Anda di halaman 1dari 91

LAPORAN PRAKTIKUM

LABORATORIUM ILMU UKUR TANAH

OLEH :

NAMA : A. DESRI WAHYUNI HASRUN

NO.STB : 031 2018 0202

KELOMPOK : 16

PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS MUSLIM INDONESIA
MAKASSAR
2019
LAPORAN PRAKTIKUM

LABORATORIUM ILMU UKUR TANAH

OLEH :

NAMA : A. DESRI WAHYUNI HASRUN

NO.STB : 031 2018 0202

KELOMPOK : 16

PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL


FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS MUSLIM INDONESIA
MAKASSAR
2019

i
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAH
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS MUSLIM INDONESIA
Jl. Urip Sumohardjo Km. 05 Tlp. (0411) 443685-17 Makassar

LEMBAR PENGESAHAN

Laporan Praktikum Laboratorium Ilmu Ukur Tanah Ini Disusun Oleh :

Nama : A. Desri Wahyuni Hasrun


Stambuk : 031 2018 0202
Fakultas/Program Studi : Teknik / Teknik Sipil

Telah disetujui oleh PLT Kepala Laboratorium Ilmu Ukur Tanah serta
diketahui oleh Ketua Program Studi Teknik Sipil Fakultas Teknik Universitas
Muslim Indonesia.

Praktikum ini dilaksanakan di Laboratorium Ilmu Ukur Tanah pada 30


Januari 2019 – 12 April 2019.

Demikian lembar pengesahan ini dibuat untuk dipergunakan sebagaimana


mestinya.

Wabillahi Taufiq Walhidayah,


Wassalamu Alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh

Makassar, 12 April 2019

Mengetahui, Disetujui,
Ketua Program Studi Teknik Sipil PLT Kepala Laboratorium

(Dr. Ir. Andi Alifuddin, ST., MT., (Dr. Ir. Andi Alifuddin, ST., MT.,
IPM) IPM)

ii
LABORATORIUM ILMU UKUR TANAH
PROGRAM STUDI TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS MUSLIM INDONESIA
Jl. Urip Sumohardjo Km. 05 Tlp. (0411) 443685-17 Makassar

LEMBAR KESIAPAN

Menerangkan bahwa mahasiswa tersebut dibawah ini siap mengikuti Ujian


Seminar Laboratorium Ilmu Ukur Tanah

Nama : A. Desri Wahyuni Hasrun


Stambuk : 031 2018 0202
Kelompok : XVI (Enam Belas)
Fakultas : Teknik
Program Studi : Teknik Sipil

Telah diperiksa oleh Asisten Pembimbing Laboratorium Ilmu Ukur Tanah


serta diketahui oleh Koordinator Laboratorium Ilmu Ukur Tanah dan dinyatakan
memenuhi kriteria sesuai dengan ketentuan yang berlaku pada Laboratorium Ilmu
Ukur Tanah Fakultas Teknik Program Studi Teknik Sipil Universitas Muslim
Indonesia
Praktikum ini dilaksanakan di Laboratorium Ilmu Ukur Tanah pada 30
Januari 2019 – 12 April 2019.
Demikian lembar pengesahan ini dibuat untuk dipergunakan sebagaimana
mestinya.

Wabillahi Taufiq Walhidayah,


Wassalamu Alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh

Makassar, 12 April 2019


Diketahui, Diperiksa,
Koordinator Laboratorium Asisten Pembimbing

(A. Alal Azhari Yusuf) (A. Lucretia R. Y)

iii
KARTU KONTROL PRAKTIKUM
KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kehadirat Allah SWT karena atas rahmat dan

hidayah-Nya lah sehingga kami dapat menyelesaikan laporan ini, yang merupakan

salah satu kewajiban dari mata kuliah Ilmu Ukur Tanah dan merupakan

kewajiban bagi setiap mahasiswa Teknik Sipil.

Laporan praktikum ilmu ukur tanah ini kami buat sesuai dengan batas

kemampuan yang kami miliki. Oleh karena itu sangat berterima kasih apabila ada

diantara pembaca yang menyampaikan saran serta kritikan demi untuk

kesempurnaan laporan ini.

Disamping itu, tak lupa kami berterima kasih kepada dosen dan kakak

asisten yang telah membimbing kami serta bantuan dari teman-teman sehingga

laporan ini dapat terselesaikan.

Semoga Allah SWT senantiasa melimpahkan rahmat dan hidayah-Nya

kepada kita semua.

Amin……!

Makassar 12 April 2019

A. Desri Wahyuni Hasrun


DAFTAR ISI

HALAMAN JUDUL................................................................................................i
LEMBAR PENGESAHAN.....................................................................................ii
LEMBAR KESIAPAN...........................................................................................iii
KATA PENGANTAR.............................................................................................v
DAFTAR ISI...........................................................................................................vi
BAB I PENDAHULUAN......................................................................................1
1.1 Latar Belakang.................................................................................1
1.2 Maksud dan Tujuan..........................................................................2
1.3 Metodologi Penulisan.......................................................................3
1.4 Sistematika Penulisan.......................................................................4
BAB II TINJAUAN TEORI....................................................................................5
2.1 Gambaran Umum.............................................................................5
2.1.1 Tujuan dan Aplikasi Ilmu Ukur Tanah........................................7
2.1.2 Alat Ukur dan Bagiannya................................................................7
2.2 Pengukuran Jarak...........................................................................10
2.3 Pengukuran Elevasi dan Penyipat Datar........................................11
2.4 Pengukuran Sudut...........................................................................12
2.5 Penentuan Titik Koordinat.............................................................13
2.6 Luasan dan Volume........................................................................13
2.7 Rumus –Rumus Perhitungan..........................................................18
2.8 Dasar – Dasar Perencanaan............................................................26
2.8.1 Jalan Raya...........................................................................................26
2.8.2 Drainase..............................................................................................28
BAB III PELAKSANAAN PRAKTIKUM...........................................................30
3.1 Pendahuluan...................................................................................30
3.2 Prosedur Pengukuran......................................................................31
3.2.1 Theodolite...........................................................................................31
3.2.2 Waterpass............................................................................................32
BAB IV PENGOLAHAN DATA..........................................................................34
4.1 Theodolit........................................................................................34
4.1.1 Perhitungan Sudut Jurusan............................................................34
4.1.2 Perhitungan Koreksi Sudut Horizontal......................................35
4.1.3 Perhitungan Koreksi Sudut Horizontal Perpatok....................35
4.1.4 Perhitungan Sudut Horizontal Setelah Koreksi......................36
4.1.5 Perhitungan Sudut Horizontal Detail.........................................37
4.1.6 Perhitungan Sudut Azimuth Patok Utama................................40
4.1.7 Perhitungan Azimuth Patok Detail.............................................41
4.1.8 Perhitungan sudut lereng patok utama.......................................44
4.1.9 Sudut Lereng Patok Detail............................................................44
4.1.10 Perhitungan Jarak Proyeksi Patok Utama.................................48
4.1.11 Perhitungan Jarak Proyeksi Detail..............................................49
4.1.12 Perhitungan Selisih Absis Patok (∆x) dan Selisih Ordinat
(∆y) Titik Utama..............................................................................52
4.1.13 Perhitungan Selisih Absis Titik Detail (∆x det) dan Selisih
Ordinat Titik Detail (∆y det)........................................................54
4.1.14 Perhitungan Koreksi Absis dan Ordinat Patok Utama..........60
4.1.15 Perhitungan Titik Absis dan Ordinat Patok Utama................62
4.1.16 Perhitungan Absis (Xdn) dan Ordinat Titik Detail (Ydn). . .64
4.1.17 Perhitungan Beda Tinggi Patok Utama.....................................70
4.1.18 Perhitungan Beda Tinggi Detail..................................................71
4.1.19 Perhitungan Koreksi Beda Tinggi...............................................74
4.1.20 Perhitungan beda tinggi titik utama setelah koreksi..............75
4.1.21 Perhitungan Tinggi Titik Patok Utama......................................76
4.1.22 Perhitungan Tinggi Titik Detail...................................................77
4.1.23 Perhitungan Luas Poligon..............................................................80
BAB V PENUTUP.................................................................................................81
5.1 Kesimpulan.....................................................................................81
5.2 Saran-saran.....................................................................................82
DAFTAR PUSTAKA...........................................................................................83
BAB I
PENDAHULUAN

1.1 Latar Belakang

Mengingat permasalahan yang sering muncul dilapangan utamanya

pada pengambilan data pengukuran yang sebagian besar banyak yang dialami

mahasiswa. Permasalahan itu muncul karena kurangnya pengalaman

dilapangan, sehingga melatar belakangi diadakannya praktikum. Setelah

melaksanakan praktikum kiranya dapat membantu mahasiswa memecahkan

masalah yang mungkin ditemui dilapangan. Salah satu tujuan dari praktikum

yaitu nantinya pengukur atau mahasiswa dapat memperoleh data tentang

keadaan permukaan tanah melalui pengukuran yang dilakukan sehingga dari

pengukuran itu pengukur atau mahasiswa dapat merencanakan suatu

pekerjaan.

Didalam praktikum mahasiswa diajarkan bagaimana cara mengunakan

alat dengan baik serta mengolah data hasil dari pengukuran yang mungkin

ada hubunganya dengan pekerjaan yang lain, contohnya perencanaan jalan

atau drainase, dan lain – lain.

Ilmu Geodesi

Ilmu geodesi adalah ilmu yang mempelajari tentang seluk beluk

permukaan bumi.

Ilmu geodesi mempunyai dua maksud :

a. Maksud ilmiah yaitu menentukan bentuk permukan bumi

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 1


ah
b. Maksud praktis yaitu membuat gambaran tentang peta dari sebagian

besar atau sebagian kecil dari permukaan bumi.

Maksud dari pengukuran-pengukuran diatas, karena permukaan bumi yang

tidak beraturan, seperti adanya gunung-gunung yang tinggi dan lembah yang

curam serta dataran rendah.

Maka untuk pengukuran bumi yang tidak beraturan diperlukan suatu bidang

tertentu yang digunakan patokan baik hasil ukuran maupun bentuk hitungan,

bidang itu disebut bidang datar.

Untuk itu dalam rangka mengantisipasi masalah-masalah yang sering

dihadapi pengukur dilapangan maka dipelajarilah ilmu ukur tanah dibeberapa

perguruan tinggi secara lebih mendalam.

1.2 Maksud dan Tujuan

Maksud dari pada penulisan dari ini yaitu agar nantinya mahasiswa

atau pembaca dapat mengetahui cara-cara pengukuran dengan menggunakan

alat Theodolitee dan Waterpass serta cara pengolahan data dari hasil praktek,

selain itu dapat juga diketahui aplikasi dari pada ilmu ukur tanah itu sendiri.

Tujuan dari pada penulisan laporan ini agar nantinya mahasiswa atau

pembaca dapat mengetahui alat-alat apa saja yang kita gunakan, bagaimana

cara mengunakan alat, metode pengambilan data, cara pengolahan data yang

kita ambil dilapangan serta untuk memproleh gambaran bagian permukaan

bumi yang kita ukur, yang nantinya kita dapat membuat atau merencanakan

suatu pekerjaan.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 2


ah
1.3 Metodologi Penulisan

Untuk mencapai tujuan akhir yang sistematis dari laporan ini,

dibutuhkan langkah - langkah yang sistematis, yang dilandasi oleh suatu

konsep dasar bagi pengukur sehingga didapatkan data yang akurat dari

lapangan.

1.3.1 Metode Pengambilan Data di Lapangan

Data yang diambil berdasarkan dari hasil pengukuran dilapangan yang

dilaksanakan di sekitar kampus II Universitas Muslim Indonesia,

pengambilan data dilaksanakan selama dua hari, pada hari pertama digunakan

alat Theodolitee dan pada hari kedua digunakan alat Waterpass.

1.3.2 Metode Pengumpulan Data

Pengambilan data dilapangan dilakukan dengan teliti dan akurat

sehingga nantinya akan memberikan hasil yang akurat adapun kategori

pengambilan data yaitu :

1. Data primer

Data yang diperoleh dengan mengadakan pengukuran langsung

dilapangan, biasanya data ini lebih akurat.

2. Data sekunder

Data sekunder yaitu data yang diperoleh dengan tidak mengadakan

penelitian tetapi melalui referensi ( membaca literatur-literatur).

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 3


ah
1.4 Sistematika Penulisan

BAB I Dalam bab pendahuluan ini memuat tentang latar belakang

diadakanya praktek, maksud dan tujuan, metodologi penulisan

serta sistematis penulisan.

BAB II Didalam bab ini memuat gambaran umum, tujuan dan aplikasi

ilmu ukur tanah alat ukur dan bagiannya, pengukuran jarak,

pengukuran elevasi, pengukuran sudut, penentuan titik koordinat,

luasan dan volume, rumus - rumus dasar, dan dasar – dasar

perencanaan jalan dan drainase .

BAB III Pelaksanaan praktikum dilapangan/lokasi, serta tata cara

pelaksanaan dengan mengunakan Theodolite dan Waterpass.

BAB IV Bab ini mengupas mengenai analisa data yang diperoleh dalam

pelaksanaan pengukuran dengan mengunakan rumus.

