Anda di halaman 1dari 13

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : _______________________________


Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 2

Nama Guru : _______________________________


NIP / NIK : _______________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Negeri 37 Jakarta


Program Keahlian : Perhotelan & Jasa Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Mata Pelajaran : Komunikasi Industri Pariwisata
Kelas/Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2020
Durasi : X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8. Menganalisis penaganan konflik 3.8.1. Menganalisis penaganan konflik
3.8.2. Mengidentifikasi penanganan konflik

4.8. Melakukan penanganan konflik 4.8.1. Melakukan penanganan konflik


4.8.2. Menyelesaikan penanganan konflik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menganalisis penanganan konflik
2. Peserta didik dapat menjelaskan penanganan konflik
3. Peserta didik dapat melakukan penanganan konflik
4. Peserta didik dapat menyelesaikan penanganan konflik

D. Materi Pembelajaran
Penanganan Konflik

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

F. Alatdan Media Pembelajaran


1 Vidio Pembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang 
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi 
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tata cara 
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan
tentang penanganan konflik 
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
penanganan konflik
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang penanganan
konflik
Inti Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang
penanganan konflik
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang penanganan
Pengumpulan data konflik
 Siswa menggali informasi 
tentang penanganan konflik
 Guru memberikan beberapa 
pertanyaan yang berkenaan
tentang penanganan konflik
Pembuktian  Siswa menjawab dan 
mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam 
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang penanganan konflik
Menarik
kesimpulan  Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai
penanganan konflik
 Siswa menerima tanggapan 
dari siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi 
tentang tentang penanganan
konflik
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes
tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa
untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Negeri 37 Jakarta


Program Keahlian : Perhotelan & Jasa Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Mata Pelajaran : Komunikasi Industri Pariwisata
Kelas/Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2020
Durasi : X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9. Menganalisis keluhan pelanggan 3.9.1. Menganalisis Keluhan Pelanggan
3.9.2. Mengidentifikasi Keluhan Pelanggan
4.9. Memberikan respon atas keluhan
pelanggan 4.9.1. Memberikan respon atas Keluhan
Pelanggan
4.9.2. Melayani respon atas Keluhan Pelanggan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
a. Peserta didik dapat menganalisis keluhan pelanggan
b. Peserta didik dapat menjelaskan keluhan pelanggan
c. Peserta didik dapat merespon keluhan pelanggan
d. Peserta didik dapat melayani respon atas keluhan pelanggan

D. Materi Pembelajaran
Keluhan Pelanggan

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

F. Alatdan Media Pembelajaran


1 Vidio Pembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang 
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi 
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tata cara 
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan
tentang keluhan pelanggan 
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
keluhan pelanggan
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang keluhan
pelanggan
Inti Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang keluhan
pelanggan
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang keluhan
Pengumpulan data pelanggan
 Siswa menggali informasi 
tentang keluhan pelanggan
 Guru memberikan beberapa 
pertanyaan yang berkenaan
tentang keluhan pelanggan
Pembuktian  Siswa menjawab dan 
mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam 
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang keluhan pelanggan
Menarik
kesimpulan  Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai keluhan
pelanggan
 Siswa menerima tanggapan 
dari siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi 
tentang tentang keluhan
pelanggan
 Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes
tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa
untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
c. Teknik : Non Test dan Test
d. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NamaSekolah : SMK Negeri 37 Jakarta


Program Keahlian : Perhotelan & Jasa Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Mata Pelajaran : Komunikasi Industri Pariwisata
Kelas/Semester : XI/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2020
Durasi : X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akomodasi Perhotelan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menerapkan teknik komunikasi 3.10.1. Menerapkan teknik komunikasi melalui
melalui telepon telepon
3.10.2. Menganalisis teknik komunikasi melalui
telepon
4.10. Melakukan komunikasi melalui
telepon 4.10.1. Melakukan komunikasi melalui telepon
4.10.2. Melayani komunikasi melalui telepon
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
a. Peserta didik dapat menganalisis teknik komunikasi melalui telepon
b. Peserta didik dapat menjelaskan teknik komunikasi melalui telepon
c. Peserta didik dapat melakukan teknik komunikasi melalui telepon
d. Peserta didik dapat menerapkan teknik komunikasi melalui telepon

D. Materi Pembelajaran
Teknik Komunikasi Melalui Telepon

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning

F. Alatdan Media Pembelajaran


1 Vidio Pembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.

G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis 
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
 Memberikan gambaran tentang 
manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan 
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi 
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya,
 Guru menyampaikan tata cara 
sistem penilaian dalam belajar.
 Guru menampilkan tayangan
tentang teknik komunikasi 
melalui telepon
Stimulus  Siswa mengamati dan
memahami tayangan tentang
teknik komunikasi melalui
telepon
 Guru menanyakan maksud dari
tayangan tentang teknik
Inti komunikasi melalui telepon
Identifikasi masalah
 Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang teknik
komunikasi melalui telepon
 Guru meminta siswa mengali
informasi tentang teknik
komunikasi melalui telepon
Pengumpulan data
 Siswa menggali informasi 
tentang teknik komunikasi
melalui telepon
 Guru memberikan beberapa 
pertanyaan yang berkenaan
tentang teknik komunikasi
melalui telepon
Pembuktian
 Siswa menjawab dan 
mendiskusikan pertanyaan
yang diberikan guru secara
berkelompok.
 Siswa menyajikan dalam 
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang teknik komunikasi
Menarik melalui telepon
kesimpulan  Siswa lain memberikan 
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai teknik
komunikasi melalui telepon
 Siswa menerima tanggapan 
dari siswa lain dan guru
 Siswa menyimpulkan materi 
tentang teknik komunikasi
melalui telepon
Penutup  Guru menyimpulkan pelajaran
yang sudah dibahas
 Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes
tertulis.
 Guru memberikan tugas untuk
pertemuan selanjutnya.
 Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
 Guru mengarahkan siswa
untuk berdo’a sebelum selesai
pembelajaran.

I. Penilaian Pembelajaran
e. Teknik : Non Test dan Test
f. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan (Terlampir)
 Penilaian keterampilan (Terlampir)

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
