konteks:
Dialog informasi tentang
keterkaitan pengalaman hidup
sehari-hari dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

5. Peserta didik menerima informasi


dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Pembelajaran dimulai dengan
guru bertanya-jawab tentang
berbagai berita dalam kehidupan
sehari-hari yang disaksikan
melalui televise atau koran.

6. Peserta didik menerima informasi


kompetensi, indicator, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
7. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks berita.
Inti Kerja keras
1. Pendidik memberikan teks berita
(koran)
2. Pendidik memberi peserta didik
waktu 10 menit untuk membaca
Teks berita 60 menit
Menelaah Model: Tujuan kegiatan
ini agar peserta didik mendapatkan
pemahaman tentang teks berita.

3. Peserta didik mengajukan


pertanyaan tentang struktur dan
kaidah kebahasaan teks berita
4. Peserta didik mencermati teks
berita yang dibacanya
Kegiatan ini dilakukan secara
individu
5. Peserta didik menggali informasi
mengenai struktur dan kaidah
kebahasaan teks berita yang telah
dibaca
6. Peserta didik dan guru melakukan
pembahasan informasi yang
didapat dengan melakukan
penalaran
7. Peserta didik menentukan teks
berita
Kesimpulan dibahas secara
klasikal dengan panduan guru
agar kelas aktif

8. Peserta didik mempresentasikan


hasil pengamatan tentang struktur Kerja keras

dan kaidah kebahasaan


9. Peserta didik menanggapi isi berita
Mengonstruksi Terbimbing:
kegiatan ini merupakan aplikasi
dari pemahaman tentang teks
berita
10. Peserta didik mengerjakan latihan Menghargai 15 menit
dan tugas yang diberikan guru
untuk mengembangkan kompetensi
yang sesuai
Penutup 15 menit
Kegiatan penutup merupakan refleksi guru
dan peserta didik terhadap proses hasil
pembelajaran sebagai upaya peningkatan
mutu berkelanjutan

11. Peserta didik menyimpulkan materi


yang telah dipelajari
12. Peserta didik melaksanakan
penilaian pembelajaran yang
diberikan pendidik
13. Pendidik saling memberikan
umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
14. Pendidik menutup kegiatan belajar
mengajar dngan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 


1. Pertemuan Pertama
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan
3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk : Uraian
3) Instrumen : Terlampir

2. Pertemuan kedua
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
2) Bentuk : Skala penilaian
3) Instrumen : Contoh terlampir

b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk : Produk
3) Instrumen : Terlampir

Lampiran 1 Materi
Teks Berita

A. Pengertian Teks Berita


Teks Berita adalah teks yang berisi tentang segala kejadian atau peristiwa
yang telah atau sedang terjadi di dunia. Teks berita biasanya disiarkan/disebarkan
melalui berbagai media, misalnya seperti televisi, radio, internet atau media cetak
seperti koran dan majalah. Dengan kita membaca sebuah berita maka kita akan
mendapatkan informasi dan menambah wawasan kita sehingga dapat berfikir kritis
terhadap suatu kejadian.
Meskipun teks berita dari beberapa media massa yang berbeda
menginformasikan hal sama, kadang-kadang struktur penyajiannya berbeda. Hal
tersebut sangat bergantung kepada hal apa yang lebih dipentingkan, jika hal yang
lebih dipentingkan unsur apa, biasanya struktur berita akan mendahulukan unsur
tersebut. Jika hal yang lebih dipentingkan unsur kapan atau dimana, unsur kapan
(waktu) dan di mana (tempat) yang didahulukan.

