Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 1 MOJOSARI


MATA PELAJARAN : BIOLOGI
MATERI : RUANG LINGKUP BIOLOGI
KELAS /PROGRAM/ SEMESTER : X/ MIA / GANJIL
ALOKASI WAKTU : 2 JP ( Pertemuan 1 )

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
Menumbuhkan kesadaran akan kebesaran Tuhan YME dan mensyukuri karunia
Nya, prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan
kerjasma.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan
konseptual,prosedural, dan ranah abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya
tahunya tentangilmu pengetahuan, di sekolah secara mandiri serta
teknologi, seni, budaya, dan humaniora bertindak secara efektif dan kreatif, dan
dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan kaidah keilmuan.
peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untukmemecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.1 Memahami tentang ruang 4.1 Menyajikan data tentang objek
lingkup biologi dan permasalahan biologi pada
(permasalahan pada berbagai berbagai tingkatan organisasi
obyek biologi dan tingkat kehidupan sesuai dengan
organisasi kehidupan), metode ilmiah dan
metode ilmiah dan prinsip memperhatikan aspek
keselamatan kerja keselamatan kerja serta
berdasarkan pengamatan menyajikannya dalam bentuk
dalam kehidupan sehari-hari. laporan tertulis.
3.1.1 Mengidentifikasi 4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang
permasalahan biologi pada salah satu obyek dan permasalahan
berbagai objek biologi dan biologi
tingkat organisasi kehidupan.
Mengkomunikasikan hasil
3.1.2 Menjelaskan permasalahan 4.1.2 pengamatan dan studi literature
biologi pada berbagai objek obyek dan permaslahan biologi
biologi dan tingkat organisasi
kehidupan.

Mengelompokan
3.1.3 permasalahan biologi yang ada
hubungannya dengan cabang-
cabang biologi.

Menganalisis permasalahan
3.1.4 biologi yang berhubungan
dengan cabang-cabang biologi
bagi diri sendiri dan
lingkungan serta masa depan
peradaban bangsa

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan


metode dan model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik
dapat mengumpulkan cabang-cabang biologi, mengurutkan organisasi
kehidupan, menganalisis permasalahan – permasalahan biologi dalam
kehidupan sehari – hari, mengemukakan peranan biologi dalam kehidupan
sehari, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran
Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun,
bertanggungjawab, dankerjasma.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Ruang  lingkup Biologi
- Permasalahan  biologi  pada  berbagai  objek  biologi,  dan  tingkat  organisasi
Kehidupan
- Cabang-cabang  ilmu  dalam  biologi  dan  kaitannya  dengan  pengemban
gan
karir di masa  depan
- Manfaat  mempelajari  biologi  bagi  diri  sendiri  dan  lingkungan,  serta  
masa depan peradapan  bangsa

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : saintifik dan kooperatif


Metode : Pengamatan, kajian pustaka, pemecahan masalah dan diskusi
Model : PBL (Problem Bases learning )

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


4C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian
 Sumber Belajar Masalah

o Campbell, Reece and Mitchell, Biology, Erlangga


o Irnaningtyas, Biologi SMA kelas X, Erlangga,
o IstamarSyamsuriDkk,Biologijilid 1 SMA
o Buku biologi yang relevan
 Media
o LKPD
 Alat
o LCD
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Deskripsi Waktu


1 Pendahuluan  Guru memberikan salam dan berdoa sebagai 10 menit
implementasi nilai religius
 Mengkondisikan kelas dan pembiasaan
 Guru memotivasi peserta didik dengan
bertanya “apakah yg kalian ketahui dengan
ilmu biologi?”
 Siswa menjawab pertanyaan pertanyaan guru.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan di capai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini
2 Inti 1. Orientasi peserta didik kepada masalah 60 menit
Literasi: menggali informasi

