Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RRP)

GARIS DAN SUDUT

Dosen Pengampu:

Irmayanti S. Pd., M. Pd

Oleh

Nurhaliza
NIM: 170109016

Diajuakan untuk memenuhi Tugas MID semester mata kuliah Strategi


Pembelajaran Matematika

PRODI TADRIS MATEMATIKA


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
IAI MUHAMMADIYAH SINJAI
2019
RANCANGAN PELAKASANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP

Sekolah : SMP 1 SINJAI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VII/ Genap

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi penyelesaikan
masalah.
2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
matematika.
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
4. Menemukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.
5. Menemukan hubungan sudut yang terbentuk jika dua buah garis sejajar
berpotongan.
C. INDIKATOR
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran garis dan sudut.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Menjekaskan pengertian garis dan sudut.
4. Menentukan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan)
D. TUJUAN
Setelah pembelajaran siswa mampu:
1. menjelaskan pengertian garis dan sudut.
2. Membedakan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan)
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian garis dan sudut
Garis adalah kurva lurus yang tidak mempunyai ujung maupun pangkal.

Sudut adalah sebuah bangun atau bentuk yang terjadi karena


perpotongan dua buah garis.

2. Kedudukan dua garis (sejajar, berimpit, berpotongan)


a. Garis Sejajar
Dua garis di suatu bidang dikatakan sejajar apabila tidak ada titik
potong diantara kedua garis tersebut.
b. Garis Berpotongan
Dua garis di suatu bidang dikatakan berpotongan apabila ada titik
potong antara dua garis tersebut.
c. Garis Berimpit
Dua garis di suatu bidang dikatakan berimpit jika terjadi tak
terhingga titik potong dari dua garis tersebut, sehingga hanya terlihat
seperti satu garis saja.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match
G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal

N KEGIATAN WAKTU
O
1. Mengucapkan salam, mengabsen, menyampaikan 3 menit
tujuan pembelajaran dan kompetensi belajar.
2. Untuk memotivasi siswa mempelajari kompetensi 4 menit
ini, guru memberi contoh dalam kehidupan sehari –
hari yang terkait dengan materi garis dan rumus.
3. Menyampaikan langkah-langkah model 6 menit
pembelajaran Make A Match
Kegiatan Inti

N KEGIATAN WAKTU
O
1. Menjelaskan materi garis dan sudut dengan berbagai 5 menit
contoh garis dan sudut, serta tanya jawab dengan
siswa.
2. Membagi kelompok yang beranggotakan 2 orang 5 menit
siswa, yaitu teman sebangkunya dan memberikan
LKS, kemudian mengarahkan siswa, memotivasi,
dan memberikan bantuan apabila dibutuhkan.
3. Siswa melengkapi, merevisi, dan mengonstruksi hasil 7 menit
kegiatan pada LKS. Setelah selesai LKS
dikumpulkan.

4. Beberapa kelompok siswa berkesempatan maju untuk 5 menit


menjelaskan hasil diskusinya.
5. Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu 4 menit
kelompok pemegang kartu soal dan pemegang kartu
jawaban.
6. Masing-masing siswa dibagikan soal untuk kelompok 4 menit
pemegang kartu soal dan dibagikan jawaban untuk
kelompok pemegang kartu jawaban.
7. Siswa memikirkan soal atau jawaban yang mereka 4 menit
dapatkan untuk mencari pasangan kartunya nanti.
8. Setelah waktu siswa membahas kartu yang mereka 6 menit
dapat, masing-masing siswa mencocokkan soal dan
jawaban dengan siswa lain.
9. Siswa yang telah menemukan pasangan kartunya 10 menit
menunjukkan kartu dengan pasangannya untuk di
cek. Kegiatan diulang lagi dengan komposisi yang
berbeda, siswa pemegang soal menjadi pemegang
jawaban begitupun sebaliknya.
10. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan 7 menit
dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap
keberhasilan kelompok.

Kegiatan Akhir

N KEGIATAN WAKTU
O
1. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan 8 menit
pelajaran.
2. Menutup pertemuan dengan memberikan motivasi 2 menit
kepada siswa untuk tetap semangat dalam belajar dan
mengucapkan salam sebagai akhir pertemuan.
H. ALAT/ BAHAN/ SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Matematika SMP Kelas VII
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
3. Kartu soal dan jawaban
4. White Board, Spidol, penggaris dan alat tulis lainnya
I. Penilaian
Teknik penilaian dan Bentuk Instrumen
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Uraian
LEMBAR KERJA SISWA TERLAMPIR

Sinjai, 20 April 2019


Guru Mata Pelajaran

Nurhaliza

LEMBAR KERJA SISWA


1. Dua garis dikatakan sejajar apabila?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
2. Buatlah garis P dan Q yang merupakan garis sejajar !
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
3. Dua buah kardus di tumpuk. Tentukan semua kedudukan garis yang ada
dalam tumpukan kardus tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
4. Temukan konsep garis pada gambar berikut:

5. Ada berapa pasang garis garis sejajar, berpotongan, dan berimpit?


Gambarlah kubus ! Kemudian sebutkan kedudukan garis apa saja yang terdapat
pada kubus tersebut !
