Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA N 1 RAO

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI/1

Materi Pokok : Fluida Statik

Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)

A. Kompotensi Inti (KI)

1. KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaa, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. KI4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)

1. KD pada KI-3

3.3 : Mrnerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari


2. KD pada KI-4

4.3 : Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida statis, berikut presentasi hasil dan makna fisisnya

C. Indikator Pecapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI-3

3.3.1 Menyebutkan hukum dasar dalam fluida statis

3.3.2 Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis, prinsip hukum Archimedes dan hukum Pascal

3.3.3 Mendiskusikan contoh hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

3.3.4 Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari

2. Indikator KD pada KI-4


4.3.1 Melakukan percobaan tentang hukum-hukum dasar hidrostatika (tekanan hidrostatika, hukum pascal dan hukum archimedes)

4.3.2 Mempresentasikan sifat-sifat fluida berdasarkan data-data yang diperoleh dari percobaan

D. Tujuan Pembelajaran berdasarkan Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Tujuan pada Indikator KD 3

Jika diberikan hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, maka siswa kelas XI
SMA akan dapat:

3.3.1.1 Menyebutkan minimal 2 hukum dasar fluida statik dengan benar


3.3.2.1 Menjelaskan hukum utama hidrosatatika dengan benar
3.3.2.2 Menjelaskan tekanan hidrostatika dengan benar
3.3.2.3 Menjelaskan hukum pascal dengan benar
3.3.2.4 Menjelaskan hukum archimedas dengan benar
3.3.3.1 Memberikan minimal 2 contoh hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
3.3.3.2 Memberikan minimal 2 contoh hukum archimedes dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
3.3.4.1 Menjelaskan mengenai penerapan hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
2. Tujuan pada Indikator KD 4

Jika siswa melakukan percobaan yang berhubungan dengan fluida statik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, maka siswa kelas
XI SMA akan dapat :

4.3.1.1 Melakukan percobaan mengenai tekanan hidrostatika dengan benar


4.3.1.2 Mengumpulkan data hasil percobaan tekanan hidrostatika dengan benar
4.3.1.3 Mengolah data hasil percobaan tekanan hidrostatika dengan teliti
4.3.1.4 Melakukan percobaan mengenai hukum pascal dengan benar
4.3.1.5 Mengumpulkan data hasil percobaan hukum pascal dengan benar
4.3.1.6 Mengolah data hasil percobaan hukum pascal dengan teliti
4.3.1.7 Melakukan percobaan mengenai hukum archimedes dengan benar
4.3.1.8 Mengumpulkan data hasil percobaan hukum archimedes dengan benar
4.3.1.9 Mengolah data hasil percobaan hukum archimedes dengan teliti
4.3.2.1 Menarik kesimpulan mengenai percobaan yang dilakukan dengan tepat

E. Materi Pembelajaran

1. Fakta

a. Blaise Pascal (1623-1662) adalah seorang fisikawan Perancis kelahiran Clemount. Ia adalah penemu Hukum Pascal.
b. Siswa memperhatikan perahu dapat mengapung di permukaan air.

c. Kapal selam dapat dibuat mengapung dalam menyelam di dalam air.

d. Manusia tidak dapat menyelam lebih dari kedalam 120 m.

e. Siswa memperhatikan balon udara yang berisi gas panas dapat naik ke udara.

f. Siswa melihat pemain ski dapat meluncur di atas salju, karena mengunakan sepatu luncur es.

g. Siswa memeperhatikan air yang dimasukan ke dalam wadah yang berlubang akan memancar ke segala arah melalui lubang tersebut.

h. Siswa memperhatikan dokter menggunakan sfigmomanometer atau manometer raksa untuk mengukur tekanan darah.

i. Siswa memperhatikan tetes embun yang jatuh pada sarang laba-laba berbentuk bola.

j. Siswa memperhatikan tetes air yang jatuh dari keran air mendekati bentuk bola.

k. Siswa memperhatikan serangga dapat hinggap pada permukaan air.

2. Konsep

a. Tekanan didefenisikan sebagai gaya normal (tegak lurus) yang bekerja pada suatu bidang dibagi dengan luas bidang tersebut.

b. Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya sendiri disebut tekanan hidrostatis.

c. Tekanan gauge adalah selisih antara tekanan yang tidak diketahui dengan tekanan atmosfer (tekanan udara luar).
d. Tekanan mutlak disebut juga tekanan sesungguhnya, yang merupakan penjumlaan dari tekanan gauge dengan tekanan atmosfer.

e. Alat ukur tekanan gas ada dua, yaitu : manometer terbuka dan barometer raksa.

f. Penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari adalah pada dongkrak hidrolik, pompa hidrolik ban sepeda, dan mesin hidrolik
pengangkat mobil.

g. Penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari adalah pada hidrometer, kapal laut, kapal selam, dan balon udara.

h. Tegangan permukaan zat cair adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk menegang, sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh
suatu lapisan elastis.

i. Penerapan tegangan permukaan dalam kehidupan sehari-hari adalah pada detergen sintetis modern dan antiseptik.