B. Unsur-Unsur Berita
Unsur berita adalah sebuah keharusan, jika unsur ini tidak ada. Maka berita
tersebut akan membingungkan dan tidak bisa diterima oleh masyarakat dengan baik.
Unsur-unsur berita yakni 5W+1H atau AdikSimba.
1. Apa? (What?)
Unsur ini biasanya mengenai suatu peristiwa yang sedang hangat-hangatnya
diperbincangkan di tengah masyarakat.
2. Dimana? (Where?)
Unsur ini adalah tempat dimana peristiwa atau kejadian itu terjadi. Berita harus
memuat informasi mengenai lokasi kejadian sehingga berita menjadi jelas dan mudah
dipahami oleh masyarakat.
3. Kapan? (When?)
Unsur ini mengenai kapan terjadinya peristiwa yang sedang dibahas di dalam berita.
Waktu kejadian berita ini penting dijelaskan dalam berita sehingga mudah dimengerti
masyarakat.
4. Siapa? (Who?)
Unsur ini meliputi subjek yang bersangkutan dalam berita. Yakni, siapa saja yang
terlibat didalamnya. Orang-orang yang terlibat harus dijelaskan, sehingga tidak
membingungkan atau menimbulkan kesalahpahaman.
5. Mengapa? (Why?)
Unsur ini menjelaskan mengapa peristiwa tersebut bisa terjadi. Biasanya meliputi
alasan dan latar belakang terjadinya peristiwa yang diberitakan.
6. Bagaimana? (How?)
Unsur ini memuat bagaimana peristiwa tersebut dapat terjadi. Pada bagian ini
biasanya dijelaskan secara kronologis.

C. Struktur teks berita


1. Kepala berita (lead)
Bagian ini merupakan yang paling perntin, yaitu menjadi tempat-pokok berita
yang terangkum dalam rumus ADIKASIMBA (Apa, Dimana, Kapan, Siapa,
Bagaimana, Bagaimana) Atau biasa disebut 5W + 1H (Apa , Kapan, Di mana,
Siapa, Mengapa, Bagaimana).
2. Tubuh berita (Tengah, Acara Utama)
Yaitu menggambarkan urutan kejadian tentang peristiwa utama yang
terangkum dalam rumus bagaimana (How).
3. Ekor berita (Akhir)
Yaitu berisi informasi tambahan, kadang-kadang bagian ini berisi pengulangan
atau penegasan kembali terhadap berita utama.

D. Kaidah teks berita


1. Adanya penggunaan kalimat langsung sebagai variasi kalimat tidak langsung.
2. Adanya penggunaan konjungsi yang menggunakan penerang bentuk kalimat
langsung menjadi kalimat tidak langsung.
3. Banyak menggunakan kata kerja meterial, yang biasanya menggunakan afiks
saya, misalnya: Menyatakan, mengutip, menjelaskan, mempertimbangkan, dll.
4. Informasi penggunaan waktu dan tempat sebagai tidak kelengkapan kapan saja
dan di mana.
5. Adanya penggunaan konjungsi temporal (waktu) atau penjumblahan. Misalnya:
Kemudian, setelah, awalnya, akhirnya.
Lampiran 2 Intrumen Penilaian

1. Pertemuan Pertama
Penilaian Sikap

Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
1. Doni Tidak mau Tanggung - Dilakukan
mengerjakan dan jawab, pembinaan
mengganggu teman disiplin
yang sedang bekerja
2. Lita Sangat aktif dan Kerja + Diberikan
membantu teman sama, apresiasi
yang kurang paham proaktif
Dst … … … … … …

Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentuk


Soal Soal
1 3.1 Mengidentifikasi unsur- Disajikan sebuah teks 1 Uraian
unsur-unsur teks unsur teks berita peserta didik
berita berita menentukan unsur-unsur
(membanggakan dan teks berita
memotivasi) yang
didengar dan dibaca
Disajikan sebuah teks 2 Uraian
berita peserta didik
menemukan isi teks
berita
Disajikan sebuah teks
berita peserta didik
menentukan pokok- 3 Uraian
pokok berita yang
terkandung dalam teks
tersebut

Soal Evalusi
Kemarin malam tepatnya pada pukul 22.14 WIB telah terjadi sebuah peristiwa tak
terduga di wilayah kompleks perumahan Griya Jaya Bekasi. Peristiwa tak terduga tersebut
menimpa keluarga Pak Andi di mana rumah milik mereka hangus terbakar dilalap si jago
merah. Penyebab terjadinya kebakaran diduga karena sang pemilik rumah menaruh lilin di
atas lemari kayu.

