Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : X/Ganjil
KD/Materi Pokok : 3.4/ Peran Virus DBD dalam KehidupanManusia
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learaning (PBL) siswa dapat:
1. Merancang eksperimen cara penanggulangan virus DBD100% benar, ketika disediakan alat dan bahan yang
dibutuhkan.
2. Menganalisis data hasil eksperimen tentang upaya penanggulangan virus DBD dengan tepat.
3. Menyimpulkan upaya penanggulangan virus DBD dari hasil eksperimen 95% benar.

B. KEGIATAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

N
Sintaks PBL Aktivitas Pembelajaran
o
A. Pendahuluan (Fase 1 PBL) ± 15 menit
Fase 1 Guru memberi apersepsi tentang jenis-jenis penyakit yang disebabkan oleh virus
Orientasi siswa kepada dan memberi stimulus dengan menayangkan gambar seorang penderita DBD dan
1 masalah gambar nyamuk Aedes aegypti.
Guru memotivasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar yang
diamatinya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (Fase 2, 3, 4, dan 5 PBL) ± 100 menit
Fase 2 Siswa dikelompokkan, kemudian dibimbing agar mereka mampu merancang cara
Mengorganisasi siswa menyelesaikan/menjawab masalah.
2 untuk belajar Guru mengarahkan siswa agar muncul masalah yang hendak dipelajari.
Guru membantu siswa untuk memahami pentingnya permasalahan penyakit DBD
dan mencari solusinya.
Fase 3 Guru membantu siswa dalam melakukan eksperimen upaya penanggulangan
Membimbing penyakit DBD.
3 penyelidikan individu Guru mendorong siswa agar pro aktif baik secara individu maupun kelompok untuk
maupun kelompok mengumpulkan data hasil eksperimen pemberantasan jentik nyamuk Aedes aegypti.
b Fase 4 Guru mengarahkan siswa secara kelompok agar mempersiapkan tugas LKS yang
Mengembangkan dan telah dikerjakan untuk didiskusikan.
menyajikan hasil Guru membantu siswa dalam kelompok untuk mengorganisasi data hasil
karya eksperimen pemberantasan jentik nyamuk Aedes aegypti.
4 Guru menunjuk kelompok tampil di depan kelas untuk mempresentasikan hasil
karya LKS.
Fase 5 Guru mengadakan tes tertulis untuk mengukur beberapa materi penting yang ada di
5 Menganalisis dan LKS.
mengevaluasi proses Guru memberi review dan klarifikasi terhadap kekeliruan baik secara konseptual
pemecahan masalah maupun secara prosedural terkait dengan materi LKS.
C. Penutup (Fase 6 PBL) ±20 menit
Fase 6 Pada akhir kegiatan pembelajaran, guru mengevaluasi dan memberi tugas mandiri
6 Pemberian tugas tidak terstruktur untuk mengembangkan pengetahuannya (pendalaman materi)
mandiri tidak dengancara mereview artikel jurnal hasil penelitian yang terkait dengan penyakit
terstruktur DBD.

C. PENILAIAN

1. Penilaian terhadap keterampilan proses (Terkait dengan Tujuan Pembelajaran 1) soal terlampir.
2. Penilaian tehadap kemampuan berpikir kritis (Terkait dengan Tujuan Pembelajaran 2 dan 3) soal terlampir.

Mengetahui: Kendari,
Kepala SMAN 8 Kendari, Guru Mapel Biologi,

Dr. Tenggarudin, M.Pd Kasma Wilan, S.Pd, M.Pd


NIP. 19621231 198703 1 249.- NIP. 19830311 200903 2 002
