Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor :
Sekolah : SMP NEGERI 2 NGAGLIK
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Bab/Tema : Modernisasi dan Perbahan Sosial Budaya
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya sebagai Pengaruh Modernisasi
Kelas/ Semester : IX/ Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.1 Menerapkan aspek keruangan dan konektivitas 4.3 Merumuskan alternatif tindakan nyata dan
antarruang dan waktu dalam mewujudkan melaksana-kannya sebagai bentuk partisipasi
kesatuan wilayah Nusantara yang mencakup dalam mengatasi masalah lingkungan alam,
perubahan dan keberlanjutan kehidupan sosial, budaya, dan ekonomi sebagai akibat
manusia (ekonomi, sosial, budaya, adanya dinamika interaksi manusia dalam
pendidikan dan politik) kehidupan berbangsa dan bernegara
3.4 Membandingkan landasan dari dinamika
interaksi manusia dengan lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
3.1.1 Mengidentifikasi berbagai perubahan sosial 4.1.1 Terampil membuat laporan hasil diskusi
akibat modernisasi dalam laporan lisan dan tertulis
3.1.2 Menjelaskan dampak positif sosial budaya 4.1.2 Terampil membuat laporan hasil diskusi
dalam masyarakat sebagai pengaruh dari dalam bentuk presentasi kelompok
modernisasi
3.4.1Mengabanalisis dampak negatif sosial
budaya dalam masyarakat sebagai pengaruh
dari modernisasi
3.4.2 Menelaah alternatif cara mengatasi berbagai
permasalahan sosial sebagai akibat dari
modernisasi

C TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyebutkan pengaruh positif modernisasi terhadap sosial budaya


2. Menjelaskan perngaruh positif perubahan tata nilai dan sikap
3. Menjelaskan pengaruh positif berkembangnya ilmu pengetahuan dan teknologi
4. Menjelaskan pengaruh positif meningkatnya efektivitas dan efisiensi
5. Menjelaskan pengaruh negatif modernisasi terhadap sosial budaya
6. Menjelaskan pengaruh negatif westernisasi
7. Menjelaskan pengaruh negatif demoralisasi
8. Menjelaskan pengaruh negatif kesenjangan sosial ekonomi
9. Menjelaskan pengaruh kriminalitas
10. Menjelaskan pengaruh negatif pencemaran lingkungan
11. Menjelaskan pengaruh negatif kenakalan remaja
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Reguler
Fakta
 Indonesia mengalami modernisasi di berbagai bidang
 Modernisasi yang terjadi di berbagai bidang memberikan perubahan bagi Indonesia
 Pewarisan Budaya sebagai Cara Mengatasi Memudarnya Jati Diri Bangsa
 Jati diri bangsan tertuang dalam Pancasila
Konsep
 Bentuk dan gejala modernisasi bidang Tekonolgi
 Bentuk dan gejala modernisasi bidang pendidikan
 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ilmu pengetahuan dan teknologi
 Bentuk dan gejala modernisasi bidang ekonomi
 Bentuk dan gejala modernisasi bidang komunikasi, informasi dan transportasi
 Bentuk dan gejala modernisasi bidang politik dan ideologi
 Bentuk dan gejakla modernisasi bidang keagamaan
 Pengeruh positif modernisasi perubahan tata nilai dan sikap
 Pengeruh positif modernisasi berkembangnya ilmu pengetahuan dan tekonomgi
 Pengeruh positif modernisasi meningkatnya efektifitas dan efisiensi
 Pengaruh negatif modernisasi westernisasi
 Pengaruh negatif modernisasi demoralisasi
 Pengaruh negatif modernisasi kesenjangan sosial ekonomi
 Pengaruh negatif modernisasi kriminalitas
 Pengaruh negatif modernisasi pencemaran lingkungan
 Pengaruh negatif modernisasi kenakalan reemaja
Prinsip
 Modernisasi memberikan dampak positif dan negatif di Indonesia
 Macam-macam pencemaran lingkungan akibat pengaruh modernisasi
 Sarana dan Media Pewarisan Budaya Bangsa
Prosedur
 Proses Pewarisan Budaya
Meta Kognitif
 Manfaat mempelajari Modernisasi dan Perubahan Sosial Budaya dalam kehidupan sehari-
hari
Materi Remidial
 Dampak Positif Modernisasi terhadap perubahan sosial budaya
 Dampak negatif modernisasi terhadap perubahan sosial budaya
Materi Pengayaan
 Bentuk dan gejala modernisasi di berbagai Bidang
 Pewarisan Budaya untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Problem Based Learning
F. MEDIA DAN ALAT PEMBELJARAN
Media : Gambar-gambar bentuk-bentuk modenisasi di berbagai bidang, gambar-gambar
pengaruh positif dan negatif modernisasi, gambar-gambar tentang jati diri bangsa
dan pewarisan budaya
Alat : Komputer/Laptop, LCD, Proyektor, PPT, Papan Tulis, Spidol, Speaker