3. Prinsip

a. Hukum pokok hidrostatika menyatakan bahwa semua titik yang terletak pada bidang datar yang sama di dalam zat cair yang sejenis
memiliki tekanan mutlak yang sama.

F
P
b. Tekanan, rumusnya : A

dengan : P = tekanan (Pa = 1 N/m2)

F = gaya (Newton =N)


A = luas penampang (m2)

c. Tekanan hidrostatis, rumusnya :


Ph  gh

dengan : Ph = tekanan hidrostatis zat cair (Pa = 1 N/m2)

ρ = massa jenis (kg/m3)

h = kedalaman (m)

d. Tekanan mutlak pada kedalaman h, rumusnya :


p  p 0  gh

dengan : P = tekanan mutlak (Pa = 1 N/m2)

Po = tekanan udara luar = 1 atm = 76 cmHg = 1,01 x 105 Pa

ρ = massa jenis (kg/m3)

g = percepatan gravitasi bumi = 9,8 m/s2

h = kedalaman (m)

e. Hukum Pascal berbunyi tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup

diteruskan sama besar ke segala arah, rumusnya :


2
F2 F1 A D 
 F2  2  F1 F2   2   F1
A2 A1 , A1 ,  D1 

dengan : F1 = gaya pada pengisap 1 (N)

F2 = gaya pada pengisap 2 (N)


F F
2
A1 = luas penampang pada pengisap 1 (m ) 1 2

A2 = luas penampang pada pengisap 2 (m2) A 1 2 A


1 2

D1 = diameter pengisap 1 (m)

D2 = diameter pengisap 2 (m)

Gambar Prinsip
p kerja sebuahp dongkrak hidrolik
A A
f. Hukum Archimedes menyatakan bahwa gaya apung yang bekerja pada suatu benda
1 yang dicelupkan
2 sebagian atau seluruhnya ke dalam

Fa  M f g Fa   f Vbf g
suatu fluida sama dengan berat fluida yang dipindahkan oleh benda tersebut, rumusnya : ,

dengan : Fa = gaya apung (N)

Mf = massa fluida (kg)

g = percepatan gravitasi bumi = 9,8 m/s2

ρf = massa jenis fluida (kg/m3)


Vbf = volume benda yang tercelup dalam fluida (m3)

b   f
g. Syarat mengapung : , w  Fa

b   f
Syarat tenggelam : , w  Fa

b   f
Syarat melayang : , w  Fa

F F
   
h. Tegangan permukaan, rumusnya : d , 2l

dengan : γ = tegangan permukaan (N/m)

F = gaya tegangan permukaan

d = 2l = panjang permukaan tempat gaya itu bekerja (m)

F f  6rv
i. Hukum Stokes, rumusnya :

dengan : η = koefisien viskositas (kg/ms = Pa s)

r = jari-jari (m)

v = kelajuan benda dalam fluida (m/s)

л = 3,14
4. Prosedur

a. Percobaan untuk Hukum Archimedes

1) Dengan menggunakan tiga benda padat (boleh lebih) yang memiliki berat berbeda,

sebuah neraca pegas, sebuah timbangan, sebuah gelas berpancuran yang dilengkapi dengan sebuah gelas ukur, dan sejumlah air.

2) Rancanglah sebuah eksperimen untuk membuktikan berlakunya Hukum Archimedes dengan mengikuti langkah yang ada dalam LKS.

3) Masukkan data pada tabel yang disediakan pada LKS.

4) Menarik kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan.

b. Percobaan untuk benda yang mengapung, melayang dan tenggelam

1) Menyediakan alat dan bahan seperti yang terdapat dalam LKS.

2) Melakukan praktikum sesuaikan dengan langkah-langkah yang ada dalam LKS.

3) Memasukkan data ke dalam tabel yang disediakan dalam LKS.

4) Menarik kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan.

