Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM PENGALAMAN LAPANGAN SATUAN PENDIDIKAN (PPLSP)


DI SMK NEGERI 8 BANDUNG
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pengenalan Lapangan Satuan
Pendidikan dengan dosen pengampu
Dr. Amay Suherman, M.Pd

Disusun oleh:
Willi Nur Yusron (1601803)

DEPARTEMEN PENDIDIKAN TEKNIK MESIN


FAKULTAS PENDIDIKAN TEKNOLOGI DAN KEJURUAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
BANDUNG
2020
No. Revisi: 02 Tanggal: 20 Maret 2020 F: ISO – KURIKULUM -
018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 8 BANDUNG


Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Perbaikan Bodi Otomotif
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Materi/Tema : Gambar Potongan (Irisan)
Kelas /Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Dasar-dasar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.7 Menganalisis gambar potongan berdasar jenis potongan (C4)
KD 4.7 Menyajikan jenis gambar potongan berdasar jenis potongan
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menganalisis gambar 3.7.1 Mendiagnosis gambar potongan berdasar jenis
potongan berdasar jenis potongan. (C4)
potongan 3.7.2 Menyimpulkan gambar potongan berdasar jenis
potongan. (C4)
Kalau bisa IPK itu seperti tangga mulai dari C1, C2,
C3 sampai C4 jangan langsung menganalisis
4.7 Menyajikan jenis 4.7.1 Merasionalkan gambar potongan berdasar jenis
gambar potongan berdasar potongan.
jenis potongan 4.7.2 Membuat gambar potongan berdasarkan jenis
potongan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN UMUM


1. Melalui kegiatan………………Siswa dapat mendiagnosis gambar potongan
berdasar jenis potongan dengan cara mengamati tayangan video jenis-jenis gambar
potongan dengan penuh rasa ingin tahu. (3.7.1).
2. Melalui kegiatan………..,Siswa dapat menyimpulkan gambar potongan berdasar
jenis potongan dengan cara memperhatikan slide ppt karakteristik gambar potongan
dengan tepat. (3.7.2).
3. Disediakan…………Siswa dapat merasionalkan gambar potongan berdasar jenis
potongan dengan cara diskusi dan mengolah data yang ditemukan pada kegiatan
sebelumnya dengan mandiri. (4.7.1).
4. Disediakan…………..Siswa dapat membuat gambar potongan berdasarkan jenis
potongan dengan memerhatikan contoh yang ditayangkan oleh guru dengan benar
sesuai dengan standar ISO. (4.7.2).

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
Gambar potongan adalah gambar yang menampilkan bagian-bagian yang
disembunyikan, atau membuang bagian yang menghalangi (menutup).
2. Konsep
Gambar potongan dan penempatan ukuran pada gambar teknik.
3. Prinsip
Pemotongan dilakukan melalui sumbu dasar atau sumbu utama. Pemotongan
simetris dapat dibayangkan sebgai suatu benda yang digergaji ditengah-tengahnya,
kemudian bagian benda yang terletak di antara mata dengan bidang pemotongan
dianggap tidak ada.
4. Prosedur
1. Menggambar etiket sesuai dengan ISO.
2. Menggambar proyeksi piktorial dengan benar.
3. Menggambar potongan dengan benar.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.
3. Model : Discovery learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan yang diperlukan:
a. Alat
1) Pensil 2B
2) Pensil H
3) Penggaris segitiga ukuran 11
4) Jangka
5) Penghapus
b. Bahan
1) Kertas gambara ukuran A3
2. Media
a. Power point gambaran umum
b. Video jenis-jenis gambar potongan
c. Benda yang akan digambar
3. Sumber belajar
a. Mulyono, Agus. (2014). Gambar teknik SMK kelas XI. Jakarta: Yudhistira
b. Juhana, dkk. (2000). Menggambar Teknik Mesin dengan Standar ISO.
Bandung: CV Pustaka Grafika.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
INDIKATOR SKENARIO WAKTU
1. Guru meminta siswa berdiri dan membersihkan
sampah disekitarnya.
2. Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru memberi gambaran manfaat materi yang akan
Kegiatan dibahas.
30 menit
Pendahuluan 5. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan.
6. Guru memberi gambaran inti materi yang akan
diajarkan.
7. Guru meminta siswa untuk memeriksakan tugasnya
ke depan sambil mengevaluasi materi ajar
sebelumnya.
Kegiatan Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 130
1. Siswa mengamati tayangan video jenis-jenis gambar menit
potongan yang ditayangkan oleh guru, siswa
memperhatikan potongan gambar.
2. Siswa mengamati slide ppt karakteristik gambar
potongan yang ditampilkan oleh guru, siswa diminta
untuk memperhatikan ketentuan dalam menggambar
potongan.
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)
Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan video dan
slide:
1. Apa definisi gambar potongan?
2. Apa fungsi gambar potongan?
3. Sebutkan jenis-jenis gambar potongan!
4. Apa saja ketentuan dalam menggambar potongan?
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase III Data collection (pengumpulan data)