BAB V Dalam bab ini membahas tentang kesimpulan dan saran.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 4


ah
BAB II
TINJAUAN TEORI

2.1 Gambaran Umum

Alat ukur tanah selalu disesuaikan dengan maksud dan pengunaan alat

itu sendiri, alat ukur yang digunakan untuk mengukur sudut-sudut disebut

Theodolite, sedangkan alat ukur yang digunakan untuk menentukan beda

tinggi antara dua titik disebut Waterpass. Walaupun mempunyai fungsi yang

berbeda tetapi ada beberapa bagian alat ini yang sama bagiannya.

Ilmu ukur tanah juga mencakup berbagai aspek bukan hanya di teknik

sipil seperti halnya dicabang pertanian, perikanan, kelautan, pertambangan

dan lain-lain. walaupun ada spesifikasinya namun pada dasarnya banyak

kesamaanyan seperti halya pengambilan data, dan pengolahan data yang

hanya membedakan hanya tingkat aplikasinya.

Teori Kesalahan –kesalahan di lapangan

Walaupun kita sudah mengunakan alat yang moderen akan tetapi

sering kita melakukan kesalahan – kesalahan yang disebabkan oleh beberapa

faktor yaitu :

1. Kelengkungan bumi.

Pada umumnya bidang-bidang yang kita ukur biasanya tidak rata atau

banyak lengkungannya hingga permukaan tanah terdapat beda tinggi

antara dua titik, sehingga tidak didapatkan data yang akurat akibat dari

permukaan tanah, biasanya yang menyebabkan kesalahan yaitu

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 5


ah
perletakan rambu ukur yang tidak stabil dikarenakan permukaan bumi

yang tidak stabil.

2. Karena melengkungnya sinar cahaya yang masuk ke benda yang

diteropong melewati lapisan udara yang tidak sama padatnya sehinga

dapat mengkilatkan sinar cahaya menjadi melengkung dengan bagian

cembungnya yang mengikuti arah permukaan bumi.

3. Getaran udara

Adanya getaran udara sehingga dapat memindahkan hawa panas dari

permukaan bumi keatas, sehingga bayangan dari mistar terlihat dari

teropong akan tergetar mengakibatkan pembacaan pada mistar tidak

dapat dilakukan dengan teliti.

4. Masuknya kaki statis.

Masuknya kaki statis dapat disebabkan karena pada saat perletakan statis

kakinya tidak berdiri dengan kuat. Untuk mengatasi hal itu yaitu pada

saat meletakkan kaki statis atau sebelum dibidik, terlebih dahulu ketiga

kakinya diinjak kedalam agar lebih kuat.

5. Perubahan arah garis nivo

Perubahan garis arah nivo dapat disebabkan oleh :

 Karena panas sinar matahari

 Karena masuknya salah satu kaki statis

 Karena tersentuhnya kaki statis secara tidak sengaja.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 6


ah
2.1.1 Tujuan dan Aplikasi Ilmu Ukur Tanah

Hingga saat ini ilmu ukur tanah banyak dikembangkan dalam

bidang keilmuan lainya seperti perencanaan jalan, perencanaan

drainase, perencanaan pondasi, dan lain-lain.

Tujuan Instruksional Khusus :

1. Pembaca mampu mengidensifikasi pekerjaan dan perhitungan

luas dan isi dalam kaitannya dengan pekerjaan sifat

datar/lengkap dengan perhitungannya.

2. Agar memiliki kemampuan membedakan jenis lingkungan dan

pelaksanaan perencanaan lingkungan dalam kaitannya dengan

belokan dan tanjakan serta turunan.

2.1.2 Alat Ukur dan Bagiannya

Alat ukur yang kita gunakan yaitu Theodolite dan Waterpass

mempunyai bagian-bagian yaitu :

Bagian – bagian dari Theodolite yaitu :

1. Visir

2. Penjelas objek

3. Lensa objektif

4. Lensa okuler

5. Mikro meter

6. Pembaca sudut

7. Sentering optis

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 7


ah
8. Skrup pengunci vertilkal

9. Cermin penjelas pada pembaca sudut

10. Skrup pengerak halus Vertikal

11. Nivo tabung

12. Skrup pengerak halus horizontal

13. Nivo kotak

14. Skrup penyetel A, B, dan C

15. Tempat bergantunya tali unting-unting

16. Skrup pengunci horizontal

17. Skrup pengunci lembut

18. Kaki statif

19. Skrup pengunci antara statif dan theodolite

Bagian – bagian dari Waterpass yaitu :

1. Lensa obyektif (depan )

2. Lensa obyektif ( belakang )

3. Lensa pengfokus

4. Kolimator pembidik

5. Prisma kompensator

6. Prisma tetap

7. Pelembab

8. Prisma pemilih

9. Pegangan

10. Lensa pembidik

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 8


ah
11. Skrup penyetel pegangan

12. Pusat

13. Lingkaran Horizontal

14. Landasan Speris

15. Skrup landasan spesi

16. Skrup putaran Horizontal

17. Skrup penyipat datar

18. Pelat landasan

19. Skrup landasan

Namun kedua alat ini mempunyai kesamaan yaitu pada :

1. Lensa

Lensa adalah benda yang dibuat dari kaca yang dibatasi oleh dua

bidang lengkung dari dua bulatan. Garis yang menghubungkan

dua titik pusat ke dua bidang bulatan itu disebut sumbu optis

lensa.

Sumbu optis lensa dibagi atas dua yaitu :

 Lensa-lensa yang mempunyai tebal terbesar di tengah-tengah

(konveksi)

 Lensa yang tebal ditepinya (konkaf)

2. Teropong

Teropong ada dua macam yaitu

 Teropong dua tabung

 Teropong tiga tabung

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 9


ah
3. Nivo

Nivo adalah sebuah tabung gelas tertutup dan terisi cairan eter,

cairan ini hampir mengisi semua tabung gelas sehinga terisi

sedikit udara dalam gelas, dan gelembung udara ini menempati

bagian tertinggi dari tabung gelas.

Dilihat dari bentuk nivo terbagi atas dua yaitu :

 Nivo tabung

 Nivo kotak

Fungsi nivo yaitu sebagai berikut :

 Membuat horizontal garis indeks bacaan skala vertikal.

 Membuat mendatar sumbu II.

 Menegakkan sumbu I.

2.2 Pengukuran Jarak

Pengukuran jarak adalah pengukuran panjang antara dua titik baik

secara langsung maupun tidak langsung. Pengukuran jarak langsung biasanya

menggunakan alat ukur seperti ukur pita. Sedangkan pengukuran tidak

langsung berdasarkan pada metode optis. Pengukuran jarak optis dapat

dilakukan dengan cara mengunakan garis bidik horizontal dengan ukuran

tertentu pada sasaran.

Maka dengan mengunakan alat ukur kita dapat menentukan jarak

suatu patok ke titik yang lain terhadap bidang horizontal. Dengan adanya

jarak maka kita dapat melakukan penggambaran dipeta situasi. biasanya

pengukuran jarak dinamakan jarak optis.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 10


ah
2.3 Pengukuran Elevasi dan Penyipat Datar

Seperti halnya dengan pengukuran jarak, pengukuran elevasi juga

sangat diperlukan dalam pengambaran dipeta situasi, yang mana dengan beda

tinggi itu kita dapat memudahkan pengambaran kontur

Elevasi atau beda tinggi didapat dari selisih tinggi patok yang didepan

dan yang berada dibelakang, dan apabila kita mengukur dari depan kemudian

hasil yang kita peroleh adalah plus maka untuk pengukuran dari belakang

hasil yang diperoleh harus berlawanan atau minus.

Adapun jenis – jenis pengukuran sifat datar yaitu :

a. Sifat datar memanjang

Tujuan pengukuran ini umumnya untuk mengetahui ketinggian dari titik

yang dilewatinya dan biasanya diperlukan sebagai karangka - karangka

vertikal bagi suatu daerah pemetaan.

b. Sifat datar profil

Tujuan dari pengukuran ini adalah untuk mengetahui profil dari suatu

jalan maupun saluran. Sehingga selanjutnya dapat digunakan untuk

menghitung luasan timbunan dan galian.

c. Sifat datar luas

Pada jenis pengukuran sifat datar ini paling diperlukan adalah

pengambaran profil dari suatu daerah pemetaan yang dilakukan dengan

mengambil ketinggian titik – titik detail didaerah tersebut dan

dinyatakan sebagai wakil dari ketinggianya.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 11


ah
2.4 Pengukuran Sudut

Sudut adalah selisih dari dua arah dan dua buah target di titik

pengamatan, pada pekerjaan ini diukur arah dua buah titik atau lebih yang

dibidik dari suatu titik kontrol.

Pengukuran sudut hanya digunakan pada alat ukur Theodolite yang

mana dapat mengukur sudut atau arah kedua titik terhadap bidang horizontal

terhadap titik pembacaan.

a. Satuan sudut

Dasar untuk menyatakan besarnya suatu sudut adalah lingkaran yang

dibagi dalam empat bagian yang dinamakan kuadran

b. Sudut arah Azimuth dan kuadran

Pengukuran sudut arah merupakan suatu sistem penentuan arah garis

dengan memakai sebuah sudut dan angka kuadran

c. Pengertian sudut Horizontal dan Vertikal

Sudut horizontal adalah pengukuran dasar yang diperlukan untuk

penentuan sudut arah azimuth sedangkan sudut vertikal adalah selisih

arah antara dua garis perpotongan di bidang Vertikal.

Suatu pengukuran sudut dapat dilakukan dengan tepat sistem sumbu

pada suatu theodolite dengan mengunakan rumus sebagai berikut :

a. Sumbu nivo tegak lurus terhadap sumbuh pertama

b. Garis bidik tegak lurus terhadap sumbu kedua

c. Sumbuh kedua harus tegak lurus tehadap sumbu pertama

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 12


ah
2.5 Penentuan Titik Koordinat

Pengertian Koordinat adalah transformasi argument yang dilakukan

diantara kedua sistem koordinat yang berlaku diatas yaitu diantara sistem

koordinat siku-siku dan sistem koordinat polar atau sebaliknya dan pemilihan

titik fundamental bagi suatu pekerjaan pemetaan dapat dilakukan sesuai

dengan pendefinisian yang dipilih sebalumnya, misalnya :

a. Sistem koordinat lokal artinya titik fundamental bagi daerah pemetaan

yang bersangkutan dipilih sembarang disekitarnya.

b. Sistem koordinat regional, misalnya suatu pengukuran dengan koordinat

awalnya dinyatakan dalam sistem koordinat yang ada .

c. Sistem koordinat nasional, artinya tiitk fundamental bagi daerah

pemetaan yang bersangkutan diikatkan kepada sistem koordinat

nasional.

2.6 Luasan dan Volume

Luasan dan volume dapat dihitung dengan mengunakan rumus-rumus

tertentu. Ada dua metode pengukuran luas yaitu :

a. Diukur pada gambar situasi ( Pengukuran tidak langsung )

b. Dihitung dengan mengunakan data jarak dan sudut langsung diperoleh

dari pengukuran dilapangan. Pengukuran ini menghasilkan data yang

akurat

Luasan poligon

Luasan poligon dapat dihitung dengan mengunakan rumus penentuan

luas dengan cara koordinat yaitu : koordinat P (x,y), P1(x1 , y2 ).....dari

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 13


ah
koordinat itu kita hitung dengan dikali silangkan antara X patok awal dengan

Y patok yang dituju, begitupula sebaliknya, setelah itu didapatkan jumlah XY

dan jumlah YX yang kemudian dibagi dua atau dengan rumus :

Σ xn+1 . yn−Σ xn . yn+1


L=
2
Poligon adalah suatu

rangkaian yang terbentuk lebih dari dua titik, sedangkan titik yang ditentukan

letaknya dengan sistem kordinat ataupun melalui cara grafis melalaui sudut

arah dan jarak.

Cara membuat poligon dengan cara menentukan tempat lebih dari satu

titik, yang pada ujung awal poligon diperlukan satu titik yang tentu serta

sudut jurusan yang tertentu pula. Dengan demikian didapatlah syarat yang

harus dipenuhi oleh sudut poligon adalah jumlah sudut yang diukur sama

dengan selisih sudut jurusan awal ditambah dengan 1800.

Untuk menggambarkan suatu poligon perlu dilakukan pengukuran

dilapangan dengan mengunakan alat :

 Theodolite

 Plat table atau kompas saku

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 14


ah
Adapun bentuk-bentuk polygon terbagi atas :

1. Poligon terbuka

Dalam poligon terbuka ini pengambilan titik awal pada waktu

pengukuran ditentukan oleh salah satu ujung pengukuran poligon dengan

syarat titik awal pengukuran yang diangap titik nol.

P1 P3 P5 P6

P2 P4 P7

Contoh poligon terbuka

2. Poligon tertutup

Pengambilan titik awal dan titik akhir pada poligon ini adalah tidak

terikat pada suatu titik, tetapi dalam hal ini penentuan patok awal bebas.

Dalam pengukuran apabila kita memulai di Po nantinya juga akan

berkhir di Po.

P2
P3 P4

P1
P5

P6
P8 P7

Contoh poligon tertutup

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 15


ah
3. Poligon bercabang.

