Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPK St. Fransiskus Saverius Ruteng


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 20 JP (8 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan dan melakukan 3.1.1 Mengidentifikasi operasi bilangan
operasi bilangan berpangkat bulat berpangkat bulat serta sifat-sifatnya
dan bentuk akar, serta sifat-
sifatnya
4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyesaikan permasalahan sehari-hari
berkaitan dengan sifat-sifat operasi berkaitan dengan operasi bilangan
bilangan berpangkat bulat dan berpangkat bulat.
bentuk akar

Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Toleransi
 Jujur
 Kerja keras
 Disiplin
 Tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat berdasarkan hasil diskusi dengan baik.
2. Menylesaikan permasalahan sehari-hari berkaitan dengan operasi bilangan berpangkat
bulat dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta

b. Konsep
 Bilangan berpangkat dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu bilangan berpangkat
positif, negatif dan nol.
c. Prinsip
 Sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
d. Prosedur
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan berpangkat dan bentuk akar
 Menyelesaikan hasil operasi hitung bilangan bulat berpangkat dan bentuk akar
dengan memanfaatkan sifat operasi
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Hubungan Pangkat Pecahan dengan Bentuk Akar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, Penugasan
Model : Problem Based Learning
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. LKS

G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Waktu
Guru : 15 menit
Orientasi
 Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Religius
dan Disiplin)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, pada kelas VIII
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Kegiatan Inti
Waktu
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk 50 menit
didik pada masalah memusatkan perhatian pada topik

 Pengertian Bilangan Berpangkat


 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Mengamati : Peserta didik mengamati slide dan
video yang ditayangkan oleh guru yang berkaitan
dengan bilangan berpangkat.
 Menyimak, Peserta didik diminta menyimak
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Pengertian Bilangan Berpangkat
 Sifat Sifat Bilangan Berpangkat
 Menanya : peserta didik diberikan motivasi untuk
mengajukan pertanyaan mengenai bilangan
berpangkat.

Mengorganisasikan  Peserta didik membentuk kelompok secara


peserta didik heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
 Masing-masing kelompok mendapatkan lembar
kerja siswa ( LKS ) yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat.

Membimbing  Mengumpulkan data : Peserta didik berdiskusi


penyelidikan mandiri bersama anggota kelompok masing-masing untuk
dan kelompok menyelesaikan permasalahan yang ada dalam
Lembar Kerja Siswa dengan bimbingan guru
 Mengasosiasikan : Berdasarkan hasil diskusi di
dalam kelompok dan informasi yang didapat dari
buku yang telah dibaca maupun sumber lain,
Peserta didik menyelesaikan persoalan terkait
bilangan berpangkat yang terdapat pada Lembar
Kerja Siswa.
Mengembangkan  Mengkomunikasikan : Peserta didik menyajikan
dan menyajikan hasil hasil diskusi kelompok dan kelompok lainnya
karya dipersilahkan untuk menanggapi.

Menganalisis dan  Guru mengkonfirmasi konsep yang didapat oleh


evaluasi proses peserta didik dan memberikan penguatan materi.
pemecahan masalah  Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
mengenai :
 Pengertian bilangan berpangkat
 Sifat-Sifat bilangan berpangkat

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, kerja keras
dan bertanggung jawab dalam menyelesaikan permasalahan

Kegiatan Penutup Waktu


 Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah 15
dilaksanakan
 Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok-kelompok yang telah
menyelesaikan tugasnya dnegan baik dan benar.
 Guru melakukan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan dengan cara meberikan kuis untuk peserta didik sehingga
guru dapat mengetahui seberapa jauh peserta didik dapat mengerti
materi yang telah mereka pelajari.
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selajutnya.
 Guru memberikan salam dan berdoa untuk menutup pembelajaran.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Bentuk
No Teknik Waktu Pelaksanaan Keterangan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Saat Pembelajaran Penilaian untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for and of
learning)
Penilaian sebagai
Penilaian Saat Pembelajaran Pembelajaran
2 Angket
diri usai (assessment as
learning)
Penilaian sebagai
Penilaian
Setelah pembelajaran pembelajaran
3 antar Angket
usai (assessment
tema
aslearning)

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


N
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
o
Pertanyaan (lisan) Penilaian untuk
dengan jawaban Saat Pembelajaran pembelajaran
1 Lisan
terbuka berlangsung (assessment for
learning)
Pertanyaan
Penilaian untuk
dan/atau tugas
pembelajaran
tertulis berbentuk
(assessment for
esei, pilihan ganda, Saat pembelajaran
2 Penugasan learning) dan sebagai
benar- salah, berlangsung
pembelajaran
menjodohkan,
(assessment as
isian, dan/atau
learning)
lainnya
Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis berbentuk Penilaian pencapaian
esai, pilihan ganda, Setelah pembelajaran pembelajaran
3 Tertulis
benar- salah, usai (assessment of
menjodohkan, learning)
isian, dan/atau
lainnya
Sampel pekerjaan Data untuk penulisan
terbaik hasil dari Saat deskripsi pencapaian
4 Portofolio penugasan atau tes pembelajaran pengetahuan
tertulis usai (assessment of
learning)