F. Model/strategi/pendekatan/metode pembelajaran

Minggu I Strategi :Problem Based Learning

Pendekatan :Scientific
Metode :Ceramah, diskusi

Minggu II Strategi :Discovery Learning

Pendekatan :Scientific

Metode :Ceramah, diskusi

Minggu IIIStrategi :Problem Based Learning

Pendekatan :Scientific

Metode :Ceramah, jigsaw dan eksperimen

G. Media Pembelajaran

Minggu I :PPT, video dan alat peraga

Minggu II :PPT, video dan alat peraga

Minggu III :Soal-soal dan Alat-alat praktikum


H. Sumber Belajar

1. Buku :

a. FISIKA untuk SMA/MA Kelas X, karangan Marthen Kanginan, halaman : 252-301.

b. BSE

1) FISIKA untuk SMA dan MA Kelas XI, karangan Sri Handayani, halaman : 109-117.

2) Kompetensi FISIKA untuk SMA/MA Kelas XI, karangan Siswanto, halaman : 150-164.

3) Fisika untuk SMA/MA Kelas XI, karangan Bambang Haaryadi, halaman : 141-158.

4) FISIKA 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI, karangan Sarwono, halaman : 133-148

2. LKS
No. Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Wakt
Pembelajaran u

1. Pendahuluan  Apersepsi : Siapa yang bisa menyebutkan  Apersepsi : Menanggapi pertanyaan guru 10
kesimpulan pelajaran pada minggu lalu? (fase dengan menyebutkan kesimpulan pelajaran menit
Fase I : orientasi I) pada minggu lalu?
siswa pada a. LK
masalah  Motivasi :  Motivasi : S
a. Kenapa kita harus mempelajari fluida? a. Menjelaskan alasan harus mempelajari
fluida
b. Apa manfaat kita mempelajari tentang
tekanan hidrostatika? (fase I) b. Menyebutkan manfaat memplejari tekanan
hidrostatika

 Menyampaikan materi dan menyampaikan  Menyimak materi dan tujuan pembelajaran


tujuan pembelajaran (fase I) yang disampaikan guru

2. Inti  Mengamati (Fase I)  Mengamati 25


menit
Fase I : orientasi a. Menyuruh siswa menggali informasi melalui a. Siswa menggali informasi dari buku-buku
siswa pada buku-buku sumber sumber
masalah
b. Menyuruh siswa mencari materi b. Siswa mencari materi pembelajaran dari
Fase II : pembelajaran dari sumber lain sumber lain, misalnya internet
mengorganisir c. Melakukan demonstrasi di depan kelas c. Siswa mengamati demonstrasi yang
siswa dalam tentang materi tekanan hidrostatika dilakukan guru di depan kelas
belajar
d. Memutar video tentang tekanan hidrostatika d. Mengamati video yang ditampilkan guru
Fase III :
e. Menyampaikan informasi penting tentang e. Menyimak informasi penting yang
membimbing tekanan hidrostatika disampaikan guru
penyelidikan
individu maupun  Menanya (Fase I)  Menanya 25
kelompok menit
a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk a. Siswa memberikan pertanyaan terhadap apa
bertanya tentang apa yang diamatinya yang telah disampaikan guru
Fase IV :
mengembangkan b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk b. Siswa menanggapi pertanyaan yang telah
dan menyajikan menanggapi pertanyaan yang diajukan diajukan
hasil karya
 Mengumpulkan informasi (Fase II)  Mengumpulkan informasi 45
menit
a. Guru membentuk kelompok diskusi a. Siswa bergabung dalam suatu kelompok
diskusi
b. Membagi LKS
non eksperimen: soal-soal dan beberapa pertanyaan tambahan

b. LKS eksperimen: mengamati peristiwa yang berhubungan dengan hukum Archimedes

3. Alat dan Bahan : seperti yang terdapat dalam LKS


4. Lingkungan : peristiwa yang terjadi di alam sekitar

I. Kegiatan Pembelajaran

 Pertemuan I (4 JP = 4x45 menit)

Strategi : Problem Based Learning

Pendekatan : Scientific

Metode : Ceramah, diskusi

 Pertemuan II (4 JP = 4x45 menit)

Strategi : Discovery Learning

Pendekatan : scientific

Model : ceramah, diskusi


No. Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Wakt
Pembelajaran u

1. Pendahuluan  Apersepsi : Siapa yang bisa menyebutkan  Apersepsi : Menanggapi pertanyaan guru 10
kesimpulan pelajaran pada minggu lalu? dengan menyebutkan kesimpulan pelajaran menit
(Fase I) pada minggu lalu?

