Anda di halaman 1dari 22

TAGIHAN ON 2

Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd


No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
ON-2

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-
5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut
dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : UPT SMP Xaverius 4 BANDARLAMPUNG


Mata Pelajaran : IPA TERPADU
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VII / GANJIL
Materi Pokok : KALOR DAN PERUBAHANNYA
Alokasi Waktu : 5 X 40 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, Percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya

KI-3 Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan


rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI-4 Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di
pelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.4.3 Menentukan macam-macam
perpindahan kalor
3.4 Menganalisis konsep suhu,
3.4.4 Membedakan perpindahan kalor
pemuaian, kalor, perpindahan
secara konduksi, konveksi, dan
kalor, dan penerapannya
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
dalam kehidupan sehari-hari radiasi
termasuk mekanisme 3.4.7 Menganalisis konsep perpindahan
menjaga kestabilan suhu kalor
tubuh pada manusia dan 3.4.8 Menganalisis konsep kalor dan
Hewan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Keterampilan 4.4.1 Menerapkan konsep kalor dalam
kehidupan sehari-hari
4.4 Melakukan percobaan untuk
4.4.2 Melakukan percobaan untuk
menyelidiki pengaruh kalor
menyelidiki pengaruh kalor
terhadap suhu dan wujud
terhadap perpindahan kalor
benda serta perpindahan kalor

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan Pembelajaran Discovery Learning ini diharapkan peserta didik
mampu menentukan dan membedakan macam-macam perpindahan kalor serta
menganalisis konsep perpindahan kalor dan dapat menganalisis skonsep
perpindahan kalor dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, dapat
melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap perpindahan
kalor.

D. Materi Pembelajaran

A. PENGERTIAN KALOR
Kalor adalah suatu bentuk energi yang secara alamiah dapat berpindah dari benda
yang suhunya tinggi menuju suhu yang lebih rendah. Kalor juga dapat berpindah
dari suhu rendah ke suhu yang lebih tinggi jika dibantu dengan alat yaitu mesin
pendingin yang mengakibatkan benda tersebut berubah suhu atau wujud bentuknya.

Dalam ilmu fisika kalor memiliki satuan JOULE , namun dalam kehidupan sehari-
hari kalor dinyatakan dalam bentuk kalori (kkal) karena berhubungan dengan
makanan.

1 Joule = 0.24 Kalori


1 Kalori = 4.2 Joule

Ada tiga faktor yang mempengaruhi besar kecilnya kalor yang yang
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
diperlukan untuk meningkatkan suhu benda yaitu:
 massa zat
 jenis zat (kalor jenis)
 perubahan suhu

B. Kalor Jenis Zat (c)


Kalor jenis adalah banyaknya kalor yang diperlukan oleh suatu zat untuk
menaikkan suhu 1 kg zat tersebut sebesar 10C. Sebagai contoh, kalor jenis air 4.200
J/kg °C, artinya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg air sebesar 1 °C
adalah 4.200 J. Kalor jenis suatu zat dapat diukur dengan alat calorimeter.
Berdasarkan definisi tersebut, maka hubungan antara banyaknya kalor yang diserap
oleh suatu benda dan kalor jenis benda, serta kenaikan suhu benda,ditulis dalam
bentuk persamaan berikut:
q=m . c . ∆ t
C. Kapasitas Kalor (H)
Kapasitas kalor suatu zat adlah banyaknya kalor yang diperlukan
untuk menaikkan suhu zat itu sebesar 1°C.

Q
H=
∆T
D. Perpindahan Kalor

Perpindahan Kalor secara Konduksi (hantaran)


Perpindahan kalor pada logam yang tidak diikuti perpindahan massa logam tersebut

Perpindahan Kalor secara Konveksi (aliran)


Konveksi adalah peristiwa berpindahnya kalor dalam suatu medium yang disertai
dengan perpindahan partikel mediumnya. Perpindahan partikel medium terjadi
karena adanya perbedaan massa jenis.

