Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
Oleh:
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : IV/Ganjil
Materi Pokok : Shalat Duha
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
Membiasakan shalat Dhuha sebagai sarana mendekatkan diri
kepada Allah
Membiasakan perilaku rajin dan semangat dalam menjalankan
aktivitas sehari-hari
Menjelaskan definisi shalat Dhuha
Melafalkan dasar hukum shalat Dhuha
Menentukan waktu shalat Dhuha
Menguraikan tatacara pelaksanaan shalat Dhuha
Menjelaskan hikmah dan keutamaan shalat Dhuha
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.6 Menjalankan 1.6.1 Membiasakan shalat
shalat Dhuha Dhuha sebagai sarana
sebagai sarana mendekatkan diri kepada
mendekatkan diri Allah
kepada Allah
2 2.6 Menjalankan 2.6.1 Membiasakan perilaku
perilaku rajin dan rajin dan semangat dalam
semangat dalam menjalankan aktivitas
menjalankan sehari-hari
aktivitas sehari-hari
3 3.6 Memahami 3.6.1 Menjelaskan definisi
shalat Dhuha
ketentuan shalat
Dhuha 3.6.2 Melafalkan dasar
hukum shalat Dhuha
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pelajaran Reguler
a.Fakta
Shalat duha dilakukan pada pagi hari sampai dengan sebelum
dzuhur
b.Konsep
Pengertian shalat lima duha
Waktu ketentuan shalat duha
c. Prinsip
Dalil naqli shalat duha
Keutamaan shalat
d.Prosedur
Tatacara shalat duha
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi, teknik ATM (Amati Tiru dan Modifikasi),
diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Video Tatacara shalat duha
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
G. Alat
Media LCD projector,
Laptop
Papan tulis
H. Sumber Belajar
Modul/bahan ajar,
Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya
Buku pegangan siswa Mapel Fiqih Kemenag RI
Buku pegangan Guru Mapel Fiqih Kemenag RI
I. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 7
Guru : meni
Orientasi t
(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan
memaknai
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya yaitu shalat Jum’at
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Pengertian solat duha dan hukumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt
u
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 55
meni
Sintak t
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaja
ran
secara klasikal
Pesertadidik mengerjakan beberapa soal
mengenai
Pengertian shslat lima waktu
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktia Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
n) dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif
dalam membuktikan :
Pengertian shalat lima waktu
antara lain dengan : Peserta didik dan guru
secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 8
Peserta didik : meni
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru t
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan Berkomunikasi
dan bekerjasama (4C) dalam merumuskan kesimpulan
(Literasi), serta saling melengkapi untuk memperoleh
konsep yang tepat)dalam permasalahan kontekstual dari
pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang
hendak dicapai pada hari itu.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui Berkomunikasi, berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan
berani mengemukakan pendapat (Literasi)
Guru :
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.Menunjukkan sikap disiplin, jujur
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : meni
Orientasi Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai t
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca
dan memaknai (Literasi)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Pengertian shalat lima waktu
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Tata cara shalat lima waktu
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35 menit ) Wakt
u
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
meni
Sintak t
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaja
ran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : meni
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru t
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan Berkomunikasi
dan bekerjasama (4C) dalam merumuskan kesimpulan
(Literasi), serta saling melengkapi untuk memperoleh
konsep yang tepat)dalam permasalahan kontekstual dari
pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 35 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : meni
Orientasi Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai t
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca
dan memaknai (Literasi))
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Kegiatan Inti 60
meni
Sintak t
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaja
ran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : meni
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru t
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan Berkomunikasi
dan bekerjasama (4C) dalam merumuskan kesimpulan
(Literasi), serta saling melengkapi untuk memperoleh
konsep yang tepat)dalam permasalahan kontekstual dari
pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang
hendak dicapai pada hari itu.
Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui Berkomunikasi, berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter) dan
berani mengemukakan pendapat (Literasi)
Guru :
Mengagendakan materi atau tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang
akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya Membiasakan sikap bertanggung
jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan
(Karakter)Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.Menunjukkan sikap disiplin, jujur
dan bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian
(Karakter)
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran
agama yang dibuat (Karakter)Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
Doa Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Memberi salam
Pengayaan
Berilah tugas tambahan kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk mengkaji
dalil haji dan umrah, sekaligus menerangkan isi kandungannya di depan kelas Atau
peserta didik ditugaskan mencari informasi tentang informasi tentang pelaksanaan
ibadah haji dan umrah di Indonesia, kemudian buatlah laporan secara tertulis dengan
urutan sebagai berikut !
- Hal yang harus dipersiapkan oleh calon jamaah haji atau umrah.
- Tata cara pendaftaran ibadah haji.
- Pengalaman yang didapat selama pelaksanaan ibadah haji dan umrah.
- Kriteria haji yang mabrur.
Setelah tersusun kemudian diskusikan didepan kelas dengan dipandu oleh
Bpak/Ibu guru pelajaran fiqih !
Tanggung
Religius Disiplin Toleransi Nilai Predikat
No Nama jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst
Pedoman Penskoran:
PENILAIAN DIRI
Nama :
Kelas :
Kelompo : ………………………………………
k
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf sesuai dengan pendapatmu!
