Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PGRI 2


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Alokasi Waktu : 20 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknik dan cara proyeksi untuk
menggambarkan benda.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatan gambar
konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambar benda.
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugas menggambar
konstruksi garis dan gambar proyeksi.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambar konstruksi geometris dan
gambar proyeksi.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi.
3.1. Menerapkan sistem pemberian ukuran pada gambar.
4.1 Menggunakan sistem pemberian ukuran pada gambar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan sistem pemberian ukuran pada gambar.
3.1.2 Meringkas materi terkait sistem pemberian ukuran pada gambar.
3.1.3 Mendeskripsikan sistem pemberian ukuran pada gambar.
3.1.4 Menerapkan sistem pemberian ukuran pada gambar.
4.1.1 Merancang sistem pemberian ukuran pada gambar.
4.1.2 Mendemonstrasikan sistem pemberian ukuran pada gambar.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
sistem pemberian ukuran pada gambar sesuai dengan buku teks secara santun.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat meringkas
materi terkait sistem pemberian ukuran pada gambar sesuai dengan buku teks
secara santun.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan
sistem pemberian ukuran pada gambar.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat merancang
sistem pemberian ukuran pada gambar.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
mendemonstrasikan sistem pemberian ukuran pada gambar dengan percaya diri.
6. Diberikan beberapa pertanyaan terkait sistem pemberian ukuran pada gambar,
peserta didik akan dapat menjawab pertanyaan dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Berdasarkan contoh tujuan pembelajaran diatas maka materi pembelajarannya adalah :
1. Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
2. Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
3. Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian ukuran.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Dicovery Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan 15 menit
dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Gambar
Teknik
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya.
Kegiatan Inti 1. Orientasi Masalah (Mengamati) 145 menit
Guru menayangkan melalui slide pada proyektor mengenai
informasi Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

Peserta didik memperhatikan mengenai informasi tentang


Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

2. Menanya
Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai jenis
informasi tentang Pengenalan sistem pemberian ukuran pada
gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

Peserta didik secara individu membaca tentang Pengenalan


sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

3. Menalar
Guru memberikan contoh kepada peserta didik tentang
Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terkait


Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

4. Pengumpulan Data dan Verifikasi (Menanya dan


Mengumpulkan Informasi)
Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi
dari berbagai media terkait Pengenalan sistem pemberian
ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan


Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

5. Pengumpulan Data Melalui Eksperimen (Mencoba)


Siswa diberikan tugas untuk menjawab soal mengenai
Pengenalan sistem pemberian ukuran pada gambar.
Cara dan penyajian sistem pemberian ukuran pada gambar.
Prinsip dalam pemberian ukuran, macam-macam pemberian
ukuran.

Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasilnya


Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.
1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalah pahaman terhadap materi.
Penutup 3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan 20 Menit
guru
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Salam penutup.

H. Penilaian
 Lembar Observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik : ...............
Kelas : ...............
Tanggal Pengamatan : ...............
Materi Pokok : ...............

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah
1
melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur
2
atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan
3 sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman
secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
5 mempelajari ilmu
pengetahuan

Jumlah Skor

 Lembar Penilaian Diri Sikap Jujur


Nama Peserta Didik : ...............
Kelas : ...............
Tanggal Pengamatan : ...............
Materi Pokok : ...............

No. Pernyataan TP KD SR SL
Saya tidak mencontek pada saat
1
mengerjakan ulangan
Saya menyalin karya orang lain
2 dengan menyebutkan sumbernya
pada saat mengerjakan tugas
Saya mengembalikan kepada
3 pemiliknya apabila menemukan
barang
4 Saya berani mengakui kesalahan
Saya mengerjakan soal ujian tanpa
5
melihat jawaban teman yang lain

 Lembar Penilaian AntarPeserta Didik Sikap Disiplin


Nama Peserta Didik : ...............
Kelas : ...............
Tanggal Pengamatan : ...............
Materi Pokok : ...............

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat
2
waktu
Memakai seragam sesuai tata
3
tertib
Mengerjakan tugas yang
4
diberikan
Tertib dalam mengikuti
5
pembelajaran
Membawa buku teks sesuai
6 mata pelajaran
Jumlah Skor
Keterangan :
•       SL = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•       SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
•       KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
•       TP  = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : 

Peserta didik memperoleh nilai : 

Sangat Baik    : apabila memperoleh skor  : 3.33  < skor < 4.00


Baik               : apabila memperoleh skor  : 2.33  < skor < 3.33
Cukup            : apabila memperoleh skor  : 1.33  < skor < 2.33
Kurang           : apabila memperoleh skor :  skor <1.33

 Lembar Pengamatan Sikap


Kelas                : …………………
Hari, Tanggal    : …………………
Materi Pokok    : …………………
Sikap
Nama Iman
No. Disipli Ket.
Siswa dan Peduli Toleransi Persatuan
n
Taqwa

 Jurnal
Nama   : ……………….
Kelas    : ……………….
Hari, Tanggal Kejadian Keterangan
I. Penilaian Pengetahuan
a) Kisi-kisi dan Soal
Teknik
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Penilaian

3.1 Menerapkan 3.1.1 Menjelaskan 1. Tes tertulis 1. Jelaskan prinsip-prinsip


sistem pemberian sistem pemberian berbentuk essay dalam memberikan
ukuran pada ukuran pada 2. Penugasan ukuran!
gambar. 2. Sebutkan macam-macam
gambar. pemberian ukuran!
3.1.2 Meringkas 3. Jelaskan pengertian angka
materi terkait ukuran !
4. Jelaskan pengertian
sistem pemberian ukuran pembantu !
ukuran pada 5. Bagaimana cara
gambar. memberikan ukuran pada
bentuk gambar yang
melengkung?
6. Symbol apa yang
digunakan untuk
pemberian ukuran pada
bentuk benda bulat?
7. Berikan ukuran pada
4.1 Menggunakan 4.1.1 Merancang gambar di bawah ini
sistem pemberian sistem pemberian
ukuran pada gambar. ukuran pada
gambar. 8. Lengkapilah ukuran
gambar di bawah ini

J. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop
b. LCD Projector

2. Sumber Belajar
a. Buku Pegangan Guru
b. Sumber Lain yang Relevan
c. Internet
Bogor, 24 Juli 2017.

Mengetahui ,
Kepala SMK PGRI 2 Guru Mata Diklat

Drs. Tjipta Udjiana Iin Widya Ekawati, S.Pd


NIP. 195505281980031006