 Motivasi :  Motivasi :
a. Kenapa kita harus mengetahui tentang hukum a. Menjelaskan alasan harus mempelajari
pascal? fluida
b. Apa manfaat kita mempelajari penerapan b. Menyebutkan manfaat memplejarai fluida
hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari?
(Fase I)

 Menyampaikan materi dan menyampaikan  Menyimak materi dan tujuan pembelajaran


tujuan pembelajaran (Fase I) yang disampaikan guru

2. Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/Pemberian 1. Mengamati alam sekitar yang berkaitan 15


Rangsangan) dengan hukum pascal (mengamati) menit
1. Siswa diminta untuk mengamati alam sekitar 2. Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
yang berkaitan dengan hukum pascal mengenai hukum pascal
(dongkrak hidrolik, pompa hidolik, dll). 3. Mencari bahan terkait pertanyaaan guru
2. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan melalui berbagai sumber belajar
dengan hasil pengamatan siswa dan materi (mengumpulkan informasi)
hukum pascal 4. Menanyakan kembali kepada guru jika ada
3. Siswa diminta untuk mencari jawaban dari instruksi yang kurang jelas (menanya)
pertanyaan pada buku sumber dan sumber 5. Mencatat dan memahami bahan yang
belajar lainnya didapatkan

Fase 2 : Problem Statement 1. Menyampaikan pendapat dan 25


(Pernyataan/Identifikasi Masalah) pemahamannya mengenai jawaban menit
1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk pertanyaan yang diberikan guru mengenai
menyampaikan pendapatnya mengenai hukum pascal berdasarkan informasi yang
pertanyaan yang diajukan guru didapat (mengomunikasikan)
2. Meminta siswa membuat hipotesis terhadap 2. Membuat hipotesis terhadap jawaban dari
jawaban dari pertanyaan guru pertanyaan guru
3. Mencatat hipotesis yang akan dicari
jawabannya.

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data) 1. Melakukan uji coba sendiri atau 45
1. Menyajikan materi tentang contoh penerapan berkelompok untuk mendapatkan data menit
 Pertemuan III (4 JP = 4x45 menit)

Strategi : PBL

Pendekatan : scientific

Model : ceramah, jigsaw, eksperimen


No. Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Wakt
Pembelajaran u

1. Pendahuluan  Apersepsi : Siapa yang bisa menyebutkan  Apersepsi : Menanggapi pertanyaan guru 10
kesimpulan pelajaran pada minggu lalu? dengan menyebutkan kesimpulan pelajaran menit
Fase I : orientasi (Fase I) pada minggu lalu?
siswa pada
masalah  Motivasi :  Motivasi :
a. Kenapa kita harus tahu mengenai hukum a. Menjelaskan alasan harus mempelajari
archimedes? hukum archimedes
b. Apa manfaat kita mempelajari hukum b. Menyebutkan manfaat memplejari hukum
archimedes? (Fase I) archimedes

 Menyampaikan materi dan menyampaikan  Menyimak materi dan tujuan pembelajaran


tujuan pembelajaran tentang hukum yang disampaikan guru
archimedes (Fase I)

2. Inti  Mengamati  Mengamati 25


menit
Fase I : orientasi a. Menyuruh siswa menggali informasi melalui a. Siswa menggali informasi dari buku-buku
siswa pada buku-buku sumber (Fase I) sumber
masalah
b. Menyuruh siswa mencari materi b. Siswa mencari materi pembelajaran dari
Fase II : pembelajaran dari sumber lain sumber lain, misalnya internet
mengorganisir c. Melakukan demonstrasi di depan kelas c. Siswa mengamati demonstrasi yang
siswa dalam tentang hukum archimedes dlakukan guru di depan kelas
belajar
d. Memutar video pembelajaran tentang hukum d. Mengamati video yang ditampilkan guru
Fase III : archimedes
e. Menyimak informasi penting yang
membimbing e. Menyampaikan informasi penting (Fase I) disampaikan guru
penyelidikan
individu maupun  Menanya :  Menanya 25
kelompok menit
a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk a. Siswa memberikan pertanyaan terhadap apa
bertanya tentang apa yang diamatinya yang telah disampaikan guru
Fase IV :
mengembangkan b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk b. Siswa menanggapi pertanyaan yang telah
dan menyajikan menanggapi pertanyaan yang diajukan (Fase diajukan
hasil karya I)

 Mengumpulkan informasi (Fase II)  Mengumpulkan informasi 45


menit
a. Guru membentuk kelompok diskusi a. Siswa bergabung dalam suatu kelompok
J. Evaluasi Pembelajaran

Aspek Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian (Lampiran)