Penentuan titik awal ini sama dengan poligon terbuka

P1 P3 P6 P7

P5
P5.1
P2 P4

Contoh poligon bercabang

Pada pengukuran poligon harus memenuhi syarat sebagai berikut :

a. Syarat pertama

Sudut diukur = ( n + 2 ) . 180˚ untuk sudut luar

Sudut diukur = ( n - 2 ) . 180˚ untuk sudut dalam

b. Syarat kedua

sin = 0

cos = 0

c. Jika kedua syarat tersebut tidak memenuhi, maka perlu diberi

koreksi sebagai berikut :

 Untuk syarat pertama

Selisih sudut luar diukur dengan syarat pertama dibagi rata

kesemua titik poligon dapat pula dikoreksi sudut dl/dxfx adalah

penutup sudut.

 Untuk absis : dl/dxfy adalah kesalahan pada penutup ordinat.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 16


ah
Volume galian dan timbunan.

Rumus yang digunakan adalah rumus-rumus segitiga siku-siku,

persegi panjang dan trapesium, adapun caranya yaitu kita mulai di titik detail

1(satu) kita pecah-pecahkan menjadi segitiga, persegi atau trapesium atau

dengan rumusnya seperti berikut :

alas x tinggi
Segitiga = 2

Persegi panjang = panjang x lebar

A+B
xC
Trapesiumvolumenya =adalah2:
Dan perhitungan

Luas patok awal + Luas patok akhir


V= x jarak optis rata−rata
2

Kontur atau garis ketinggian adalah garis yang menghubungkan titik-

titik yang mempunyai ketingian yang sama. Garis kontur sangat penting

dalam pengambaran topografi karena memungkinkaan pengambaran peta

yang memperlihatkan bentuk dan sebagainya.

Pada suatu lapangan atau medan biasanya garis kontur pada suatu

jarak tertentu atau disebut interval. Suatu peta dengan garis kontur

memungkinkan penentuan tinggi tiap-tiap titik pemelihan jarak

memungkinkan atau tergantung dari skala peta dan kemiringan lapangan.

Ingatlah bahwa yang terpenting disini adalah tinggi dan letak suatu titik.atas

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 17


ah
dasar penentuan dalam hal ini tinggi titik dapat kita gambarkan dengan garis

kontur dengan melakukan interpolasi antara dua titik tertentu.

Syarat-syarat kontur :

a. Kontur tidak boleh berpotongan

b. Kontur tidak boleh bercabang

c. Kontur tidak boleh putus- putus.

2.7 Rumus –Rumus Perhitungan

a. Theodolite

Rumus –rumus dasar Theodolite

1. Menghitung sudut jurusan

β = bacaan muka – bacaan belakang

Jika β ≤ 0 maka β + 360º

Jika β ≥360º maka β - 360º

2. Menghitung koreksi sudut horizontal

fβ = ( n + 2 ) x 1800 – ∑ βP
Dimana : fB = koreksi sudut jurusan

n = jumlah patok

∑βP = jumlah total sudut

3. Menghitung koreksi sudut jurusan perpatok

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 18


ah
Kβ = fβ
n
Dimana : fβ = koreksi sudut horizontal.

n = jumlah patok.

Kβ = koreksi sudut jurusan perpatok.

4. Perhitungan sudut jurusan setelah koreksi.

βK = β + Kβ
Dimana : βK = sudut jurusan setelah koreksi.

β = sudut sebelum koreksi.

Kβ = sudut koreksi tiap patok.

5. Perhitungan sudut horizontal / sudut jurusan detail

βd = bacaan detail – sudut belakang patok utama


Jika β ≤ 0 maka β + 360º

Jika β ≥360º maka β - 360º

6. Perhitungan Azimuth patok utama

α = α diketahui + β u - 1800

α = α diketahui + β u - 1800

Jika β ≤ 0 maka β + 360º

Jika β ≥360º maka β - 360º

Dimana : α = azimuthh

βu = sudut jurusan titik utama setelah koreksi

7. Perhitungan Azimuth patok detail

αd = α + βd - 1800

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 19


ah
Jika β ≤ 0 maka β + 360º

Jika β ≥360º maka β - 360º

Dimana : βd = sudut jurusan detail

8. Perhitungan sudut lereng patok utama

θu = 90ْ - Bacaan sudut vertikal

9. Perhitungan sudut lereng patok detail

θd = 90˚ - Bacaan sudut vertikal patok detail

10. Perhitungan jarak proyeksi patok utama

D’ = (Benang Atas – Benang Bawah) x 100 . cos² . θu


Dimana : D’ = Jarak Proyeksi

θu = Sudut lereng patok utama

11. Perhitungan Jarak proyeksi Detail

Dd’ = (Benang Atasdetail – Benang Bawahdetail). cos ².


Dimana : Dd’ = Jarak proyeksi detail

θd = Sudut lereng detail

12. Perhitungan selisih absis dan selisih ordinat patok utama

Selisih Absis = ∆x = D’ . Sin α Patok Utama

Selisih Ordinat = ∆y = D’ . Cos α Patok Utama

Dimana : D’ = Jarak proyeksi

α = azimuthh

13. Perhitungan selisih absis dan selisih ordinat titik detail

Selisih Absis titik detai = ∆xd = D’. Sin α titik detail

Selisih Ordinat titik detail = ∆yd = D’. Cos α titik detail


Dimana : D’ = jarak proyeksi

α = azimuthh

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 20


ah
14. Perhitungan koreksi absis dan ordinat patok utama
D'
Koreksi absis = K∆x = ( D' )
. ∑∆x
D'
∑∑D '
D'
Koreksi ordinat = K∆y = ( . ∑∆y )
∑ D'
Dimana D’ = jarak proyeksi

∑D’ = jumlah jarak proyeksi

∑∆x = jumlah selisih absis

∑∆y = jumlah selisih ordinat

15. Perhitungan Absis dan Ordinat titik utama

Absis = xn = x diketahui + ∆x - K∆x

Ordinat = yn = y diketahui + ∆y - K∆y


Dimana = xn = absis titik n

yn = ordinat titik n

K∆x = koreksi selisih absis

K∆y = koreksi selisih ordinat

16. Perhitungan Absis dan Ordinat titik detail

Absis titik detail = xdn = x titik utama + ∆x titik detail

Ordinat titik detail = ydn = y titik utama + ∆y titik detail


Dimana = xdn = absis titik detail n

ydn = ordinat titik detail n

∆x = selisih absis

∆y = selisih ordinat

17. Perhitungan beda tinggi patok utama

∆H = ½ . D’ sin 2 θu + ( Tp – BT m)
Dimana : D’ = Jarak optis

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 21


ah
Tp = Tinggi pesawat

BTm = Benang tengah muka

θ = sudut lereng

∆H = beda tinggi

18. Perhitungan beda tinggi titik detail

∆Hd = ½ . D’detail sin 2 θd + ( Tp – BT d)


Dimana : D’ = Jarak optis

Tp = Tinggi pesawat

BT = Benang tengah detail

∆Hd = beda tinggi titik detail

19. Perhitungan koreksi beda tinggi titik utama

K∆H = −( ) ∑ ΔH
n
Dimana : K∆H = koreksi beda tinggi titik utama

∑∆H = jumlah beda tinggi titik utama

20. Perhitungan beda tinggi titik utama setelah koreksi

∆H’ = ∆H + K∆H
Dimana : ∆H’ = beda tinggi titik utama setelah koreksi

∆H = beda tinggi titik utama

K∆H = koreksi beda tinggi titik utama

21. Perhitungan tinggi titik utama

H = H diketahui + ∆H
Dimana : ∆H’ = beda tinggi titik utama setelah koreksi

H = tinggi titik

22. Perhitungan tinggi titik detail

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 22


ah
Hd = H titik utama + ∆H titik detail
Dimana : ∆H = beda tinggi

23. Perhitungan luas poligon

L= ∑ yn. xn+1−∑ xn. yn+1


Dimana : 2

L = Luas Poligon

∑yn = Jumlah Total Ordinat

∑xn = Jumlah Total Absis

xn = Absis

yn = Ordinat

b. Waterpass

Rumus – rumus dasar Waterpass

1. Menghitung jarak optis

D = ( BA - BB ) x 100
Dimana : BA = Benang Atas

BB = Benang Bawah

2. Menghitung jarak optis rata-rata

Dr = Dpergi+Dpulang
Dimana : Dr = jarak optis rata-rata
2

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 23


ah
D = jarak optis

3. Menghitung beda tinggi

∆H = BT Belakang – BT Muka

∆H = BT Muka – BT Belakang
Dimana : BT = Benang Tengah

4. Menghitung beda tinggi rata-rata

∆Hr = Δ HrPergi+ Δ HrPulang


Dimana : ∆Hr 2
= Beda tinggi rata-rata

7. Menghitung Tinggi Patok Utama

Perhitungan koreksi beda tinggi diambil dari kekurangan atau

kelebihan dari jumlah keseluruhan dari perhitungan beda tinggi

terhadap tinggi titik yang telah ditentukan.

Dengan Rumus Sebagai Berikut :

H = HP + ∆Hr
Dimana : HP = diketahui tinggi patok

∆HK = beda tinggi rata-rata

8. Menghitung Beda Tinggi Detail

∆Hd = BT Patok utama - BT Detail.


Dimana : BT = Tenang Tengah

9. Menghitung Tinggi Detail

H detail = Tinggi Ttk patok Utama + Beda Tinggi Detail


10. Menghitung Persentase Propil Memanjang

Tinggi Titik Patok Belakang – Tinggi Titik Patok Muka


M =
x100%
Jarak Patok

Menghitung Persentase Propil Melintang

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 24


ah
Tinggi Titik Patok Utama – Tinggi Patok Detail
M = x 100%
Jarak Detail

11. Menghitung luasan timbunan.

Dalam perhitungan luasan timbunan digunakan bebrapa

rumus yaitu :

Segitiga = AlasxTinggi
2

Persegi panjang = Panjang x Lebar

Trapesium = a '  b'


x
2 t

12. Perhitungan Luas Galian

Rumus – rumus yang digunakan sama dengan perhitungan luas

timbunan

Segitiga = AlasxTinggi
2

Persegi panjang = Panjang x Lebar

a '  b'
x
Trapesium = 2 t

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 25


ah
Untuk perhitungan volume terlebih dahulu gambar kita pecah-

pecahkan menjadi segitiga, persegi panjang dan trapesium.

2.8 Dasar – Dasar Perencanaan

2.8.1 Jalan Raya

Perencanaan geometrik jalan merupakan bagian dari

perencanaan jalan yang dititik beratkan pada perencanaan bentuk

fisik sehingga dapat memenuhi fungsi dasar dari jalan yaitu memberi

pelayanan yang optimal pada arus lalu lintas dan sebagai akses

ke rumah – rumah.

Penampang melintang merupakan potongan melintang tegak

lurus sumbu jalan. Pada perpotongan melintang dapat terlihat bagian

bagian jalan yang dapat dikelompokkan sbb :

a. Bagian yang berfungsi untuk lalu lintas yaitu :

1. Jalur lalu lintas

2. Lajur lalu lintas

3. Bahu jalan

4. Trotoar

5. Median

b. Bagian yang berguna untuk drainase

1. Saluran samping

2. Kemiringan melintang jalur lalu lintas

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 26


ah
3. Kemiringan melintang bahu

4. Kemiringan lereng

c. Bagian pelengkap jalan

1. Pengaman tepi.

Dalam perencanaan jalan biasanya sangat diperhatikan dari

keamanan jalan itu sendiri seperti bencana alam, hujan dll. Untuk itu

direncanakanlah kemiringan jalan itu dengan kemiringan dari as

jalan ke badan jalan 3% sedangkan dari badan jalan ke bahu jalan

biasanya 5% Yang berfungsi agar nantinya air yang tergenang tidak

tertinggal di badan jalan .

Bahu jalan juga merupakan yang terpenting dalam

perencanaan jalan karena dapat berfungsi sebagai :

1. Ruang untuk tempat berhentinya sementara kendaraan .

2. Ruangan untuk menghindari diri dari saat –saat darurat.

3. Memberi kelegaan kepada pengemudi, agar dapat meningkatkan

kapasitas jalan yang bersangkutan.

2.8.2 Drainase

Drainase adalah saluran air yang berada dipinggir jalan atau

rumah dan sekitarnya (parit). Kriteria dari perencanaan ini haruslah

harus mempunyai petunjuk, pedoman dan prosedur untuk

perencanaan jalan.yaitu

a. Memberikan informasi kepada perencana untuk menunjang

tercapainya suatu pekerjaan yang baik.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 27


ah
b. Memberikan keahlian atau teknik - teknik kepada perekayasa

dalam perencanaan bentuk siap pakai kepada yang belum

berpengalaman.

c. Menyederhanakan prosedur perencanaan bangunan-bangunan

drainase

Dalam perencanaan darinase antara kota dan desa haruslah

berbeda, biasanya di kota-kota drainasenya besar dan dalam,

sedangkan di desa hanya berupa selokan yang kecil. Biasanya

perencanaan didesa sangat perlu diperhatikan karena biasanya

disebelahnya terdapat gunung atau sungai yang dapat sewaktu-waktu

dapat longsor dan air sungai meluap yang dapat mengakibatkan air

masuk ke badan jalan.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 28


ah
BAB III
PELAKSANAAN PRAKTIKUM

3.1 Pendahuluan

Dalam rangka menghadapi kendala-kendala yang sering muncul di

lapangan yang sering dialami mahasiswa nantinya, maka dilakukanlah

pengukuran langsung di lapangan atau praktikum, adapapun tujuan dari pada

pengukuran yaitu untuk memproleh gambaran bagian permukan bumi

melalui pengukuran yang relevan, sehingga dari pengukuran itu dapat kita

transpormasikan ke dalam peta.