Perpindahan Kalor secara Radiasi (pancaran)


Radiasi adalah perpindahan kalor dalam bentuk gelombang elektromagnetik. Pada
radiasi, kalor atau energi merambat tanpa membutuhkan zat perantara, berbeda
halnya dengan konduksi atau konveksi yang selalu membutuhkan medium.

E. Konduktor dan Isolator

Konduktor
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
Konduktor adalah suatu bahan atau zat yang bisa menghantarkan listrik atau panas
(kalor) dengan baik. Konduktor yg sangat baik adalah emas, akan tetapi karena
harganya yang begitu mahal, maka penghantar yg umumnya digunakan adalah baja,
besi, tembaga dan aluminium untuk menghemat biaya. Contoh pemanfaatan benda
konduktor adalah sebagai penghantar listrik atau kabel, sebagai logam pemanas
pada alat-alat dapur seperti wajan, panci, dan sebagainya, sebagai alat untuk
menyetrika.

Isolator
Isolator adalah benda yang tidak dapat (kurang baik) menghantarkan kalor maupun
listrik. Contoh isolator yang dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari adalah
gagang pemegang panci yang dilapisi dengan plastik agar tidak panas pada saat kita
memegangnya. Contoh lain pada listrik adalah kabel tembaga dilapisi dengan bahan
karet sehingga kita tidak tersengat listrik. Contoh bahan isolator adalah plastik,
karet, dan kayu.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode :Diskusi dan Eksperimen
Model : Discovery Learning

G. Media Pembelajaran:
 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium IPA sekolah
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 Kartu Diskusi Perpindahan Kalor
 Bahan bacaan
 Lilin atau pembakar spirtus 1 buah
 Batang besi 1 buah
 Plastisin atau mentega secukupnya
 Kain 1 buah

H. Sumber belajar
Unit 6 pengukuran dan kalor: sub unit kalor dan perpindahannya
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 2 (5 x 40 menit)
Pertemuan ke 2 bagian 1

TAHAP ALOKAS
PEMBELAJAR KEGIATAN PEMBELAJARAN I
AN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 1. Mempersiapkan peserta didik secara fisik


dan psikis 5 Menit
(persiapan/orienta  Jika dilakukan di jam pertama maka
si) dimulai dengan asmaul husna (PPK
Religius)
 menyanyikan lagu Indonesia Raya, lagu
nasional (PPK Nasionalisme)
 berdoa bersama dan salam (PPK Religius)
 Presensi peserta didik (PPK Mandiri)

Apersepsi 2. Guru menanyakan materi yang sudah 5 menit


dipelajari
3. guru bertanya mengenai apa yang dirasakan
berlari dengan sebelumnya sarapan terlebih
dahulu dengan berlari tanpa sebelumnya
sarapan. (4C-komunikasi)

Motivasi 10 menit
4. Guru menayangkan video yang memotivasi
siswa untuk bekerja keras dalam mencapai
impian (Literasi digital)

5. menyampaikan judul pembelajaran (kalor dan


perpindahannya) (transfer knowladge)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran (transfer
knowladge)
7. menyampaikan penilaian secara umum
(transfer knowladge)
B. Kegiatan Inti
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
Sintak Model 8. Membagi peserta didik ke dalam kelompok 51
Pembelajaran yang beranggotakan 2-3 orang (pembagian
Discovery kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta
learning didik). (PPK Gotong Royong)
Stimulus 9. Peserta didik masuk ke dalam kelompok yang
beranggotakan 2-3 orang (pembagian kelompok
1.
disesuaikan dengan jumlah peserta didik).
(PPK Gotong Royong)

10. Peserta didik mendapatkan pertanyaan (dalam


bentuk kartu-kartu pertanyaan)

11. Peserta didik mendeskripsikan pertanyaan


tersebut (transfer knowladge)

12. Peserta didik berdiskusi materi perubahan kalor.


(PPK Gotong royong, problem solving,
kolaborasi)
13. Peserta didik mendeskripsikan pertanyaan-
pertanyaan tentang perubahan kalor. (transfer
knowladge, komunikasi)
Peserta didik diharapkan:
1) Menuliskan hasil diskusinya pada kertas plano
(literasi baca tulis, problem solving)
2) Mengindentifikasi hasil dengan menggunakan
tabel berikut:

14.
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

15. Peserta didik menempelkan jawaban dari


kelompoknya pada dinding kelas (transfer
knowladge, literasi baca tulis, kreatif)
16. Peserta didik diminta untuk melakukan
windows shopping (berkunjung ke kelompok
lain untuk melihat hasil kerjannya dan
membandingkan dengan kerja kelompok
sendiri). (transfer knowladge, problem
solving, creatif and critical thinking, literasi
baca tulis, kreatif)
17. Perwakilan dari dua kelompok
mempresentasikan hasilnya. Sedangkan
kelompok lainnya menanggapinya.
(komunikasi, transfer knowladge)

C. Kegiatan Penutup

10 menit
17. Peserta didik dengan kelompok terbaik
mendapatkan reward
18. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
tentang materi yang belum dipahami
19. Peserta didik mendapatkan umpanbalik
20. Peserta didik merancang aksi yang akan
dilakukan berdasarkan materi yang didapatkan
21. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran dipandu oleh guru
22. Peserta didik melakukan evaluasi dengan quis
yang diberikan oleh guru
23. Peserta didik mendapatkan tugas untuk literasi
materi yang akan dipelajari berikutnya
24. guru mohon maaf akan hal yang tidak berkenan
kepada siswa
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
25. guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama

J. Penilaian
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Jurnal ( lampiran 1)
b. Keterampilan
 Lembar observasi ( lampiran 2)
c. Pengetahuan
 Tes tertulis, berupa soal esay (lampiran 3)

H. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Materi Remidial
 Materi kalor dan perubahannya
 Tehnik. Pembelajaran ulang dan belajar teman sejawat
Materi Pengayaan
 Materi kalor dan perubahannya diberikan kepada anak-anak yang telah
mencapai kkm, tehniknya berupa pemberian soal soal dan pembahasaannya

K. Bahan Ajar
UNIT : LKPD Materi kalor dan perubahannya (lampiran 4)
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

Lampiran 1

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : …………………………..


Kelas/Semester : …………………………..
Tahun pelajaran : …………………………..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

KELOMPO B C K
NO NAMA SISWA SB
K

NB. Dengan mencatat siswa yang kurang dalam satu kelompok maka anggota
kelompok
yang lain sudah pasti memperlihatkan sikap terbuka dan antusias.
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

Lampiran ke – 2

Format Penilaian Unjuk Kerja

Lembar Pengamatan
Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik

Topik :

……………………………………………………………………………

KI :

……………………………………………………………………………

KD :

……………………………………………………………………………

Indikator : ……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……

Kegiatan
Persiapan Pelaksanaan Jumlah
No Nama Akhir
Percobaan Percobaan Skor
Percobaan


.

Keterampilan yang Sko


No Rubrik
dinilai r

1 Persiapan Percobaan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan


TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
Keterampilan yang Sko
No Rubrik
dinilai r

keperluannya
- Rangkaian alat percobaan tersusun
dengan benar dan tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang
(Menyiapkan alat Bahan)
sudah ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia

10 Ada 1 aspek yang tersedia

- Menggunakan alat dengan tepat


- Membuat bahan percobaan yang
2 Pelaksanaan Percobaan 30 diperlukan dengan tepat
- Menuangkan / menambahkan bahan
yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

- Membuang larutan atau sampah


ketempatnya
30 - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
3 Kegiatan akhir praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia

10 Ada 2 aspek yang tersedia

Lampiran 3

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah :SMP Xaverius 4 Bandar Lampung


Jumlah soal : 2 Soal
Mata pelajaran : IPA
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda & Esay
Penyusun : Cicilia Rina Fitriani
Alokasi waktu : 6 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

