Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 MALIGANO


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
Materi pokok : Perpindahan Kalor

A. Standar Kompetensi:
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai
perubahan energi
B. Kompetensi Dasar :

4.2 Menganalisis cara perpindahan kalor


C. Indikator :
4.2.1 Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konduksi
4.2.2 Menganalisis perpindahan kalor dengan cara konveksi
4.2.3 Menganalisis perpindahan kalor dengan cara radiasi
D. Tujuan Pembelajaran
4.2.1.1 Melalui tanya jawab dan penjelasan dari guru siswa dapat
menjelaskan pengertian kalor
4.2.1.2 Melalui tanya jawab dan penjelasan, siswa dapat menjelaskan
perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
E. Materi Pembelajaran
Kalor
Kalor merupakan energi yang berpindah dari suatu zat yang bersuhu tinggi
ke suatu zat yang suhunya lebih rendah. Kalor adalah suatu jenis energy yang
dapat menimbulkan perubahan suhu pada suatu benda. proses perpindahan
kalor tersebut dibagi menjadi 3 jenis diantaranya sebagai berikut:
a. Konduksi
Konduksi merupakan proses perpindahan kalor tanpa disertai dengan
perpindahan partikelnya. Proses konduksi ini secara umum terjadi pada logam
atau yang bersifat konduktor (menghantarkan panas).
b. Konveksi
Konveksi adalah proses perpindahan kalor dengan disertainya perpindahan
partikel. Konveksi ini terjadi umumnya pada zat fluid (zat yang mengalir)
seperti air dan udara. Konveksi dapat terjadi secara alami ataupun dipaksa.
Konveksi alamiah misalnya saat memasak air terjadi gelembung udara hingga
mendidih dan menguap. Sedangkan konveksi terpaksa contoh nyahair dryer
yang memaksa udara panas keluar yang diproses melalui alat tersebut.
c. Radiasi
Radiasi merupakan proses peripandahan kalor yang tidak memerlukan medium
(perantara). Radiasi ini biasanya dalam bentuk Gelombang Elektromagnetik
(GEM) yang berasal dari matahari.

Asas Black
Anda ketahui bahwa kalor berpindah dari satu benda yang bersuhu tinggi
ke benda yang bersuhu rendah. Perpindahan ini mengakibatkan terbentuknya suhu
akhir yang sama antara kedua benda tersebut. Pernahkah Anda membuat susu atau
kopi? Sewaktu susu diberi air panas, kalor akan menyebar ke seluruh cairan susu
yang dingin, sehingga susu terasa hangat. Suhu akhir setelah percampuran antara
susu dengan air panas disebut suhu termal (keseimbangan).
Kalor yang dilepaskan air panas akan sama besarnya dengan kalor yang
diterima susu yang dingin. Kalor merupakan energi yang dapat berpindah, prinsip
ini merupakan prinsip hukum kekekalan energi. Hukum kekekalan energi di
rumuskan pertama kali oleh Joseph Black (1728 – 1899). Oleh karena itu,
pernyataan tersebut juga di kenal sebagai asas Black. Joseph Black merumuskan
perpindahan kalor antara dua benda yang membentuk suhu termal sebagai berikut.
Qlepas = Qterima
Keterangan:
Qlepas : besar kalor yang diberikan (J)
Qterima : besar kalor yang diterima (J)
F. Metode Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Ceramah, Diskusi, demosntrasi dan Tanya Jawab

G. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media
a. LCD
b. Power point
c. Papan Tulis
2. Sumber Belajar
a. Buku Fisika untuk SMA kelas X
b. Buku fisika yang relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Fase-fase Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Pendahuluan
Fase I a. Guru membuka Siswa menjawab salam dan 10 menit
pembelajaran dengan
Orientasi dilanjutkan membaca doa
mengucapkan salam
dan mengarahkan menurut kepercayaan
ketua kelas untuk
masing-masing. Kemudian
memimpin doa,
kemudian mengecek mendengarkan guru
kehadiran siswa
mengabsen.
b. Guru menggali Siswa menjawab
pengetahuan awal pertanyaan tentang materi
siswa dengan suhu
mereview materi
sebelumnya tentang
suhu
c. Guru memberikan Siswa mendengar dan
apresepsi kepada mengamati video yang
siswa yaitu “ anak- ditayangkan
anak pernakah kalian
memasak di rumah?
Apa yang terjadi
ketika kalian memasak
kemudian panci yang
kalian gunakan untuk
memasak tersentuh
oleh tangan?
Kemudian guru
memperlihatkan
sebuah video.

d. Guru menyampaiakan Siswa mendengarkan


tujuan pembelajaran tujuan pembalajaran yang
disampaikan oleh guru.
Kegiatan Inti
e. Guru menjelaskan Siswa mendengarkan dan 65 menit
materi tentang kalor mencatat informasi
f. Guru menampilkan Siswa mengamati dan
video terkait materi mendengar penjelasan guru
tentang kalor dan
menjelaskan video
Fase II g. Guru memberi Siswa bertanya berkaitan
Presentase/De kesempatan kepada dengan materi dan video
mnstrasi siswa untuk
mengemukakan
sebanyak mungkin
pertanyaan yang
berkaitan materi dan
tampilan video
Fase III h. Guru mengarahkan Siswa duduk bersama
Membimbing siswa untuk duduk anggota kelompoknya
pelatihan berdasarkan masing-masing. Kemudian
kelompoknya siswa melakukan percobaan.
i. masing-masing
yang telah dibentuk
heterogen pada
pertemuan
sebelumnya.
Kemudian
melakukan
percobaan dengan
bimbingan dari guru
j. Guru membagikan Siswa menerima LKS dan
LKS pada siswa menjawab secara
untuk dijawab secara berkelompok
berkelompok
k. Guru membimbing Siswa mendiskusikan LKS
siswa dalam yang ditugaskan oleh guru
mengerjakan LKS dan bertanya pada guru
apabila kurang dipahami
Fase IV l. Guru memberi Siswa mempresentasikan
Mengecek kesempatan kepada hasil diskusinya
pemahaman tiap perwakilan
dan memberi kelompok untuk
umpan balik mempresentasikan
hasil dari diskusi
Penutup
i. Guru Siswa mendengarkan dan 15 menit
menyimpulkan memahami kesimpulan dari
materi yang telah guru
dipelajari
ii. Guru mengevaluasi Siswa menjawab prtanyaan
pengetahuan siswa dari guru
Fase V
tentan materi yang
Memberi
dipelajari
kesempatan
iii. Guru memberi tugas Siswa mencatat tugas yang
dan pelatihan
kepada siswa dierikan
lanjutan iv. Guru menutup Siswa menjawab salam
pembelajaran
dengan memberi
salam dan
meninggalkan ruang
kelas
G. Penilaian
1. Pengamatan keaktifan berinteraksi dalam proses pembelajaran dan
menjawab pertanyaan dalam tanya jawab/diskusi.
2. Pengamatan sikap, minat, dan tingkah laku siswa.
3. Berdasarkan hasil presentasi siswa dikelas
4. Tes Tertulis
5. Bentuk Instrumen
6. Penugasan
