Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah : SMP/MTs

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus)

Alokasi Waktu : 15 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan mengkaji dalam ranah konkret (menggunakan,
menguraikan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Membuat jaring-jaring kubus
permukaan dan volume bangun ruang 3.9.2 Menentukan rumus luas permukaan
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan kubus berdasarkan jaring-jaring
limas) dan alat peraga kubus tersebut

3.9.3 Menentukan volume kubus dengan


menggunakan

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


dengan luas permukaan dan volume
bangun ruang sisi datar (kubus,
balok, prisma, dan limas), serta
gabungannya
C. Tujuan Pembelajaran
Dari indikator pencapaian kompetensi peserta didi diharapkan dapat:
1. Membuat jaring-jaring kubus
2. Dari jaring-jaring kubus yang dibuat dan bantuan alat peraga siswa dapat
menentukan luas permukaan kubus
3. Siswa dapat menentukan volume kubus

D. Materi Pokok
Kubus adalah bangun ruang yang sisinya berbentuk persegi dan setiap rusuk kubus
memiliki panjang yang sama.
a. Jaring-Jaring Kubus
Jaring-jaring kubus adalah bangun datar yang merupakan gabungan dari
beberapa bangun persegi yang terdiri dari 6 buah persegi yang saling terhubung,
sehingga pada saat bangun-bangun tersebut disatukan akan membentuk sebuah
kubus.

b. Luas Permukaan Kubus dan Volume Kubus


1. Luas Permukaan Kubus

= Luas jaring-jaring kubus

= 6 × (𝑠 × 𝑠)

= 6 s2

2. Volume Kubus Volume kubus


= panjang rusuk × panjang rusuk × panjang rusuk
= 𝑠 × 𝑠 × 𝑠
3
=s
Integrasi matematika dengan islam yang berkaitan dengan materi bangun ruang sisi
datar yaitu terdapat pada sebuah bangunan yang paling disucikan dalam islam yaitu
ka’bah yang berada di Mekkah, Hejaz, Arab Saudi. Bangunan ka’bah berbentuk seperti
kubus yang terletak ditengah-tengah kota Mekkah. Didalam bangunan ka’bah terdapat
ruangan.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Think Pair Share (TPS)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

F. Media Pembelajaran
1. Lembar kerja peserta didik
2. Media yang berbentuk kubus

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Siswa (As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017.Matematika SMP/MTs kelas VIII
Semester II. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. )
2. Buku Guru (As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs
kelas VIII. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.)

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pendahuluan : 3 menit

1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam


2. Dilanjutkan dengan berdoa dan menanyakan kabar
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memberi tahu tentang materi yang akan dipelajari yaitu
mengenai bangun ruang sisi datar
5. Guru menyampaikan motivasi kepada siswa bangun ruang sisi
datar banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari seperti
kotak makanan, tempat pensil, dan banyak lagi yang lainnya.
Bangunan yang berbentuk kubus juga dijelaskan dalam islam
yaitu ka’bah yang mana bangunan ini adalah bangunan suci bagi
umat islam yang berada di Makkah, Hejaz, Arab Saudi. Sisi luar
kabbah berbentuk persegi dan didalamnya terdapat sebuah
ruangan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dicapai oleh peserta didik yaitu dapat membuat jaring-jaring
kubus, menentukan luas permukaan kubus dan menentukan
volume kubus
7. Guru menjelaskan tentang model pembelajaran yang dipakai pada
materi bangun ruang sisi datar ini
8. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap siswa

Kegiatan Inti :
THINK 10 menit
1. Guru membimbing setiap siswa dalam mengerjakan soal yang
diberikan
2. Guru membimbing siswa dalam membuat jaring-jaring kubus
3. Siswa mencari dan mencoba membuat jaring-jaring kubus
4. Guru membimbing siswa dalam menentukan luas permukaan
kubus
5. Siswa mencoba mengamati jaring-jaring kubus yang sudah dibuat
dan dapat menentukan rumus luas permukaan kubus dari jaring-
jaring tersebut
6. Guru membimbing siswa dalam menentukan volme kubus
7. Siswa dapat mencari volume kubus dari soal yang diberikan

PAIR
1. Guru meminta siswa untuk duduk berpasangan dengan teman
sebangkunya
2. Siswa diminta untuk mendiskusikan pekerjaannya masing-masing
dengan teman sebangkunya

SHARE
1. Guru mengacak nama-nama siswa dan siapa yang terpilih dia
yang mempresentasikan hasil pekerjaannya dan hasil diskusi
dengan teman sebangkunya
2. Siswa yang namanya disebut maju ke depan kelas dan
mempresentasikan hasil pekerjaannya
3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang dijelaskan oleh
siswa tersebut

Penutup :
1. Guru bertanya kepada siswa apakah materi hari ini sudah 2 menit
mengerti
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
yaitu bangun ruang sisi datar (kubus)
3. Guru memberi tugas rumah kepada siswa yaitu membuat
ringkasan materi untuk pelajaran selanjutnya dan tugas pada buku
siswa halaman 120
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
5. Guru mengucapkan salam dan keluar kelas
Lembar Kerja Peserta
Didik
Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Bangun Ruang Sisi Datar (Kubus)

Kelas/semester : VIII/2

Nama :

Kelas :

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus


2. Dari jaring-jaring kubus yang dibuat dan bantuan alat peraga siswa dapat menentukan
luas permukaan kubus
3. Siswa dapat menentukan volume kubus

Petunjuk :

1. Siswa diminta untuk mengamati soal-soal pada LKPD


2. Siswa memikirkan apa masalah yang terdapat pada LKPD
3. Siswa membuat dan mengerjakan perintah soal di LKPD
4. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaannya dengan teman sebangku
5. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya didepan kelas

Kegiatan I :

Siswa diminta untuk mengamati sebuah media berbentuk kubus seperti gambar dibawah

1. Buatlah jaring-jaring dari bangun kubus tersebut


2. Dari bentuk jaring-jaring kubus yang sudah dibuat tentukanlah rumus dari luas
permukaan kubus ?

3. Diketahui sebuah kubus dengan ukuran rusuk 31 cm. Tentukanlah luas permukaan kubus
tersebut ?

4. Diketahui sebuah akuarium berbentuk kubus dengan panjang rusuknya 65 cm. Kemudian
akuarium itu di isi air sampai penuh. Tentukanlah volume air dalam akuarium tersebut?