A = Selalu B = SeringC = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten dalam proses pembelajaran
Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
4
kelompok
Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
5
menyajikan hasil diskusi
Saya menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai terhadap perbedaan
6
pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip (individu dan social) dalam diskusi kelompok
Saya menunjukkan sikap ilmiah pada saat melaksanakan studi literatur atau pencarian
8
informasi
Saya menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan
9
kejujuran, kerja keras, disiplin dan tanggung jawab
7 Selama kegiatan pembelajaran, tugas apa yang kamu lakukan?
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
.
Skor Perilaku
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5
1 Diva 2 1 2 2 2 9
2 2 2 1 …. …. ….
3
….
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= x100
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - TEMAN SEBAYA
Instrumen
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1
(satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : ……………
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
Nilai =
Solusi :
Masalah :
Solusi :
Masalah :
Solusi :
* Nilai ditentukan oleh Modus (sikap yang sering muncul) dengan skala nilai 1 sampai 4 dengan
predikatnya
1. Lembar Refleksi hasil pembelajaran:
Berilah tanda centang () pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!
Pedoman penskoran
Ya : skor 5 . Tidak : skor 0.
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal
2. Lembar Bahsul Masail:
-
Pedoman Skor
jika relevan dengan permasalahannya dan perumusannya jelas 4
jika relevan dengan permasalahannya tetapi perumusannya kurang jelas 3
jika kurang relevan dengan permasalahannya 2
jika tidak dirumuskan 1
1. Penilaian Mempratekkan
Format penilaian unjuk kerja: simulasi/demontrasi kegiatan jual beli dan qiradh dan
riba:
Aspek Penilaian
1. Niat haji atau umrah
2. Baca talbiyah
3. Kegiatan thawaf
4. Kegiatan sai
5. Kegiatan melontar jumrah
Pedoman penskoran
Tidak benar (skor 1) Benar (skor 3)
Kurang benar (skor 2) Sangat Benar (4)
1. Salat adalah kewajiban yang telah ditentukan waktunya atas orang-orang yang
beriman. Menurut bahasa salat artinya ...
a. selamat. c. menyembah.
b. doa. d. memohon.
2. Salat tidak sah apabila tidak memenuhi syarat dan rukunnya. Berikut ini yang bukan
syarat wajib salat adalah …
a. muslim. c. berakal sehat.
b. tutup aurat. d. suci dari hadas.
5. Dalam salatnya Afandi berbisik bisik dengan temannya yang berada di sampingnya
maka salat Afandi ...
a. batal. c. kurang sempurna.
b. tidak apa-apa. d. sah karena hanya pelan pelan.
6. Salat kita lebih sempurna jika dikerjakan semua sunah-sunahnya berikut ini yang
termasuk sunah salat adalah ...
a. membaca alfatihah. c. tasyahud akhir.
b. takbiratul ikhram. d. tasyahud awal.
7. Ibadah salat kita akan sah jika dilaksanakan pada waktu yang telah ditentukan. Mulai
matahari tergelincir condong kesebelah barat sampai bayang-bayang badan sama
panjang dengan bendanya adalah waktu salat ...
a. zuhur. c. Subuh.
b. asar. d. isya.
8. Waktu salat yang berakhir sampai mejelang matahari terbit adalah ...
a. zuhur. c. magrib.
b. asar. d. subuh.
9. Sujud yang dilakukan karena lupa atau ragu-ragu di dalam salat disebut ...
a. sujud tilawah. c. sujud sahwi.
b. sujud syukur. d. sujud tilawah.
c. Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan syarat sahnya salat !
2. Sebutkan hal-hal yang membatalkan salat !
3. Sebutkan rukun-rukun salat !
4. Apa yang dimaksud dengan sujud sahwi? Jelaskan!
5. Sebutkan sebab-sebab sujud sahwi?
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
1 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya sangat lengkap dan sempurna,
skor 4
4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya lengkap, skor 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan pengertiannya tidak lengkap, skor 2
2 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan syarat haji sangat lengkap dan sempurna,
skor 4
4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan syarat haji lengkap, skor 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan syarat haji tidak lengkap, skor 2
3 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 5 – 6 buah, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 - 4buah, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 - 2buah, skor 2
4 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 6 - 7 buah, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 - 5buah, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 – 2 buah, skor 2
5 a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 5 – 6 buah, skor 4
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 - 4buah, skor 3 4
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 - 2buah, skor 2
Jumlah Skor 20
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
Penilaian Penugasan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa menguji pemahaman tentang materi yang dipelajari dengan menyetor/berdiskusi
tentang materi yang ditanyakan.
1 2 3
NO Materi
Skor & TTD Skor & TTD Skor & TTD
1 Pengertin haji dan umrah
2 Rukun haji dan umrah
3 Syarat haji dan umrah
4 Dalil haji dan umrah
5 Macam-macam haji
6 Macam-macam dam (denda)
7 Hukum haji dan umrah
8 Wajib haji dan umrah
9 Perbedaaan haji dan umrah
Hikmah disyariatkannya haji dan
10
umrah
Keterangan Penilaian
1. Penilaian dari Teman A ; Jawab, Benar, dan lancer, skor 3
2. Penilaian dari Keluarga B ; Jawab tapi Salah, skor 2
3. Penilaian dari Guru Studi C ; Tidak bisa jawab, skor 1