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


N
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan
o
Saat pembelajaran Penilaian untuk,
Tugas
1 Praktik berlangsung dan/atau sebagai, dan/atau
(keterampilan)
setelah usai pencapaian
Saat pembelajaran pembelajaran
Tugas
2 Produk berlangsung dan/atau (assessment for, as,
(keterampilan)
setelah usai and of learning)
Selama atau usai Penilaian untuk,
3 Proyek Tugas besar pembelajaran sebagai, dan/atau
berlangsung pencapaian
Sampel produk Saat pembelajaran pembelajaran
4 Portofolio terbaik dari tugas usai (assessment for, as,
atau proyek and of learning)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM. Remidial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru
materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).
 Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 pembelajaran ulang
 bimbingan perorangan
 belajar kelompok
 pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku
panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan
 Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..

Langke Rembong, 25 Juli 2019

Mengetahui
SMPK St. Fransiskus Saverius Ruteng Guru Mata Pelajaran

………………………… Ni Luh Suciari, S.Pd.


LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1 :

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :

1. …………………………………………………………………………………………..
2. ………………………………………………………………………………………….
3. ………………………………………………………………………………………….
4. ………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………….........
6. ………………………………………………………………………………......

Mengalikan Dua Perpangkatan dengan Basis


Kegiatan 1.1
yang Sama

Amatilah tabel di bawah ini. Hasil operasi perkalian pada perpangkatan selanjutnya
ditulis dalam perpangkatan.

Lengkapilah tabel di bawah ini.

Ayo Kita Simpulkan

Sederhanakan operasi perkalian pada perpangkatan dengan basis a di bawah ini.

am x an =…….
Kegiatan 1.2 Memangkatkan Suatu Perpangkatan

Amati tabel berikut ini. Hasil pemangkatan pada suatu perpangkatan selanjutnya
ditulis dalam perpangkatan.

Setelah mengamati tabel di atas, salin dan lengkapilah tabel di bawah ini.

Ayo Kita Simpulkan

Secara umum bentuk (am)n dapat diubah menjadi

(am)n =…….
Memangkatkan Suatu Perkalian
Kegiatan 1.3
Bilangan

Amati tabel di bawah ini. Hasil pemangkatan pada perkalian bilangan selanjutnya
ditulis dalam perpangkatan

Lengkapi tabel di bawah ini.

Ayo Kita Simpulkan.


Secara umum bentuk (a × b)m dapat diubah menjadi

(a x b )m =…….
1. Sederhanakan perpangkatan berikut ini.
6 3
a. 4 ×4 c. (93 )4
b. (−7)2 ×(−7)3 d. (52 )3

Penyelesaian :

2. Sederhanakan operasi aljabar berikut ini .


2
a. y 3 ×2 y 5 ×( 3 y )
7 3 2
b. b×2 y ×b × y
4
c. 3 m3×( mn)
4
d. ( tn3 ) ×4 t 3

Penyelesaian :
3. Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut ini :
x
a. ( 3 x ) =81
1
×4 x×2 x =64
b. 64
Penyelesaian :

4. Pada sebuah pasar tradisional perputaran uang yang terjadi setiap menitnya
diperkirakan kurang lebih Rp81.000.000,00. Pada hari Senin–Jumat proses
perdagangan terjadi rata-rata 12 jam tiap hari. Sedangkan untuk Sabtu– Minggu
proses jual-beli terjadi rata-rata 18 jam tiap hari. Berapa jumlah perputaran uang di
pasar tradisional tersebut selama 1 minggu? (nyatakan jawabanmu dalam bentuk
perpangkatan).