1. Siswa diminta untuk mengumpulkan data yang
diperlukan.
2. Siswa diminta mencari jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan diatas dari berbagai literatur.
3. Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang gambar potongan.
4. Siswa diminta untuk mencari tahu cara menggambar
potongan.
(menumbuhkan kemandirian)

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Siswa mendiskusikan dan mengolah data yang
ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan
mengumpulkannya sebagai hasil temuan.

Fase V Verification (pembuktian)


1. Siswa diminta untuk membuat sketsa potongan
potongan penuh dan gambar potongan setengah oleh
guru.
2. Siswa diminta untuk membuat gambar potongan
penuh dan gambar potongan setengah oleh guru.

Fase VI Generalization (menarik


kesimpulan/generalisasi)
Siswa diarahkan membuat kesimpulan tentang oleh guru :
1. Definisi gambar potongan
2. Fungsi gambar potongan
3. Jenis-jenis gambar potongan
4. Ketentuan dalam menggambar potongan
1. Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang
telah dibahas.
2. Guru memberikan tugas dan mengabsen siswa.
Penutup 3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas untuk 20 menit
minggu yang akan datang.
4. Guru meminta siswa untuk berdo’a dengan dipimpin
oleh ketua kelas.

PERTEMUAN KE-2
INDIKATOR SKENARIO WAKTU
1. Guru meminta siswa berdiri dan membersihkan
sampah disekitarnya.
2. Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru memberi gambaran manfaat materi yang akan
Kegiatan dibahas.
30 menit
Pendahuluan 5. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan.
6. Guru memberi gambaran inti materi yang akan
diajarkan.
7. Guru meminta siswa untuk memeriksakan tugasnya
ke depan sambil mengevaluasi materi ajar
sebelumnya.
Kegiatan Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 130
1. Siswa mengamati tayangan video jenis-jenis gambar menit
potongan yang ditayangkan oleh guru, siswa
memperhatikan potongan gambar.
2. Siswa mengamati slide ppt karakteristik gambar
potongan yang ditampilkan oleh guru, siswa diminta
untuk memperhatikan ketentuan dalam menggambar
potongan.
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)
Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan video dan
slide:
1. Apa definisi gambar potongan?
2. Apa fungsi gambar potongan?
3. Sebutkan jenis-jenis gambar potongan!
4. Apa saja ketentuan dalam menggambar potongan?
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase III Data collection (pengumpulan data)


1. Siswa diminta untuk mengumpulkan data yang
diperlukan.
2. Siswa diminta mencari jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan diatas dari berbagai literatur.
3. Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang gambar potongan.
4. Siswa diminta untuk mencari tahu cara menggambar
potongan.
(menumbuhkan kemandirian)

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Siswa mendiskusikan dan mengolah data yang
ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan
mengumpulkannya sebagai hasil temuan.

Fase V Verification (pembuktian)


1. Siswa diminta untuk membuat sketsa potongan
potongan setempat dan gambar potongan diputar oleh
guru.
2. Siswa diminta untuk membuat gambar potongan
setempat dan gambar potongan diputar oleh guru.

Fase VI Generalization (menarik


kesimpulan/generalisasi)
Siswa diarahkan membuat kesimpulan tentang oleh guru :
1. Definisi gambar potongan
2. Fungsi gambar potongan
3. Jenis-jenis gambar potongan
4. Ketentuan dalam menggambar potongan
1. Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang
telah dibahas.
2. Guru memberikan tugas dan mengabsen siswa.
Penutup 3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas untuk 20 menit
minggu yang akan datang.
4. Guru meminta siswa untuk berdo’a dengan dipimpin
oleh ketua kelas.

PERTEMUAN KE-3
INDIKATOR SKENARIO WAKTU
Kegiatan 1. Guru meminta siswa berdiri dan membersihkan 30 menit
Pendahuluan sampah disekitarnya.
2. Guru meminta siswa untuk membaca doa dengan
dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru memberi gambaran manfaat materi yang akan
dibahas.
5. Guru membuat kaitan materi yang sebelumnya
dengan materi yang akan diajarkan.
6. Guru memberi gambaran inti materi yang akan
diajarkan.
7. Guru meminta siswa untuk memeriksakan tugasnya
ke depan sambil mengevaluasi materi ajar
sebelumnya.
Kegiatan Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 130
1. Siswa mengamati tayangan video jenis-jenis gambar menit
potongan yang ditayangkan oleh guru, siswa
memperhatikan potongan gambar.
2. Siswa mengamati slide ppt karakteristik gambar
potongan yang ditampilkan oleh guru, siswa diminta
untuk memperhatikan ketentuan dalam menggambar
potongan.
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase II Problem statement (pertanyaan/identifikasi


