Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Komp. Keahlian : Seluruh Program Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 2 ( 3x45 Menit )

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya
mempertahankan kemerdekaan dari ancaman Sekutu dan Belanda
4.10 Mengolah informasi tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam
upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman Sekutu dan Belanda

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.10.1 Menjelaskan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.2 Mengklasifikasi strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.3 Menganalisis strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.4 Merumuskan informasi tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
4.10.1 Merumuskan informasi tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses membaca secara mandiri, peserta didik diharapkan mampu :
3.10.1.1 Menjelaskan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.1.2 Memberi contoh strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dengan percaya diri
3.10.2.1 Menjelaskan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.2.2 Menyebutkan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dengan bertanggung
jawab
3.10.3.1 Menyebutkan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.3.2 Menegaskan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dengan bertanggung
jawab
3.10.4.1 Menunjukan informasi strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
3.10.4.2 Merumuskan strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dengan bertanggung
jawab
4.10.1.1 Menyajikan informasi mengenai strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
dalam bentuk presentasi kelompok secara mandiri, jujur dan bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan dari
ancaman sekutu dan Belanda. Ada dua pendekatan yakni antara diplomasi dan konfrontasi. Di
kubu pejuang kemerdekaan yang mengambil langkah diplomasi diantaranya adalah Sutan Sjahrir,
Soekarno, dan Hatta. Di sisi lain pejuang kemerdekaan juga tak sedikit yang mengambil

F. Pendekatan, Model, danMetode Pembelajaran


 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
 Metode : Diskusi dan Tanya jawab
G. KegiatanPembelajaran
Pertemuan Pertama
Sintak Alokasi
Kegiatan Deskripsi
(Discovery Learning) Waktu
Pendahulua  Guru masuk kelas tepat waktu
n dan mengucapkan salam.
 Ketua kelas memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan
mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi 10 Menit
mengenai kompetensi, meteri,
serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang
dilakukan.
 Memberikan Pre Tes
Mengelompokkan siswa
Inti Pemberian stimulus  Guru meminta siswa untuk 30 Menit
terhadap siswa. mengamati tayangan video
Perang Surabaya
Identifikasi Masalah Guru membagi menjadi 3 kelompok
dan menugaskan kepada siswa
tentang :
a. Latar belakang terjadinya perang
Surabaya
b. Strategi bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kemerdekaan
c. Bentuk strategi bangsa Indonesia
dalam mempertahankan
kemerdekaan dari ancaman sekutu
Belanda
Pengumpulan Data Guru membagi kelompok diskusi
untuk:
a. Mengumpulkan informasi tentang
strategi mempertahankan wilayah
sebelum kemerdekaan dan sesudah
kemerdekaan
b. Membandingkan strategi bangsa
Indonesia sebelum dan sesudah
kemerdekaan
c. Dampak strategi bangsa Indonesia
dalam mempertahankan
kemerdekaan dari ancaman sekutu
dan Belanda
Pembuktian Siswa dalam kelompok
menggabungkan dan menguji
informasi baru yang sesuai dengan
materi yang di diskusikan

Menarik 1. Guru menugaskan siswa untuk


kesimpulan/generalisasi membuat peta konsep tentang
bentuk dan strategi bangsa Indonesia
daalam mempertahankan
kemerdekaan dari ancaman sekutu
dan Belanda
2. Siswa menyajikan peta konsep
yang sudah dibuat

Guru memperbaiki hasil


presentasi dan membuat
simpulan tentang bentuk dan
strategi bangsa Indonesia dalam
mempertahankan kemeerdekaan
dari ancaman sekutu dan
Belanda
Penutup  Guru bersama siswa melakukan
evaluasi untuk mengukur
ketercapaian tujuan
pembelajaran.
5 Menit
 Guru memberikan tes tertulis
 Guru menugaskan siswa untuk
membaca materi selanjutnya.
 Guru mengucapkan salam.