 Peserta didik mengamati kehidupan masa kini


yang berkaitan dengan biologi seperti
kedokteran, gizi, lingkungan, makanan,
penyakit, serta karir dll yang berhubungan
dengan biologi
 Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan
tentang: Kaitan kegiatan-kegiatan tersebut serta
karir dll yang berhubungan dengan biologi
yang akan dipelajarinya tentang karakteristik,
cara mempelajari Biologi, metode ilmiah dan
keselamatan kerja,serta karir berbasis biologi.
2. Mengorganisasikan peserta didik
 Guru membantu peserta didik mendefinisikan
dan mengorganisasi tugas belajar yang
berhubungan dengan permasalahan yang
PPK: Kerjasama, telah ditemukan sebelumnya.
demokratis, tanggung 3. Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
jawab

Literasi: menggali informasi  Peserta didik membentuk kelompok yang Pembelajaran HOTS: siswa
terdiri 4 orang. berlatih menganalisis
permasalahan biologi serta
cabang biologi yang relevan
 Peserta didik membaca teks artikel tentang
dengan penyelesaian
kasus-kasus pada kedokteran, gizi, masalah tersebut
lingkungan, makanan, penyakit, serta karir
yang berhubungan dengan biologi dan
mendiskusikan kaitannya dengan biologi
 Peserta didik menganalisa isi permaslahan
dalam artikel berkaitan dengan cabang-
cabang biologi apa saja yang terkait, obyek
kajian biologi, dan profesi yang berbasis
biologi
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya 4 C: Komunikasi dan Kolaborasi, berfikir
kritis dan penyelesaian masalah
 Mengkomunikasikan laporan
secara lisan tentang ruang lingkup biologi,
permaslahan dalam bidang biologi serta
rencana pengembangan karir masa depan
berbasis biologi 4C : Berpikir Kritis dan
5. Menganalisis dan mengevaluasi Penyelesaian Masalah
proses pemecahan masalah
 Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan
kegiatan tentang ruang lingkup biologi,
cabang-cabang biologi, pengembangan karir
dalam biologi
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 20 me
membuat rangkuman/simpulan pelajaran, nit
PPK: Relegius, menguatkan agar selalu bersyukur atas karunia
Kerja sama Tuhan Yang Maha Esa
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberi tugas peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. PENILAIAN
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian
kompetensi pengetahuan) (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi untuk penilaian sikap menggunakan pedoman pensekoran
(Lampiran 2).
2) Penilaian psikomotor/ ketrampilan menggunakan pedoman penskoran
(lampiran 3)

Mojosari, 17 Juli 2017


Mengetahui :
Kepala SMAN I Mojosari Guru Mata Pelajaran,

Drs. WARAS, M.M.Pd Susi Triwahyuni, S.Pd


NIP. 19660606 199103 1 025 NIP. 19720611 200501 2 004
LAMPIRAN 1
MATERI:
1) Materi Fakta

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3

2) Materi Konsep,

Ilmu Biologi
Biologi merupakan suatu ilmu. Sebagai suatu ilmu, biologi memiliki beberapa
karakteristik layaknya syarat sebuah ilmu, diantara lain:
 Harus memiliki objek kajian
Contoh ilmu matematika memiliki objek kajian berupa angka-angka, ilmu
kimia memiliki objek kajian berupa zat-zat beserta sifatnya. Bagaimana
dengan objek kajian biologi? Biologi merupakan ilmu tentang makhluk hidup,
sehingga objek kajiannya meruapakan segala sesuatu tentang makhluk hidup.
 memiliki metode
 bersifat sistematis
 bersifat universal
 bersifat objektif
 bersifat analitis
 bersifat verifikatif

Objek Kajian Biologi

Objek kajian biologi meliputi manusia, hewan, tumbuhan, serta mikroorganisme


yang dapat dilihat dengan mata telanjang maupun dengan menggunakan bantuan
alat, misalnya mikroskop. Biologi sebagai ilmu pengetahuan alam juga
berkembang, sehingga objek
kajian ilmu biologi semakin banyak. Para ilmuwan tidak sanggup lagi
mempelajari secara mendalam seluruh kajian biologi sebagai satu objek studi
yang akan dipelajari. Berdasarkan hal itu, maka ilmu biologi memiliki cabang
ilmu spesifik dan objek kajian yang semakin khusus untuk memudahkan cara
pembelajarannya, mengingat pada umumnya seseorang hanya mampu
mendalami salah satu cabang ilmu. Ibarat pohon, ilmu biologi memiliki cabang-
cabang seperti berikut.

