Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 KEDIRI
Jl. Veteran No. 5 Kediri, Kec. Mojoroto 64114Telepon : (0354) 771441

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 KEDIRI


Paket Keahlian : Multimedia
Kelas / : XI / Genap
Semester : Desain Grafis
Materi Pokok Percetakan : 3 Pertemuan
Pertemuan : 3 x (3 x 45 Menit)
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan
human iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.17 Menganalisis komposisi gambar dalam fotografi
4.17. Mengambil gambar berdasarkan komposisi gambar dalam
fotografi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.17.1 Menjelaskan elemen sinopsis, naskah, dan storyboard.
3.17.2 Menelaah naskah untuk kepentingan penentuan lokasi, pemain, peralatan, wardrobe.
3.17.3 Menganalisis sinematografi.
4.17.1 Mengoperasikan kamera.
4.17.2 Menggunakan teknik penempatan dan pergerakan kamera.
4.17.3 Memanipulasi pencahayaan.
4.17.4 Mengoperasikan perangkat lunak animasi.
4.17.5 Melakukan modelling, texturing, rigging.
4.17.6 Memodifikasi objek (scalling, rotating, moving).
4.17.7 Mengoperasikan perangkat lunak penulisan nada atau penyunting audio.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca, diskusi, dan presentasi siswa dapat menjelaskan konsep komposisi
fotografi.
2. Melalui membaca, diskusi, dan presentasi siswa dapat menjelaskan macam-macam
komposisi fotografi.
3. Melalui membaca, diskusi, dan presentasi siswa dapat menentukan cara untuk
mengimplementasikan komposisi fotografi.

E. Materi Pembelajaran
1. Konsep komposisi fotografi
2. Macam-macam komposisi fotografi
3. Implementasi komposisi fotografi
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Searching di internet, praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan awal Apersepsi : 15 Menit
1. Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa
bersama.
2. Perkenalan dengan peserta didik baru.
3. Mendengarkan uraian singkat tentang materi
pelajaran yang akan disampaikan serta
mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari,
sehingga bisa menambah motivasi peserta didik dalam
mengikuti pelajaran selanjutnya.
4. Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan
diberlakukan.
Stimulus 1. Mengamati : 100 Menit
- Peserta didik melihat tayangan power point tentang
komposisi fotografi.
- Peserta didik melihat foto dengan komposisi fotografi
dan foto tanpa komposisi fotografi.
2. Menemukan Masalah
Identifikasi - Guru bertanya pada siswa mengapa ada foto yang
Masalah terlihat baik dan ada foto yang terlihat buruk padahal
cahaya, kamera, dan tempatnya sama.
- Peserta didik mendengarkan penjelasan sederhana
mengenai komposisi fotografi.
Mengumpulkan 3. Mengumpulkan informasi / mencoba :
data - Guru menjelaskan macam-macam komposisi fotografi
dan bagaimana cara implementasinya.
- Guru menanyakan apakah peserta didik memahami
penjelasan dari guru.
- Guru memberikan soal-soal pada slide power point
untuk dibaca dan dijawab bersama-sama.
- Guru memberikan tugas kelompok pada peserta didik
agar peserta didik memotret foto di sekitar area kelas
dengan menggunakan komposisi fotografi.
4. Menalar / Mengasosiasi :
- Peserta didik diberi waktu untuk mencari foto yang
menggunakan komposisi fotografi dengan objek yang
Mengolah Data ada di sekitar kelas.
5. Mengkomunikasikan :
- Peserta didik diarahkan untuk menyampaikan hasil
Memverifikasi tugas kelompoknya.
- Guru memberikan feedback mengenai hasil tugas
kelompok peserta didik.
6. Menyimpulkan :
- Guru menanyakan kesimpulan pada siswa.
Menyimpulkan - Guru memberikan kesimpulan mengenai pembelajaran
hari tersebut.

Kegiatan Akhir 1. Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang 20 menit
tercermin selama kegiatan pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas individu pada peserta didik.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya perihal
tugas.
4. Salam penutup.
H. Alat, Media dan Sumber Belajar
• Proyektor
• Kamera
• Power point materi
• Buku sumber yang terkait
• Papan Tulis
• Internet

I. Evaluasi / Penilaian

1. Teknik Penilaian : Pengamatan, dan Tes Tertulis

2. Prosedur Penilaian

Penilaian

Penilaian
No Nama Siswa
Pengetahuan Keterampilan
1
2
3
4
5
No Aspek Keterangan
yang
<70 = Tidak memahami pembelajaran
71-80 = Cukup memahami pembelajaran dengan
melihat catatan
Pengetahuan 81-90 = Memahami pembelajaran, serta dapat
1.
menjawab pertanyaan singkat dari pendidik
91-100 = Amat memahami pembelajaran, dibuktikan
dapat membantu teman yang lambat
memahami.
<70 = Tidak terampil dalam praktek
71-80 = Cukup terampil dalam praktek, dengan bantuan
pendidik
Keterampilan 81-90 = Siswa terampil dalam melakukan praktek,
2.
tanpa bantuan dari pendidik
91-100 = Sangat terampil dalam praktek, dan
mampu membantu teman yang
kesulitan ketika praktek

Rubrik penilaian kerja

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Tes tertulis


1. Apakah yang dimaksud dengan Komposisi Fotografi?
2. Jelaskan perbedaan komposisi fotografi dan teknik fotografi!
3. Sebutkan macam-macam komposisi fotografi dan jelaskan!
4. Bagaimana cara memotret yang baik dan benar ?
5. Jelaskan komposisi yang anda sukai dan mengapa ?

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Drs. Mashari Krisna Edy, S.Pd


NIP. 19620101 198303 1 0

Ahmad Jalu Alfata


NIM. 170533628599