masalah)
Siswa diarahkan untuk bertanya mengenai hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan video dan
slide:
1. Apa definisi gambar potongan?
2. Apa fungsi gambar potongan?
3. Sebutkan jenis-jenis gambar potongan!
4. Apa saja ketentuan dalam menggambar potongan?
(menumbuhkan rasa ingin tahu)

Fase III Data collection (pengumpulan data)


1. Siswa diminta untuk mengumpulkan data yang
diperlukan.
2. Siswa diminta mencari jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan diatas dari berbagai literatur.
3. Siswa diminta mengeksplor pengetahuannya dengan
membaca buku referensi tentang gambar potongan.
4. Siswa diminta untuk mencari tahu cara menggambar
potongan.
(menumbuhkan kemandirian)
Fase IV Data processing (pengolahan data)
Siswa mendiskusikan dan mengolah data yang
ditemukan pada kegiatan sebelumnya dan
mengumpulkannya sebagai hasil temuan.

Fase V Verification (pembuktian)


1. Siswa diminta untuk membuat sketsa potongan
potongan berurutan dan gambar potongan melintang
oleh guru.
2. Siswa diminta untuk membuat gambar potongan
berurutan dan gambar potongan melintang oleh guru.

Fase VI Generalization (menarik


kesimpulan/generalisasi)
Siswa diarahkan membuat kesimpulan tentang oleh guru :
1. Definisi gambar potongan
2. Fungsi gambar potongan
3. Jenis-jenis gambar potongan
4. Ketentuan dalam menggambar potongan
1. Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang
telah dibahas.
2. Guru memberikan tugas dan mengabsen siswa.
Penutup 3. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas untuk 20 menit
minggu yang akan datang.
4. Guru meminta siswa untuk berdo’a dengan dipimpin
oleh ketua kelas.

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan Ganda
b) Uraian/esai.
2) Tes Lisan
a) Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara
a) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok.
b) Menyimak tayangan dan slide tentang materi pokok.
2) Produk berupa gambar potongan pada A3 menggunakan standar ISO.

Mengetahui, Bandung, Maret 2020


Guru Pamong PPL, Praktikan,

Much. Abdullah N, S.Pd, M.Pd Willi Nur Yusron


NIP.196407111987031006 NIM. 1601803
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR tidak ada kisi, kisi soal, pedoman
penilaian dan rubric penilaian
1. Alat Evaluasi Kognitif (pilihan ganda)
1. Fungsi dari gambar potongan adalah
a. Untuk membelah suatu benda agar mudah dilihat bagian
dalamnya
b. Untuk memperjelas bagiam gambar yang tidak tampak
c. Untuk mempermudah pengerjaan suatu benda kerja
d. Untuk memperjelas semua bagian yang tampak
e. Untuk mengekspos badian dalam dari benda
2. Bentuk gambar potongan menunjukan
a. Bagian dalam suatu benda setelah benda itu
dipotong
b. Bagian luar suatu benda setelah benda itu dipotong
c. Bagian dalam dan luar sekaligus setelah benda itu dipotong
d. Garis benda yang dipotong akan berubah menjadi garis tebal
e. Begian dalam yang mau dilihat akan menjadi je;las setelah dipotong
3. Setelah dilakukan pemotongan gambar potongan
menjadi
a. Pengarsiran menjadi lebih rumit
b. Lebih mudah dalam merancangnya
c. Peletakan ukurannya menjadi lebih rapih dan
indah
d. Lebih sederhana, lebih jelas, dan mudah dimengerti oleh pelaksana
e. Pembuatan skemanya menjadi lebih rumit karena ada arsirannya
4. Perhatikan gambar berikut
Gambar tersebut
termasuk gambar
potongan
a. Proyeksi Eropa
b. Proyeksi Inggris
c. Proyeksi Ukraina
d. Proyeksi Amerika
e. Proyeksi Indonesia
5. Gambar potongan melompat adalah
a. Gambar potongan yang sumbunya sejajar
b. Gambar potongan yang sumbunya 2 dan tegak lurus
c. Gambar potongan yang sumbunya hanya satu
d. Gambar potongan yang sumbunya membentuk sudut
e. Gambar potongan yang diletakan didepan anak panah bidang
pemotongnnya
6. Penampang putar yang diletakan pada sumbu putarnya adalah sebuah
a. Bentuk ban luar sebuah mobil
b. Potongan daun katup mobil
c. Poros pejal, poros berongga
d. Saringan bensin mobil
e. Tromol rem
7. Perhatikan gambar berikut
Gambar tersebut termasuk
gambar potongan
a. Penuh
b. Separuh
c. Meloncat
d. Berputar
e. Menyudut
8. Fungsi dari garis sumbu adalah
a. Garis yang menghubungkan antar potongan
b. Garis yang menunjukan bidang potong
c. Garis batas dari hasil potongan
d. Garis untuk mengarsir gambar
e. Garis potongan bergelombang
9. Perhatikan gambar berikut
Gambar
tersebut
termasuk
gambar
potongan
a. Penuh
b. Separuh
c. Berputar
d. Menyudut
e. Meloncat
2. Alat Evaluasi Kognitif (soal uraian)
1. Jelaskan pengertian gambar potongan!
2. Sebutkan jenis-jenis dan karakteristik gambar potongan!
3. Jelaskan cara membuat gambar potongan!
4. Jelaskan cara membuat arsiran gambar potongan!
5. Gambarkan proyeksi isometri dibawah menjadi proyeksi dimetri di kertas A3
dengan skala 2:1 beserta etiketnya dan potonglah dengan potongan penuh menjadi
2 bagian!