Sikap  Observasi  Lembar kerja observasi

 Penilaian diri  Lembar penilaian diri

 Penilaian teman sebaya  Lembar penilaian teman sebaya

 Penilaian jurnal  Lembar penilaian jurnal

Pengetahuan  Tes tertulis  Memilih jawaban (pilihan ganda/objektif)


 Mensuplai jawaban (essay)

Keterampilan  Unjuk kerja/kinerja/praktik  Daftar cek, skala penilaian

 Projek  Lembar penilaian projek

 Produk  Lembar penilain produk

 Portofolio  Lembar penilain portofolio


Lampiran Aspek Penilaian Sikap

Lembar kerja observasi

No Nama Aspek perilaku yang dinilai Keterangan

Bekerja sama Rasa ingin tahu Disiplin Peduli Lingkungan

1. Andi

2. Badu

3. ....

Catatan :

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang
Lembar penilaian diri

Partisipasi dalam Diskusi Kelompok


Nama : ----------------------------------
Nama-nama anggota kelompok : ----------------------------------
Kegiatan kelompok : ----------------------------------
Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d 6, isilah dengan angka 4-1 di
depan tiap pernyataan :
4 : selalu
3 : sering
2 : kadang-kadang
1 : tidak pernah
1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan.
2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu
3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan
4.--- Tiap orang sibuk ddengan yang dilakukannya dalam kelompok saya
5. Selama keerjs kelompok, saya ....
---- mendengarkan orang lain
---- mengajukan pertanyaan
---- mengorganisasi ide-ide saya
---- mengacaukan kegiatan
---- melamun
6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
--
Lembar penilaian teman sebaya

No Pernyataan Skala

4 3 2 1

1. Teman says berkata benar, apa adanya kepada orang lain

2. Teman saya mengerjakan sendiiri tugas-tugas sekolah

3. Teman saya menaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan

4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri

5. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru

6. Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh guru

7. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain

8. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain

9. Teman saya menolong teman yang sedag mendapatkan kesulitan

10. ....

Keterangan :4 = selalu

3 = sering

2 = jarang

1 = sangat jarang
Lembar penilaian jurnal

JURNAL
Nama : ...........................
Kelas : ...........................

Hari, tanggal Kejadian Keterangan


Lampiran Aspek Penilaian Pengetahuan

(Kisi-kisi Soal)

KD IPK Indikator soal Bentu Nomo Tingkat kesulitan Kunci Bob Soal
k soal r soal soal jawaba ot
n soal (Lampira
n)

C C C C C C
1 2 3 4 5 6

3. Mrnerapkan 3.3.1 Menyebutkan 3.3.1. Dijielaskan tentang Objekt 1 √ 1. a 5


3 hukum-hukum hukum dasar 1 hukum dasar fluida if dan
fluida statik dalam fluida statik siswa dapat essay 2 √ 2. (lam 5
dalam statis menyebutkan minimal piran)
kehidupan 2 hukum dasar fluida
sehari-hari statik dengan benar

3.3.2 Menjelaskan 3.3.2. Dijleaskan tentang Essay 3 √ 3. 5


konsep tekanan 1 hukum fluida statik (lampir
hidrostatis, siswa dapat an)
prinsip hukum menjelaskan hukum
Archimedes dan utama hidrostatika
hukum Pascal dengan benar

3.3.2. Dijelaskan tentang Objekt 4 √ 4. b 5


2 tekanan hidrostatika if dan
siswa dapat essay 5 √ 5. (lam 5
menjelaskan tekanan piran)
hidrostatika dengan
benar
3.3.2. Dijelaskan tentang Essay 6 √ 6. (lam 5
3 hukum pascal siswa piran)
dapat menjelaskan 7 √ 10
hukum pascal dengan 7. 345
benar kg

3.3.2. Dijelaskan tentang Essay 8 √ 8. (a) 10


4 hukum archimedes 48N
siswa dapat 9 √ 5
menjelaskan hukum (b)
archimedas dengan 40N
benar
9.
(Lampi
ran)

3.3.3 Mendiskusikan 3.3.3. Dijelaskan tentang Objekt 10 √ 10. c 5


contoh hukum 1 hukum pascal siswa if dan
fluida statik dapat memberikan essay 11 √ 11. (la 5
dalam kehidupan minimal 2 contoh mpiran
sehari-hari hukum pascal dalam )
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

