Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan(7 jam x 40 menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
ajaran agama yang dianutya melakukan sesuatu

1.1.2 Mengucapkan rasa syukur atas


karunia Tuhan
1.1.3 Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat.
2.1 Menunjukkan sikap logis, 2.1.1 Mau memeriksa kembali hasil
kritis, analitik, konsisten dan yang sudah di dapat
teliti, bertanggung jawab, 2.1.2 Tidak tergesa-gesa dalam
responsif dan tidak mudah menyelesaikan tugas
2
menyerah dalam memecahkan 2.1.3 Melaksanakan sesuai dengan
masalah. instruksi dalam penyelesaian
tugas.

3.5Menyajikan fungsi dalam 3.5.1Menentukan cara menyatakan


berbagai bentuk relasi, relasi
pasangan berurut, rumus 3.5.2Menyatakan definisi relasi dan
fungsi, tabel, grafik dan definisi fungsi
diagram 3.5.3Menyatakan fungsi dalam
bentuk diagaram panah, tabel,
dan grafik
3.5.4 Menyatakan dan menentukan
rumus dari macam-macam
suatu fungsi.
3.5.5Menggunakan rumus suatu
fungsi untuk menentukan
daerah hasil (range).
3.5.6 Menyatakan perbedaan relasi,
fungsi dan macam-macam
fungsi.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menyatakan definisi relasi dan definisi fungsi.


2. Menjelaskan contoh kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan
fungsi.
3. Menjelaskan macam-macam fungsi berdasarkan ciri-cirinya.
4. Menyatakan nilai fungsi, grafik fungsi pada kordinat Kartesius.
5. Menyatakan rumus suatu fungsi untuk menentukan daerah hasil (range).
6. Menyajikan hasil pembelajaran relasi dan fungsi.
D. Materi Pembelajaran
1. Menentukan cara menyatakan relasi
a. Cara menyajikan suatu relasi:
1. Diagram panahyaitu menggunakan anak panah untuk menunjukkan
anggota himpunan A yang berelasi dengan anggota himpunan B.

2. Diagram cartesius merupakan diagram yang mempunyai dua sumbu


tegak lurus yaitu sumbu mendatar dan sumbu tegak.

3. Himpunan pasangan berurutberarti pasangan bilangan yang


dituliskan dalam tanda kurung. Suatu relasi dapat ditulis dalam
bentuk himpunan pasangan berurutan dengan bilangan pertama
anggota daerah asal dan bilangan kedua anggota daerah kawan yang
menjadi kawannya. Relasi dua kurang dari himpunan A ke himpunan
B dimuka dapat dituliskan dalam bentuk himpunan pasangan
berurutan {(2,4), (3,5), (5,7), 7,9)}.
2. Fungsi atau pemetaan
3. Ciri – ciri fungsi
4. Macam-macam fungsi
5. Rumus Fungsi
6. Grafik fungsi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Kontekstual

3. Metode : Diskusi

F. Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Bahan


Papan Berpetak, spidol.
2. Sumber Belajar
Matematika SMP kelas VIII, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2014, Jakarta (Hal. 79-104).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
G
u
r
u
:
O
r
i
e
n
t
a
s
i
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepadaTuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi projek ini dikerjakan dengan baik, sungguh-sunguh dan
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi:
a. Pengertian Relasi.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
c. Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (50 Menit)


Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
KEGIATANLITERASI
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Pengertian Relasi dengan cara:
(Pemberianrangsangan  Mengamati
) a. Lembar kerja materi Pengertian Relasi.
b. Pemberian contoh-contoh materi Pengertian Relasi untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb
 Membaca.
 Kegiatan literasi ini dilakukan dirumah dan disekolah
dengan membaca materi dari bukup aket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/ materi yang berhubungan
dengan Pengertian Relasi.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Pengertian Relasi.
 Mendengar
Pemberian materi Pengertian Relasi oleh guru.
 Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/ global
tentang materi pelajara mengenai materi,
Pengertian Relasi
Untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi pemahaman peserta didik.

Pertemuan pertama (2 x 40) Menit


Pertanyaan  Mengajukan pertanyaan tentang materi:
(identifikasi Pengertian Relasi
masalah) Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpula
n data)  Mengamati obyek/ kejadian
Mengamati dengan seksama materi Pengertian Relasi yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/ video/ slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kgiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumberguna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi Pengertian Relasi yang sedang dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi Pengertian Relasi yang sedang dipelajari.
 Wawancara/tanyajawabdengannarasumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Pengertian Relasi yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION(KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket dan LKS mengenai materi Pengertian Relasi.
 Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Pengertian Relasi sesuai dengan pemahamannya.
 Saling tukar informasi tentang materi:
Pengertian Relasi
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompoklain nya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIRKRITIK)
(pengolahan
data)
Peserta didik dalam mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
 Berdiskusi tentang data dari Materi:
 Mengolah informasi dari materi Pengertian Relasi yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan / pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

