Anda di halaman 1dari 13

PEMERINTAH PROVENSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 7
Jalan Pawiyatan No.2 Telp ( 031 ) 5342407 Surabaya 60174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 7 SURABAYA


Matapelajaran : Pemeliharaan Casis dan Pemindah Tenaga
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Memahami sistem kemudi
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan @ 5 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI) :


KI 3 : Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

3.1 Memahami cara merawat sistem kemudi secara berkala.


Indikator :
3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen sistem kemudi
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan sistem kemudi
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan sistem kemudi
3.1.4 Menjelaskan cara pemasangan dan penyetelan sistem
kemudi

4.1 Merawat sistem kemudi Manual dan Power Steiring

Indikator:
4.1.1 Melakukan pengujian kerja sistem kemudi
4.1.2 Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian komponen
sistem kemudi dengan benar.
4.1.3 Melaksanakan pekerjaan pengantian komponen sistem
kemudi sesuai SOP.
4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti komponen sistem kemudi
dan menganti minyak power steiring serta teknik
mblending pada kemudi model power steiring sesuai SOP.
4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian part
pada komponen kemudi sesuai SOP.
4.1.6 Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan speling
kemudi.
4.1.7 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan minyak power
steiring.
4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan komponen power
steering dengan cermat.
4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kebocoran minyak
power steiring.
4.1.10 Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan minyak
power steiring

C.TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 - 2

Melalui latihan dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat :


3.1.1 Menjelaskan komponen-komponen sistim kopling
3.1.2 Menjelaskan langkah-langkah perawatan sistim kopling ( 25.000 KM )
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah pemeriksaan dan penyetelan pedal
kopling
3.1.4 Menjelaskan cara pengetesan tekanan master kopling terhadap gerakan
tuas fork pada kopling.

Pertemuan 3 - 5

Melalui praktik dan diskusi peserta didik diharapkan akan dapat:


4.1.1 Melakukan pengujian kebocoran master kopling model hidrolis.
4.1.2 Melakukan pekerjaan perawatan/ penggantian minyak kopling
4.1.3 Melaksanakan pekerjaan perawatan kopling sesuai SOP.
4.1.4 Melaksanakan pekerjaan ganti minyak kopling pada mobil sesuai SOP.
4.1.5 Melaksanakan pekerjaan perawatan/ penggantian kabel kopling pada
jenis kopling manual. sesuai SOP.
4.1.6 Melakukan pekerjaan perawatan/ pemeriksaan kabel kopling dengan
memberi oli pelumas pada kabel sling.
4.1.7 Melaksanakan pekerjaan kampas kopling.
4.1.8 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan kualitas&level minyak reservoir.
4.1.9 Melaksanakan pekerjaan pemeriksaan diafragma/plat matahari.
4.1.10 Melaksanakan pekerjaan pengujian tekanan plat diafragma kopling
terhadap gerakan presure plate sesuai SOP.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fungsi bagian-bagian system kopling, syste pal matahari,
system relese bearing, system roda gila/fly whell,relese fork
dan mekanisme kerja pedal kopling.
 Pentingnya Perawatan Berkala pada sistim kopling dan
Langkah-langkahnya
 Cara penyetelan dan pemeriksaan komponen system kopling
type hidrolis dan kopling manual dalam proses kerjanya.
 Cara pengetesan tekanan pedal kopling type manual dan
hidrolis.
 Langkah-langkah proses pengecekan kerusakan terhadap
mekanisme kerja kopling secara manual.
 Langkah-langkah perawatan/Pemeriksaan komponen sistim
mopling sesuai SOP.
 Langkah-langkah perawatan/ penggantian kabel kopling type
kopling manual

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Base Learning
3. Metoda : Jig saw , diskusi, penugasan, tutorial dan
demonstrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media : LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPt) Video
Pembelajaran, car Trainer Toyota
kijang/unit, dongkrak, jack stand, kunci
ring dan pas serta kunci soket dan tidak
lupa center clatch..
2. Sumber Belajar : Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan
Ringan, Video Pembelajaran Merawat
Mesin secara berkala (servis berkala)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu - Kedua

Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi


Kegiatan waktu
A.Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu 60 m’
Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi komponen-komponen mesin.
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses
pembelajaran.
 Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang
komponen-komponen mesin yang mungkin pernah
diperoleh ditempat Praktik Kerja Industri).

B.Kegiatan Inti Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) 420 m’


 Guru meminta siswa untuk melihat tayangan
video pembelajaran tentang komponen-
komponen kopling pada mobil.
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
meningkatkan pengetahuan siswa tentang
komponen-komponen sistem kopling baik
model manual dan hidrolis pada mobil.
Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)

 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi


masalah utama pada komponen-komponen
kopling pada mobil melalui studi literatur.
 Siswa mendiskusikan tentang cara kerja
komponen kopling dan jenis komponennya.

Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan


Informasi)

 Siswa menggali informasi tentang prosedur servis


komponen-komponen kopling, baik yang type
manual dan type hidrolis serta teknik pelepasanya.
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu
 Siswa menentukan prosedur pemeriksaan pada
mekanisme system kopling serta teknik
perbaikanya pada kilometer tertentu.

Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan


Proyek (Menalar)

 Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan


peserta didik
Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)
 Siswa melakukan pengamatan proses kerja
kopling model manual dan hidrolis dalam setiap
kilometernya sehingga bisa memastikan kilometer
tertentu setiap pengantian dan perawatannya
dilakukan dengan buku panduan perawatan
kopling.

Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman


(Mengkomunikasikan)
 Siswa membuat laporan hasil perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan.
 Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan
perbaikan komponen-komponen kopling yang
sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan
guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang 60 m’
dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang masih
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu
kelompok yang akan digunakan untuk menonton video
pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan
membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk
portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.

2. Pertemuan Ketiga - Kelima


Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu
A.Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa dan menyanyikan lagu 60 m’
Indonesia raya pada saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan prosedural serta manfaat
penguasan kompetensi bagi karir peserta didik
(Motivasi).
 Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
 Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang
berkaitan dengan materi perawatan kopling secara
berkala 25.000 KM (servis berkala).
 Guru menyampaikan teknik penilaian selama proses
pembelajaran.
Pre test (mengenai pengalaman siswa tentang langkah-
langkah merawat sistim kopling secara berkala yang
mungkin pernah diperoleh ditempat Praktik Kerja
Industri).
B.Kegiatan Inti Tahap I Penentuan Pertanyaan Mendasar (Mengamati) 690 m’
· Guru meminta siswa untuk melihat tayangan video
pembelajaran tentang perawatan mesin secara
berkala pada mobil.
· Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
menigkatkan pengetahuan siswa tentang pedoman
servis kopling secara berkala
· Siswa mengidentifikasi komponen-komponen
kopling yang dikerjakan pada servis berkala 25.000
KM.

Tahap II Mendesain Perencanaan Proyek (Menanya)


· Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
masalah utama pada kopling mobil dan pentingnya
servis perawatan kopling melalui studi literatur.
· Siswa mendiskusikan tentang prosedur servis
kopling yang berkala.

Tahap III : Menyusun Jadwal (Mengumpulkan


Informasi)

· Siswa menggali informasi tentang prosedur servis


kopling secara berkala.
· Siswa menentukan prosedur langkah-langkah
perawatan, perbaikan dan penggantian pada system
kopling sesuai SOP.
· Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
langkah-langkah perawatan, perbaikan dan
penggantian pada system kopling.

Tahap IV : Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan


Proyek (Menalar)
· Guru memantau kemajuan proyek yang dikerjakan
peserta didik
Tahap V : Menguji Hasil (Menalar)

 Guru bersama siswa melakukan pengamatan proses


kerja perawatan kopling mobil secara berkala (servis
Tahap Aktivitas Peserta didik/ Guru Alokasi
Kegiatan waktu
berkala) sesuai dengan SOP dan membandingkannya
secara cermat dan teliti dengan buku panduan

Tahap VI : Mengevaluasi Pengalaman


(Mengkomunikasikan)

· Siswa membuat laporan hasil perawatan dan


perbaikan yang sudah dilakukan.
· Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
· Siswa lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
· Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
· Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan
C.Penutup 1. Guru memberi kesempatan bertanya terkait hal yang 60 m’
dipelajari
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu
dan melaksanakan evaluasi
3. Guru memberi penguatan terkait hal– hal yang masih
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi,
4. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
5. Guru memberi tugas untuk menyiapkan lap top satu
kelompok yang akan digunakan untuk menonton
video pada pertemuan selanjutnya.
6. Siswa diminta untuk menganalisis materi tersebut dan
membuat kesimpulan, dikumpulkan dalam bentuk
portofolio.
7. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Instrumen


Penilaian
Sikap Non Tes  Form nilai (Lampiran 1)
1. Menunjukan motivasi internal dan  Penilaian
menunjukkan rasa ingin tahu antar teman
dalam kegiatan pembelajaran  Diri sendiri
2. Menunjukkan sikap jujur dalam  Jurnal
kegiatan pembelajaran.
3. Menunjukkan sikap disiplin
dalam kegiatan pembelajaran.
4. Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam kegiatan
melaksanakan tugas yang
diberikan.

Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis (Lampiran


 Tertulis 2)
 Observasi  Form Observasi Diskusi
Diskusi (Lamp.3)
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
 Kinerja praktik berkelompok (Lampiran
perawatan 4)
dan perbaikan  Lembar penilaian
kopling secara portofolio
berkala
(servis
berkala)
 portofolio

Mengetahui : Surabaya, Juli 2016


Kepala SMK Negeri 7 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Basuki, M.M TIM PRODUKTIF TKR


Pembina Tk. I
NIP. 195803291982031005

Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Rubrik penilaian sikap (observasi) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH


TENAGA (PCPT.

Nama Tanggung
N Disiplin Jujur Teliti Kerjasama
Siswa/ Jawab
o
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ach. Faisol
2. Eko Wahyu S
3. Anca Maulana

Keterangan: Kategori nilai sikap:


4 = jika empat indikator terlihat. Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika tiga indikator terlihat. Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika dua indikator terlihat. Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika satu indikator terlihat. Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari 5 aspek:
Jenis Penilaian Indikator Penilaian Sikap
Sikap
Tertib mengikuti instruksi
Disiplin Mengerjakan tugas tepat waktu
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Jujur Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Pelaksanaan tugas piket secara teratur
Tanggung Jawab Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengajukan usul pemecahan masalah
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Berkerja secara serius
Teliti
Berkomunikasi dengan teman untuk konfirmasi hasil
Segera melakukan revisi setelah diberi masukan

Mengecek kembali hasil kerja setelah diperbaiki


Terbuka menerima pendapat
Proaktif memberikan masukan/pendapat
Kerjasama
Berempati terhadap kondisi orang lain

Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

Rubrik penilaian Sikap (antar teman) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH


TENAGA (PCPT).
Nama Teman yang dinilai : ...........
Nilai Nilai
No Aspek Penilaian
1 2 3 4 Akhir
Siswa menunjukkan kerjasama dalam
1.
mengerjakan tugas kelompok
Siswa menerima pendapat orang lain yang
2. diekspresikan dengan pernyataan mau menerima
atau mengharap orang lain memberikan pendapat
Siswa menerima kritikan yang diekspresikan
3. dengan pernyataan mau menerima atau
mengharap orang lain memberikan masukan
Sopan dan santun dalam memberikan kritikan
kepada siswa lain yang diekspresikan dengan cara
4.
meminta kesempatan dan rela jika pendapatnya
tidak diterima
Kerelaan membantu teman yang lain yang
mengalami kesulitan dalam mengemukakan
5. pendapat yang diekspresikan dengan mendorong
atau memberikan kesempatan teman untuk
berpendapat

Keterangan: Kategori nilai sikap:


4 = jika selalu dilakukan Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika sering dilakukan Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika jarang dilakukan Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika tidak pernah dilakukan Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
kelima aspek sikap di atas.

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memaha 3.1.1Menjelaskan 1. Menjelaskan Tes 1. Menjelaskan
mi cara komponen- fungsi tulis fungsi komponen-
merawat komponen komponen- komponen kopling
KOPLIN kopling komponen 2. Menjelaskan
secara kopling fungsi kampas
berkala
(servis 3.1.2Menjelaskan 2. Menjelaskan kopling
berkala) langkah- fungsi drive belt 3. Menjelaskan cara
langkah pada mekanisme kerja system
perawatan kerja kopling koling
kopling hidrolis
4 Menjelaskan cara
hidrolis 3. Menjelaskan cara
secara kerja presure
kerja system plate
berkala master kopling
5 Menjelaskan cara
4. Menjelaskan cara kerja relese
3.1.3Menjelaskan kerja system bearing
langkah- kopling manual
langkah 6 Menjelaskan cara
5. Menjelaskan cara kerja system
pemeriksaan
dan kerja system flywheel
penyetelan silinder kopling
7 Menjelaskan
pedal kopling 6. Menjelaskan cara fungsi pedal
kerja system kopling
kopling dengan
8 Menjelaskan
3.1.4 Menjelaskan beban.
pemeriksaan dan
cara 7. Menjelaskan penyetelan pedal
pengetesan fungsi kopling kopling
tekanan
8. Menjelaskan 9 Menjelaskan cara
relese fork
pemeriksaan dan pengujian
penyetelan pedal tekanan pedal
kopling kopling hidrolis
9. Menjelaskan
pengujian
tekanan pedal
kopling

Kisi-Kisi
Rubrik pengetahuan (test tulis) PEMELIHARAAN CASIS DAN PEMINDAH
TENAGA (PCPT
soal 1 soal 2 soal 3 soal… soal7
No. Nama Siswa/Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ach. Faisol
2 Eko Wahyu S