Setelah praktikum natinya mahasiswa diharapkan :

- Mahasiswa dapat menerapkan dan mengaplikasikan teori yang

diperolehnya.

- Mahasiswa dapat mengenal seluk-beluk pengukuran tanah, baik

pengukuran dilapangan dan pengolahan data hasil pengukuran.

- Mahasiswa dapat memperagakan atau memakai peralatan ilmu ukur

tanah.

- Apabila dihadapkan dengan masalah dengan ukur tanah dapat

diselesaikan dengan baik dan benar.

Ruang lingkup dari praktikum yaitu :

a. Lokasi pelaksanaan Praktikum di lingkungan Universitas Muslim

Indonesia, waktu pelaksanaan Praktikum yaitu pada pagi hari yaitu

pukul 07.00 sampai selesai.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 29


ah
b. Alat ukur yang digunakan dalam praktikum ada dua macam yaitu alat

ukur Theodolite alat ukur Waterpass. Yang mana dalam hal ini jenis

pengukuran adalah poligon tertutup jumlah patok yang digunakan yaitu

6, dari P0 – P5 dan polygon terbuka jumlah patok yang digunakan yaitu

11, dari P0 – P10.

3.2 Prosedur Pengukuran

3.2.1 Theodolite

1. Penentuan lokasi pengukuran

2. Pemasangan patok kayu dalam jalur tertutup sebanyak 6 patok,

yang berfungsi sebagai patok utama yang menunjukan sumbu

utama.

3. Pemasangan statif diletakkan ditengah-tengah atau senter line

dengan patok

4. Atur nivo tabung dengan menggunakan skrup penyetel alat

5. Arahkan teropong pada belakang dan bidiklah rambu ukur yang

berada diatas patok

6. Kunci horizontal dikencangkan dan stel teropong sedapat

mungkin kemudian gerakan pengunci halus untuk mencari

angka yang bulat pada benang tengah setelah itu kunci vertikal

dikencangkan

7. Stel lensa okuler teropong sehingga medium menjadi jelas

8. Putar tombol pemilihan sudut vertikal dan baca

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 30


ah
9. Baca benang tengah (BT ), benang atas ( BA ) dan benang

bawah ( BB ).

10. Putar tombol pemilihan sudut vertikal dan baca

11. Kemudian buka kunci horizontal dan arahkan ke patok utama

12. Kemudian Ulangi langkah ( 8-12 ) dengan melakukan ke patok

berikutnya

13. Ukur tinggi pesawat setiap stasiun (STA)

14. Kemudian lanjutkan dengan membidik situasi atau detail

disekitar patok yang dianggap perlu,dengan mengikuti arah

jarum jam tentukanlah detail didalam sebanyak dua titik dan dua

titik diluar.

15. Dan semua hasil pengukuran dilapangan ditulis didalam tabel

yang disediakan.

16. Pengukuran poligon untuk mendapatkan koordinat patok utama

dalam sistem koordinat kartesius ( X, Y ) melalui pengukuran

sudut horizontal ( B ) dan jarak horizontal ( D )

3.2.2 Waterpass

1. Penentuan lokasi

2. Cara pemasangan patok sama daengan cara pemasangan patok

Theodolite

3. Penempatan patok utama pada lokasi dipastikan dalam keadaan

aman serta mudah ditemukan kembali apabila pekerjaan tidak

dapat diselesaikan dalam jangka satu hari

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 31


ah
4. Letakkan statip berada pada tengah-tengah dua patok

5. Stel nivo agar berada ditengah-tengah lingkaran kecil

6. Setelah nivonya stabil, arahkan teropong kepatok belakang.

Misalkan kita mulai di Po maka yang pertama yang kita

teropong yaitu P5.

7. Kemudian baca benag tengah ( BT ) , benag atas ( BA ) dan

benag bawah ( BB ), dalam pembacaan diharuskan dalam

keadaan jelas, apabila kurang jelas dapat distel .

8. Kemudian teropong diarahkan kedepan

9. Cara pengambilan data sama halnya dengan poin no 7

10. Agar pekerjaan lebih cepat lakukanlah pengambilan data untuk

pulang dan pergi.

11. Dan jangan lupa tentukan juga detail yaitu 3 detail keluar dan 3

detail kedalam.

12. Cara pengambilan data ada dua cara yaitu

 Pulang pergi

 Double stand

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 32


ah
BAB IV
PENGOLAHAN DATA

4.1 Theodolit

4.1.1 Perhitungan Sudut Jurusan

Rumus:

 = Bacaan Muka (Pm) – Bacaan Belakang (Pb)

Jika,  ≥ 360 maka  + 360


 ≥ 360 maka   360
Ket :  = Bacaan sudut biasa patok utama
Pm = Patok muka
Pb = Patok belakang
 = Jumlah keseluruhan sudut horizontal

 P0 = 284 35 30 - 00 00 00 = 284 35 30


 P1 = 122 33 30 - 27º 59′ 50″ = 94 33′ 40″
 P2 = 170 12 20 - 21718 30 = 312 53 50
 P3 = 220 11 30 - 350 26 10 = 229 45 20
 P4 = 228 51 40 - 93 07 30 = 135 43 10
 P5 = 217 02 50 - 316 46 50 = 260 16 00
 P6 = 184 22 10 - 296 59 20 = 247 22 50
 P7 = 213 50 40 - 318 10 00 = 255 40 40
 P8 = 33 02 50 - 233 26 40 = 159 36 10
+
 = 0
1980 2710

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 33


ah
4.1.2 Perhitungan Koreksi Sudut Horizontal

Rumus :

F = (n ± 2) x 180o - 

Ket : F = Koreksi sudut horizontal


n = Jumlah patok
 = Jumlah total sudut jurusan / horizontal

F = ( n - 2) x 180o - 
= ( 5 - 2) x 1800 - 19800 27 10
= 7 x 1800 - 19800 27 10
= 19800 00 00 - 19800 27 10
= - 000 27 10

4.1.3 Perhitungan Koreksi Sudut Horizontal Perpatok

Rumus :


Kβ = −
n

Ket : K = Sudut koreksi tiap patok


F = Koreksi sudut
n = Jumlah patok


Kβ = −
n
= (-000 27 10)
9
= 000 03 1,111

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 34


ah
4.1.4 Perhitungan Sudut Horizontal Setelah Koreksi

Rumus :
 K =  - K

Ket :  K = Sudut horizontal setelah koreksi


 = Hasil sudut horizontal
K = Hasil sudut koreksi tiap patok

 K P 0 = 284 35 30  (000 03 1,11) = 284 32 28,89


 K P1 = 94 33 40  (000 03 1,11) = 94 30 38,89
 K P 2 = 312 53 50  (000 03 1,11) = 312 50 48,89
 K P 3 = 229 45 20  (000 03 1,11) = 229 42 18,89
 K P 4 = 135 43 10  (000 03 1,11) = 135 40 8,89
 K P 5 = 260 16 00  (000 03 1,11) = 260 12 58,89
 K P 6 = 247 22 50  (000 03 1,11) = 247 19 48,89
 K P 7 = 255 40 40  (000 03 1,11) = 255 37 38,89
 K P 8 = 159 36 10  (000 03 1,12) = 159 33 8,88
+
 K = 1980 00 00

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 35


ah
4.1.5 Perhitungan Sudut Horizontal Detail

Rumus :

d = Bacaan Horizontal Sudut Muka Detail – Bacaan Horizontal


Patok Belakang

Jika, d ≤ 00 maka  + 3600


d ≥ 3600 maka  - 3600

Ket : d = Sudut jurusan detail

d P0
d – a = 307 03 30  00 00 00 = 307 03 30
d – b = 324 25 30  00 00 00 = 324 25 30
d – c = 343 42 00  00 00 00 = 343 42 00
d – 1 = 11 59 50  00 00 00 = 11 59 50
d – 2 = 73 13 30  00 00 00 = 73 13 30
d – 3 = 186 17 10  00 00 00 = 186 17 10

d P1
d – a = 257 01 10  27 59 50 = 229 01 20
d – b = 276 40 30  27 59 50 = 248 40 40
d – c = 294 39 00  27 59 50 = 266 39 10
d – 1 = 47 58 20  27 59 50 = 19 58 30
d – 2 = 81 15 00  27 59 50 = 53 15 10
d – 3 = 115 37 30  27 59 50 = 87 37 40

d P2
d – a = 177 53 00  217 18 30 + 360 = 320 34 30
d – b = 191 08 30  217 18 30 + 360 = 333 50 00
d – c = 199 39 30  217 18 30 + 360 = 342 21 00

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 36


ah
d – 1 = 295 29 40  217 18 30 = 78 11 10
d – 2 = 20 37 00  217 18 30 + 360 = 163 18 30
d – 3 = 60 30 40  217 18 30 + 360 = 209 12 10

d P3
d – a = 254 31 30  350 26 10  360 = 64 05 20
d – b = 282 31 30  350 26 10  360 = 292 05 20
d – c = 313 41 20  350 26 10  360 = 323 15 10
d – 1 = 85 45 50  350 26 10  360 = 95 19 40
d – 2 = 123 43 20  350 26 10  360 = 133 17 10
d – 3 = 147 40 00  350 26 10  360 = 157 13 50

d P4
d – a = 270 51 50  93 07 30 = 177 44 20
d – b = 2 26 00  93 07 30  360 = 269 18 30
d – c = 44 59 00  93 07 30  360 = 311 51 30
d – 1 = 115 46 50  93 07 30 = 22 39 20
d – 2 = 162 55 10  93 07 30 = 69 47 40
d – 3 = 187 37 10  93 07 30 = 94 29 40

d P5
d – a = 261 01 50  316 46 50 + 360 = 304 15 00
d – b = 280 28 20  316 46 50 + 360 = 323 41 30
d – c = 301 19 00  316 46 50 + 360 = 344 32 10
d – 1 = 14 34 40  316 46 50 + 360 = 7 47 50
d – 2 = 90 41 20  316 46 50 + 360 = 133 54 30
d – 3 = 168 27 30  316 46 50 + 360 = 211 40 40

d P6

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 37


ah
d – a = 212 09 00  296 59 20  360 = 275 09 40
d – b = 237 03 00  296 59 20  360 = 300 03 40
d – c = 270 45 50  296 59 20  360 = 333 46 30
d – 1 = 56 31 20  296 59 20  360 = 119 32 00
d – 2 = 115 33 20  296 59 20  360 = 178 34 00
d – 3 = 143 09 00  296 59 20  360 = 206 09 40

d P7
d – a = 232 29 00  318 10 00  360 = 274 19 00
d – b = 254 58 20  318 10 00  360 = 296 48 20
d – c = 279 40 10  318 10 00  360 = 321 30 10
d – 1 = 20 01 30  318 10 00  360 = 61 51 30
d – 2 = 61 30 00  318 10 00  360 = 103 20 00
d – 3 = 198 04 30  318 10 00  360 = 239 54 30

d P8
d – a = 85 11 30  233 26 40  360 = 211 44 50
d – b = 126 07 10  233 26 40  360 = 252 40 30
d – c = 166 51 40  233 26 40  360 = 293 25 00
d – 1 = 263 36 00  233 26 40 = 30 09 20
d – 2 = 318 58 40  233 26 40 = 85 32 00
d – 3 = 6 48 20  233 26 40  360 = 133 21 40

4.1.6 Perhitungan Sudut Azimuth Patok Utama

Rumus :

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 38


ah
 =  diketahui  k  180

Jika,  ≤ 0 maka  + 3600


 ≥ 3600 maka  - 3600
Ket:
Α = Azimuth
dik = Azimuth diketahui
k = Sudut jurusan titik utama setelah koreksi

 dik = 202 00 00


 P1 = 202 00 00  94º 30′ 38,89″180 = 1163038,89
 P2 = 1163038,89 312º 50′ 48,89″180 = 2492127,78
 P3 = 2492127,78 229º 42′ 18,89″180 = 2990346,67
 P4 = 2990346,67 135º 40′ 8,89″180 = 2544355,56
 P5 = 2544355,56 260º 12′ 58,89″180 = 3345645,54
 P6 = 3345645,54 247º 19′ 48,89″180360 = 421643,34
 P7 = 421643,34 255º 37′ 38,89″180 =1175422,23
 P8 = 1175422,23 159º 33′ 8,88″180 = 972731,11
 P0 = 972731,11 284º 32′ 28,89″180 = 202 00 00