3.3.3. Dijelaskan tentang Objekt 12 √ 12. d 5


2 hukum archimedes if dan
siswa dapat essay 13 √ 13. (la 10
memberikan minimal 2 mpiran
contoh hukum )
archimedes dalam
kehidupan sehari-hari
dengan tepat
3.3.4 Menerapkan 3.3.4. Dijelaskan tentang Essay 14 √ 14. (la 10
hukum-hukum 1 fluida statik siswa mpiran
fluida statik dapat menjelaskan 15 √ ) 10
dalam kehidupan mengenai penerapan
sehari-hari hukum fluida statik 15. (la
dalam kehidupan mpiran
sehari-hari )

4. Melakukan 4.3.1 Melakukan 4.3.1. Diberikan LKS tentang √


3 percobaan percobaan 1 tekanan hidrostatika
yang tentang hukum- siswa dapat melakukan
memanfaatkan hukum dasar percobaan mengenai
sifat-sifat hidrostatika tekanan hidrostatika
fluida statis, (tekanan dengan benar
berikut hidrostatika,
presentasi hukum pascal dan 4.3.1. Diberikan LKS tentang √
hasil dan hukum 2 tekanan hidrostatika
makna archimedes) siswa dapat
fisisnya mengumpulkan data
hasil percobaan
tekanan hidrostatika
dengan benar

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


3 tekanan hidrostatika
siswa dapat mengolah
data hasil percobaan
tekanan hidrostatika
dengan teliti

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


4 hukum pascal siswa
dapat melakukan
percobaan mengenai
hukum pascal dengan
benar

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


5 hukum pascal siswa
dapat mengumpulkan
data hasil percobaan
hukum pascal dengan
benar

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


6 hukum pascal siswa
dapat mengolah data
hasil percobaan hukum
pascal dengan teliti

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


7 hukum archimedes
siswa dapat melakukan
percobaan mengenai
hukum archimedes
dengan benar

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


8 hukum archimedes
siswa dapat
mengumpulkan data
hasil percobaan hukum
archimedes dengan
benar

4.3.1. Diberikan LKS tentang √


9 hukum archimedes
siswa dapat mengolah
data hasil percobaan
hukum archimedes
dengan teliti

4.3.2 Mempresentasika 4.3.2. Diarahkan oleh guru √


n sifat-sifat fluida 1 dalam kegiatan
berdasarkan data- pembelajaran siswa
data yang dapat menarik
diperoleh dari kesimpulan mengenai
percobaan percobaan yang
dilakukan dengan tepat

Total bobot 100


Lampiran Soal

3.3.1.1 Menyebutkan hukum-hukum dasar dalam fluida statis

Soal objektif

1. Yang termasuk ke dalam hukum dasar fluida statis adalah ....

a. Hukum Archimedes dan Hukum Pascal

b. Hukum Archimedes dan Hukum Newton

c. Hukum Newton dan Hukum Termodinamika

d. Hukum Newton dan Hukum Termodinamika

Soal essay

2. Sebutkan minimal 2 hukum dasar fluida statik dengan benar !

Jawab : Hukum dasar fluida statis ada 2, yaitu Hukum Archimedes dan Hukum Pascal

3.3.2.1 Menjelaskan hukum utama hidrostatika

Soal essay

3. Jelaskan apa bunyi dari hukum utama hidrosatatika !


Jawab : Hukum utama/pokok hidrostatika menyatakan bahwa semua titik yang terletak pada bidang datar yang sama di dalam zat cair
yang sejenis memiliki tekanan (mutlak) yang sama

3.3.2.2 Menjelaskan tekanan hidrostatika

Soal objektif

4. Manakah dari pengertian tekanan hidrostatika di bawah ini yang paling tepat?

a. 4,8 kPa

b. 4,9 kPa

c. 5,0 kPa

d. 5,1 kPa

Jawab : kedalaman h = 50 cm

ρair = 1000 kg/m3

Ph   air gh
  
Ph  1000 kg m 3 9,8 m s 2  0,5m 
Ph  4900 Pa
Ph  4.9kPa
Soal essay

5. Jelaskan pengertian tekanan hidrostatika serta rumus yang digunakan untuk menghitung besarnya tekanan hidrostatika !

Jawab : Tekanan hodrostatika adalah tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya sendiri, rumusnya :

Ph  gh

dengan : Ph = tekanan hidrostatis zat cair (Pa = 1 N/m2)

ρ = massa jenis (kg/m3)

h = kedalaman (m)

3.3.2.3 Menjelaskan hukum Pascal

Soal essay

6. Jelaskan bunyi hukum pascal serta rumus yang digunakan pada dongkrak hidrolik (buatkan gambarnya) !

Jawab : Hukum Pascal berbunyi tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah,
rumusnya :

