Anda di halaman 1dari 12

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nomor : 15
Sekolah : SMK Negeri Jumo
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Bab : Perawatan Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi Rotari
Materi Pokok : Komponen Sistem Bahan Bakar Diesel Pompa Injeksi Rotari dan
Pemeriksaannya
Kelas/ Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 8 JP @45menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
2

B. KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.8. Menerapkan cara perawatan sistem 4.8. Merawat berkala sistem bahan bakar
bahan bakar diesel pompa injeksi rotari diesel pompa injeksi rotari
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) (IPK)
3.8.1 Menjelaskan prinsip kerja sistem 4.8.1 Menunjukkan komponen-
bahan bakar diesel pompa injeksi rotari komponen sistem bahan bakar diesel
3.8.2 Menganalisis komponen- pompa injeksi rotari
komponen sistem bahan bakar diesel 4.8.2 Melaksanakan prosedur
pompa injeksi rotari perawatan sistem bahan bakar diesel
3.8.3 Memahami prosedur perawatan pompa injeksi rotari
sistem bahan bakar diesel pompa
injeksi rotari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan peserta didik mampu:
1. Diberikan diagram/gambar diesel rotari, peserta didik dapat menyebutkan
komponen-komponennyabeserta fungsinya dengan benar
2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja mesin diesel dengan benar
3. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja pompa diesel tipe rotari dengan
benar
4. Peserta didik dapat mempresentasikan prosedur pemeriksaan pompa diesel tipe
rotari dengan benar
5. Peserta didik dapat mempresentasikan prosedur penyetelan pompa diesel tipe
rotari dengan benar
6. Diberikan beberapa komponen pompa diesel tipe rotari, peserta didik dapat
menyebutkan komponen-komponen EMS dengan benar
7. Peserta didik dapat melaksanakan pemeriksaan pompa diesel tipe rotari dengan
benar
8. Peserta didik dapat melaksanakan penyetelan pompa diesel tipe rotari dengan
benar
3

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep mesin diesel
2. Jenis-jenis mesin diesel
3. Siklus kerja mesin diesel
4. Perbedaan diesel dengan otto
5. Konsep dan komponen-komponen pompa injeksi pada sistem bahan bakar diesel
6. Klasifikasi pompa bahan bakar diesel
7. Prinsip kerja sistem bahan bakar diesel pompa injeksi rotari
8. Peralatan servis pompa bahan bakar diesel tipe rotari
9. K3 pada perkerjaan pemeriksaan pompa bahan bakar diesel
10. Prosedur pemeriksaan dan penyetelan pompa bahan bakar tipe rotari

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Tanya Jawab
d. Penugasan

F. RANCANGAN PEMBELAJARAN
No Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
1 Pemberian rangsangan Guru menampilkan video Peserta didik mengamati
(stimulation) tentang kerja mesin tayangan/video mengenai
pembakaran diesel dalam kerja mesin.
sebuah kendaraan. Peserta didik
Guru menanyakan mengidentifikasi cara kerja
bagaimana siklus kerja di mesin diesel.
dalam mesin diesel.
2 Pernyataan/Identifikasi Guru menanyakan Peserta didik merinci cara
masalah (problem bagaimana mesin diesel kerja mesin diesel pada
statement) dengan pompa bahan sebuah mesin
bakar rotari pada mesin.
4

3 Pengumpulan data Guru membimbing siswa Peserta didik mencari


(data collection) membentuk beberapa informasi dan berdiskusi
kelompok dan dalam kelompok mengenai
memberikan tugas komponen-komponen,
tentang komponen- prinsip kerja, dan
komponen, prinsip kerja, perawatan mesin diesel
dan perawatan mesin dengan pompa injeksi rotari
diesel dengan pompa
injeksi rotari
4 Pembuktian Guru menjelaskan materi Peserta didik mengamati
(verification) mengenai komponen- dan membandingkan
komponen, prinsip kerja, penjelasan guru dengan
dan perawatan mesin hasil diskusi dan hasil
diesel dengan pompa pencarian informasi mereka
injeksi rotari mengenai pompa injeksi
rotari
5 Menarik Guru membimbing siswa Peserta didik
simpulan/generalisasi untuk mempresentasikan mempresentasikan hasil
(generalization) hasil diskusi tentang diskusi dan pencarian
komponen-komponen, mereka.
prinsip kerja, dan Peserta didik berdiskusi dan
perawatan mesin diesel menyimpulkan hasil
dengan pompa injeksi presentasi mereka.
rotari

G. ALAT/MEDIA/SUMBER
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan laptop
b. Media Pembelajaran : PPT, handout, Jobsheet
c. Sumber Pembelajaran :
Modul PMKR (BSE ditpsmk)
5

