Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013
KOMPETENSI DASAR 3.2 KELAS XI MIPA

Dosen Pengampu :
Mila Ermila Hendriyani, S.Si., M.Pd dan Dwi Ratnasari, M.Pd

Disusun Oleh:

Alif rifky febriyanto 2224150072 No.absen: 01

JURUSAN PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Biologi Materi Pokok Mekanisme transport pada membran

Kelas/Semeste
XI / I (Ganjil) Alokasi Waktu 30 menit
r

Kompetensi 3.2 menganalisis berbagai bioproses dalam sel yang meliputi mekanisme transport
Dasar membrane,reproduksi dan sintesis protein (C4)
4.2 membuat model tentang bioproses yang terjadi di dalam sel berdasarkan studi
literature dan percobaan
Indikator 3.2.1 Membedakan transport aktif dan transport pasif
Pencapaian 3.2.2 Membedakan proses difusi dan osmosis
Kompetensi 3.2.3 Membedakan proses endositosis dan eksositosis
(IPK) 3.2.4 Menjelaskan mekanisme difusi
3.2.5 Menjelaskan mekanisme osmosis
4.2.1 Mendemonstrasikan proses difusi dan osmosis

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik diharapkan mampu:
melalui diskusi kelompok siswa dapat membedakan 1)transport aktif dan transport pasif 2)proses
difusi dan osmosis 3)proses endositosis dan eksositosis dan Melalui percobaan sederhana siswa
mampu 4)mengaitkan percobaan dengan mekanisme difusi di sel dan 5)mengaitkan percobaan
mekanisme osmosis di sel, serta 6)mendemonstrasikan proses difusi dan osmosis .
B. Langkah pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (30 menit) Waktu
C. Kegiatan Pendahuluan
orientasi
 Memberikan Salam
 Mempersilahkan salah satu siswa memimpin doa.
motivasi
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
 Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas. 5
 Menanyakan kehadiran siswa menit
Apersepsi
1.Guru melakukan demontrasi, dengan meneteskan sirup ke
dalam segelas air.
2.Guru bertanya perubahan apa yang terjadi pada air dalam
gelas? Apa yang menyebabkan perubahan tersebut?

 Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
(Model pembelajaran discovery learning)
(Pendekatan saintifik)
·Siswa belajar dalam kelompok, tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
·Siswa membaca LKS yang diberikan oleh guru
·Siswa menyimak penjelasan guru agar memahami LKS dan cara
kerjanya 20
1) Stimulation menit
Mengamati:
2) Problem Statement
Menanya:
3) Data collection
Mengumpulkan informasi:
Mengasosiasi/mengolah:
4) Verification
5) Generalization

Kegiatan Penutup
Rangkuman dan Refleksi: Siswa dibimbing oleh guru, menyimpulkan
hasil pembelajaran yang sudah mereka pelajari dan Siswa
memperhatikan tugas dari guru untuk mempelajari 5
Tindak Lanjut: 1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang menit
tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat. 2)
Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan menjawab
salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Kongnitif 1. Tes objektif  : Pilihan


Ganda
2. Afektif 2. Observasi/pengamatan
kerja kelompok
3. Psikomotor 3. Produk : LKPD &
Poster

Mengetahui Serang, 20 Januari 2020


Kepala SMAN 1 Petir Guru Mata Pelajaran
Nama Kepala Sekolah alif rifky febriyanto
NIP. NIM 2224150072