2
F2 F1 A D 
 F2  2  F1 F2   2   F1
A2 A1 , A1 ,  D1 
F1 F2

A 1 2 A2
1

dengan : F1 = gaya pada pengisap 1 (N)


pA pA
1
F2 = gaya pada
2
pengisap 2 (N)

A1 = luas penampang pada pengisap 1 (m2)

A2 = luas penampang pada pengisap 2 (m2)

D1 = diameter pengisap 1 (m)

D2 = diameter pengisap 2 (m)


7. Pada gambar di bawah, silinder kiri P memiliki luas penampang 600 cm 2 dan diberi beban M kg. Pengisap kanan Q memiliki luas penampang 20
cm2 , sedangkan beratnya dapat diabaikan. Sistem diisi dengan cairan dengan massa jenis 900 kg/m 3 . Jika siste seimbang untuk F sebesar 25 N,
tentukan massa M (g=10 m/s2).

F = 25
N

5m
M

P
1 2

AP  600cm 2  600  10 4 m 2 ; AQ  20cm 2 20  10 4 m 2 caira


Jawab : Luas penampang n

Massa jenis cairan ρ = 900 kg/m3

Gaya tekan F = 25 N

Tinggi cairan h = 5 m

Karena titik 1 dan 2 berada dalam cairan sejenis dan pada ketinggian yang sama, maka :
P1  P2
Mg F
  gh
AP AQ
M  10 25
4
   900  10  5
600  10 20  10 4
M  10 4 25  10 4
60

20

 45  10 3 
10 M  75  10 4  270  10 4
4

M  75  270
M  345kg

3.3.2.4 Menjelaskan hukum Archimedes

Soal essay

8. Balok berukuran 0,2 m x 0,1 m x 0.3 m digantung vertikal dengan seutas kawat ringan, tentukan gaya apung pada balok jika balk itu :

a. Dicelupkan seluruhnya ke dalam minyak ( ρ = 800 kg/m3 ),

b. Dicelupkan 2/3 bagian ke dalam air ( ρ = 1000 kg/m3 ).

Jawab :

Volume balok =
Vb  0.2  0.1  0.3  0.006m 3  6  10 3 m 3
Percepatan gravitasi g  10 m s
2

(a) Balok dicelupkan seluruhnya ke dalam minyak


 f  800 kg m 3 
, artinya

Vbf  Vb  6  10 3 m 3
 
Fa   f Vbf g   800 6  10 3 10 
Fa  48 N

Gaya apung pada balok adalah 48 N.

(b) Balok dicelupkan 2/3 bagian ke dalam air


 f  1000 kg m 3 
, artinya

2
Vbf  Vb  4  10 3 m 3
3
Fa   f Vbf g  1000   4  10 3 10
Fa  40 N

Gaya apung pada balok adalah 40 N.

9. Apakah Hukum Archimedes dapat digunakan untuk benda yang sedang jatuh bebas?

Jawab : Tidak, karena benda yang jatuh bebas akan kehilangan seluruh beratnya. Berat benda, begitu juga dengan gaya ke atas, menjadi
nol sehingga Hukum Archimedes menjadi tidak berarti.
3.3.3.1 Memberikan contoh hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari

Soal objektif

10. Manakah di antara contoh berikut yang menggunakan prinsip hukum pascal?

a. Sfigmomanometer

b. Hidrometer

c. Dongkrak hidrolik

d. Kapal selam

Soal essay

11. Jelaskanlah prinsip hukum Pascal yang dimanfaatkan pada peralatan teknik yang banyak membantu pekerjaan kita!

Jawab : berdasarkan Hukum Pascal, kita ketahui bahwa dengn memberikan gaya yang kecil pada pengisap (piston) berdiameter (atau
luas penampang kecil, dapat diperoleh gaya yang besar pada pengisap berdiameter besar. Prinsip inilah yang dimanfaatkan pada peralatan
teknik yang banyak membantu pekerjaan kita.

3.3.3.2 Memberikan contoh hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari


Soal objektif

12. Manakah di antara contoh berikut yang tidak menggunakan prinsip hukum Archimedes?

a. Kapal selam

b. Balon udara

c. Kapal laut

d. Dongkrak hidrolik

Soal essay

13. Massa jenis besi lebih besar daripada massa jenis air laut, tetapi mengapa kapal laut yang terbuat dari besi dapat mengapung di atas laut? Berikan
jawaban Anda dengan singkat dan jelas!