3 Anca Maulana

SOAL TULIS :
a. Jelaskan fungsi komponen-komponen kopling berikut ini!
1. Pedal kopling 4. Silinder kopling
2. Master kopling 5. Kampas kopling
3. Presure plate
Jawab :
b. Jelaskan roda gila/flywhell
Jawab :
c. Jelaskan cara kerja Sistem kopling manual
Jawab :
d. Jelaskan cara kerja Sistim kopling hidrolis
Jawab :
e. Jelaskan cara kerja pedal kopling
Jawab :
f. Jelaskan cara kerja Sistem kabel seling pada kopling
Jawab :
g. Jelaskan fungsi dari minyak rem
Jawab :
h. Jelaskan cara mengganti kampas kopling yang benar
Jawab :
i. Jelaskan cara melakukan pengujian tekanan pedal kopling
Jawab :

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= X 9 = ________
81

Lampiran 3.
Penilaian Keterampilan
Kompetens Jenis
Indikator Indikator Soal Tugas
i Dasar Soal
4.1 Merawat 4.1.1Melakukan 4.1.1Melakukan Tes Melalui latihan dan
kopling pengujian pengujian praktik diskusi peserta didik
secara kebocoran kebocoran diharapkan akan
berkala minyak rem pada MINYAK REM dapat:
(Servis master kopling. pada sistem
Berkala) 4.1.2Melakukan kopling.
pekerjaan 4.1.2Melakukan 1. Melakukan
perawatan/ pekerjaan pengujian
penggantian perawatan/ kebocoran
kampas kopling kopling secara minyak kopling.
dengan baik berkala 2. Melaksanakan
4.1.3Melaksanakan 4.1.3Melaksanakan pekerjaan
pekerjaan pekerjaan perawatan/
pengantian perbaikan penggantian
kampas kopling sistim kopling kampas kopling
Mobil sesuai SOP. sesuai SOP. pendingin sesuai
4.1.4Melaksanakan 4.1.4Melaksanakan SOP.
pekerjaan ganti pekerjaan ganti 3. Melaksanakan
minyak kopling & kampas kopling pekerjaan
cara blending &ganti minyak perawatan
kopling Mobil kopling sesuai kopling pada
sesuai SOP. SOP. mobil sesuai SOP
4.1.5Melaksanakan 4.1.5Melaksanakan 4. Melaksanakan
pekerjaan pekerjaan pekerjaan ganti
perawatan/ perawatan/ kampas &ganti
penggantian penggantian relese bearing
kopling pada relese bearing pada Sistem
system kopling pada system kopling Mobil
sesuai SOP. kopling sesuai sesuai SOP.
4.1.6Melakukan SOP. 5. Melakukan
pekerjaan 4.1.6Melakukan pekerjaan
perawatan/ pekerjaan perawatan/
pemeriksaan perawatan/ penggantian
kabel seling. pemeriksaan komponen
4.1.7Melaksanakan kabel kopling kopling pada
pekerjaan type manual mobil sesuai SOP.
pemeriksaan 4.1.7Melaksanakan 6. Melakukan
kerja kopling pekerjaan pekerjaan
4.1.8 Melaksanakan pemeriksaan perawatan/
pekerjaan kerataan roda pemeriksaan
pemeriksaan gila. kabel kopling.
kualitas&level 4.1.8Melaksanakan 7. Melaksanakan
minyak kopling. pekerjaan pekerjaan
4.1.9 Melaksanakan pemeriksaan pemeriksaan
pekerjaan kualitas minyak minyak rem.
pemeriksaan/pen kopling . 8. Melaksanakan
ambahan minyak 4.1.9Melaksanakan pekerjaan
rem pekerjaan pemeriksaan
4.1.10 Melaksanakan pemeriksaan/ kualitas&level
pekerjaan penambahan minyak kopling
pengujian minyak kopling 9. Melaksanakan
tekanan pedal 4.1.10Melaksanakan pekerjaan
kopling. pekerjaan pemeriksaan/
pengujian penambahan
minyak rem
tekanan pedal 10. Melaksanakan
kopling. pekerjaan
pengujian
tekanan pedal
kopling.

Rubrik Keterampilan (unjuk kerja) PEMELIHARAAN CASIS PEMINDAH TENAGA


( PCPT )
Tugas
Tugas 1 Tugas 2 Tugas 3 Tugas …
No. Nama Siswa/Kelompok 10
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ach. Faisol

2 Eko Wahyu S
3 Anca Maulana

Keterangan:
4 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat
benar dan hasil benar.
3 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat
tidak lengkap dan hasil salah.
2 = jika paham permasalahan, prosedure benar, penggunaan alat
salah
1 = jika paham permasalahan, prosedure salah.

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 4 = _________
10 x 4