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-I
Sintak Model Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 1. Menjawab salam yang disampaikan 10
oleh guru menit
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin 2. Ketua kelas memipin doa sebelum
doa sebelum memulai pelajaran memulai pelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik dan 3. Menjawab “hadir” ketika guru
menanyakan kesiapan dalam mengikuti memanggil dan menginformasikan
pembelajaran peserta didik yang absen pada
pembelajaran tersebut
4. Mengkondisikan lingkungan belajar agar 4. Mengikuti arahan sesuai yang
peserta didik nyaman belajar disampaikan oleh guru
(membersihkan kelas dan/ mematikan
lampu, membuka jendela agar sirkulasi
udara dan cahaya baik)
5. Menyampaikan informasi cakupan materi 5. Mendengarkan penjelasan yang
pembelajaran yang akan dilaksanakan disampaikan guru

6. Memberikan apersepsi untuk mendorong 6. Menjawab pertanyaan guru dengan


rasa ingin tahu dan berpikir kritis dengan aktif pada pembelajaran
menanyakan pengalaman peserta didik
dalam kehidupan sehari-harinya yang
menyatakan pengalaman tentang mesin
diesel
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan 7. Menyimak guru dalam
kegiatan pembelajaran yang akan menyampaikan tujuan dan kegiatan
dilaksanakan pembelajaran
Pemberian Kegiatan Inti (Mengamati) (Mengamati/Mengidentifikasi 15
stimulus masalah) menit
8. Mengamati tayangan
6

terhadap 8. Memperlihatkan kerja mesin kendaraan


peserta didik secara utuh
9. Guru menanyakan kepada peserta didik 9. Melakukan identifikasi terhadap 15
bagaimana siklus kerja mesin diesel mesin diesel menit
10. Guru memberikan kesempatan kepada 10. Bertanya atas materi-materi terkait
peserta didik untuk melakukan mesin diesel yang belum dipahami
identifikasi mesin diesel secara aktif dan interaktif
Pernyataan/ (Menanya/Menetapkan Masalah) (Menanya) 15
Identifikasi 11. Guru menanyakan komponen-komponen, 11. Aktif dalam menjawab pertanyaan- menit
Masalah prinsip kerja, dan perawatan mesin diesel pertanyaan yang disampaikan oleh
dengan pompa injeksi rotari guru
12. Guru menjelaskan materi diesel dengan 12. Peserta didik mendengarkan
singkat penjelasan guru
13. Bertanya kepada guru atas materi
yang belum dapat dipahami
Pengumpula (Mengeksplorasi) (Mengeksplorasi) 100
n Data 13. Peserta didik dikelompokkan menjadi 6 menit
kelompok homogen
14. Peserta didik berdiskusi dalam
14. Guru menugaskan peserta didik kelompok untuk menganalisis
melakukan eksplorasi melalui handout, komponen-komponen, prinsip kerja,
buku ajar, dan media internet untuk dan perawatan mesin diesel dengan
melengkapi data mengenai komponen- pompa injeksi rotari
komponen, prinsip kerja, dan perawatan 15. Peserta didik melakukan eksplorasi
mesin diesel dengan pompa injeksi rotari
Pembuktian (Mengasosiasi/Melakukan tindakan (Mengasosiasi/Melakukan tindakan 45
/Verifikasi strategis) strategis) menit
15. Guru menjelaskan mengenai komponen- 16. Peserta didik mendengarkan dan
komponen, prinsip kerja, dan perawatan membandingkan penjelasan guru
mesin diesel dengan pompa injeksi rotari terhadap materi yang sudah
didiskusikan dalam kelompok
7

Menarik (Mengkomunikasikan/Melihat (Mengkomunikasikan/Melihat 20


Kesimpulan/ ulang/Mengevaluasi) ulang/Mengevaluasi) menit
Generalisasi 16. Menginstruksikan masing-masing 17. Peserta didik saling
kelompok untuk menyampaikan hasil menanggapi/bertanya sehingga
diskusinya tercipta diskusi antar kelompok
17. Guru menginstruksikan kelompok lain terhadap hasil presentasi dari
menanggapi presentasi yang ditampilkan masing-masing kelompok

18. Guru mengarahkan dan memberikan 18. Peserta didik menyimak evaluasi
penguatan terhadap hasil presentasi guru dan klarifikasi mengenai materi
peserta didik

Penutup 19. Guru bersama peserta didik 19. Secara aktif, menyimpulkan materi 20
menyimpulkan materi mesin diesel yang telah disampaikan menit
pompa injeksi rotari
20. Guru melakukan post test untuk 20. Peserta didik mengerjakan post test
mengukur sejauh mana tingkat
pemahaman siswa
21. Guru melakukan refleksi dengan 21. Peserta didik menjawab pertanyaan
menanyakan materi yang telah dipelajari guru
22. Guru menugaskan peserta didik untuk 22. Peserta didik menyimak dan
mengerjakan tugas membuat artikel mencatat tugas yang diberikan untuk
dikerjakan dan dipelajari di rumah
23. Menyampaikan informasi untuk 23. Peserta didik menyimak dan
pembelajaran yang akan dilaksanakan menyatakan kesiapannya untuk
pada pertemuan berikutnya dan pertemuan selanjutnya
persiapan praktik pompa injeksi tipe
rotari
24. Mengkondisikan peserta didik dan 24. Mengkondisikan ruang kelas tetap
mengakhiri pembelajaran dengan doa bersih dan mengakhiri pembelajaran
serta salam dengan berdoa dan memberikan
salam kepada guru
JUMLAH menit
8