Beruntung bagi pemilik rumah karena musibah tersebut tidak meminta korban jiwa.
Hal ini dikarenakan saat terjadinya kebakaran Pak Andi sedang menghadiri tahlilan di rumah
tetangganya. Sementara itu, sang istri juga tidak ada di rumah karena sedang pulang
kampung. Meskipun tidak ada korban jiwa, peristiwa ini tetap saja mengakibatkan kerugian
materi hingga 800 juta rupiah.

Pedoman penilaian

No. soal Rambu-Rambu Jawaban Deskripsi Skor


1 Isi teks berita Peserta didik mampu menjelaskan 30
isi
2 5W+1H Peserta didik mampu menjawab
dengan benar 5W + 1H 40

3 Penyebab Peserta didik mampu menjawab


dengan benar sebab dari 30
kebakaran
Jumlah skor 100

2. Pertemuan Kedua
Penilaian sikap
Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
1. 6/4/2019 Kiki Tidak mau Tanggung - Dipanggil
membaca dengan jawab, diberi
cermat materi yang disiplin pemahaman
telah diberikan tentang
perilakunya
2. 6/4/2019 Ranli Membatu rekan- Gotong - Diberi
rekannya dengan royong apresiasi
penuh semangat.

Dst … … … … … …

Kopetensi dasar : 4.1 Menyimpulkan isi dari berita (membanggakan dan memotivasi)
yang dibaca dan didengar

indikator soal : Peserta didik mampu menyusun ringkasan dan penyimpulan berita

instrumen : Buatlah ringkasan dan simpulan dari teks berita

Rubrik penilaian
Kriteria Skor Indikator
25 a. isi yang disampaikan sesuai dengan teks berita
Isi berita 12 b. isi yang disampaikan kurang sesuai dengan teks
berita
Penguasaian Materi 25 a. Menyampaikan materi baik
10 b. Menguasai materi teks berita dengan baik
Percaya Diri 25 a. Sangat percaya diri dalam mempraktikkan
10 b. Kurang percaya diri dalam mempraktikkan
Kreatif 25 a. Kreatif dalam menampilkan teks berita
10 b. Tidak kreatif dalam menampilkan teks berita
100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 8 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Materi Pelajaran : Teks Iklan, slogan, atau Poster
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
  
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi informasi teks iklan, 3.3.1 Menentukan ciri- ciri iklan, slogan, dan
slogan, atau poster (yang membuat bangga poster
dan memotivasi) dari berbagai sumber yang 3.3.2 Menentukan perbedaan iklan, slogan,
dan poster
dibaca dan didengar.
3.3.3 Menyunting  iklan, slogan, dan
poster dengan bahasa yang baik
4.3 Menyimpulkan isi iklan, slogan, atau 4.3.1 Menjelaskan isi iklan, slogan, dan poster
poster (membang gakan dan memotivasi) dari yang dibaca
berbagai sumber 4.3.2 Meringkas isi iklan, slogan, dan poster
yang dibaca
4.3.3 Membuat iklan, slogan, dan poster yang
efektif sesuai kaidah Bahasa Indonesia

3.4 Menelaah pola penyajian dan kebahasaan 3.4.1 Menjelaskan ciri-ciri atau komponen dan
teks iklan, slogan, atau poster (yang membuat kebahasaan teks iklan, slogan, atau
bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber poster yang dibaca/didengar/disaksikan
yang dibaca dan didengar 3.4.2 Menganalisis langkah-langkah penulisan
iklan, poster, atau slogan
3.4.3 Merumuskan konteks iklan, slogan, atau
poster sesuai dengan keperluan untuk
bahan penulisan iklan, slogan, atau poster