Pertemuan kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Peserta didik melihat tayangan video 65 menit
rangsangan tentang materi yang akan disampaikan
(Stimulation);  Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4 orang)

B. Pernyataan/identifikas  Guru mempersilahkan siswa untuk


i masalah (problem melakukan idetifikasi terhadap tayangan
statement) video disertai alasannya.
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap kondisi yang terlihat dari video
tersebut, disertai alasannya.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar
notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat hipotesa
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa
C. Pengumpulan data  Guru mengajak siswa untuk melakukan
(Data Collection) observasi terhadap materi melalui buku dan
internet, untuk proses pengumpulan data
dan informasi yang diperlukan.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan
internet, lalu mencatatkannya pada lembar
notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan materi pada pembelajaran
yang telah berjalan
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Sejarah


E. Media : Video, Power Point
F. Alat : LCD, Laptop, OHP, Infocus
G. Bahan : Lembar kerja, internet
H. Sumber Belajar :
__________. Sejarah Indonesia Kelas XII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2015

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


I. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian
1 Sikap Non Test 1.1. Observasi
 Observasi 1.2. Form Jurnal
 Jurnal
2 Pengetahuan Test Kognitif a. Soal tes tertulis
(KD 3.10)  Tertulis b. Kunci jawaban tes
tertulis
3 Keterampilan Penilaian Analitik c. Lembar kerja portofolio
(KD 4.10)  Penilaian Unjuk d. Rubrik penilaian
Kerja

J. Instrumen Penilaian : Terlampir


K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial : Kegiatan remedian dilakukan apabila ketuntasan per kelas di atas 75%
 Perbaikan : Kegiatan perbaikan dilakukan apabila ketuntasan per kelas dibawah 75%
 Pengayaan : Kegiatan pengayaan untuk siswa yang mendapat nilai di atas KKM

Mengetahui, Jakarta, Juli 2017


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.

LAMPIRAN 1
L. Instrumen Penilaian
SOAL PILIHAN GANDA
1. Di bawah ini yang bukan salah satu cara perjuangan untuk mempertahankan kemerdekaan
pada masa periode pergerakan nasional adalah dengan organisasi-organisasi di bidang
pendidikan yang bersifat nonkooperatif, yaitu ….
a. Sarekat Islam Merah
b. Perhimpunan Indonesia
c. Indische Partij
d. Partai Nasional Indonesia
e. Muhammadiyah

2. Usaha bangsa Indonesia dalam mencapai kemerdekaan tidak hanya lewat organisasi, tetapi
melalui lembaga resmi pemerintahan kolonial yaitu….
a. Volkstraad
b. Parlemen di negeri Belanda
c. Komisi Visman
d. Dewan Perwakilan Rakyat
e. Kongsi Dagang Belanda

3. Taktik perang pangeran Diponegoro adalah….


a. Benteng Stelseel
b. Gerilya
c. Gerinda
d. Gembok
e. Benteng Takashi

4. Strategi perlawanan terhadap penjajah dari bangsa barat antara PNI dengan Mahatma Gandhi
memiliki persamaan yaitu…..
a. Ahimsa
b. Satyagraha
c. Hartal
d. Swadeshi
e. Amritshar Massacre

5. Dibawah ini yang bukan merupakan pergerakan nasional yang muncul di Indonesia menjelang
runtuhnya kolonialisme belanda adalah….
a. Budi Utomo
b. Sarekat Islam
c. Indische Partij
d. Gerakan Keagamaan
e. Tarekat Islam

6. Kegagalan-kegagalan yang dialami bangsa Indonesia dalam perjuangan merebut kemerdekaan


telah mengilhami kaum cendikiawan untuk mengubah……
a. Pola perjuangan
b. Pola pikir
c. Pola sikap
d. Pola perilaku
e. Pola pengetahuan

KRITERIA DAN RUBRIK PENILAIAN


NO. SOAL KUNCI JAWABAN PENSKORAN
1 A 2
2 A 2
3 B 2
4 B 2
5 D 2
6 A 2
7- seterusnya

PEDOMAN PENSKORAN (RUBRIK)


Nama Kegiatan : BENTUK TUGAS KETERAMPILAN

Skor Diskusi Kelompok

Skor 20 Jika siswa mampu menjawab dengan jelas /tepat sesuai dengan faktual dan
kajian pada sumber belajar
Skor 15 Jika siswa mampu menjawab dengan jelas /mendekati sesuai dengan faktual dan
kajian pada sumber belajar

Skor 10 Jika siswa menjawab tidak terlalu jelas /tepat sesuai dengan faktual dan kajian
pada sumber belajar

Skor 5 Jika siswa menjawab tidak sesuai dengan faktual dan kajian pada sumber belajar
Skor 0 Jika siswa tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

PENENTUAN SKOR
 Skor 4 : 91 – 100
 Skor 3 : 75 – 90
 Skor 2 : 60 – 74
 Skor 1 : ≤59
