Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Poso


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI Akomodasi Perhotelan / Genap
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 14 JP (2 Kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran ini mengacu pada Kompetensi Dasar yang harus dicapai.

KD Menganalisis lembar 1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dengan baik tentang lembar
3.6 kerja/gambar kerja kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
untuk pembuatan 2. Peserta didik dapat menganalisis dengan baik tentang lembar kerja/gambar kerja
prototype produk untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
barang/jasa. 3. Peserta didik dapat mempresentasikan dengan baik tentang lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
KD Membuat lembar kerja/ 1. Peserta didik dapat mendesain lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
4.6 gambar kerja untuk prototype produk barang/jasa dengan benar .
pembuatan prototype 2. Peserta didik dapat membuat lembar kerja/ gambar kerja untuk pembuatan
produk barang/jasa. prototype produk barang/jasa dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan model Discovery Learning.

Pendahuluan Proses Penutup


Orientasi: Stimulation (stimulasi/ pemberian Simpulan:
Melakukan pembukaan dengan salam rangsangan): Peserta didik
pembuka memanjatkan syukur kepada Peserta didik membaca hand out/ buku dengan dibimbing dan
Tuhan YME serta berdoa untuk siswa Produk keratif dan Kewirausahaan XI difasilitasi guru membuat
memulai pembelajaran, menyanyikan /literatur lain, peserta didik diajak simpulan tentang lembar
lagu Indonesia Raya (jika jam mengamati gambar serta mengamati kerja/gambar kerja
pertama), dan memeriksa kehadiran tayangan materi melalui power point yang untuk pembuatan prototype
peserta didik disampaikan guru ataupun mengamati produk barang/jasa
tayangan video tentang lembar
kerja/gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa

Aperpepsi: Problem statement (identifikasi Konfirmasi:


Mengaitkan materi/ tema/kegiatan masalah): Peserta didik diminta untuk Guru menjelaskan
pembelajaran yang akan dilakukan mengidentifikasi dan menganalisis tentang kompetensi yang
berdasarkan pengalaman peserta didik lembar kerja/gambar kerja untuk berhasil dicapai pada
dengan materi /tema/kegiatan yang pembuatan prototype produk barang/jasa pembelajaran ini berdasarkan
sudah diketahui sebelumnya serta hasil simpulan dan jika belum
mengajukan pertanyaan yang ada tercapai maka guru
keterkaitannya dengan pelajaran yang menambahkan
akan dilakukan. penjelasan.
Motivasi: Data collection (pengumpulan data): Refleksi:
Apabila materi ini diperhatikan atau Peserta didik dibagi dalam 3 atau 5 Guru meminta umpan balik
dikerjakan dengan baik dan kelompok sesuai dengan kesepakatan pada peserta didik tentang
sungguhsungguh, maka diharapkan pembagian kelompok menyesuaikan materi kegiatan pembelajaran yang
peserta didik dapat menjelaskan yang akan di pelajari serta Peserta didik telah berlangsung. Misalnya:
kembali tentang isi mata pelajaran dimonitoring dan difasilitasi dalam apakah pembelajaran
dengan benar. menyusun hasil infestigasi kelompok menarik, menyenangkan, dan
tentang lembar kerja/gambar kerja untuk memberi wawasan lebih pada
pembuatan prototype produk barang/jasa peserta didik?
Pemberian Acuan: Data processing (pengolahan data): Evaluasi:
Memberitahukan materi pelajaran Peserta didik di bimbing guru berdiskusi Guru memberikan pertanyaan
yang akan dibahas, kompetensi inti, dalam kelompok untuk menyusun hasil singkat kepada peserta didik
kompetensi dasar, indikator, tujuan infestigasi tentang lembar kerja/gambar tentang lembar kerja/gambar
pembelajaran, serta menjelaskan kerja untuk pembuatan prototype produk kerja untuk pembuatan
mekanisme pelaksanaan belajar barang/jasa prototype produk barang/jasa
sesuai dengan langkah-langkah Verification (pembuktian): Peserta didik Tindak Lanjut:
pembelajaran. dalam kelompok secara bergantian Peserta didik diberi tugas
mempresentasikan hasil infestigasi membaca buku dan literatur
kelompok tentang lembar kerja/gambar lain yang berkaitan dengan
kerja untuk pembuatan prototype produk materi Produk keratif dan
barang/jasa Kewirausahaan kelas XI
khususnya tentang lembar
kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk
barang/jasa

Generalization (menarik kesimpulan): Berdoa dan salam untuk


Peserta didik menyimpulkan materi lembar menutup kegiatan
kerja/gambar kerja untuk pembuatan pembelajaran
prototype produk barang/jasa

C. Penilaian Pembelajaran
Adapun penilain pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian Sikap (spiritual dan sosial), Penilaian
Pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, dan Penilaian Proyek.

Poso, 6 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Poso Guru Mapel PKK

Evelin Ratnawati Bintiri, S.Pd. Moh Yusuf Samudin,


S.Pd.,M.Si
NIP. 197109121996012001 NIP. 19791229 2005021002