Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

 Satuan Pendidikan
 Kelas / Semester
 Mata Pelajaran

1. Satuan pendidikan : smk negeri 6 pandeglang


2. KELAS/SEMESTER : X/1
3. MATA PELAJARAN : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF
4. Materi pokok : pengenalan penggunaan dan peralatan
peralatan serta kelengkapan gambar
teknik
5. ALOKASI WAKTU : -

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai, resfonsif
dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik
dan cara proyeksi untuk menggambarkan benda
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas
menggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan
cara penggunaan
Indikator : 3.1.1. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik diidentifikasi
berdasarkan fungsi dan cara penggunaannya
3.1.2. Peralatan dan kelengkapan gambar teknik dipersiapkan
sesuai rencana kerja

4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
Indikator : 4.1.1 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan
sesuai fungsinya
4.1.2 Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan
sesuai prosedur penggunaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi fungsi dan cara penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
2. Mempersiapkan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai rencana
kerja
3. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai dengan
fungsi dan prosedur penggunaannya

D. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik dan fungsinya
2. Mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai rencana
kerja
3. Fungsi dan prosedur penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD Proyektor, Komputer/Laptop
2. Alat/Bahan : Buku Gambar, Pensil 2B, Penggaris, Jangka dll.
3. Sumber Belajar :

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Pertemuan Kesatu :
 Memberikan Salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin do’a
 Tanya jawab pengetahuan awal siswa
tentang peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
 Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa.

Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:


 Mengamati :
Siswa mengamati macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik.
 Menanyakan :
Siswa terlibat tanya jawab tentang
Fungsi dan prosedur penggunaan
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik.
 Menalar :
Siswa mengungkapan pendapat
kebutuhan perlatan dan kelengkapan
untuk menggambar teknik
 Mengumpulkan data:
Guru memberikan data Macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik
 Menganalisis Data :
Siswa mengidentifikasi Macam-macam
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik dan fungsinya
 Menarik Kesimpulan :
Siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil analisis yang mereka lakukan
 Mengomunikasikan :
Siswa menyampaikan hasil kerjanya
secara lisan dan tertulis Tanya jawab

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik


dibantu oleh guru menyimpulkan materi
peralatan dan perlengkapan gambar
teknik.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Peserta didik melakukan dan guru
merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Mengucapkan salam
Pendahuluan Pertemuan Kedua :
 Memberikan Salam
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilahkan salah satu siswa
memimpin do’a
 Tanya jawab pengetahuan awal siswa
tentang peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
 Guru menyampaikan tujuan dan
kompetensi yang harus dikuasai siswa.

Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:


 Mengamati :
Siswa memilih atau menentukan
perlatan dan perlengkapan gamabar
teknik
 Menanyakan :
Siswa terlibat tanya jawab tentang
criteria menentukan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik.
 Menalar :
Siswa mengungkapan pendapat
kebutuhan perlatan dan kelengkapan
untuk menggambar teknik
 Mengumpulkan data:
Guru memberikan Macam-macam dan
penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
 Menganalisis Data :
Siswa mengidentifikasi kebutuhan
peralatan dan kelengkapan gambar
teknik sesuai rencana kerja
 Menarik Kesimpulan :
Siswa menarik kesimpulan berdasarkan
hasil analisis yang mereka lakukan
 Mengomunikasikan :
Siswa menyampaikan hasil kerjanya
secara lisan dan tertulis Tanya jawab

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik


dibantu oleh guru menyimpulkan materi.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
 Peserta didik melakukan dan guru
merefleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Mengucapkan salam

H.Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian: observasi dan uraian


2. Bentuk instrumen :
a. uraian (terlampir)
b. Lembar Pengamatan sikap (terlampir)
c. Penilaian proyek (terlampir)
3. Pedoman penskoran

4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )


3 = Baik B = 70-84 (Baik)

2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 = Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100

Mengetahui Guru Mapel


Kepala SMK TAMANSISWA

Drs. V. DARWANTO,Mpd
SUKAWANTO H
Lampiran :

1.Lembar Pengamatan sikap

N Nam Aspek Yang dinilai Jm Nil


0 a Tangu Menghargai kesantu l ai
Peser Disipl ng Kerjasa akt Pendapat nan sk
ta in Jawab ma if teman/Toler or
didik ansi

Pedoman penSkoran :

4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )


3 = Baik B = 70-84 (Baik)
2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 = Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100

2.Rubrik Penilaian Kinerja : Penggunaan

Aspek Penilaian
No Nama Kom Siste Waw Keber Antusi Pena Jumla Nil Ket
. Peser u ma a a as m h ai .
ta nika Tika san nian pilan Skor
Didik si Penya
jian

Kriteria Penskoran :
4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100
(SangatBaik)
3 = Baik B = 70-84 (Baik)

2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :

x 100
3.Format Penilaian Proyek : Makalah dengan topik pola hunian, sistem
kepercayaan dan mata pencaharian mausia praaksara

Struktur Indikator yang dinilai Skor


Makalah
Perencanaan  Judul
 persiapan
Pelaksanaan  Sistimatika penulisan
 Keakuratan/orisinal
 Kualitas data
 kesimpulan
Laporan  Performance
proyek  Penguasaan
Jumlah Skor

Pedoman Penskoran :

Sangat 4
sesuai
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

Pedoman Penilaian :

x 100