Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Satuan Pendidikan : SMK TUNAS BANGSA TAWANGSARI


Mata pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Materi Pokok : Memahami sistem koordinat pada gambar CAD 3D
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3) : Menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Mekanik Mesin Industri pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Mekanik Mesin Industri. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Memahami 3.3.1. Menjalankan sistem koordinat pada gambar CAD 3D
sistem koordinat 3.3.2. Mengklasifikasi sistem koordinat pada gambar CAD 3D
pada gambar 3.3.3. Memproses sistem koordinat pada gambar CAD 3D
CAD 3D
4.2. Membuat sistem 4.3.1. Membangun sistem koordinat pada gambar CAD 3D
koordinat pada 4.3.2. Merumuskan sistem koordinat pada gambar CAD 3D
gambar CAD 4.3.3. Memodifikasi sistem koordinat pada gambar CAD 3D
3D

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah memahami luas area gambar melalui kegiatan mengamati, menanya,
pengumpulan data, mengasosiasi, menyajikan dan mencipta, peserta didik dapat:
1. Menjalankan sistem koordinat pada gambar CAD 3D
2. Mengklasifikasi sistem koordinat pada gambar CAD 3D
3. Memproses sistem koordinat pada gambar CAD 3D
4. Membangun sistem koordinat pada gambar CAD 3D
5. Merumuskan sistem koordinat pada gambar CAD 3D
6. Memodifikasi sistem koordinat pada gambar CAD 3D

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sistem koordinat pada gambar CAD 3D
2. Jenis sistem koordinat pada gambar CAD 3D
3. Fungsi sistem koordinat pada gambar CAD 3D

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, dan presentasi

F. Media dan Alat Pembelajaran Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Power Point
b. Modul
2. Alat Pembelajaran
a. Laptop dan LCD
b. Whiteboard
c. Blackmarker

G. Sumber Pembelajaran
1. Handout Pengantar Menggambar 2D dengan AutoCAD, Yon Fatkhunal Huda,
S.Pd, Yogyakarta 2010
2. Buku Job Sheet 2D, Yon Fatkhunal Huda, S.Pd, Yogyakarta 2010
3. Yon Fatkhunal Huda, S.Pd., 2014, Menggunakan AutoCAD LT 2013 Untuk
Gambar Manufaktur 2D, Yogyakarta: Andi Offset

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu: 4 JP x 45 menit (3 X Pertemuan)
Langkah-Langkah Pembelajaran dan Waktu
1. Pendahuluan (20 menit)
a.Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka
b.Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa.
c.Memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi daftar presensi siswa.
d.Melakukan pengkondisian peserta didik untuk membaca buku atau bacaan yang
dibawa siswa dari rumah masing-masing selama 10 menit sebagai literasi.
e.Guru memberikan motivasi kepada siswa
f. Menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (150 Menit)
A. Orientasi Siswa pada 1. Guru memberikan masalah tentang bagaimana
Masalah memahami sistem koordinat pada gambar CAD 3D.
2. Guru menanyakan dan menugaskan tentang
bagaimana memahami sistem koordinat pada
gambar CAD 3D.
3. Siswa memperhatikan masalah yang disampaikan
guru tentang bagaimana memahami sistem koordinat
pada gambar CAD 3D.
4. Siswa secara berkelompok mengobservasi tentang
bagaimana cara memahami sistem koordinat pada
gambar CAD 3D.
B. Mengorganisasikan 1. Guru meminta siswa untuk membuat kelompok
peserta didik untuk diskusi.
belajar 2. Siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing.
3. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) tentang sistem koordinat pada gambar CAD
3D, kemudian meminta siswa membaca perintahnya.
4. Siswa membaca permasalahan yang ada dalam
LKPD
5. Guru memperlihatkan materi & video tentang sistem
koordinat pada gambar CAD 3D.
6. Siswa menyimak materi & video yang ditampilkan
oleh guru bersama dengan kelompoknya.
C. Membimbing 1. Guru meminta setiap kelompok berdiskusi tentang
penyelidikan individu sistem koordinat pada gambar CAD 3D sesuai
dan kelompok dengan materi & video yang telah ditampilkan oleh
guru.
2. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi sesuai
dengan permasalahan pada LKPD.
D. Mengembangkan dan 1. Guru membantu siswa dalam merencanakan dan
menyajikan hasil karya menyiapkan laporan hasil diskusi serta membantu
siswa dalam berbagi tugas dengan temannya.
2. Siswa menyiapkan cara penyajian hasil diskusi yang
akan dipresentasikan ke depan kelas.
E. Menganalisis dan 1. Salah satu kelompok maju ke depan kelas
mengevaluasi proses mengemukakan hasil diskusi kelompok tentang
pemecahan masalah sistem koordinat pada gambar CAD 3D.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terkait
hasil diskusi siswa.
3. Guru memberi penjelasan tentang sistem koordinat
pada gambar CAD 3D.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru dan
melengkapi catatan pada handout.
1. Penutup (10 menit)
a. Guru memberikan evaluasi kepada siswa.
b. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
c. Guru menyampaikan materi pelajaran selanjutnya.
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
e. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
2. Pengetahuan
a. Jenis Tes : Tertulis
b. Penugasan : Tugas Individu
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Produk
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
Tawangsari, 12 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Abdul Hamid Edi Purwanto, S.Pd


LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN

Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur


Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
1. Penilaian Sikap
a. Jenis/ Teknik Penilaian : Observasi
b. Kisi-Kisi :
PENILAIAN SIKAP
TABEL PENSKORAN
No Aspek yang Diamati Sko Keterangan
. r
A. Kehadiran Siswa 4 Hadir tepat waktu
3 Terlambat
2 Tidak masuk karena sakit
1 Tidak masuk tanpa keterangan
B. Keaktifan Siswa 4 Sering bertanya dan berpendapat
3 Bertanya dan berpendapat
2 Kurang bertanya dan berpendapat
1 Tidak pernah bertanya dan berpendapat
C. Berdiskusi dalam 4 Sering berdiskusi bersama
rangka Memecahkan 3 Berdiskusi bersama
Masalah
2 Kurang berdiskusi bersama
1 Tidak pernah berdiskusi bersama
D. Sikap Kerja Siswa 4 Mengikuti instruksi kerja
3 Cukup mengikuti instruksi kerja
2 Kurang mengikuti instruksi kerja
1 Tidak mengikuti instruksi kerja

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Skor ∑ Skor
No. Nama Berdiskusi
Kelengka- Sikap
Absen Lengkap Kehadira Keaktifa Memecah- TOTA
pan Gambar Kerja
n Siswa n Siswa kan L
Siswa Siswa
Masalah
1
2
3
dst

2. Penilaian Pengetahuan
c. Jenis/ Teknik Penilaian : Tes Tertulis
d. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
e. Kisi-Kisi Soal :
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi Nomor Bentuk
IPK
Dasar Soal Soal
3.3. Memahami 3.3.1. Menjalankan sistem koordinat
1-3
sistem pada gambar CAD 3D
koordinat 3.3.2. Mengklasifikasi sistem
pada gambar koordinat pada gambar CAD Pilihan
4-6
CAD 3D 3D Ganda

3.3.3. Memproses sistem koordinat


7-10
pada gambar CAD 3D

f. Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian


Soal Pilihan Ganda

g. Rubrik Penilaian Soal Pilihan Ganda


No. Jawaban Skor
1-10 a. Jika siswa dapat menjawab benar 1
b. Jika siswa menjawab salah 0

h. Pedoman Penilaian
Soal Pilihan Ganda
Nilai = Jumlah skor x 10

i. Konversi Nilai Pengetahuan


KONVERSI NILAI PENGETAHUAN
Nilai Predikat Huruf
88-100 Sangat Baik A
75-87 Baik B
63-75 Cukup C
<63 Kurang D

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN


Skor/ Nilai tiap nomor Pre-
Nama Nilai
No Pilihan Ganda dikat
Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1
dst

j. Remidial dan Pengayaan


1. Jika siswa mendapat nilai lebih dari 75, maka siswa akan dilaksanakan
pengayaan dengan materi yang sama dan waktu menyesuaikan.
2. Jika siswa mendapat nilai kurang dari 75, maka siswa akan dilaksanakan
remidi dengan mengerjakan soal yang sama.

3. Penilaian Keterampilan
a. Soal Keterampilan
b. Teknik Penilaian : Observasi
Nama Siswa : Kelas :
No. Presensi : KD :
Bob Nilai
Skor
ot Total
Inti Penjelasan
No 57- 72- 87-
Indikator Indikator 0-56
71 86 100 % Skor
(D)
(C) (B) (A)
1. Ketrampil  Persiapan Kerja
an Hasil  Langkah Kerja
Kerja  Kapasitas
Siswa 70%
Memori Hasil
Kerja
 Hasil Kerja
2. Kecepatan Kecepatan waktu
siswa siswa dalam
30%
mengerjakan tugas
praktik
100
Nilai Total
%

c. Konversi Nilai Keterampilan


Nilai Predikat Huruf
88-100 Sangat Baik A
76-87 Baik B
60-75 Cukup C
0-59 Kurang D

d. Format Penilaian Keterampilan


Skor per Komponen
No Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 5
1
2
dst