4.1.7 Perhitungan Azimuth Patok Detail

Rumus :
α dik = α  sudut horizontal detail  180

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 39


ah
Jika ≤0 maka  + 3600
 ≥ 3600 maka  - 3600
Ket :
d = Azimut titik detail
d = Sudut jurusan detail
A = Azimut patok utama

d P0 = 97 27 31,11


d – a = 97 27 31,11 307 03 30  180 = 224 31 1,11
d – b = 97 27 31,11 324 25 30  180 = 241 53 1,11
d – c = 97 27 31,11 343 42 00  180 = 26109 31,11
d – 1 = 97 27 31,11 11 59 50  180 + 360 = 28927 21,11
d – 2 = 97 27 31,11 73 13 30  180 + 360 = 350 41 1,11
d – 3 = 97 27 31,11 186 17 10  180 = 10344 41,11

d P1 = 202 00 00


d – a = 202 00 00  229 01 20  180 = 251 01 20
d – b = 202 00 00  248 40 40  180 = 270 40 40
d – c = 202 00 00  266 39 10  180 = 288 39 10
d – 1 = 202 00 00  19 58 30  180 = 41 58 30
d – 2 = 202 00 00  53 15 10  180 = 75 15 10
d – 3 = 202 00 00  87 37 40  180 = 109 37 40

d P2 = 116 30 38,89


d – a = 116 30 38,89 320 34 30  180 = 257 05 8,89
d – b = 116 30 38,89 333 50 00  180 = 270 2038,89
d – c = 116 30 38,89 342 21 00  180 = 278 51 38,89
d – 1 = 116 30 38,89 78 11 10  180 = 14 41 48,89
d – 2 = 116 30 38,89 163 18 30  180 = 99 49 8,89
d – 3 = 116 30 38,89 209 12 10  180 = 145 42 48,89

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 40


ah
d P3 = 249 21 27,78
d – a = 249 21 27,78 264 05 20  180 = 333 26 47,78
d – b = 249 21 27,78 292 05 20  180 360= 1 26 47,78
d – c = 249 21 27,78 323 15 10  180 = 32 36 37,78
d – 1 = 249 21 27,78 95 15 10  180 = 164 36 7,78
d – 2 = 249 21 27,78 133 17 10  180 = 91 38 37,78
d – 3 = 249 21 27,78 157 13 50  180 =226 35 17,78

d P4 = 299 03 46,67


d – a = 299 03 46,67 177 44 20  180 = 296 48 6,67
d – b = 299 03 46,67 269 18 30  180 360= 28 22 16,67
d – c = 299 03 46,67 311 51 30  180 360= 70 55 16,67
d – 1 = 299 03 46,67 22 39 20  180 = 141 43 6,67
d – 2 = 299 03 46,67 69 47 40  180 = 188 51 26,67
d – 3 = 299 03 46,67 94 29 40  180 = 213 33 26,67

d P5 = 254 43 55,56


d – a = 254 43 55,56 304 15 20  180 360 = 18 58 55,56
d – b = 254 43 55,56 323 41 30  180 360 = 38 25 25,56
d – c = 254 43 55,56 344 32 10  180 360 = 59 16 5,56
d – 1 = 245 43 55,56 57 47 50  180 = 132 31 45,56
d – 2 = 245 43 55,56 133 54 30  180 = 208 38 25,56
d – 3 = 245 43 55,56 211 40 40  180 = 286 24 35,56

d P6 = 344 56 54,45


d – a = 344 56 54,45 275 09 40  180 360 = 80 06 34,45
d – b = 344 56 54,45 300 03 40  180 360 = 105 0034,45
d – c = 344 56 54,45 333 46 3  180 360 = 138 43 24,45
d – 1 = 344 56 54,45 119 32 00  180 = 284 28 54,45
d – 2 = 344 56 54,45 178 34 00  180 = 343 30 54,45
d – 3 = 344 56 54,45 206 09 40  180 = 11 06 34,45

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 41


ah
d P7 = 42 16 43,34
d – a = 42 16 43,34 374 19 00  180 = 136 35 43,34
d – b = 42 16 43,34 296 48 20  180 = 159 05 3,34
d – c = 42 16 43,34 321 30 10  180 = 183 46 53,34
d – 1 = 42 16 43,34 61 51 30  180+ 360 = 284 08 13,34
d – 2 = 42 16 43,34 103 20 00  180+360 = 325 36 43,34
d – 3 = 42 16 43,34 239 54 30  180 = 102 11 13,34

d P8 = 117 54 22,23


d – a = 177 54 22,23 211 44 50  180 = 149 39 12,23
d – b = 177 54 22,23 252 40 30  180 = 190 34 52,23
d – c = 177 54 22,23 293 25 00  180 = 231 19 22,23
d – 1 = 177 54 22,23 30 09 20  180+ 360= 328 03 42,23
d – 2 = 177 54 22,23 85 32 00  180 = 23 26 22,23
d – 3 = 177 54 22,23 133 21 40  180 = 71 16 2,23

4.1.8 Perhitungan sudut lereng patok utama

Rumus :
 u = 90 00' 00" – sudut vertikal patok utama ( v )

Ket :
u = Sudut lereng

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 42


ah
Vu = Bacaan sudut vertical patok

 u P0 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00


 u P1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P4 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P5 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P6 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P7 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 u P8 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

4.1.9 Sudut Lereng Patok Detail

Rumus :
 d = 90 00' 00" – sudut vertikal patok detail (Vd)

Ket :
d = Sudut lereng detail
Vd = Bacaan sudut vertical detail
P0

 d P0 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00


 d P0 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P0 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P0 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P0 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P0 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P1
 d P1 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P1 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 43


ah
 d P1 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P1 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P1 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P1 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P2
 d P2 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P2 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P2 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P2 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P2 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P2 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
P3
 d P3 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P3 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P3 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P3 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P3 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P3 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P4
 d P4 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P4 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P4 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P4 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P4 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P4 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P5
 d P5 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 44


ah
 d P5 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P5 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P5 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P5 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P5 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P6
 d P6 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P6 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P6 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P6 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P6 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P6 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P7
 d P7 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P7 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P7 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P7 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P7 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P7 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

P8
 d P8 – a = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P8 – b = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P8 – c = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P8 – 1 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00
 d P8 – 2 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 45


ah
 d P8 – 3 = 90 00 00  90 00 00 = 00 00 00

4.1.10 Perhitungan Jarak Proyeksi Patok Utama

Rumus :
D  = ( BA – BB ) 100 cos2  u

Ket : D = Jarak Proyeksi


D = Jarak optis

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 46


ah
u = Sudut lereng patok utama
BA = Benang Atas
BB = Benang Bawah

D P0 – P1 = (1,510 – 1,204) x 100 cos2 (00 00 00) = 30,60 m


D P1 – P2 = (1,724 – 1,500) x 100 cos2 (00 00 00) = 22,40 m
D P2 – P3 = (1,833 – 1,574) x 100 cos2 (00 00 00) = 25,90 m
D P3 – P4 = (1,401 – 1,183) x 100 cos2 (00 00 00) = 21,80 m
D P4 – P5 = (1,526 – 1,228) x 100 cos2 (00 00 00) = 29,80 m
D P5 – P6 = (1,658 – 1,302) x 100 cos2 (00 00 00) = 35,60 m
D P6 – P7 = (1,930 – 1,542) x 100 cos2 (00 00 00) = 38,80 m
D P7 – P8 = (1,383 – 1,095) x 100 cos2 (00 00 00) = 28,80 m
D P8 – P0= (1,825 – 1,534) x 100 cos2 (00 00 00) = 29,10 m
+
 D = 262,80 m

4.1.11 Perhitungan Jarak Proyeksi Detail

Rumus :
Dd  = ( BA detail – BB detail) 100 cos2  d`

Ket :
Dd = Jarak Proyeksi detail

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 47


ah
D = Jarak optis
d = Sudut lereng detail

P0
Dd P0 – a = (1,372 – 1,222) x 100 cos2 (00 00 00) = 15,00 m
Dd P0 – b = (1,315 – 1,175) x 100 cos2 (00 00 00) = 14,00 m
Dd P0 – c = (1,289 – 1,141) x 100 cos2 (00 00 00) = 14,80 m
Dd P0 – 1 = (0,643 – 0,483) x 100 cos2 (00 00 00) = 16,00 m
Dd P0 – 2 = (1,148 – 1,074) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,40 m
Dd P0 – 3 = (1,420 – 1,314) x 100 cos2 (00 00 00) = 10,60 m

P1
Dd P1 – a = (1,110 – 0,987) x 100 cos2 (00 00 00) = 12,30 m
Dd P1 – b = (1,450 – 1,305) x 100 cos2 (00 00 00) = 14,50 m
Dd P1 – c = (1,500 – 1,363) x 100 cos2 (00 00 00) = 13,70 m
Dd P1 – 1 = (1,300 – 1,160) x 100 cos2 (00 00 00) = 14,00 m
Dd P1 – 2 = (1,288 – 1,149) x 100 cos2 (00 00 00) = 13,90 m
Dd P1 – 3 = (1,360 – 1,200) x 100 cos2 (00 00 00) = 16,00 m

P2
Dd P2 – a = (1,420 – 1,325) x 100 cos2 (00 00 00) = 9,50 m
Dd P2 – b = (1,523 – 1,403) x 100 cos2 (00 00 00) = 12,00 m
Dd P2 – c = (1,654 – 1,505) x 100 cos2 (00 00 00) = 14,90 m
Dd P2 – 1 = (1,427 – 1,330) x 100 cos2 (00 00 00) = 9,70 m
Dd P2 – 2 = (1,388 – 1,316) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,20 m
Dd P2 – 3 = (1,510 – 1,430) x 100 cos2 (00 00 00) = 8,00 m

P3
Dd P3 – a = (1,947 – 1,828) x 100 cos2 (00 00 00) = 11,90 m
Dd P3 – b = (1,893 – 1,769) x 100 cos2 (00 00 00) = 12,40 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 48


ah
Dd P3 – c = (1,830 – 1,700) x 100 cos2 (00 00 00) = 13,00 m
Dd P3 – 1 = (1,492 – 1,416) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,60 m
Dd P3 – 2 = (1,465 – 1,335) x 100 cos2 (00 00 00) = 13,00 m
Dd P3 – 3 = (1,538 – 1,432) x 100 cos2 (00 00 00) = 10,60 m

P4
Dd P4 – a = (1,425 – 1,350) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,50 m
Dd P4 – b = (1,720 – 1,664) x 100 cos2 (00 00 00) = 5,60 m
Dd P4 – c = (1,689 – 1,610) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,90 m
Dd P4 – 1 = (1,517 – 1,423) x 100 cos2 (00 00 00) = 9,40 m
Dd P4 – 2 = (1,596 – 1,496) x 100 cos2 (00 00 00) = 10,00 m
Dd P4 – 3 = (1,518 – 1,391) x 100 cos2 (00 00 00) = 12,70 m

P5
Dd P5 – a = (1,696 – 1,625) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,10 m
Dd P5 – b = (1,555 – 1,396) x 100 cos2 (00 00 00) = 15,90 m
Dd P5 – c = (1,568 – 1,375) x 100 cos2 (00 00 00) = 19,30 m
Dd P5 – 1 = (1,562 – 1,496) x 100 cos2 (00 00 00) = 6,60 m
Dd P5 – 2 = (1,420 – 1,365) x 100 cos2 (00 00 00) = 5,50 m
Dd P5– 3 = (1,385 – 1,298) x 100 cos2 (00 00 00) = 8,70 m

P6
Dd P6 – a = (2,148 – 2,046) x 100 cos2 (00 00 00) = 10,20 m
Dd P6 – b = (1,980 – 1,867) x 100 cos2 (00 00 00) = 11,30 m
Dd P6 – c = (1,758 – 1,716) x 100 cos2 (00 00 00) = 4,20 m
Dd P6 – 1 = (1,718 – 1,664) x 100 cos2 (00 00 00) = 5,40 m
Dd P6 – 2 = (1,648 – 1,592) x 100 cos2 (00 00 00) = 5,60 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 49


ah
Dd P6 – 3 = (1,660 – 1,563) x 100 cos2 (00 00 00) = 9,70 m

P7
Dd P7 – a = (1,445 – 1 ,333) x 100 cos2 (00 00 00) = 11,20 m
Dd P7 – b = (1,565 – 1,385) x 100 cos2 (00 00 00) = 18,00 m
Dd P7 – c = (1,426 – 1,252) x 100 cos2 (00 00 00) = 17,40 m
Dd P7 – 1 = (1,513 – 1,411) x 100 cos2 (00 00 00) = 10,20 m
Dd P7 – 2 = (1,475 – 1,321) x 100 cos2 (00 00 00) = 15,40 m
Dd P7 – 3 = (1,288 – 1,196) x 100 cos2 (00 00 00) = 9,20 m

P8
Dd P8 – a = (1,610 – 1,532) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,80 m
Dd P8 – b = (1,633 – 1,555) x 100 cos2 (00 00 00) = 7,80 m
Dd P8 – c = (1,609 – 1,520) x 100 cos2 (00 00 00) = 8,90 m
Dd P8 – 1 = (1,236 – 1,148) x 100 cos2 (00 00 00) = 8,80 m
Dd P8 – 2 = (1,125 – 1,059) x 100 cos2 (00 00 00) = 6,60 m
Dd P8 – 3 = (1,305 – 1,225) x 100 cos2 (00 00 00) = 8,00 m

4.1.12 Perhitungan Selisih Absis Patok (∆x) dan Selisih Ordinat (∆y)

Titik Utama

Rumus untuk Absis (X)

 xn = Dn . sin  patok utama

Rumus untuk Ordinat (Y)

