Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : SMP
Pertemuan : 2 X 2JP
A. Kompetensi Inti
2.1 Menunjukan sikap logis, analitik, 2.1.1 Menunjukan sikap konsisten dan teliti
kritis,analitik, konsisten dan teliti, dalam menyelesaikan tgas dari guru.
bertanggung jawab, responsif, dan 2.1.2 Memiliki sikap menghargai pendapat
tidak mudah menyerah dalam teman dalam diskusi
menyelesaikan masalah.
3.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 3.2.1 Memiliki rasa percaya diri untuk
diri, dan ketertarikan pada mempersentasikan hasil diskusi
matematika serta memiliki rasa kelompok di depan kelas
percaya pada daya dan kegunaan 3.2.2 Memiliki kemampuan untuk
matematika, yang terbentuk melalui mengemukan pendapat terhadap hasil
pengalaman belajar diskusi kelompok lain.
4.3 Menentukan persamaan garis lurus 4.3.1. persamaan garis dari gambar garis
dan grafiknya lurus.
4.3.2. Membuat persamaan garis dari dua
titik yang diketahui
4.3.3. Membuat persamaan garis dari satu
titik dengan gradient yang sudah
diketahui
4.3.4. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus.
4.3.5. Menggambar persamaan garis lurus
dari dua titik.
C. Tujuan
Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1 Membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.
2 Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus
3 Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui
4 Membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui
5 Membuat persamaan garis dari satu titik dengan gradient yang sudah diketahui
6 Menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain
7 Menentukan persamaan garis tegak lurus dengan garis lain
8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.
9 Menggambar persamaan garis lurus dari dua titik.
D. Materi Pokok
1 Bentuk persamaan garis lurus dan grafiknya
2 Gradient dan kemiringan
3 Persamaan garis lurus
4 Hubungan pola bilangan dan persamaan garis
5 Hubungan gradient dengan persamaan garis lurus
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : Two Stay Two Stray
3. Metode : Diskusi, Latihan dan Tugas
F. Sumber Belajar
Buku paket matematika kelas VIIIA
.
Inti a. Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 60 menit
Stimulation (stimullasipemberian rangsangan.
Siswa diberikan motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik yang
akan dibahas yaitu mengenai Persamaan Garis
Lurus, dengan cara :
1 Melihat
Memberikan contoh tentang Persamaan
Garis Lurus , Siswa diminta untuk
mengamati permasalahan kontekstual
terkait Persamaan Garis Lurus.
2 Mengamati
Siswa diminta untuk mengamati
beberapa contoh kontekstual terkait
Persamaan Garis Lurus dan
penyelesaiannya.
Membaca (dilakukan dirumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung)
Siswa diminta untuk membaca materi
dari buku paket yang sudah dimiliki
yang berhubungan dengan Persamaan
Garis Lurus.
Mendengar Siswa diminta untuk
mendengarkan penjelasan guru terkait
Persamaan Garis Lurus
Menyimak Siswa diminta untuk
menyimak penjelasan pengantar
3 Bertanya
Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan masalah
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya : Mengajukan
Pertanyaan tentang Persamaan Garis Lurus
khususnya yang kurang dipahami dari apa
yang diamati atau untuk sekedar
mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati. Untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemapuan
merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis.
4 Mengumpulkan informasi
Siswa mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan :
Membaca sumber lain selain buku teks
Siswa diminta untuk mengeksplor
pengetahuan mereka dengan membaca
buku referensi terkait Persamaan Garis
Lurus. Mempresentasikan ulang
Aktivitas Mendiskusikan Mengulang
Saling tukar informasi atau pendapat
mengenai Penyelesaian Persamaan Garis
Lurus. Dengan ditanggapi aktif oleh siswa
dari kelompok lain sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian.
5. Melaksanakan tes.
Guru memberika soal kepada siswa untuk
dikerjakan secara jujur.
G. Teknik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Penilaian Kompetensi Pengetahuan Pilihan :
a. Tes Uraian Indikator : Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan garis lurus
b. Penilaian kelompok
2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor) Penilaian kompetensi Keterampilan
3. Penilaian Sikap (Afektif) Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti” 1.
Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
a. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
b. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
c. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
d. Memeriksa hasil pekerjaan
Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian Antar Siswa