Kompetensi Materi Indikator Bentuk Nomor


No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal Soal
1 2 3 4 5 6 7 8
3.4 3.4.8 Perpin Disajikan L3 pilihan 1
Menganalisis Menganalisi dahan gambar ganda
konsep suhu, s konsep kalor yang
pemuaian, kalor dan Konve merupakan
kalor, penerapann ksi, penerapan
perpindahan ya dalam kondu perpindaha
kalor, dan kehidupan ksi, n kalor
penerapannya sehari-hari dan secara
dalam radiasi konduksi,
kehidupan radiasi dan
sehari-hari konveksi
termasuk Menganali
mekanisme sis konsep
menjaga kalor dan
kestabilan penerapan
suhu tubuh nya dalam
pada manusia kehidupan
dan sehari-hari
hewan

KARTU SOAL

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VII /Ganjil

Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor,


perpindahan kalor, dan penerapannya dalam
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga


kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan
Materi Kalor dan perpindahan

Disajikan gambar yang merupakan penerapan perpindahan


kalor secara konduksi, radiasi dan konveksi
Indikator Soal
Menganalisis konsep kalor dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Level Kognitif L3

Soal:

Perhatikan gambar dan ilustrasi dibawah ini :

Rindi mengikuti perkemahan pada hari sabtu dan minggu . dalam kegiatan
saat malam hari ingin memasak air, Rindi memasaknya dengan enggunakan
kayu bakar menggunakan panci berbahan logam. Saat kegiatan tersebut rindi
sebenarnya telah merasakan perpindahan kalor. Bagian manakah yang
merupakan perpindahan kalor secara konveksi dan konduksi...
a. A dan B
b. A dan C
c. B dan C
d. C dan A

KunciPedomanPenskoran
NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1 kunci B 1

KARTU SOAL URAIAN


KARTU SOAL NOMOR 2
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
(URAIAN)

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil

3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor,


perpindahan kalor, dan penerapannya dalam
KompetensiDasar
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan
Materi Kalor dan perpindahan

Disajikan gambar yang merupakan penerapan perpindahan


kalor secara konduksi, radiasi dan konveksi siswa diminta
IndikatorSoal
menganalisis konsep kalor dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Level Kognitif L3

Soal:

Perhatikan gambar percobaan dibawah ini

a. Deskripsikan konsep perubahan kalor yang terjadi pada percobaan


tersebut!
b. Buatlah satu contoh konsep perpindahan kalor yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari!

Kunci Pedoman Penskoran


NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

1 a. Pada percobaan tersebut terjadi perpindahan kalor secara


konduksi. Perubahan kalor secara konduksi memerlukan
10
perantara dalam perpindahan kalor. Dalam percobaan
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
tersebut terjadi perpidahan kalor ditandai dengan suhu yang
berbeda pada jarak terdekat dengan sumber kalor dan yang
berjauhan dengan sumber kalor
b. Pada saat memgang gelas yang berisi air panas maka tangan 5
kita dapat merasakan panasnya pula

PEDOMAN PENSKORAN
No Pedoman Penskoran SKOR
SOA
L
1. A Peserta didik mampu mendeskripsikan 10
perubahan kalor yang terjadi pada
percobaan dengan menjelaskan konsep dan
mengilustrasikan alasan berdasarkan
percobaan dengan tepat
7,5
Peserta didik mampu mendeskripsikan
perubahan kalor yang terjadi pada
percobaan dengan menjelaskan konsep
tanpa mengilustrasikan alasan berdasarkan
percobaan dengan tepat
5
Peserta didik mampu mendeskripsikan
perubahan kalor yang terjadi pada
percobaan tanpa menjelaskan konsep dan
ilustrasi percobaan

Peserta didik mampu mendeskripsikan


perubahan kalor tetapi tidak tepat 2,5

Peserta didik tidak mampu mendeskripsikan 0


perubahan kalor tetapi tidak tepat

1. B Peserta didik mampu membuat contoh 5


konsep perpindahan kalor yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari

Peserta didik tidak mampu membuat contoh


konsep perpindahan kalor yang terjadi
0
dalam kehidupan sehari-hari

Lampiran 4
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)

R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
TAGIHAN ON 2
Nama : Cicilia Rina Fitriani S.Pd
No absen : 13
LK 5 : PENGEMBANGAN RPP UNIT 2 (KALOR DAN PERUBAHANNYA)