Anda di halaman 1dari 2

LATIHAN SOAL

JOIN COST PRODUCT


L8 – 5 Perhitungan biaya produk gabungan – metode harga pasar

Prudential company memproduksi tiga produk yaitu E, S dan C dari


proses gabungan yang total biayanya sebesar $150.000.

E S C

Unit produksi 30.000 15.000 13.000


Biaya pemrosesan setelah titik $30.000 $24.000 $27.000
pisah batas
Harga jual per unit $4,30 $6,60 $6,00

Diminta :

1. Alokasikan biaya gabungan ketiga produk tersebut menggunakan metode


harga pasar
2. Asumsikan produk S dapat dijual di titik pisah – batas seharga $5,50.
Apakah hal tersebut adalah ide bagus ? Buat perhitungannya.

L8 – 6 Perhitungan Biaya Produksi Gabungan – Metode Harga Pasar

Getty company memproduksi tiga produk yaitu A,B dan C, sebagai hasil
dari proses gabungan yang total biayanya sebesar $288.000. Rincian mengenai
ketiga produk tersebut adalah sebagai berikut:

Produk
A B C
Unit produksi 1.000 3.000 5.000
Unit dijual 800 2.500 4.300
Biaya pemrosesan setelah $25.000 $60.000 $105.000
titik pisah batas
Harga jual per unit $100 $80 $50
Diminta:

1. Hitung biaya yang dibebankan ke persediaan akhir dari setiap produk dan
totalnya, menggunakan metode harga pasar untuk alokasi biaya produk
gabungan. Tidak ada persediaan akhir di tanggal 1 Oktober
2. Telah ditemukan pelanggan yang mau membeli semua output dari setiap
produk pada titik pisah – batas dengan harga berikut : A, $60; B,$65; dan
C$25. Tunjukkan produk mana saja yang sebaiknya dijual pada titik pisah
– batas .
3. Apakah jawaban anda di poin 2 akan berubah jika biaya pemrosesan lebih
lanjut untuk produk B sebesar $60.000 termasuk $18.000 biaya tetap
yang dialokasikan? Mengapa?
4. Asumsikan biaya pemrosesan lebih lanjut untuk produk B sebesar
$60.000 termasuk $18.000 biaya tetap yang dialokasikan, dan fasilitas
yang akan digunakan untuk memproses produk B lebih lanjut memiliki
penggunaan alternatif. Jika produk B tidak diproses lebih lanjut,
penggunaan alternatif dari fasilitas ini bisa menghasilkan pendapatan
sebesar $6.000 dengan biaya variabel sebesar $1.000. Apakah sebaiknya
Produk B diproses lebih lanjut?

S8 – 2 Perhitungan Biaya Produk Gabungan – Metode Harga Pasar

Conviser Company memproduksi tiga produk secara bersamaan. Selama


bulan Mei, biaya gabungan totalnya sebesar $200.000. Informasi produk
individual berikut ini tersedia:

Produk C Produk L Produk T


Unit produksi 15.000 10.000 20.000
Unit dijual 13.000 9.000 10.000
Harga jual per unit $20,00 $15,00 $9,50
Biaya pemrosesan setelah $75.000 $25.000 $40.000
titik pisah batas
Diminta

1. Hitung laba kotor untuk setiap produk dan totalnya, menggunakan


metode alokasi harga pasar.
2. Seorang pelanggan menawarkan untuk membeli semua produk T pada
titik pisah – batas seharga $7 per-unit. Berikan saran kepada manajemen
perusahaan .