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukan selama proses
afektif diskusi kelompok, untuk
memastikan peserta didik
dapat menerapkan sikap
bekerjasama dan toleransi
dalam kegiatan secara
berkelompok
2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan pada akhir
pembelajaran untuk
memastikan keterserapan
pengetahuan.
Di samping itu penilaian
pengetahuan juga didapatkan
dari tugas terstruktur secara
individu
3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat siswa
kinerja melakukan uji kinerja dan
penilaian berdasarkan
instrument penilaian

3. Tugas terstruktur :
 Peserta didik membuat artikel tentang pompa injeksi diesel tipe rotari yang dikerjakan
secara individu. Pokok bahasan berupa :
 Komponen-komponen pompa injeksi rotari
 Pemeriksaan komponen pompa injeksi rotari
 Penyetelan komponen pompa injeksi rotari
 Inovasi wirausaha terkait kompetensi perawatan berkala pompa injeksi rotari
9

J. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
PESERTA
DIDIK AKTIF MENGIKUTI TANGGUNG DATANG KERJASAMA
DALAM PEMBELAJARAN JAWAB DENGAN DALAM
NO NIS NAMA
PEMBELAJA DENGAN DENGAN TEPAT KELOMPOK
RAN TERTIB TUGAS WAKTU
K B SB K B SB K B SB K B SB K B SB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ket:
K = Kurang B = Baik
C = Cukup SB = Sangat Baik.

b. Penilaian Kognitif
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Elemen pompa injeksi yang berfungsi Skor 2 : Jika jawaban benar
untuk menekan bahan bakar menuju Skor 0 : Jika tidak dijawab/salah

katup delivery adalah …


a. Barel
b. Control rack
c. Tappet
d. Plunger
10

No Soal Kunci Jawaban Skor


e. Cylinder

2 Fungsi delivery valve dalam sistem Skor 2 : Jika jawaban benar


bahan bakar diesel adalah … Skor 0 : Jika tidak dijawab/salah

a. Membatasi aliran bahan bakar


b. Membatasi volume bahan bakar
yang dikirim ke injector
c. Mencegah bahan bakar dari pipa
tekanan tinggi kembali ke lubang
masuk (feed hole)
d. Mencegah kembalinya bahan bakar
dari pipa tegangan tinggi ke ruang
penyalur setelah proses
penginjeksian
e. Mencegah kembalinya bahan bakar
dari pipa tekanan tinggi ke feed
hole setelah proses penginjeksian
3 Tahapan proses penyaluran bahan Skor 2 : Jika jawaban benar
bakar pada pompa injeksi mesin diesel Skor 0 : Jika tidak dijawab/salah

tipe distributor adalah …


a. Penghisapan (suction) – penyaluran
(delivery) – penekanan
(termination) – penyamaan
tekanan (pressure equalization)
b. Penghisapan (suction) – penekanan
(termination) – penyaluran
(delivery) – penyamaan tekanan
(pressure equalization)
c. Penghisapan (suction) –
penyamaan tekanan (pressure
equaliazation) – penekanan
11

No Soal Kunci Jawaban Skor


(termination) – penyaluran
(delivery)
d. Penghisapan (suction) – penekanan
(termination) – penyamaan
tekanan (pressure equalization) –
penyaluran (delivery)
e. Penghisapan (suction) –
penyamaan tekanan (pressure
equalization) – penyaluran
(delivery) – penekanan
(termination)
4 Komponen pompa injeksi tipe Skor 2 : Jika jawaban benar
distributor yang berfungsi sebagai Skor 0 : Jika tidak dijawab/salah

penutup aliran bahan bakar ke dalam


elemen pompa adalah …
a. Pump plunger
b. Cam plate
c. Delivery valve
d. Spill ring
e. Solenoid valve
5 Kelebihan pompa injeksi tipe distributor Skor 2 : Jika jawaban benar
adalah … Skor 0 : Jika tidak dijawab/salah

a. Komponennya sedikit dan relatif


ringan
b. Mudah dalam menghidupkan mesin
c. Pelumasannya dengan bahan bakar
itu sendiri
d. Melayani semua silinder sesuai
jumlah elemen pompanya
e. Putaran idle lebih stabil
Keterangan : Nilai = Jumlah Skor x 4
12

Temanggung, 28 Juni 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Drs. Machfud Herman S, M.Pd Ariza Eka D S, S.Pd


NIP. 19601205 198703 1 005 NIP. 19931103 201902 1 002
