Anda di halaman 1dari 3

Nama : Febi Kurniawan

Nim : 18104169/ 4MA


Prodi : Manajemen Bisnis

Tugas
 Pemilik toko petasan Eccak eko bingung apakah di tahun 2019 akan memproduksi
sendiri petasan tipe A atau membeli petasan tipe A dari pihak luar.
 Jika membuat sendiri setiap 1 unit petasan tipe A mengeluarkan biaya tetap sebesar
Rp 500.000 dan biaya variabel per 1 unit petasan tipe A adalah Rp 1.200.
 Apabila dibeli dari luar biaya tetap dapat di hemat sebesar 60% dari biaya tetap jika
membuat sendiri. Harga per 10 unit petasan tipe A adalah Rp 20.000.
 Pertanyaan nya sebaiknya pemilik toko petasan Eccak eko membuat sendiri petasan
tipe A atau membelinya dari pihak luar?

JAWABAN
TAHAP 1
 Fm = Rp 500.000
 Fb = 500.000 x (1-0,60)
= (500.000 x 1) – (500.000 x 0,60)
= 500.000 – 300.000
= 200.000
 Cm = 1200
 Cb = 20.000 : 4 = 5.000 Rupiah
 Jika membuat = 500.000 + 2.000 Q
 Jika membeli = 150.000 + 5.000 Q
TAHAP 2
Mencari titik impas dalam rupiah Buy = Make
 200.000 + 5000 Q = 500.000 + 2.000 Q
5000 Q – 2000Q = 500.000 – 200.000
3000 Q = 300.000
Q = 300.000 = 100
3000
Q = 100 atau Q = 100 unit petasan tipe A
Pada Q = 100 menunjukkan bahwa mau membeli atau membuat sendiri petasan tipe A
masing masing memberikan hasil yang sama.

TAHAP 3
Menentukan titik impas dalam rupiah
 Jika membuat 500.000 + (2000 x 100) = 700.000
 Jika membeli 200.000 + (5000 x 100) = 750.000
Sudah jelas bahwa membeli hasil tahap 3 mendukung hasil tahap 2

TAHAP 4
Membeli
Membuat

700.000 ------

500.000

200.000

100 1200
PEMBUKTIAN
 Saat petasan tipe A sejumlah kurang dari 100 unit maka toko lebih baik membeli
 Saat petasan tipe A sejumlah lebih dari 100 unit maka toko lebih baik Membuat
sendiri