Penyelesaian :
Lampiran 2 :
KUIS
BILANGAN BERPANGKAT

1. Tentukan hasil dari operasi bilangan berpangkat brikut ini (hasil dalam bentuk
pangkat paling sederhana ) :

a. 16×23

b. (32 )4×9 2
2. Sederhanakan bentuk perpangkatan berikut ini .

a. a2 b×ab 2
2 3
b. 2x y×( xy)
3. Pada sebuah pabrik kertas HVS dilakukan pengemasan kertas per rim (1 rim = 500
lembar). Jumlah pesanan yang harus dipenuhi pabrik tersebut tiap harinya adalah 30
karton box dengan masing-masing karton box berisi 30 rim kertas. Berapakah lembar
kertas HVS yang harus diproduksi dalam 1 bulan? (1 bulan adalah 30 hari)

Lampiran 3 :

RUBRIK PENILAIAN KUIS

NO SOAL JAWABAN NILAI


Tentukan hasil dari 3
1 a. 16×2 =. . .. . 15
operasi bilangan
16×23=2 4 ×23 =24+3 =27
berpangkat brikut ini
15
(hasil dalam bentuk 2 4 2
b. (3 ) ×9 =. ...
pangkat paling
2
sederhana ) : (32 )4 ×9 2=3 8× ( 32 ) =3 8×3 4
a. 16×23 ¿ 3 8+4 =312
2 4 2
b. (3 ) ×9

2 Sederhanakan bentuk a. a2 b×ab 2 =. .. . 15


perpangkatan berikut ini .
2 2
=a 2 b×ab 2
a. a b×ab ¿ a2 ×a×b×b2
b. 2x 2 y×( xy)3 ¿ a3 ×b 15
¿ a3 b 3
b. 2x 2 y ×( xy)3 =. .. .

=2 x 2 y×x 3 y 3
¿2 x 2 ×x 3× y× y 3
¿2 x 2+3 × y 1+3
¿2 x 5 y 4
3 Pada sebuah pabrik kertas 1 rim = 500 lembar 40
HVS dilakukan 1 box = 30 rim
pengemasan kertas per Diketahui dalam 1 hari memproduksi
rim (1 rim = 500 lembar). 30 box
Jumlah pesanan yang 30 box = 30 x 30 rim = 900 rim
harus dipenuhi pabrik Jika 1 rim = 500 lembar, maka 900 rim
tersebut tiap harinya = 900 x 500 lembar
adalah 30 karton box = 450.000 lembar
dengan masing-masing =4,5 x 105
karton box berisi 30 rim Banyak kertas yang diproduksi dalam
kertas. Berapakah lembar 1 bulan adalah :
kertas HVS yang harus = 30 x 450.000
diproduksi dalam 1 =13.500.000
bulan? (1 bulan adalah =1,35 x 107
30 hari)

Total skor 100


Lampiran 4 :
ANGKET PENILIAN DIRI
DAN PENILAIAN TEMAN DALAM KELOMPOK
Mapel : Matematika
Nama Nama Teman
No Absen No Absen
Kelas Kelas

Petunjuk :
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sesuai dengan penilaianmu
Keterangan

5= Sangat Setuju, 4= Setuju, 3= Ragu-Ragu,


2= Kurang Setuju, 1= Tidak Setuju
A. Penilaian Diri
No Pernyataan Penilaian
1 2 3 4 5
1 Saya percaya pada kemampuan saya sendiri bahwa
saya akan berhasil dalam belajar.
2 Saya yakin bahwa setiap tugas matematika yang saya
kerjakan adalah benar.
3 Saya percaya pelajaran matematika bisa bermanfaat
dalam kehidupan sehari-hari.
4 Jika saya memiliki waktu luang, saya gunakan untuk
belajar.
5 Saya selalu memperhatikan dengan saksama saat guru
menjelasan materi matematika.
6 Bila ada orang lain yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas matematikanya, saya selalu
berusaha untuk membantunya.
7 Jika guru memberikan tugas individu, saya selalu
berusaha untuk menyelesaiannya secara mandiri
8 Saya selalu terlibat aktif dalam diskusi belajar
matematika.
9 Saya tidak membeda-bedakan teman dalam belajar.
10 Jika saya tidak mengerti pelajaran matematika, saya
selalu menanyakan pada guru matematika.

B. Penilaian Teman
No Pernyataan Penilaian
1 2 3 4 5
1 Temanmu menghormati teman yang berbeda pendapat
2 Temanmu berani mengambil keputusan secara cepat
dan bisa dipertanggungjawabkan
3 Temanmu tidak mudah putus asa
4 Temanmu berani menujukkan kemampuan yang
dimiliki di depan orang banyak
5 Temanmu selalu memperhatikan dengan saksama saat
guru menjelasan materi matematika.
6 Bila ada orang lain yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas matematikanya, temanmu selalu
berusaha untuk membantunya.
7 Jika guru memberikan tugas individu, temanmu selalu
berusaha untuk menyelesaikannya secara mandiri
8 Temanmu selalu terlibat aktif dalam diskusi belajar
matematika.
9 Temanmu berani mengemukakan pendapatnya di
hadapan teman-teman yang lain
10 Temanmu sering bertanya kepada guru jika ada materi
yang belum dimengerti.

Langke Rembong, 25 Juli 2019


Penilai,

(…………………………………)