4.4 Menyajikan gagasan, pesan, ajakan dalam 4.4.1 Merangkum isi tek iklan, slogan, atau
bentuk iklan, slogan, atau poster secara lisan dan poster yang akan dibuat
tulis. 4.4.2 Menulis iklan, slogan, atau poster
berdasarkan konteks yang telah
dirumuskan
4.4.3 Mempresentasikan iklan,slogan,atau
poster yang ditulis dengan berbagai versi

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi teks iklan,
slogan, atau poster (yang membuat bangga dan memotivasi) dari berbagai sumber
yang dibaca dan didengar, selain itu peserta didik juga diharapkan mampu
menyimpulkan isi isi iklan, slogan, atau poster (membang gakan dan memotivasi) dari
berbagai sumber.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Teks iklan, slogan, dan poster
2. Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster
3. Perbedaan teks iklan, slogan, dan poster
4. Langkah-langkah Penulisan Iklan, Slogan, atau Poster

E. Pendekatan Pembelajaran/Model/metode
4. Pendekatan : Saintifik
5. Model : Active Learning, Discovery learning.
6. Metode : diskusi, penugasan

F. Media/Alat/Bahan
Teks iklan, slogan, dan poster. internet. buku pedoman Bahasa Indonesia Kelas VIII

G. Sumber Belajar
 Internet.
 Sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45)
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Karakter Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda
1 mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan. Relegiolitas 15 menit
Membangun konteks:
Dialog informasi tentang
keterkaitan pengalaman hidup
sehari-hari dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

2. Peserta didik menerima informasi


dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Pembelajaran dimulai dengan
guru bertanya-jawab tentang
berbagai teks iklan, slogan atau
poster dalam kehidupan sehari-
hari.

3. Peserta didik menerima informasi


kompetensi, indikator, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks iklan, slogan,
atau poster.
2 Inti Kerja keras
1. Pendidik memberikan teks iklan,
slogan, atau poster
2. Pendidik memberi peserta didik
waktu 10 menit untuk membaca 60 menit
Teks iklan, slogan, atau poster
Menelaah Model: Tujuan kegiatan
ini agar peserta didik mendapatkan
pemahaman tentang teks iklan,
slogan, atau poster.
3. Peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang pengertian dan
ciri-ciri teks iklan, slogan, atau
poster.
4. Peserta didik mencermati teks iklan,
slogan, atau poster yang dibacanya
Kegiatan ini dilakukan secara
individu

5. Peserta didik menggali informasi


mengenai teks iklan, slogan, atau
poster yang telah dibaca
6. Peserta didik dan guru melakukan
pembahasan informasi yang
didapat dengan melakukan
penalaran
7. Peserta didik menyimpulkan isi dan
menentukan perbedaan antara teks
iklan, slogan, atau poster
Kesimpulan dibahas secara
klasikal dengan panduan guru
agar kelas aktif

8. Peserta didik mempresentasikan


hasil pengamatan tentang isi dan
perbedaan antara teks iklan, slogan,
atau poster
Mengonstruksi Terbimbing:
kegiatan ini merupakan aplikasi
dari pemahaman tentang teks iklan,
slogan, atau poster
9. Peserta didik berdiskusi dengan Kerja keras dan
teman sebangku untuk meringkas kejujuran
isi teks iklan, slogan, atau poster