6. Gambar berikut merupakan gambar potongan (bentuk silindris) yang belum


lengkap diarsir. Gambarlah Kembali gambar pada kertas A3 dengan skala 2:1,
lengkap dengan arsirannya!
3. Alat Evaluasi Psikomotor (lembar observasi)
Kinerja
Skor Bobot Nilai
Aspek yang dinilai Siswa
ya tidak
Penyediaan alat dan bahan: 15
1. Alat:
 Pensil 2B
 Pensil H
 Penggaris segitiga ukuran 11
 Jangka
 Penghapus
2. Bahan:
 Kertas gambar ukuran A4.
Kesehatan dan keselamatan kerja: 15
a. Keselamatan untuk manusia
 Baju seragam yang sesuai SOP
dipakai,dikancingkan sesuai dengan lubangnya
dan dimasukan kedalam celana.
 Sepatu dipakai dan ditali.
b. Keselamatan alat
 Peralatan kerja diletakan di atas meja gambar
sebelah kanan dan tidak boleh ditumpuk.
c. Keselamatan bahan
 Kertas gambar diletakan di tempat yang bersih
dan dijauhkan dari benda yang menyebabkan
kertas kotor.
d. Keselamatan lingkungan
 Meja gambar disiapkan dalam keadaan bersih
dari debu,kotoran dan minyak.
 Setelah digunakan meja gambar harus
dibersihkan kembali dari semua kotoran.
Langkah kerja: 40
a. Gambar potongan ditentukan
b. Membuat gambar potongan berdasarkan:
 Etiket digambar pada kertas gambar
 Garis bantu potongan digambar
 Potongan garis digambar
 Potongan benda digambar
 Garis benda ditebalkan
Hasil kerja: 30
a. Jarak garis tepi kiri 20mm.
b. Jarak garis tepi kanan,atas dan bawah 10mm.
c. Panjang etiket 185mm,tinggi etiket 40mm.
d. Garis benda,tepid an etiket memiliki tebal 0,6-
0,8mm.
e. Gambar potongan dalam bentuk 2dimensi.
f. Gambar potongan sesuai ukuran aslinya.
Waktu:
30 menit
4. Alat evaluasi afektif/sikap kerja (lembar observasi)
Kinerja siswa
Aspek yang dinilai Nilai
ya tidak
1. Ketentuan gambar harus memakai etiket ditaati.
2. Ketentuan jarak garis tepi kiri harus 20mm ditaati.
3. Ketentuan jarak garis tepi kanan,atas dan bawah
harus 10mm ditaati.
4. Ketentuan panjang etiket harus 185mm dan tinggi
harus 40mm ditaati.
5. Ketentuan huruf harus huruf ISO ditaati.
6. Ketentuan gambar harus memiliki garis bantu
potongan ditaati.
7. Ketentuan garis benda,garis etiket dan garis tepi
harus memiliki tebal 0,6-0,8mm ditaati.
8. Ketentuan garis bantu potongan dan garis benda
tidak terlihat langsung harus memiliki tebal 0,1-
0,2mm ditaati.
9. Ketentuan garis arsiran harus memiliki jarak 25mm
dengan kemiringan 45º

5. Alat evaluasi sikap


Skor Perolehan
No Aspek Sikap
SB B C K
1 Disiplin
2 Jujur
3 Tanggung Jawab
4 Kemandirian
5 Ketekunan