1.PertemuanPertama(2x40Menit)
(pembuktian) Pesertadidikmendiskusikanhasil
pengamatannyadanmemverifikasihasil pengamatannyadengandata-
dataatau teoripadabukusumbermelaluikegiatan:
Menambahkeluasandankedalamansampaikepadapengolahaninformasi
yang bersifatmencarisolusi
dariberbagaisumberyangmemilikipendapat yangberbeda
sampaikepadayangbertentanganuntukmengembangkansikapjujur,
teliti,disiplin,
taataturan,kerjakeras,kemampuanmenerapkanprosedurdankemampua
Generalizatio COMMUNICATION(BERKOMUNIKASI)
n
Pesertadidikberdiskusiuntukmenyimpulkan
(menarik
Menyampaikanhasil
kesimpulan) diskusitentangmateriPengertianRelasiberupakesimpulan
berdasarkanhasil analisissecaralisan,tertulis,atau media
lainnyauntuk
mengembangkansikapjujur,teliti,toleransi,kemampuanberpikirsist
ematis, mengungkapkanpendapat dengansopan.

Mengemukakan pendapat tentanag materi

Pengertian Relasidanditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan.

BertanyaataspresentasitentangmateriPengertian
Relasiyangdilakukandan pesertadidiklaindiberikesempatan
untukmenjawabnya.

CREATIVITY(KREATIVITAS)
Catatan:SelamapembelajaranPengertianRelasiberlangsung,gurumengamatisikapsiswa
dalam pembelajaranyangmeliputisikap:nasionalisme,
disiplin,rasapercayadiri,berperilakujujur,tangguh
Kegiatan
Pesertadidik: Penutup(15Menit)
Membuat resume(CREATIVITY)denganbimbingangurutentang point-
pointpentingyangmuncul
dalam kegiatanpembelajarantentangmateriPengertian Relasiyangbarudilakukan.

Mengagendakanpekerjaan rumahuntukmateripelajaranPengertian
Relasiyangbarudiselesaikan.

Mengagendakanmateri atau
tugasprojek/produk/portofolio/unjukkerjayangharusmempelajaraipada

I. Penilaian
1) Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No Sikap/nilai No Butir
. Instrumen
1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran 1
matematika
2. Serius dalam mengikuti Pembelajaran 2
Matematika

2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai No Butir
Instrumen
1. Rasa ingin tahu 1-3

2. Percaya diri 1-3

3. Ketertarikan pada matematika 1-3

3) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

No Indikator Jawaban Skor

1. Menentukan cara menyatakan Dua Kurang Dari 30


relasi:
A B
No: 1
1• •4
Gambarkanlah diagram panah
2• •5
jika diketahui A = {1, 2, 3, 5, 7} 3• •6
5• •7
dan B ={4, 5, 6, 7, 8, 9}. Dan 7• •8
relasinya dua kurang dari: •9
Menyatakan definisi relasi dan
definisi fungsi:
2. Aturan yang merelasikan B ke A 30
No.2:
adalah “menggunakan”.
Diketahui:
A = {pensil, pulpen, penhapus,
kuas}
B = {menulis, melukis,
mengecat}
Tentukanlah aturan yang
merelasikan B ke A.

Menyatakan fungsi dalam


3. 40
bentuk tabel, grafik, dan Tabel fungsi f(x) = x + 3 untuk x = 0,
diagram. 1, 2, 3, 4.
No.3: x 0 1 2 3 4
f(x) 3 5 7 9 11
Diketahui fungsi f dengan doain
A={0, 1, 2, 3, 4} dan rumus
f(0) = 2 x 0 + 3 = 3
fungsi f(x) = 2x + 3. Maka
f(1) = 2 x 1 + 3 = 5
tentukan nilai f(x) dalam tabel
f(2) = 2 x 2 + 3 = 7
fungsi.
f(3) = 2 x 3 + 3 = 9
f(4) = 2 x 4 + 3 = 11

Jumlah 100

Mengetahui, Lhokseumawe,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi

___________________ _______________
NIP NIP
LAMPIRAN 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1


Pokok Bahasan : Fungsi
Hari/Tanggal : .........................../.......................................
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VIII
Nama Siswa : .......................................................

Perhatikan gambar berikut ini :

A B
Hana volly
hani basket
Hanum Renang
Gambar. 1

1. Relasi apa yang mungkin terjadi?


Jawab : ………………………………………….
2. Dari Gambar 1 tuliskan anggota himpunan A dan anggota himpunan B.
Jawab : ………………………………………….
3. dari diagram panah dibawah ini gambar manakah yang merupakan fungsi

A B A B A B A B

i ii iii iv

~ Selamat Bekerja ~

LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2


Pokok Bahasan : Cara menyatakan fungsi
Hari/Tanggal : .........................../.......................................
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VIII
Nama Siswa : .......................................................

Petunjuk :

1. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kerja secara berkelompok yang telah
dibentuk
2. Diskusikan dengan teman kelompokmu

Kegiatan 1

1. Dari gambar di bawah ini, tentukan himpunan pasangan berurutan

A B
2 4

3 6

4 8

10 10

Setengah dari

Jawab : ……………………………….

2. Dari himpunan pasangan berurutan di atas pada soal nomor 1 lengkapi


daftar dibawah ini

x 2 … 4 …
y 4 … … 10

3. Dengan menggunakan jawaban dari soal nomor 2, gambarkanlah grafik


cartecius
Jawab : ……………………....

~ Selamat Bekerja ~