10. Peserta didik menentukan


perbedaan antara teks iklan, slogan,
atau poster
11. Peserta didik membaca berbagai
referensi
12. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang sesuai dengan
materi
Mengontruksi Mandiri:
Setelah peserta didik berkegiatan
untuk mendapatkan pemahaman
diharapkan peserta didik sudah
meliki kepercayaan diri untuk
menyusun ringkasan isi teks iklan,
slogan atau poster
13. Peserta didik mempresentasikan
ringkasan isi teks iklan, slogan, atau
poster
14. Peserta didik menanggapi isi teks
iklan, slogan, atau poster Menghargai
15. Peserta didik merevisi berdasarkan
masukan dari teman-teman
3 Penutup 15 menit
Kegiatan penutup merupakan refleksi guru
dan peserta didik terhadap proses hasil
pembelajaran sebagai upaya peningkatan
mutu berkelanjutan

16. Peserta didik menyimpulkan materi


yamg telah dipelajari
17. Peserta didik melaksanakan
penilaian pembelajaran yang
diberikan pendidik
18. Pendidik saling memberikan
umpan balik/refleksi hasil Menghargai
pembelajaran yang telah dicapai
19. Pendidik menutup kegiatan belajar
mengajar dengan salam Religius

Pertemuan kedua
No. Kegiatan Pembelajaran Karakter Estimasi Waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam tanda
1 mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan. Relegiolitas 15 menit
Membangun konteks:
Dialog informasi tentang
keterkaitan pengalaman hidup
sehari-hari dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

2. Peserta didik menerima informasi


dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Pembelajaran dimulai dengan
guru bertanya-jawab tentang
berbagai iklan, slogan atau poster
dalam kehidupan sehari-hari yang
disaksikan melalui televise atau
yang lainnya..

3. Peserta didik menerima informasi


kompetensi, indicator, materi,
manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari
dan dikuasai khususnya tentang
pembelajaran teks iklan, slogan,
atau poster.
Inti Kerja keras
1. Pendidik memberikan teks iklan,
slogan, atau poster. 60 menit
2. Pendidik memberi peserta didik
waktu 10 menit untuk membaca
Teks teks iklan, slogan, atau poster.
Menelaah Model: Tujuan kegiatan
ini agar peserta didik mendapatkan
pemahaman tentang teks iklan,
slogan, atau poster.

3. Peserta didik mengajukan


pertanyaan tentang mencermati
teks iklan, slogan, atau poster
4. Peserta didik mencermati teks
iklan, slogan, atau poster yang
dibacanya
Kegiatan ini dilakukan secara
individu

5. Peserta didik menggali informasi


mengenai teks teks iklan, slogan,
atau poster yang telah dibaca
6. Peserta didik dan guru melakukan
pembahasan informasi yang
didapat dengan melakukan
penalaran
7. Peserta didik menyimpulkan isi
teks mencermati teks iklan, slogan,
atau poster
Kesimpulan dibahas secara
klasikal dengan panduan guru
agar kelas aktif

8. Peserta didik menyusun teks iklan,


Kerja keras
slogan, atau poster
Mengonstruksi Terbimbing:
kegiatan ini merupakan aplikasi
dari pemahaman tentang teks
berita
9. Peserta didik menyusun tugas yang Menghargai 15 menit
diberikan guru untuk
mengembangkan kompetensi yang
sesuai
Penutup 15 menit
Kegiatan penutup merupakan refleksi guru
dan peserta didik terhadap proses hasil
pembelajaran sebagai upaya peningkatan
mutu berkelanjutan

10. Peserta didik menyimpulkan materi


yamg telah dipelajari
11. Peserta didik melaksanakan
penilaian pembelajaran yang
diberikan pendidik
12. Pendidik saling memberikan
umpan balik/refleksi hasil
pembelajaran yang telah dicapai
13. Pendidik menutup kegiatan belajar
mengajar dngan salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 


1. Pertemuan Pertama
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
2) Bentuk : Lembar pengamatan dan catatan
3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk : Uraian
3) Instrumen : Terlampir