Jawab : Badam kapal yang terbuat dari besi dibuang berongga. Ini menyebabkan volume air laut dipindahkan oleh badan kapal menjadi
sangat besar. Gaya apung sebanding dengan volume air yang dipindahkan, sehingga gaya apung menjadi sangat besar. Gaya apung ini
mampu mengatasi berat total kapal, sehingga kapal laut mengapung di permukaan laut. Jika dijelaskan berdasarkan konsep massa jenis,
massa jenis rata-rata besi berongga dan udara yang menempati rongga masih lebih kecil daripada massa jenis air laut. Itulah sebabnya kapal
mengapung.

3.3.4.1 Menjelaskan penerapan hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari


Soal essay

14. Jelaskanlah kenapa untuk meluncur di atas kolam es beku seorang peluncur harus menggunakan sepatu luncur yang memiliki luas bidang yang
sangat kecil! Jelaskan juga cara kerja sepatu tersebut!

Jawab : Untuk meluncur di atas kolam es beku, pemain seluncur es menggunakan sepatu luncur. Sepatu luncur memiliki pisau pada
bagian bawahnya. Pisau ini memberi tekanan yang besar pada lantai es beku, sehingga es yang berada tepat di bawah pisau mencair, tetapi di
kiri-kanannya tidak. Cairan tepat di bawah pisau berfungsi sebagai pelumas, sedangkan es beku di kiri dan di kanan pisau tetap
mencengkram pisau, sehingga sepatu luncurbeserta pemain dapat meluncur di atas kolam beku. Bagian es yang mencair segera membeku
setelah tekanan pisau hilang karena pemain berpindah.

15. Jelaskanlah kenapa untuk bermain ski, pemain ski harus menggunakan sepatu ski yang memiliki luas bidang yang cukup besar!

Jawab : Berbeda dengan pemain luncur es. Pemain ski harus menggunakan sepatu ski yang memiliki luas bidang cukup besar. Ini agar
tekanan yang diberikan pemain ski yang berdiri pada sepatu ski tidak membuat salju mencair dan pemain ski dapat meluncur di atas salju.
Lampiran Aspek Penilaian Keterampilan

Daftar cek

Nama Aspek yang dinilai


peserta
didik Menggunakan jas lab Membeca prosedur kerja Membersihkan alat Menyimpan alat pada
tempatnya

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Andi

Boby

Cicih

Dimas

.....

Keterangan : diisi dengan tanda cek (√)


Skala Penilaian

Nama Keterampilan yang dinilai


peserta
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Ani

Budi

Dimas

Egi

dst

Keterangan : diisi dengan tanda cek (√)

Kategori penilaian :

4 = sangat baik

3 = baik

2 = cukup

1 = kurang
Lembar penilaian projek

Aspek Kriteria dan Skor

1 2 3 4

Persiapan Jika memuat tujuan, topik, Jika memuat tujuan, topik, Jika memuat tujuan, topik, Jika memuat tujuan, topik,
alasan dan tempat penelitian alasan, dan tempat penelitian alasan, tempat penelitian, dan alasan, tempat penelitian,
responden responden, dan daftar pertanyaan

Pelaksanaan Jika data diperoleh tidak Jika data diperoleh kurang Jika data dipeoleh lengkap, Jika data diperoleh lengkap,
lengkap, tidak terstruktur, dan lengkap, kurang terstruktur, kurang terstruktur, dan kurang terstruktur, dan sesuai tujuan
tidak sesuai dengan tujuan dan kurang sesuai dengan sesuai dengan tujuan
tujuan

Pelaporan Jika pembahasan data tidak Jika pembahsan data kurang Jika pembahsan data kurang Jika pembahasan data sesuai
secara sesuai tujuan penelitian dan sesuai tujuan penelitian, sesuai tujuan penelitian, tujuan penelitian dan membuat
tertulis membuat simpulan tapi tidak membuat simpulan dan saran membuat simpulan dan saran simpulan dan sara yang relevan
relevan dan tidak ada saran tapi tidak relevan tapi kurang relevan
Lembar penilaian produk

Mata Pelajaran : Fisika


Nama proyek : Membuat
Nama peserta didik :_________________ Kelas :_______________

No Aspek * Skor

1 2 3 4

1. Perencanaan bahan

2. Proses pembuatan
a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik pengolahan
c. K3 (Keamanan, Keselamatan dan Kebersihan)

3. Hasil produk
a. Bentuk fisik
b. Bahan
c. Warna

Total skor

* Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat


** Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi
perolehan skor.

Lembar penilaian portofolio

Mata pelajaran : Fisika


Alokasi waktu : 1 Semester
Sampel yang dikumpulkan :
Nama peserta didik : ___________________ Kelas : _____________

No Kompetensi dasar Periode Aspek yang dinilai Keterangan / catatan