Anatomi Ilmu tentang bagian-bagian struktur tubuh dalam


makhluk hidup
Agronomi Ilmu tentang tanaman budidaya
Andrologi Ilmu tentang macam hormon dankelainan reproduksi pria
Algologi Ilmu tentang alga/ganggang
Botani Ilmu tentang tumbuhan
Bakteriologi Ilmu tentang bakteri
Biologi molekuler Ilmu tentang kajian biologi pada tingkatmolekul
Bioteknologi Ilmu tentang penggunaan penerapanproses biologi secara
terpadu yang meliputi prosesbiokimia, mikrobiologi,
rekayasa kimia untuk bahanpangan dan peningkatan
kesejahteraan manusia
Ekologi Ilmu tentang hubungan timbal balikantara makhluk hidup
dengan lingkungan
Embriologi Ilmu tentang perkembangan embrio
Entomologi Ilmu tentang serangga
Evolusi Ilmu tentang perubahan struktur tubuhmakhluk hidup
secara perlahan-lahan dalam waktu yanglama
Epidemiologi Ilmu tentang penularan penyakit
Eugenetika Ilmu tentang hukum pewarisan sifat
Endokrinologi Ilmu tentang hormon
Enzimologi lmu tentang enzim
Fisiologi Ilmu tentang faal (fungsi kerja) organtubuh
Fisioterapi Ilmu tentang pengobatan terhadappenderita yang
mengalami kelumpuhan atau gangguanotot
Farmakologi Ilmu tentang obat-obatan
Genetika Ilmu tentang pewarisan sifat
Histologi Ilmu tentang jaringan
Higiene Ilmu tentang pemeliharaan kesehatanmakhluk hidup
Imunologi Ilmu tentang sistem kekebalan (imun)tubuh
Ichtiologi Ilmu tentang ikan
Karsinologi Ilmu tentang crustacea
Limnologi Ilmu tentang perairan mengalir
Mikrobiologi Ilmu tentang mikroorganisme
Malakologi Ilmu tentang moluska
Morfologi Ilmu tentang bentuk atau ciri luarorganisme
Mikologi Ilmu tentang jamur
Organologi Ilmu tentang organ
Onthogeni Ilmu tentang perkembangan makhlukhidup dari zigot
menjadi dewasa
Ornitologi Ilmu tentang burung
Phylogeni Ilmu tentang perkembangan makhluk hidup
Patologi Ilmu tentang penyakit dan pengaruhnyabagi manusia
Palaentologi Ilmu tentang fosil
Parasitologi Ilmu tentang makhluk parasit
Objek dan Ragam Permasalahan Biologi
Ciri-ciri makhluk hidup

Makhluk hidup sebenarnya mudah dibedakan dengan benda mati karena


makhluk hidp memiliki beberapa ciri hidup. Ciri makhluk hidp antara lain dapat
melakukan respirasi, memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan
metabolisme, melakukan transportasi zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme
(ekskresi), peka terhadap rangsang (iritabilitas), bergerak, tumbuh dan
berkembang, beradaptasi dengan lingkungan, dan berkembang biak (reproduksi).

Objek Biologi pada Tingkat Organisasi Kehidupan

Untuk memudahkan dalam mempelajarinya, tema objek kajian biologi dipilah-


pilah menurut tingkat organisasi kehidupan. Tingkat organisasi kehidupan secara
berurutan mulai dari yang paling kecil hingga yang paling besar yaitu:

a. molekul
Ilmu biologi tidak dapat berdiri sendiri, seperti ditemukannya alat mikroskop,
termometer, sinar X, dan lain-lain yang bekerja berdasarkan prinsip Fisika.
Seiring dengan perkembangan teknologi ini mikroskop juga telah mengalami
kemajuan. Dengan mikroskop elektron kita dapat melihat objek dengan
perbesaran sampai 1.000.000 kali.
Pada umumnya, tubuh organisme mengandung molekul yang tersusun dari
atom karbon (C), hidrogen (H), oksigen (O), dan nitrogen (N).
Jenis molekul yang di dalam tubuh organisme antara lain karbohidrat, lipid
(lemak), protein, dan asam nukleat.
b. sel
molekul organik membentuk organel sel, selanjutnya organel sel dengan
fungsinya masing-masing membentuk sebuah sel. Sel merupakan satuan hidup
terkecil dari makhluk hidup. Sel memiliki organel dengan fungsi tertentu,
misalnya inti sel (nukleus) untuk mengatur metabolisme sel, mitokondria
untuk respirasi sel, dan ribosom untuk sintesis protein.
c. jaringan
Jaringan merupakan kumpulan sel yang memiliki bentuk sama dan melakukan
fungsi tertentu. Contohnya jaringan epidermis, parenkim, palisade pada
tumbuhan, serta jaringan lemak, tulang, darah, limfe, otot, saraf pada hewan.
d. organ
Organ merupakan kumpulan beberapa macam jaringan yang melakukan
fungsi tertentu. Contoh organ pada tumbuhan adalah buah, batang, bunga,
dan. Contoh organ pada hewan adalah jantung, paru-patu, hati, dll.
e. sistem organ
Sistem organ adalah beberapa organ yang melakukan fungsi tertentu. Misal
sistem peredaran darah, sistem pencernaa, sistem koordinasi, dll.
f. organisme
Organisme adalah makhluk hidup tunggal. Contohnya sebatang pohon kelapa,
seekor semut, seorang manusia.
g. populasi
adalah kumpulan individu sejenis (dari satu species) yang berinteraksi dalam
suatu wilayah dan waktu tertentu. Misalnya sekumpulan badak di Ujung
Kulon pada tahun 1999.
h. komunitas
adalah kumpulan populasi dari berbagai species yang saling berinteraksi dan
hidup di areal tertentu. Misalnya populasi padi, ular, serangga, burung di
sawah.
i. ekosistem
adalah tingkatan organisasi kehidupan yang mencakup organisme beserta
faktor biotik dan abiotiknya yang saling mempengaruhi.
j. bioma
adalah ekosistem terestrial yang umunya dipengaruhi iklim regional dan
diklasifikasikan berdasarkan vegetasi dominan yang dapat beradaptasi dengan
lingkungan tertentu.
k. biosfer
adalah lapisan bumi yang di dalamnya terdapat kehidupan.

3) Materi Prinsip

 Biologi adalah ilmu tentang makhluk hidup.


 Makhluk hidup memiliki ciri-ciri hidup, antara lain melakukan respirasi,
memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan metabolisme,
melakukan transportasi zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme (ekskresi),
peka terhadap rangsang (iritabilitas), bergerak, tumbuh dan berkembang,
beradaptasi dengan lingkungan, dan berkembang biak (reproduksi).
 Objek biologi dipilah menurut tingkatan dalam organisasi kehidupan, dimulai
dari molekul, sel, jaringan, organ, sistem organ, organisme, populasi,
komunitas, ekosistem, bioma, dan biosfer.
 Ilmu biologi memiliki banyak cabang, misalnya morfologi, fisiologi, sitologi,
genetika, sanitasi, ekologi, dll.

4) Prosedur

Pemecahan permasalahan yang terkait dengan bidang ilmu biologi melalui


pengamatan permasalahan dilingkungan sekitar
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Peserta Didik 1.1
Judul Kegiatan : menelaah Ragam Persoalan Biologi, Obyek Biologi dan
Tingkatan Organisasi Kehidupan
Jenis Kegiatan : Kerja Kelompok
Tujuan Kegiatan :
1. Mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai
objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan.
2. Menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan.
Langkah – langkah :
1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4 orang
2. Carilah informasi dari berbagai sumber tentang menelaah Ragam Persoalan
Biologi, Obyek Biologi dan Tingkatan Organisasi Kehidupan
3. Tuliskan hasil kerja dalam lembar kerja tiap – tiap kelompok
4. Analisilah mengapa Ragam Persoalan Biologi, Obyek Biologi dan Tingkatan
Organisasi Kehidupan dapat dibuat dalam bentuk diagram 3 dimensi
5. Presentasikan hasil analisis tiap kelompok di depan kelas
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai : pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MOJOSARI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Ganjil / 2017-2018

Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar/KD:

3.1 Memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip
keselamatan kerja berdasarkan pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator hasil belajar kognitif:

3.1.1 Mengidentifikasi permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan


tingkat organisasi kehidupan.
3.1.2 Menjelaskan permasalahan biologi pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan.
3.1.3 Mengelompokan permasalahan biologi yang ada hubungannya dengan
cabang-cabang biologi.
3.1.4 Menganalisis permasalahan biologi yang berhubungan dengan cabang-
cabang biologi bagi diri sendiri dan lingkungan serta masa depan
peradaban bangsa
Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang
telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah
disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan
jelas!

1. Jelaskan kajian –kajian yang dibahas dalam bidang ilmu biologi!


2. Ilmu biologi semakin berkembang menjadi berbagai cabang ilmu biologi, antara
lain etologi, ekologi, dan mikrobiologi. Jelaskan tingkat organisasi kehidupan
beserta obyek yang di kaji pada ketiga cabang ilmu biologi tersebut !
3. Seorang sarjana lulusan biologi merasa kebingungan memilih pekerjaan pada
industry makanan. Coba anda sebutkan 3 bidang pekerjaan apa saja yang sesuai
untuk sarjana biologi tersebutdalam bidang industry makanan. Jelaskan juga
mengapa ketiga bidang tersebut sesuai dengan criteria sarjana biologi!
4. Kultur jaringan merupakan teknologi yang sangat bermanfaat dalam bidang
pertanian. Sebutkan cabang ilmu biologi apa saja yang berperan dalam teknik
kultur jaringan !
LAMPIRAN 4
Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMAN I MOJOSARI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Ganjil / 2017-2018
Kompetensi Dasar :
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di
luar kelas

Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam mengerjakan
tugas.
2. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam melaksanakan
tugas yang diberikan guru
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku Menghormati pendapat orang lain
dalam melaksanakan diskusi selama pembelajaran.
Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :

No Sikap Kriteria Skor ketercapaian


4 3 2 1
2 tanggungjwb Melaksanakan tugas
yang diberikan oleh
guru tepat waktu

Menyelesaikan
pekerjaan sampai tuntas
3 Menghormati Menghargai pendapat
pendapat teman
orang lain
Mengajukan pertanyaan
dan menjawab
pertanyaan dengan
sopan
4 Kerjasama Saling menbantu dalam
menyelesaikan tugas
Mengambil bagian
dalam kerja kelompok
Skor Total
Rata-rata skor
*) RUBRIK PENSKORAN
1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek
penilaian
2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam aspek
penilaian , tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam aspek penilaian
4 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam aspek penilaian
LAMPIRAN 5

Penilaian kompetensi keterampilan: Penilaian tugas laporan hasil diskusi


kelompok
Sekolah : SMAN I MOJOSARI
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajara : X/Ganjil / Tahun Pelajaran 2017-2018
Kompetensi Dasar :
4.1 Menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkatan
organisasi kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek
keselamatan kerja serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

Indikator :
4.1.1 Membuat laporan tertulis tentang salah satu obyek dan permasalahan biologi
4.1.2 Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan studi literature obyek dan
permaslahan biologi

Tugas.
1. Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusi tentang permasalahan dalam bidang
biologi yang telah kalian lakukan buatlah laporan tertulisnya.
2. Tentukan sumber informasi yang dapat kalian dapatkan untuk melengkapi data
terkait tugas tersebut.
3. Lakukan tugas ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok
praktikum)
4. Susunlah sebuah karangan tentang permasalahan tersebut kaitkan dengan
cabang-cabang ilmu biologi (obyek, permaslahan, tingkat organisasi , manfaat
ilmu tersebut dan prospek karier di masa depan
5. Karangan diketik dan dilengkapi dengan gambar atau ilustrasi sehingga
menarik