2. Pertemuan kedua
a. Penilaian Sikap
1) Teknik : Pengamatan sikap dan jurnal
2) Bentuk : Skala penilaian
3) Instrumen : Contoh terlampir
b. Penilaian Keterampilan
1) Teknik : Tes tertulis
2) Bentuk : Produk
3) Instrumen : Terlampir
Lampiran 1 Materi
1. Pengertian dan Teks iklan, Slogan, dan Poster
 Iklan merupakan salah bagian dari industri perdagangan. Dalam hal ini
perusahaan-perusahaan ataupun perorangan menawarkan barang atau jasa
yang dimilikinya melalui iklan. Secara umum iklan dapat diartikan sebagai
pemberitahuan yang bertujuan mendorong atau membujuk khalayak. Dengan
iklan tersebut kamu sebagai anggota masyarakat terbujuk untuk membeli
barang atau jasa yang diberitahukan itu.
 Slogan adalah perkataan atau kalimat pendek yang dipakai sebagai dasar
tuntuntan (pegangan hidup); prinsip utama dari suatu usaha, organisasi, dan
sebagainya. Slogan sering pula disebut moto atau semboyan. Slogan lebih
mengutamakan kepadatan makna dan kehematan kata-kata.
 Poster adalah plakat (kata-kata dan gambar) yang dipajang di tempat- tempat
umum. Poster hampir sama dengan iklan, yakni pemberitahuan suatu ide, hal
baru, atau hal penting kepada khalayak. Poster mengandalkan perpaduan
gambar dan kata-kata. Poster lazimnya dipasang di tempat- tempat umum.
Poster hampir sama dengan iklan ataupun slogan dalam hal bahasanya. Poster
menggunakan kata-kata singkat, jelas, menarik, dan lengkap.

2. Unsur-unsur teks iklan, slogan, dan poster


 Iklan
1. Menarik Perhatian
Dalam membuat iklan promosi, kita harus membuat ide baru yang
menarik, bahkan dapat dibuat terus menerus sampai kapanpun.
2. Ketertarikan
Kemudian iklan harus disesuikan dari calon pelanggan, jadi rasa
ingin tahu dari iklan kita tinggi.
3. Keinginan (Desire)
Produk atau jasa yang dijual harus dapat mengatasi masalah
pembeli, atau dengan kata lain, bagaimana membuat iklan yang
mengena dengan apa yang dikeluhkan pembeli.
4. Kepercayaan
Membuat gambar yang baik di mata pembeli, seperti menggunakan
pembuat iklan profesional, aktor dalam vidio iklan adalah seniman
terkenal, atau kehadiran pembuktian dari produk halal dan Bpom.
5. Adanya Tindakan
Ini yang terakhir, dengan iklan yang baik dan benar-benar disukai
pembaca akan tertarik untuk membeli atau hanya sekedar bertanya.
 Slogan
1. Singkat
2. Padat
3. jelas
4. menarik, dan
5. penting
 Poster
1. adanya produk,
2. memiliki sasaran,
3. memiliki batas waktu,
4. adanya logo,
5. dan foto produk
3. Perbedaan Antara teks iklan, slogan, dan poster
a. Iklan merupakan teks persuatif yang memadukan unsur gambar dengan
kata-kata, unsur gerak, dan suara.
b. Slogan merupakan teks persuatif yang mengutamakan unsur kata-kata.
c. Poster merupakan teks persuatif yang mengutamakan kekuatan gambar dan
kata-kata; dipajang di tempat-tempat umum.

4. Langkah-langkah Penulisan Iklan, Slogan, atau Poster


-menentukan tema
-mengumpulkan bahan
-menyusun kerangka
-menentukan jenis media
Lampiran 2 Intrumen Penilaian

a. Pertemuan Pertama
Penilaian Sikap

Butir Tindak
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg
Sikap Lanjut
1. 3/4/2019 Doni Tidak mau Tanggung - Dilakukan
mengerjakan jawab pembinaan
2. 3/4/2019 Lita Sangat aktif dan Kerja + Diberikan
membantu teman sama, apresiasi
yang kurang paham proaktif
Dst … … … … … …