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 50


ah
 y = D . cos  titik utama

Ket : x = Selisih absis


y = Selisih ordinat
 = Azimuth
D = Jarak proyeksi

a. Perhitungan Selisih Absis


xn
x P0 = 30,60 sin 202 00 00 = -11,462 m
x P1 = 22,40 sin 116 30 38,89 = 20,044 m
x P2 = 25,90 sin 249 21 27,78 = -24,237 m
x P3 = 21,80 sin 299 03 46,67 = -19,055 m
x P4 = 29,80 sin 254 43 55,56 = -28,748 m
x P5 = 35,60 sin 334 56 54,45 = -15,074 m
x P6 = 38,80 sin 42 16 43,34 = 26,102 m
x P7 = 28,80 sin 117 54 22,23 = 25,450 m
x P8 = 29,10 sin 97 27 31,11 = 28,853 m
+
 xn = 1,878 m

b. Perhitungan Selisih Ordinat

yn
y P0 = 30,60 cos 202 00 00 = -28,371 m
y P1 = 22,40 cos 116 30 38,89 = -9,998 m
y P2 = 25,90 cos 249 21 27,78 = -9,130 m
y P3 = 21,80 cos 299 03 46,67 = 10,589 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 51


ah
y P4 = 29,80 cos 254 43 55,56 = -7,847 m
y P5 = 35,60 cos 334 56 54,45 = 32,251 m
y P6 = 38,80 cos 42 16 43,34 = 28,707 m
y P7 = 28,80 cos 117 54 22,23 = -13,479 m
y P8 = 29,10 cos 97 27 31,11 = -3,777 m
+
 yn = -1,056 m

4.1.13 Perhitungan Selisih Absis Titik Detail (∆x det) dan Selisih Ordinat

Titik Detail (∆y det)

Rumus untuk Absis (X)


 x det = Dd det sin n det

Rumus untuk Ordinat (Y)


 y det = Dd det cos n det

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 52


ah
Ket : x det = Absis detail
y det = Ordinat detail
 = Azimut detail
Dd = Jarak proyeksi detail

a. Perhitungan Selisih Absis Detail


xd

P0
xd P0 – a = 15,00 sin 224 31 1,11 = -10,516 m
xd P0 – b = 14,00 sin 241 53 1,11 = -12,347 m
xd P0 – c = 14,80 sin 261 09 31,11 = -14,624 m
xd P0 – 1 = 16,00 sin 289 27 21,11 = -15,086 m
xd P0 – 2 = 7,40 sin 350 41 1,11 = -1,197 m
xd P0 – 3 = 10,60 sin 103 44 41,11 = 10,296 m

P1
xd P1 – a = 12,30 sin 251 01 20 = -11,631 m
xd P1 – b = 14,50 sin 270 40 40 = -14,498 m
xd P1 – c = 13,70 sin 288 39 10 = -12,980 m
xd P1 – 1 = 14,00 sin 41 58 30 = 9,363 m
xd P1 – 2 = 13,90 sin 75  15 10 = 13,442 m
xd P1 – 3 = 16,00 sin 109 37 40 = 15,070 m
P2
xd P2 – a = 9,50 sin 257 05 8,89 = -9,259 m
xd P2 – b = 12,00 sin 270 20 38,89 = -11,999 m
xd P2 – c = 14,90 sin 278 51 38,89 = -14,722 m
xd P2 – 1 = 9,70 sin 14 41 48,89 = 2,460 m
xd P2 – 2 = 7,20 sin 99 49 8,89 = 7,094 m
xd P2 – 3 = 8,00 sin 145 42 48,89 = 4,506 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 53


ah
P3
xd P3 – a = 11,90 sin 333 26 47,78 = -5,319 m
xd P3 – b = 12,40 sin 1 26 47,78 = 0,331 m
xd P3 – c = 13,00 sin 32 36 37,78 = 7,006 m
xd P3 – 1 = 7,60 sin 164 36 7,78 = 2,007 m
xd P3 – 2 = 13,00 sin 202 38 37,78 = -5,005 m
xd P3 – 3 = 10,60 sin 226 35 17,78 = -7,700 m

P4
xd P4 – a = 7,50 sin 296 48 6,67 = -6,694 m
xd P4 – b = 5,60 sin 28 22 16,67 = 2,661 m
xd P4 – c = 7,90 sin 70 55 16,67 = 7,466 m
xd P4 – 1 = 9,40 sin 141 43 6,67 = 5,823 m
xd P4 – 2 = 10,00 sin 188 51 26,67 = -1,539 m
xd P4 – 3 = 12,70 sin 213 33 26,67 = -7,020 m

P5
xd P5 – a = 7,10 sin 18 58 55,56 = 2,309 m
xd P5 – b = 15,90 sin 38 25 25,56 = 9,881 m
xd P5 – c = 19,30 sin 59 16 5,56 = 16,589 m
xd P5 – 1 = 6,60 sin 132 31 45,56 = 4,863 m
xd P5 – 2 = 5,50 sin 208 38 25,56 = -2,636 m
xd P5 – 3 = 8,70 sin 286 24 35,56 = -8,302 m

P6
xd P6 – a = 10,20 sin 80 06 34,45 = 10,048 m
xd P6 – b = 11,30 sin 105 00 34,45 = 10,914 m
xd P6 – c = 4,20 sin 138 43 24,45 = 2,770 m
xd P6 – 1 = 5,40 sin 284 28 54,45 = -5,228 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 54


ah
xd P6 – 2 = 5,60 sin 343 30 54,45 = -1,589 m
xd P6 – 3 = 9,70 sin 11 06 34,45 = 1,869 m

P7
xd P7 – a = 11,20 sin 136 35 43,34 = 7,696 m
xd P7 – b = 18,00 sin 159 05 3,34 = 6,425 m
xd P7 – c = 17,40 sin 183 46 53,34 = -1,147 m
xd P7 – 1 = 10,20 sin 284 08 13,34 = -9,891 m
xd P7 – 2 = 15,40 sin 325 36 43,34 = -8,697 m
xd P7 – 3 = 9,20 sin 102 11 13,34 = 8,992 m

P8
xd P8 – a = 7,80 sin 149 39 12,23 = 3,540 m
xd P8 – b = 7,80 sin 190 34 52,23 = -1,432 m
xd P8 – c = 8,90 sin 231 19 22,23 = -6,948 m
xd P8 – 1 = 8,80 sin 328 03 42,23 = -4,655 m
xd P8 – 2 = 6,60 sin 23 26 22,23 = 2,625 m
xd P8 – 3 = 8,00 sin 71 16 2,23 = 7,576 m

b. Perhitungan Selisih Ordinat Detail


yd

P0
yd P0 – a = 15,00 cos 224 31 1,11 = -10,695 m
yd P0 – b = 14,00 cos 241 53 1,11 = -6,597 m
yd P0 – c = 14,80 cos 261 09 31,11 = -2,274 m
yd P0 – 1 = 16,00 cos 289 27 21,11 = 5,329 m
yd P0 – 2 = 7,40 cos 350 41 1,11 = 7,302 m
yd P0 – 3 = 10,60 cos 103 44 41,11 = -2,518 m

P1

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 55


ah
yd P1 – a = 12,30 cos 251 01 20 = -3,999 m
yd P1 – b = 14,50 cos 270 40 40 = 0,171 m
yd P1 – c = 13,70 cos 288 39 10 = 4,381 m
yd P1 – 1 = 14,00 cos 41 58 30 = 10,408 m
yd P1 – 2 = 13,90 cos 75 15 10 = 3,538 m
yd P1 – 3 = 16,00 cos 109 37 40 = -5,374 m

P2
yd P2 – a = 9,50 cos 257 05 8,89 = -2,123 m
yd P2 – b = 12,00 cos 270 20 38,89 = 0,072 m
yd P2 – c = 14,90 cos 278 51 38,89 = 2,295 m
yd P2 – 1 = 9,70 cos 14 41 48,89 = 9,382 m
yd P2 – 2 = 7,20 cos 99 49 8,89 = -1,227 m
yd P2 – 3 = 8,00 cos 145 42 48,89 = -6,609 m

P3
yd P3 – a = 11,90 cos 333 26 47,78 = 10,644 m
yd P3 – b = 12,40 cos 1 26 47,78 = 12,396 m
yd P3 – c = 13,00 cos 32 36 37,78 = 10,950 m
yd P3 – 1 = 7,60 cos 164 41 7,78 = -7,330 m
yd P3 – 2 = 13,00 cos 202 38 37,78 = -11,907 m
yd P3 – 3 = 10,60 cos 226 35 17,78 = -7,284 m
P4
yd P4 – a = 7,50 cos 296 48 6,67 = 3,381 m
yd P4 – b = 5,60 cos 28 22 16,67 = 4,927 m
yd P4 – c = 7,90 cos 70 55 16,67 = 2,582 m
yd P4 – 1 = 9,40 cos 141 43 6,67 = -7,378 m
yd P4 – 2 = 10,00 cos 188 51 26,67 = -9,880 m
d P4 – 3 = 12,70 cos 213 33 26,67 = -10,583 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 56


ah
P5
yd P5 – a = 7,10 cos 18 58 55,56 = 6,713 m
yd P5 – b = 15,90 cos 38 25 25,56 = 12,456 m
yd P5 – c = 19,30 cos 59 16 5,56 = 9,862 m
yd P5 – 1 = 6,60 cos 132 31 45,56 = -4,461 m
yd P5 – 2 = 5,50 cos 208 38 25,56 = -4,827 m
yd P5 – 3 = 8,70 cos 286 24 35,56 = 2,457 m

P6
yd P6 – a = 10,20 cos 80  06 34,45 = 1,751 m
yd P6 – b = 11,30 cos 105 00 34,45 = -2,926 m
yd P6 – c = 4,20 cos 138 43 24,45 = -3,156 m
yd P6 – 1 = 5,40 cos 284 28 54,45 = 1,350 m
yd P6 – 2 = 5,60 cos 343 30 54,45 = 5,369 m
yd P6 – 3 = 9,70 cos 11 06 34,45 = 9,518 m

P7
yd P7 – a = 11,20 cos 136 35 43,34 = -8,137 m
yd P7 – b = 18,00 cos 159 05 3,34 = -16,813 m
yd P7 – c = 17,40 cos 183 46 53,34 = -17,362 m
yd P7 – 1 = 10,20 cos 284 08 13,34 = 2,491 m
yd P7 – 2 = 15,40 cos 325 36 43,34 = 12,708 m
yd P7 – 3 = 9,20 cos 102 11 13,34 = -1,942 m
P8
yd P8 – a = 7,80 cos 149 39 12,23 = -6,731 m
yd P8 – b = 7,80 cos 190 34 52,23 = -7,667 m
yd P8 – c = 8,90 cos 231 19 22,23 = -5,561 m
yd P8 – 1 = 8,80 cos 328 03 42,23 = 7,467 m
yd P8 – 2 = 6,60 cos 23 26 22,23 = 6,055 m
yd P8 – 3 = 8,00 cos 71 16 2,23 = 2,569 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 57


ah
4.1.14 Perhitungan Koreksi Absis dan Ordinat Patok Utama

Rumus untuk Absis (X)


D'
( )
KΔx=
ΣD '
⋅ΣΔ x

Rumus untuk Ordinat (Y)

D'
KΔy=
( )
ΣD '
⋅ΣΔ y

Ket : Kx = Koreksi Absis


Ky = Koreksi ordinat
D = Jarak proyeksi
d = Jumlah jarak proyeksi
x = Jumlah absis
y = Jumlah ordinat

a. Perhitungan Koreksi Absis

Kx P0 = ̠ 30,60 x ( 1,873 ) = - 0,218 m


262,8
Kx P1 = ̠ 22,40 x ( 1,873 ) = - 0,159 m
262,8
Kx P2 = ̠ 25,90 x ( 1,873 ) = - 0,184 m
262,8
Kx P3 = ̠ 21,80 x ( 1,873 ) = - 0,155 m
262,8
Kx P4 = ̠ 29,80 x ( 1,873 ) = - 0,212 m
262,8
Kx P5 = ̠ 35,60 x ( 1,873 ) = - 0,253 m
262,8
Kx P6 = ̠ 38,80 x ( 1,873 ) = - 0,276 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 58


ah
262,8
Kx P7 = ̠ 28,80 x ( 1,873 ) = - 0,205 m
262,8
Kx P8 = ̠ 29,10 x ( 1,873 ) = - 0,207 m
262,8 +
Kx = - 1,873 m

b. Perhitungan Koreksi Ordinat

Ky P0 = ̠ 30,60 x ( -1,056 ) = 0,123 m


262,8
Ky P1 = ̠ 22,40 x ( -1,056 ) = 0,090 m
262,8
Ky P2 = ̠ 25,90 x ( -1,056 ) = 0,104 m
262,8
Ky P3 = ̠ 21,80 x ( -1,056 ) = 0,087 m
262,8
Ky P4 = ̠ 29,80 x ( -1,056 ) = 0,119 m
262,8
Ky P5 = ̠ 35,60 x ( -1,056 ) = 0,143 m
262,8
Ky P6 = ̠ 38,80 x ( -1,056 ) = 0,155 m
262,8
Ky P7 = ̠ 28,80 x ( -1,056 ) = 0,115 m
262,8
Ky P8 = ̠ 29,10 x ( -1,056 ) = 0,116 m
262,8 +
Ky = 1,056 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 59


ah
4.1.15 Perhitungan Titik Absis dan Ordinat Patok Utama

Rumus untuk Absis (X)