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2017; penerbit : kemendikbud RI tahun 2017
2. Buku IPS Kelas IX Semester 1 Edisi Revisi 2014; penerbit : kemendikbud RI tahun 2014
3. Buku IPS Terpadu Kelas IX Semester 1 Mandiri ; penerbit : Erlangga
4. Video Pembelajaran Letak Strategis Indonesia
5. Video Pembelajaran Kerja Potensi Letak Wilayah Indonesia
6. Worksheet (lembar bahan ajar), Buku referensi pendamping peserta didik (lampiran 1)
7. https://id.wikipedia.org/
8. Sumber lain yang relevan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Guru
Orientasi
 Pembiasaan (kebersihan dan ketertiban kelas)
 Memberi salam dan berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pelajaran
 Mengecek kehadiran Peserta didik
Apresepsi
 Mengaitkan kegiatan pembelajaran dengan pengetahuan peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi pelajaran sebelumnya
 Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya, “Pada pertemuan sebelmnya
kalian sudah mempelajari tentang modernisasi di berbagai bidang, bagaimana pengaruh
modernisasi di bidang teknologi terhadap kehidupan manusia?”
 Guru memberikan informasi bahwa setelah berkembangnya teknologi dan informasi maka
memberikan dampak positif bagi kehidupan manusia yaitu dapat memudahkan aktifitas
manusia
Motivasi
 Memberikan gambaran kepada peserta didik tentang materi yang akan diberikan
 Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran dan materi
Sintak Model 50’
KEGIATAN INTI
Pembelajaran
Simulation (Stimulasi/ Peserta didik dimintai untuk memusatkan perhatiannya pada
pemberian rangsangan) topik : Perubahan Sosial Budaya sebagai Pengaruh Modernisasi
 Melihat (tanpa dengan alat)
 Menayampaikan materi tentang: Perubahan Sosial
Budaya sebagai Pengaruh Modernisasi
 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati penjelasan guru
melalui Power Point
 Membaca
 Peserta didik diminta membaca buku paket/ lks dan
sumber penunjang lain tentang Perubahan Sosial
Budaya sebagai Pengaruh Modernisasi
 Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
Beberapa pertanyaan yang diharapkan muncul, yaitu:
1. Apa saja dampak yang ditimbulkan dengan adanya
modernisasi?
2. Bagaimana pengaruh modernisasi terhadap
kehidupan manusia?
3. Perubahan apa saja yang dialami oleh manusia
sebagai dampak dari adanya modernisasi?
 Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang
diketahui.
Data Collection 1. Peserta didik dibagi ke dalam 10 kelompok dan masing-
(Cooperative Learning) masing kelompok memecahkan suatu pokok bahasan
2. Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang dan pembagian
kelompok secara acak dengan berhitung
3. Setiap kelompok membuat rangkuman yang di tulis pada
kertas
4. Diskusi kelompok tersebut antara lain:
 Dampak positif modrnisasi terhadap perubahan tata nilai
dan sikap berserta contohnya dalam masyarakat
 Dampak positif modernisasi berkembangnya ilmu
pengetahuan dan teknologi beserta contohnya dalam
masyarakat
 Dampak positif modernisasi meningkatnya efektivitas
dan efisiensi beserta contohnya dalam masayarakat
 Dampak negatif modernisasi terhadap modernisasi
terhadap sosial budaya
 Dampak negatif modernisasi terhadap westernisasi
 Dampak negatif modernisasi terhadap demoralisasi
 Dampak negatif modernisasi kesenjangan sosial ekonomi
 Dampak nehgatif modrnisasi terhadap kriminalitas
 Dampak negatif modernisasi terhadap negatif
pencemaran lingkungan
 Dampak negatif modrnisasi terhadap negatif kenakalan
remaja
4. Setiap kelompok maju berututan
5. Semua anggota kelompok maju dengan waktu presentasi
selama 7 menit
6. Kelompok lain memberikan pertanyaan dan komentar
terhadap kelompok yang presentasi
KEGIATAN PENUTUP 20’
Guru 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang
Perubahan Sosial Budaya sebagai Pengaruh Modernisasi
2. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indikator (penilaian tertulis)
3. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan
penguatan kepada peserta didik
4. Menyampaikan pesan moral
5. Menyampaikan tugas untuk membuat tulisan tentang “Jati
Diri Bangsa Indonesia”
6. Memberi salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan (tes tertulis dan lisan)
 Kisi-kisi Penilaian Soal (lampiran 2)
 Soal dan Kunci Jawaban (lampiran 3)
 Insrumen Penilaian Soal (lampiran 4)
2 Penilaian Keterampilan (mempresentasikan)
 Lembar Kerja (lampiran 5)
 Rubrik Penilaian (lampiran 6)
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sosial (lampiran 7)
4 Program Tindak Lanjut (lampiran 8)

1. Pembelajaran Remidial
Tulis Kegiatan pembelajaran Remdial antara lain dalam bentuk (pilih)
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorang
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

2. Pembeajaran Pengayaan (pilih)


Berdasarkan analisis hasil penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Sleman, 5 Oktober 2017


Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran IPS Mahasiswa PLT

Estiningsih Rahayu, S. Pd Winda Estri Dwi Jayanti


NIP. 195910141983032009 NIM. 14416241012
Kepala Sekolah

Dra. Armin Aryani


NIP. 19600117 1987032006
