Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satua Pendidikan : SMK Negeri 4 Bandung


Mata pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / semester : X / Ganjil
Materi Pokok : KD . 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 2 x PERTEMUAN @ 7 jam

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
 Menjelaskan sikap dan perilaku wirausahawan
 Memberikan contoh sikap dan perilaku wirausahawan
 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan yang berhasil

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


a. Alat dan Bahan
1). Alat
1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Laptop & infocus
2). Bahan
 Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
 Visual gerak: film bisu.
 Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen
3). Pertanyaan
# apa yang dimaksud dengan sikap dan perilaku wirausahawan
# mengapa harus mempelajari sikap dan perilaku wirausahawan di masyarakat
# kapan harus mengamati dan mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
dimasyarakat
# siapa yang harus mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
dimasyarakat
# bagaimana mempelajari sikap dan perilaku wirausahawan
# dimana lokasi melakukan pengamatan sikap dan perilaku wirausahawan

b. Siswa berlatih praktik/ mengerjakan tugas


 Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi sikap dan perilaku wirausahawan yang sedang
dipelajari.
 Mencatat semua informasi tentang materi sikap dan perilaku wirausahawan
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
 Mengolah informasi dari materi sikap dan perilaku wirausahawan yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

1
c. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri sikap dan perilaku wirausahawan i sesuai
dengan pemahamannya
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi sikap dan perilaku wirausahawan
berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.

3. Menyimpulkan dan penilain pembelajaran


a. Kesimpulan pembelajaran
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi sikap dan
perilaku wirausahawan yang baru dilakukan.
b. Penilaian
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru
- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik,
maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya
sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya
menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi
yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan,
dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya
disiapkan oleh guru terlebih dahulu
- Penilaian Teman Sebaya
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan
format penilaiannya

b. Pengetahuan
 Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
 Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
 Penugasan
 Tes sesuai produk yang dihasilkan / produk jurusan

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
- Penilaian Proyek (pembuatan produk sesuai jurusan)
- Penilaian Produk yang dihasilkan
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR

2
Mengetahui, Bandung, .. Desember 2019
Kepala SMKN 4 Bandung Guru Mata Pelajaran

Dr. Asep Tapip Yani, M.Pd Iman Firmansyah, S.Pd


NIP. 1965051719881009 NUPTK. 4635757658200022

Job sheet 2
Draft laporan hasil observasi kriteria wirausahawan yang berkembang dan tidak
berkembang
(siswa menyiapkan laporan untuk dipresentasikan)
Sistematika laporan / panduannya
 Produk yang ditawarkan
 Permintaan terhadap produk
 Wilayah pemasaran produk
 Harga produk yang ditawarkan
 Inovasi yang ditawarkan dari produk
 Nilai tambah produk bagi konsumen
 Prospek produk ke depan
 Desain dan kemasan produk yang diharapkan konsumen
 Cara pembelian produk (mudah atau sulit)
 Cara memasarkan produk (online / offline)