Xn = x yang diketahui + x - Kx

Rumus untuk Ordinat (Y)


Yn = y yang diketahui + y - Ky

Ket : Xn = Absis titik n


Yn = Ordinat titik n
x = Selisih absis
Kx = Koreksi absis

a. Perhitungan Absis (Xn)

XP0 = 202, 000 m


X P1 = 202,000 + (-11,462)  0,218 = 190,319 m
XP2 = 190,319 + 20,044  0,159 = 210,204 m
XP3 = 210,204 + (-24,237)  0,184 = 185,782 m
XP4 = 185,782 + (-19,055)  0,155 = 166,571 m
XP5 = 166,571 + (-28,748)  0,212 = 137,611 m
XP6 = 137,611 + (-15,074)  0,253 = 122,283 m
XP7 = 122,283 + 26,102  0,276 = 148,108 m
XP8 = 148,108 + 25,450  0,205 = 173,354 m
XP0 = 173,354 + 28,853  0,207 = 202,000 m
b. Perhitungan Ordinat (Yn)

YP0 = 202, 000 m


Y P1 = 202, 000 + (-28,371)  0,123 = 173,751 m
YP2 = 173,751 + (-9,998)  0,090 = 163,842 m
YP3 = 163,842 + (-9,130)  0,104 = 154,816 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 60


ah
YP4 = 154,816 + 10,589  0,087 = 165,494 m
YP5 = 165,494 + (-7,847)  0,119 = 157,766 m
YP6 = 157,766 + 32,251  0,143 = 190,160 m
YP7 = 190,160 + 28,707  0,155 = 219,024 m
YP8 = 219,024 + (-13,479)  0,115 = 205,660 m
YP0 = 205,660 + (-3,777)  0,116 = 202,000 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 61


ah
4.1.16 Perhitungan Absis (Xdn) dan Ordinat Titik Detail (Ydn)

Rumus untuk Absis (X)


Xdn = x yang diketahui + x titik detail

Rumus untuk Ordinat (Y)


Ydn = y yang diketahui ± y titik detail

Ket : Xdn = Absis titik detail


Ydn = Ordinat titik detail
x = Absis
x = Selisih absis
y = Selisih ordinat

a. Perhitungan Absis Detail (Xdn)


P0
Xd P0  a = 202,000 + (-10,516) = 191,484 m
Xd P0  b = 202,000 + (-12,347) = 189,653 m
Xd P0  c = 202,000 + (-14,624) = 187,376 m
Xd P0  1 = 202,000 + (-15,086) = 186,914 m
Xd P0  2 = 202,000 + (-1,197) = 200,803 m
Xd P0  3 = 202,000 + 10,296 = 212,296 m

P1
Xd P1  a = 190,319 + (-11,631) = 178,688 m
Xd P1  b = 190,319 + (-14,498) = 175,821 m
Xd P1  c = 190,319 + (-12,980) = 177,339 m
Xd P1  1 = 190,319 + 9,363 = 199,682 m
Xd P1  2 = 190,319 + 13,442 = 203,761 m
Xd P1  3 = 190,319 + 15,070 = 205,389 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 62


ah
P2
Xd P2  a = 210,204 + (-9,259) = 200,945 m
Xd P2  b = 210,204 + (-11,899) = 198,205 m
Xd P2  c = 210,204 + (-14,722) = 195,482 m
Xd P2  1 = 210,204 + 2,460 = 212,664 m
Xd P2  2 = 210,204 + 7,094 = 217,298 m
Xd P2  3 = 210,204 + 4,506 = 214,710 m

P3
Xd P3  a = 185,782 + (-5,319) = 180,463 m
Xd P3  b = 185,782 + 0,331 = 186,113 m
Xd P3  c = 185,782 + 7,006 = 192,788 m
Xd P3  1 = 185,782 + 2,007 = 187,789 m
Xd P3  2 = 185,782 + (-5,005) = 180,777 m
Xd P3  3 = 185,782 + (-7,700) = 178,082 m

P4
Xd P4  a = 166,571 + (-6,694) = 159,877 m
Xd P4  b = 166,571 + 2,661 = 169,232 m
Xd P4  c = 166,571 + 7,466 = 174,037 m
Xd P4  1 = 166,571 + 5,823 = 172,394 m
Xd P4  2 = 166,571 + (-1,539) = 165,032 m
Xd P4  3 = 166,571 + (-7,020) = 159,551 m

P5
Xd P5  a = 137,611 + 2,309 = 139,920 m
Xd P5  b = 137,611 + 9,881 = 147,492 m
Xd P5  c = 137,611 + 16,589 = 154,200 m
Xd P5  1 = 137,611 + 4,863 = 142,474 m
Xd P5  2 = 137,611 + (-2,636) = 134,975 m
Xd P5  3 = 137,611 + (-8,345) = 129,266 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 63


ah
P6
Xd P6  a = 122,283 + 10,048 = 132,331 m
Xd P6  b = 122,283 + 10,914 = 133,197 m
Xd P6  c = 122,283 + 2,770 = 125,053 m
Xd P6  1 = 122,283 + (-5,228) = 117,055 m
Xd P6  2 = 122,283 + (-1,589) = 120,694 m
Xd P6  3 = 122,283 + (-1,869) = 124,152 m

P7
Xd P7  a = 148,108 + 7,696 = 155,804 m
Xd P7  b = 148,108 + 6,425 = 154,533 m
Xd P7  c = 148,108 + (-1,147) = 146,961 m
Xd P7  1 = 148,108 + (-9,891) = 138,217 m
Xd P7  2 = 148,108 + (-8,697) = 139,411 m
Xd P7  3 = 148,108 + 8,992 = 157,100 m

P8
Xd P8  a = 173,354 + 3,940 = 177,294 m
Xd P8  b = 173,354 + (-1,432) = 171,922 m
Xd P8  c = 173,354 + (-6,948) = 166,406 m
Xd P8  1 = 173,354 + (-4,655) = 168,699 m
Xd P8  2 = 173,354 + 2,625 = 175,979 m
Xd P8  3 = 173,354 + 7,576 = 180,930 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 64


ah
b. Perhitungan Ordinat Detail (Ydn)

P0
Yd P0  a = 202,000 + (-10,695) = 191,305 m
Yd P0  b = 202,000 + (-6,597) = 195,403 m
Yd P0  c = 202,000 + (-2,274) = 199,726 m
Yd P0  1 = 202,000 + 5,329 = 207,329 m
Yd P0  2 = 202,000 + 7,302 = 209,302 m
Yd P0  3 = 202,000 + (-2,518) = 199,482 m

P1
Yd P1  a = 173,731 + (-3,999) = 169,732 m
Yd P1  b = 173,731 + 0,171 = 173,902 m
Yd P1  c = 173,731 + 4,381 = 178,112 m
Yd P1  1 = 173,731 + 10,408 = 184,139 m
Yd P1  2 = 173,73 1 + 3,583 = 177,314 m
Yd P1  3 = 173,731 + (-5,374) = 168,357 m

P2
Yd P2  a = 163,842 + (-2,156) = 161,686 m
Yd P2  b = 163,842 + 0,072 = 163,914 m
Yd P2  c = 163,842 + 2,295 = 166,137 m
Yd P2  1 = 163,842 + 9,382 = 173,224 m
Yd P2  2 = 163,842 + (-1,227) = 162,615 m
Yd P2  3 = 163,842 + (-6,609) = 157,233 m

P3
Yd P3  a = 154,816 + 10,644 = 165,460 m
Yd P3  b = 154,816 + 12,396 = 167,212 m
Yd P3  c = 154,816 + 10,950 = 165,766 m
Yd P3  1 = 154,816 + (-7,330) = 147,486 m
Yd P3  2 = 154,816 + (-11,997) = 142,819 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 65


ah
Yd P3  3 = 154,816 + (-7,284) = 147,532 m

P4
Yd P4  a = 165,494 + 3,381 = 168,875 m
Yd P4  b = 165,494 + 4,927 = 170,421 m
Yd P4  c = 165,494 + 2,582 = 168,076 m
Yd P4  1 = 165,494 + (-7,378) = 158,116 m
Yd P4  2 = 165,494 + (-9,880) = 155,614 m
Yd P4  3 = 165,494 + (-10,583) = 154,532 m

P5
Yd P5  a = 157,766 + 6,713 = 164,479 m
Yd P5  b = 157,766 + 12,456 = 170,222 m
Yd P5  c = 157,766 + 9,862 = 167,628 m
Yd P5  1 = 157,766 + (-4,461) = 153,305 m
Yd P5  2 = 157,766 + (-4,827) = 152,939 m
Yd P5  3 = 157,766 + 2,457 = 160,223 m

P6
Yd P6  a = 190,160 + 1,751 = 191,911 m
Yd P6  b = 190,160 + (-2,926) = 187,234 m
Yd P6  c = 190,160 + (-3,156) = 187,004 m
Yd P6  1 = 190,160 + 1,350 = 191,510 m
Yd P6  2 = 190,160 + 5,369 = 195,529 m
Yd P6  3 = 190,160 + 9,518 = 199,678 m

P7
Yd P7  a = 219,024 + (-8,137) = 210,887 m
Yd P7  b = 219,024 + (-16,813) = 202,211 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 66


ah
Yd P7  c = 219,024 + 17,362 = 236,386 m
Yd P7  1 = 219,024 + 2,491 = 221,515 m
Yd P7  2 = 219,024 + 12,708 = 231,732 m
Yd P7  3 = 219,024 + (-1,942) = 217,082 m

P8
Yd P8  a = 205,660 + (-6,731) = 198,929 m
Yd P8  b = 205,660 + (-7,667) = 197,993 m
Yd P8  c = 205,660 + (-5,561) = 200,099 m
Yd P8  1 = 205,660 + 7,467 = 213,127 m
Yd P8  2 = 205,660 + 6,055 = 211,715 m
Yd P8  3 = 205,660 + 2,569 = 208,229 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 67


ah
4.1.17 Perhitungan Beda Tinggi Patok Utama

Rumus :
H = ½ D sin 2 u + (TP – BTm)

Ket : H = Beda tinggi


D = Jarak Optis
u = Sudut lereng titik utama
TP = Tinggi pesawat
BTm = Benang tengah muka

H P0 – P1 = ½ 30,60 sin 2 (00 00 00) + (1,370  1,437) = -0,067 m


H P1 – P2 = ½ 22,40 sin 2 (00 00 00) + (1,370  1,272) = 0,098 m
H P2 – P3 = ½ 25,90 sin 2 (00 00 00) + (1,458  1,245) = 0,213 m
H P3 – P4 = ½ 21,80 sin 2 (00 00 00) + (1,560  1,622) = -0,062 m
H P4 – P5 = ½ 29,80 sin 2 (00 00 00) + (1,373  1,429) = -0,056 m
H P5 – P6 = ½ 35,60 sin 2 (00 00 00) + (1,514  1,446) = 0,068 m
H P6 – P7 = ½ 38,80 sin 2 (00 00 00) + (1,470  1,156) = 0,314 m
H P7 – P8 = ½ 28,80 sin 2 (00 00 00) + (1,439  1,641) = -0,202 m
H P8 – P0 = ½ 29,10 sin 2 (00 00 00) + (1,470  1,679) = -0,209 m

+
H = 0,097 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 68


ah
4.1.18 Perhitungan Beda Tinggi Detail

Rumus :
Hd = D detail . ½ sin 2 u + (TP – BTm)

Ket : Hd = Beda tinggi detail


D = Jarak Optis
u = Sudut lereng detail
TP = Tinggi pesawat
BTm = Benang tengah muka

P0
Hd P0  a = 15,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,297) = 0,073
m
Hd P0  b = 14,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,245) = 0,125 m
Hd P0  c = 14,80 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,215) = 0,155 m
Hd P0  1 = 16,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  0,563) = 0,807 m
Hd P0  2 = 7,40 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,111) = 0,259 m
Hd P0  3 = 10,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,367) = 0,003 m

P1
Hd P1  a = 12,30 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,048) = 0,322
m
Hd P1  b = 14,50 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,377) = -0,007
m
Hd P1  c = 13,70 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,431) = -0,061
m
Hd P1  1 = 14,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,230) = 0,140
m
Hd P1  2 = 13,90 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,218) = 0,152
m
Hd P1  3 = 16,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,370  1,280) = 0,090
m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 69


ah
P2
Hd P2  a = 9,65 ½ sin2 (00 00 00) + (1,458  1,372) = 0,086
m
Hd P2  b = 12,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,458  1,463) = -0,005 m
Hd P2  c = 14,90 ½ sin2 (00 00 00) + (1,458  1,575) = -0,117 m
Hd P2  1 = 9,70 ½ sin2 (00 00 00) + (1,458  1,378) = 0,080 m
Hd P2  2 = 7,20 ½ sin2 (00 00 00) + (1,458  1,352) = 0,106 m
Hd P2  3 = 8,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,458  1,470) = -0,012 m
P3
Hd P3  a = 11,90 ½ sin2 (00 00 00) + (1,560  1,887) = -0,327
m
Hd P3  b = 12,40 ½ sin2 (00 00 00) + (1,560  1,831) = -0,271 m
Hd P3  c = 13,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,560  1,765) = -0,205 m
Hd P3  1 = 7,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,560  1,454) = 0,106 m
Hd P3  2 = 13,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,560  1,401) = 0,159 m
Hd P3  3 = 10,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,560  1,485) = 0,075 m

P4
Hd P4  a = 7,50 ½ sin2 (00 00 00) + (1,373  1,387) = -0,014
m
Hd P4  b = 5,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,373  1,692) = -0,319
m
Hd P4  c = 7,90 ½ sin2 (00 00 00) + (1,373  1,649) = -0,226
m
Hd P4  1 = 9,40 ½ sin2 (00 00 00) + (1,373  1,470) = -0,097 m
Hd P4  2 = 10,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,373  1,546) = -0,175 m
Hd P4  3 = 12,70 ½ sin2 (00 00 00) + (1,373  1,454) = -0,081
m

P5
Hd P5  a = 7,10 ½ sin2 (00 00 00) + (1,514  1,660) = -0,146
m
Hd P5  b = 15,90 ½ sin2 (00 00 00) + (1,514  1,475)` = 0,039 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 70


ah
Hd P5  c = 19,30 ½ sin2 (00 00 00) + (1,514  1,471) = 0,043 m
Hd P5  1 = 6,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,514  1,529) = -0,015 m
Hd P5  2 = 5,50 ½ sin2 (00 00 00) + (1,514  1,392) = 0,122 m
Hd P5  3 = 8,70 ½ sin2 (00 00 00) + (1,514  1,341) = 0,173 m

P6
Hd P6  a = 10,20 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  2,097) = -0,627
m
Hd P6  b = 11,30 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,923) = -0,453 m
Hd P6  c = 4,20 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,737) = -0,267 m
Hd P6  1 = 5,40 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,691) = -0,221 m
Hd P6  2 = 5,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,620) = -0,150 m
Hd P6  3 = 9,70 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,611) = -0,141 m

P7
Hd P7  a = 11,20 ½ sin2 (00 00 00) + (1,439  1,389) = 0,050
m
Hd P7  b = 18,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,439  1,475) = -0,036
m
Hd P7  c = 17,40 ½ sin2 (00 00 00) + (1,439  1,339) = 0,100
m
Hd P7  1 = 10,20 ½ sin2 (00 00 00) + (1,439  1,462) = -0,023
m
Hd P7  2 = 15,40 ½ sin2 (00 00 00) + (1,439  1,398) = 0,041
m
Hd P7  3 = 9,20 ½ sin2 (00 00 00) + (1,439  1,242) = 0,197
m

P8
Hd P8  a = 7,80 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,571) = -0,101
m
Hd P8  b = 7,80 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,594) = -0,124 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 71


ah
Hd P8  c = 8,90 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,564) = -0,094 m
Hd P8  1 = 8,80 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,192) = 0,278 m
Hd P8  2 = 6,60 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,092) = 0,378 m
Hd P8  3 = 8,00 ½ sin2 (00 00 00) + (1,470  1,265) = -0,205 m

4.1.19 Perhitungan Koreksi Beda Tinggi

Rumus :
ΣΔ H
KΔH=−
n
Ket : KH = Koreksi beda tinggi
H = Jumlah beda tinggi
n = Jumlah patok

−∑ ∆ H
K ∆ H=
n

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 72


ah
0,097
= −
9

= - 0,0108 m

4.1.20 Perhitungan beda tinggi titik utama setelah koreksi

Rumus :
H = H + KH
Ket:
H = Beda tinggi utama setelah koreksi
H = Beda tinggi titik utama
KH = Koreksi beda tinggi titik utama

HP0 -P1 = (-0,067) + (-0,0108) = - 0,078 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 73


ah
HP1-P2 = 0,098 + (-0,0108) = 0,087 m
HP2-P3 = 0,213 + (-0,0108) = 0,202 m
HP3-P4 = (-0,062) + (-0,0108) = - 0,073 m
HP4-P5 = (-0,056) + (-0,0108) = - 0,067 m
HP5-P6 = 0,068 + (-0,0108) = 0,057 m
HP6-P7 = 0,314 + (-0,0108) = 0,303 m
HP7-P8 = (-0,202) + (-0,0108) = - 0,213 m
HP8-P0 = (-0,209) + (-0,0108) = - 0,220 m
+
H = 0,000 m

4.1.21 Perhitungan Tinggi Titik Patok Utama

Rumus :
H = T . t dik + H - KH

Ket : H = Tinggi titik patok utama


T .t dik = Tinggi titik diketahui
H = Beda tinggi
KH = Koreksi beda tinggi

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 74


ah
H P0 = 202,000 m
H P1 = 202,000 + (-0,078) = 201,922 m
H P2 = 201,922 + 0,087 = 202,009 m
H P3 = 202,009 + 0,202 = 202,212 m
H P4 = 202,212 + (-0,073) = 202,139 m
H P5 = 202,139 + (-0,067 ) = 202,072 m
H P6 = 202,072 + 0,057 = 202,129 m
H P7 = 202,129 + 0,303 = 202,433 m
H P8 = 202,433 + (-0,213) = 202,220 m
H P8 = 202,220 + (-0,220) = 202,000 m

4.1.22 Perhitungan Tinggi Titik Detail

Rumus :
Hd = T . T . P + Hd

Ket : Hd = Tinggi titik patok detail


T.T.P = Tinggi titik patok utama
Hd = Beda tinggi detail

P0
Hd P0 – a = 202,000 + 0,073 = 202,073 m

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 75


ah
Hd P0 – b = 202,000 + 0,125 = 202,125 m
Hd P0 – c = 202,000 + 0,155 = 202,155 m
Hd P0 – 1 = 202,000 + 0,807 = 202,807 m
Hd P0 – 2 = 202,000 + 0,259 = 202,259 m
Hd P0 – 3 = 202,000 + 0,003 = 202,003 m

P1
Hd P1 – a = 201,922 + 0,322 = 202,244 m
Hd P1 – b = 201,922 + (-0,007) = 201,915 m
Hd P1 – c = 201,922 + (-0,061) = 201,861 m
Hd P1 – 1 = 201,922 + 0,140 = 202,062 m
Hd P1 – 2 = 201,922 + 0,152 = 202,074 m
Hd P1 – 3 = 201,922 + - 0,090 = 202,012 m

P2
Hd P2 – a = 201,922 + 0,086 = 202,095 m
Hd P2 – b = 201,922 + (-0,005) = 202,004 m
Hd P2 – c = 201,922 + (-0,117) = 201,892 m
Hd P2 – 1 = 201,922 + 0,080 = 202,089 m
Hd P2 – 2 = 201,922 + 0,106 = 202,115 m
Hd P2 – 3 = 201,922 + (-0,012) = 201,997 m

P3
Hd P3 – a = 202,212 + (-0,327) = 201,885 m
Hd P3 – b = 202,212 + (-0,271) = 201,941 m
Hd P3 – c = 202,212 + (-0,205) = 202,007 m
Hd P3 – 1 = 202,212 + 0,106 = 202,318 m
Hd P3 – 2 = 202,212 + 0,159 = 202,371 m
Hd P3 – 3 = 202,212 + 0,075 = 202,287 m

P4

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 76


ah
Hd P4 – a = 202,139 + (-0,014) = 202,125 m
Hd P4 – b = 202,139 + (-0,319) = 201,820 m
Hd P4 – c = 202,139 + (-0,276) = 201,863 m
Hd P4 – 1 = 202,139 + (-0,097) = 202,042 m
Hd P4 – 2 = 202,139 + (-0,175) = 201,964 m
Hd P4 – 3 = 202,139 + (- 0,081) = 202,058 m

P5
Hd P5 – a = 202,072 + (-0,146) = 201,929 m
Hd P5 – b = 202,072 + 0,039 = 202,111 m
Hd P5 – c = 202,072 + 0,043 = 202,115 m
Hd P5 – 1 = 202,072 + (-0,015) = 202,057 m
Hd P5 – 2 = 202,072 + 0,122 = 202,194 m
Hd P5 – 3 = 202,072 + 0,173 = 202,245 m

P6
Hd P6 – a = 202,072 + (-0,627) = 201,502 m
Hd P6 – b = 202,072 + (-0,453) = 201,676 m
Hd P6 – c = 202,072 + (-0,267) = 201,862 m
Hd P6 – 1 = 202,072 + (-0,221) = 201,908 m
Hd P6 – 2 = 202,072 + (-0,150) = 201,979 m
Hd P6 – 3 = 202,072 + (-0,141) = 201,988 m

P7
Hd P7 – a = 202,433 + 0,050 = 202,483 m
Hd P7 – b = 202,433 + (-0.036) = 202,397 m
Hd P7 – c = 202,433 + 0,100 = 202,533 m
Hd P7 – 1 = 202,433 + (-0,023) = 202,410 m
Hd P7 – 2 = 202,433 + 0,041 = 202,474 m
Hd P7 – 3 = 202,433 + 0,197 = 202,630 m

P8

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 77


ah
Hd P8 – a = 202,220 + (-0,101) = 202,119 m
Hd P8 – b = 202,220 + (-0,124) = 202,096 m
Hd P8 – c = 202,220 + (-0,094) = 202,126 m
Hd P8 – 1 = 202,220 + 0,278 = 202,498 m
Hd P8 – 2 = 202,220 + 0,378 = 202,598 m
Hd P8 – 3 = 202,220 + 0,205 = 202,425 m

4.1.23 Perhitungan Luas Poligon

Rumus :
Yn . Xn+1−Xn .Yn+1
L=
2
Ket : L = Luas Poligon

Xn = Absis Titik n

Yn = Ordinat Titik n

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 78


ah
No. Koordinat
Xn.Yn+1 Yn.Xn+1
Patok X(n) Y(n)
P0 202,000 202,000 35097,702 38444,44
P1 190,319 173,751 31182,245 36523,16
P2 210,204 163,842 32542,942 30438,89
P3 185,782 154,816 30745,806 25787,86
P4 166,571 165,494 26279,240 22773,79
P5 137,611 157,766 26168,107 19292,1
P6 122,283 190,160 26782,911 28164,22
P7 148,108 219,024 30459,891 37968,69
P8 173,354 205,660 35017,508 41543,32
JUMLAH  = 274276,35 280936,5

= 280936,5 – 274276,35
2

= 3330,053 m2
10,000

= 0,333 Ha

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 79


ah
BAB V
PENUTUP

5.1 Kesimpulan

1. Pada hasil perhitungan data-data yang diperoleh di lapangan maka dapat

diketahui berbagi macam perhitungan yang dibutuhkan antara lain:

Theodolite :

- Koreksi sudut horizontal = - 0020’30”

- Koreksi untuk tiap patok = 0003’25’

- Koreksi beda tinggi = 0,044 m

- Luas polygon = 0,370 Ha

Waterpass :

- Volume timbunan = 97,698 m3

- Volume galian = 2.698,263 m3

Dari hasil perhitungan waterpass diatas dapat kita simpulkan bahwa

volume galian lebih banyak daripada volume galian

Dari penggambaran peta kontur dapat dilihat dengan jelas tinggi

rendahnya lokasi pengukuran.

2. Dengan melakukan praktikum ilmu ukur tanah kita dapat memahami

cara menggambar polygon tertutup, kontur, propil melintang dan propil

memanjang melalui hasil perhitungan yang kita peroleh dilapangan.

3. Dengan adanya praktikum ilmu ukur tanah ini kita dapat mengetahui

cara mengolah data yang kita peroleh dilapangan.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 80


ah
4. Adanya kesalahan dalam pelaksanaan praktikum dapat diketahui dengan

jelas setelah melakukan perhitungan pada pengolahan data.

5. Dengan melakukan praktikum ilmu ukur tanah ini kita dapat lebih

memahami penggunaan alat ukur tanah baik itu waterpass maupun

theodolit serta metode daripada pengukuran, yang dapat kita gunakan

untuk mengukur tinggi rendahnya suatu daerah.

5.2 Saran-saran

6. Sebelum praktikum dimulai, kelengkapan alat dan keadaan pesawat

haruslah diperiksa agar dalam keadaan normal. Agar data yang diperoleh

cukup akurat.

7. Sebelum melaksanakan kegiatan praktikum, sebaiknya para praktikum

akan lebih dahulu mempelajari teori/tata cara penggunaan alat.

8. Medan yang dijadikan lokasi praktek sebaiknya medan yang

memungkinkan bagi praktikan, dimana mereka harus dapat mengenal

dahulu medannya sebelum melakukan praktek.

9. Sebelum melaksanakan kegiatan praktikum, sebaiknya para asisten

mengajari terlebih dahulu cara penggunaan alat dan cara penyetelan alat

yang baik agar pada saat pelaksanaan praktikum dilapangan dapat

berjalan dengan baik dan lancar serta dapat meminimalisir waktu

pengukuran.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 81


ah
DAFTAR PUSTAKA

− Kurniawan,Rahmat,dkk.2013.”Laporan Praktikum Laboraturium Ilmu Ukur

iiiiiiTanah”.Universitas Muslim Indonesia : Makassar

− Tim Laboratorium Ilmu Ukur Tanah.2000.”Penuntun Praktikum Ilmu Ukur

iiiiiiTanah”.Universitas Muslim Indonesia :Makassar.

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 82


ah
LAMPIRAN

Laboratorium Ilmu Ukur Tan 83


ah